Морское побережье Болгарии. Сезонные особенности

Тимофей, 01.12.10

Рекомендуем:

1. Тимофей

Тимофей Активный участник

Я думаю, что морское побережье хорошо в любой сезон. В каждом сезоне - свои изюминки. Вот этот изюм и хочу собрать у друзей по форуму. Особенно интересует Весна. Когда наступает, чем хороша, какие месяцы чем примечательны. Фото приветствуются!
    Пишем про все сезоны, понеслась:

01.12.10
  2. Astery

Astery Администратор

Посмотреть вложение 897 Южное побережье. В марте все больше и больше солнечных дней. И когда это солнышко выходит, то сразу чувствуется - ВЕСНА! ()>Даже при мартовском солнышке уже хочется снять куртку и пройтись, например, по набережной Несебра в одной кофте, вдыхая аромат цветущей сакуры и наслаждаясь распускающейся зеленью..Именно в этот момент понимаешь, что весна несет с собой жизнь всему в округе.

Я впервые попала в Болгарию в марте. Приехала на месяц, наслаждалась природой и цветением, а вернувшись в апреле в Москву и видя, что там тоже только начинает все зацветать - смеялась, что поймала две потрясающих весны! :rolleyes:
    Я постараюсь найти где-то в своих "цифровых архивах" фотки той весны - тогда обязательно выставлю.

И если я уж начала про прекрасную природу и цветения, то примерно с середины мая начинается сезон цветения болгарской розы. В некоторых городках и поселках розами засажен каждый двор и тогда такие умопомрачительные ароматы по всей улице, что тот, кто в этот период здесь не был, и представить не сможет! Хоть розы цветут потом и все лето, и всю осень..да что там говорить, на территории моего комплекса до сих пор есть цветущие розы!...но пик цветения с середины мая по середину июня. К тому же только в это время цветет масляничная роза, которая пахнет в разы больше декоративной и из которой изготавливают розовое масло.

Именно в этот период, будучи в Болгарии, съездите в Казанлък в долину роз - точно не пожалеете! А если повезет особенно, то попадете и на закрытие фестиваля розы, но он опять же проводится не на побережье, а в г. Казанлък.

Вложения:

• роза.jpg
    01.12.10
  3. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Сравнить с русской весной никак нельзя.
    В одних терминах разговор не получится.
    У нас в Бургасе сейчас осень (+13), будет она продолжаться до середины января. Сейчас еще розы цветут в саду в Каменаре.
    1 января этого года было +18. Вот фотка, недалеко от Черноморца.
    38102aef712b426089ae8cff22bcccc9.jpg
    Потом похолодает, иногда будет падать снег и тут же таять, наверное вы это называете весной. Я помню такой была весна во Владивостоке. Лето приходит в начале мая. В терминах того же Владивостока.
    На полях весна раза три за год. Только одно отцветет, пожелтеет, сразу другое подходит.

01.12.10
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Весна она по всей Болгарии весна.
    по поводу всего остального,впрошлом апреле, как раз проехали через все побережье.впечатление удручающие, нет, не от того что все начинает зацветать, и уж конечно не от того что воздух прозрачный и аж звенит, и уж точно не от того что нет снега, зеленая трава, морской бриз и яркое солнце... а вот от чего
    вдоль моря, КРУГЛОГОДИЧНО, люди живут в основном в крупных городах: Варна и Бургас. все остальное как буд-то после атомного взрыва. Дома стоят целые, вот только людей нет, так пара цыган и собаки через дорогу пробегут... окна закрыты жалюзями, рестораны и магазины забиты щитами или закрыты ставнями. по моему круглогодичное проживание у моря в дали от крупных, выше перечисленных городов, подходит к тем кто морально готов выйти на улицу в марте а там НИКОГО:eek:. В этом конечно что то есть...но готовы ли Вы к этому постоянно?
    И готовы ли, что начиная с июня по сентябрь, под окнами будет орать с утра до утра подвыпивший люмпен из СНГ или Англии, в магазинах будут ломовые цены, в рестораны не попасть, машину не припарковать и по улице не проехать.??
    Про высокую влажность, про то что сложно протопить апартамент если кроме Вас в доме никто не живет и т.п. это отдельная тема.
    ИМХО

