Перейти к публикации

Проектанты и проекты дома. Кто, где, как, сколько, когда и что?

Loki

".. Встаньте мысленно ночью с кровати и сходите в туалет". Такого я бы не пожелал никому. Идея в общем "не плохая", но мы постараемся продумать такие необходимые вещи " по трезвому".)

Спасибо за подсказки и за желание принять участие в обсуждении темы. Но я бы просил не просто писать об очевидных для многих вещах, а по возможности Формулировать свои советы просто и следить за тем что же Вы пишете и Главное как пишете. Давать пространные советы с апломбом Невежи и без всякого внимания к аудитории, которая участвует в дискуссии на мой взгляд не совсем корректно.

Уважаемая Калинка, не стоит принимать мое пожелание на свой счет и тем более "в штыки", т. К. Я в целом ничего против Ваших житейских советов не имею. Мои рассуждения касаются тех " перл" котоые иногда встречаешь на форуме. Спасибо модераторам которые приводят тексты в соответствие.

шерри

Уважаемый Loki, чем продиктовано расположение дома вдоль участка на последнем проекте?

Калинка-Вяра
"..

Уважаемая Калинка, не стоит принимать мое пожелание на свой счет и тем более "в штыки", т. К. Я в целом ничего против Ваших житейских советов не имею..

ну раз пока не раздражают, позволю себе ещё один, не традиционныё способ планирования пространства. Не рисуйте стены, начните с мебели. Вот простой пример - С/У, нарисуйте ванную, душевую кабину (на каком расстоянии хотите от ванной) туалет, биде, раковину, лучше две, лучше с мебелью... Нарисовали? А теперь вокруг нарисуйте стены) так же с гостинной, мечтаете о здоровееном угловом белом диване, что бы 10 человек на него могли сесть? Что бы напротив окна и телика а с боку камин и широкие проходы... Нарисуйте диван, окно, камин, и вокруг уже стены ставьте, это значительно проще чем потом пытаться вписать диван мечты на против окна, в уже готовое помещение
Loki

Уважаемая Шерри! Дело в том, что на участке стоит старый дом, длиной около 14 метров с учетом "надворных" построек. И шириной до 8 метров. Он есть на плане участка. Если задумывать реконструкцию, то архитекторы рекомендуют сохранить такое расположение, чтобы часть дома совпадала со старой постройкой. Это первое обстоятельство. И второе - участок по ширине почти в три раза уже длины. Поэтому сохранены такие пропорции в проекте. Плюс ориентация по стронам света и местности. "Широкая" часть дома смотрит на залив и город, другой стороной на север (где и планируются гаражи и т. П.). Хотя это не "очень" нравящееся нам решение, но будем прислушиваться и как-то подрабатывать. Надеемся, что удасться.

Уважаемая Вяра! А вот эта мысль даже очень по существу (про мебель и обстановку). Именно так и делаем и интерьеры выбираем и размещаем заранее. Кто что хочет видеть и как. А видим как-то так (см. Фото). Смешение стилей на фото есть, но это ИДЕЯ, требующая развития. :)

1467_dizstyle.ru_10.jpg.6db4682a9f10926aecc287f4556c0d4e.jpg

1467_dizstyle.ru_14.jpg.b78a257f49edef153b791333549d3101.jpg

1467_dizstyle.ru_16.jpg.06d90afe5f1594dfc020c23f7f0943c5.jpg

091608_lance3.jpg.6f7e1f80af5b997252cf07f01a88fe2e.jpg

A-wall-mounted-shelving-system-from-Poggenpohl.jpg.5c8a0f1936