01.12.10
  5. Astery

Astery Администратор

В посте Калинки, конечно, есть много и правды и логики, но я не соглашусь с таким "описанием весны" на побережье. Здесь есть не только Бургас и Варна, здесь также и много небольших городков и сел, в которых также есть местные жители, например, те же Несебр, Поморие, Созополь, Равда, Святой Влас, Черноморец, Балчик и проч. Просто крупный город есть крупный город. А если Вы выберите небольшой поселок или городок даже в глубине страны - то он также подойдет под следующее описание Калинки /ведь все зависит от населения, вернее от его количества/:
    Только вот на побережье действительно много отелей и ресторанов, значительно больше, чем в другом таком же небольшом городке, расположенном НЕ в курортной зоне, потому всем этим ресторанчикам и не выгодно работать круглый год и естественно бОльшая часть из них закрывается. Это нормально. Приведу пример - с. Равда, община Несебр. Когда живешь здесь постоянно, то не ходишь в ресторан каждый день - и того, что работают минимум 6 ресторанов на небольшой поселок с количеством МЕСТНыХ жителей 2177 чел./по Википедии на 15.12.2008/ - вполне достаточно. Даже более чем.
    Орать под окнами всегда и везде кто-то может, конечно, в прибрежной зоне это более частое явление из-за сезонного наплыва туристов. Но этот недостаток компенсируется массой тех же сезонных достоинств. :)
    А вот авто припарковать и по улице проехать и правда в сезон затруднительно. Хотя, например, в Бургасе даже сейчас - декабрь на дворе - в центре не очень хорошо с парковкой и улицы узкие /как и в большинстве городов Европы/, а летом-то и вообще..Думаю, в Варне такая же ситуация. Увы:(
    Так что значительная часть описания Калинки подходит не для всего побережья, а для конкретных курортных комплексов, которые не имеют официального статуса населенного пункта, а только и являются исключительно туристическими зонами - такие как Солнечный Берег, Елените, Золотые Пески, Албена и т.п.

02.12.10
  6. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

Прикольно когда мало людей, ну а в сезон неужели не найдется тихого места для отдыхающих с машиной, а на Солнечный берег в сезон, хоть он и рядом совсем не тянет:)

02.12.10
  7. Astery

Astery Администратор

Немного болгарской весны специально для Тимофея:) - это середина марта 2008 года
    111090 064.jpg

111090 066.jpg

111090 067.jpg

02.12.10
  8. Калинка-Вяра

Начиная с примерно с 5-10 км вглубь страны ситуация несколько другая, эти населенные пункты не являются туристической меккой, и не зависят от наплыва туристов, там что зимой что летом примерно одинаковое количество жителей. И Если в той же Варне зимой людей все равно меньше чем летом, то в Шумене или Руссе или Пловдиве и т.п. количество населения более стабильно. Если брать не города а села, опять же чуть в глубине страны, то те три пять семейств дачников, приезжающих только на лето, так же не делают погоды. Чего нельзя сказать о приморских поселениях, которые и сами болгары используют в качестве дач, летом там живут а зимой в городе.
    Но повторюсь, это дело кому как нравится, просто при покупке надо учитывать эту особенность,что большую часть года,в приморских поселениях(кроме Варна и Бургас) безлюдно...а может оно и лучше, можно спокойна отдохнуть от летнего шума и гама. А если будет скучно махнуть в ближайший крупный город. По этому я и считаю что выбирая недвижимость, лучше выбирать ее максимум в 50 км от города (боле менее крупный город по болгарским меркам, по моим прикидкам, это от 50 000 постоянных жителей)

02.12.10
  9. Родина

Родина Новичок

Недалеко от Варны

CIMG3905.JPG

В Несебре (конец октября)

CIMG3960.JPG CIMG4058.JPG CIMG4059.JPG

07.12.10
  10. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Не плохо Калинка описала побережье не в сезон, Фото хорошие. Так, впечатление сложилось не плохое, так и представлял, без деталей правда. Если у кого будут снимки этого января - выложьте, спасибо заранее.

07.01.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Температура воды на южном побережье серьезно выше, чем на севере. Продолжительность сезона, когда температура воды >20 градусов на юге на 2 месяца длиннее, чем на север. И максимум прогрева воды на юге на 3..5 градусов выше. Говорят, это связано с тем, что Балканские горы, которые тянутся севернее Солнечного Берега, Свети Власа и Елените, заходят подводным хребтом в море и создают препятствие теплым течениям с юга и холодным с севера. Потому температура воды в бухте Солнечного Берега летом на 2..3 градуса выше, чем в Бяле или Обзоре, которые по карте не так и далеко на север. Если же брать Шаблу или Каварну, то там вода значительно холоднее, а летом там бывают резкие снижения температуры воды до 16-18 градусов из-за холодных подземных источников.

07.01.11
  12. Oleander

Oleander Постоянный участник

Теперь понятно, почему мне когда-то показалось холодным море в районе Варны.

08.01.11
  13. Калинка-Вяра

Ой ну не придумывайте, на юге максимум на больше продолжают купаться,за то летом от кондиционеров отрваться не могут, ну сами подумайте, как может быть хорошо в июле в Турции? ( а Бургас от Турции километров 15о если не ошибаюсь?) Кто был летом в Турции меня поймут.

Все лето купались с детьми в районе Каварны и Шаблы, этим летом вода была вообще около 30 градусов, но так что бы 18:eek:, это в апреле разве что?

Я бы сказала так, зимой чуть по приятнее жить на юге Болгарии(на градус там зимой теплее), летом на севере(на градус попрохладнее и нет духоты).

08.01.11
  14. Borka

Borka Активный участник

Когда будет совсем нечего делать, найду в интернет статистику по температуре воды :) Этот год был не типичным, море прогрелось до рекордных за последние 20 лет температур и тепло было везде. Мне же довелось наблюдать и лично проверять температуру воды не только в этом году, а все последние годы, и в мае, и в октябре. На южном побережье к 20-25 мая вода выше 2 0 градусов, на севере так прогревается только к середине июня. Осенью, год на год не приходится конечно, но доводилось на юге купаться в теплой, выше 20 градусов воде и в самом конце сентября, и в начале октября. На севере в это время вода была уже +15 :) А летом, в июле-августе, вода прогревается по всему побережью, это Вы правильно заметили.

08.01.11
  15. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Интересно, а какая температура воды в мае на Эгейском побережье?

09.01.11
  16. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Давайте обопремся на климатическую статистику. Например здесь
    http://uk.weather.com/climate/annualClimo-Varna-BUXX0007
    http://uk.weather.com/climate/annualClimo-Burgas-BUXX0001
    Выбираете нужный месяц и смотрите. ИМХО градус вообще не разница.
    Еще есть статистика на всемирной метеорологической, сейчас ссылку лень искать
    Про температуру воды не знаю. Возможно и есть разница. Надо на течения смотреть.

09.01.11
  17. Калинка-Вяра

Мы где то на форуме это уже обсуждали, что бывает так, в градусах разницы нет а в ощущениях и комфортности нахождения на улице есть. Вот зимой в Бургасе комфортнее, а летом в Варне. Хотя температура почти одинаковая

09.01.11
  18. Vlads55

Абсолютно согласен. -3 зимой в Москве и в Варне есть две большие разницы. Даже между нашей деревней и Варной есть разница в погоде, а всего-то 20 километров. Потому как город сам себя греет, а деревня не так. Я к тому, что ощущения вещь очень субъективная и трудно что-то осмысленное сказать. Вот если лично Вам какое-то место нравится в целом, то и погода в этом месте будет самой лучшей, и море самое теплое и солнце распрекрасное и... И от общего эмоционального фона в конкретный момент времени многое зависит... Как-то так...
    Конечно, хорошо бы еще к температурной статистике получить остальные составляющие, влажность, направление и силу ветра, количество осадков и солнечного излучения, точку росы и тд... Тогда можно было бы что-то осмысленное сказать. Но где же взять:(

09.01.11
  19. Borka

Borka Активный участник

Температура воздуха по побережью одинакова, так что климатическая статистика никак не поможет. На свете полно мест, где воздух жарче, а вода холоднее. Температура воды ведь во многом определяется течениями.

09.01.11
  20. Калинка-Вяра

Вот еще одна особенность, в двух-трех километровой зоне от моря, практически не бывает снега, а если он и бывает, то тает он быстрее, как мне объяснили местные, это по тому, что море до минуса не остывает и по тому что воздух сильно просолен.
    Но с другой стороны, тем кто совсем не любит снег, не забывайте, что в этой же зоне высокая влажность, не всем для здоровья подходящая и белье постиранное плохо сохнет,не говоря уж про грибок и пр, и сильный ветер, причем зимой он бывает на столько противный что не компенсирует удовольствие от отсутствия снега.
    Я живу в 25 км от моря, на возвышенности, порой возникает впечатление что спускаясь к морю, попадаю в другую климатическую зону. Хотя судя по метеосводкам, температура у нас и на побережье одинаковая

09.01.11
  21. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

Здравствуйте! Калинка[​IMG] берговая линия Болгарии тянется с Севера на Юг. И поэтому не подвержена сильному ветру северных направлений, т е вода может уходить только вдоль берега.
    Такие природные катаклизмы происходят там, где на Чёрном море могут дуть сильные ветра северных направлений, и где море с севера не защищено горами.
    В Крыму такие вещи бывают очень часто. Июль месяц жара за 30 градусов а вода в море всего 8. Многих кто необдуманно бросался в море, бил КОНДРАТИЙ,
    а местные это явление очень любят и ждут. Потому, что рыба от таких перепадов всплываетна поверхность и совершенно не сопротивляется, тем, кто её собирает-ГОЛЫМИ РУКАМИ!

21.01.11
  22. Юрец

Юрец Новичок

Был на юге Болгарии в Приморско в начале сентября температура прекрасная, но когда поехали посмотреть Стамбул то невозможно было находиться на солнце более 5 мин вообще жара дикая вот вам и разница. Хотя по карте расстояние очень маленькое.

28.04.11
  23. Borka

Borka Активный участник

Я провожу лето на море в Болгарии уже лет десять, так что на своем опыте знаю:

- вода на южном побережье теплее весь сезон, а по краям сезона это особенно заметно. Год на год не приходится, но в среднем на юге период, когда вода теплее 20 градусов дольше на месяц-полтора, чем на севере.
    - температура воздуха одинакова по всему побережью. Разница в температуре воды объясняется не разницой в температуре воздуха, а холодными и теплыми течениями.

29.04.11
  24. trovlad

trovlad Участник

Живу в Сарафово с 17 апреля и за это время было 2-3 теплых солнечных дня. Тут всегда так холодно или это просто год такой?

11.05.11
  25. Vlads55

Год такой. Не переживайте.

11.05.11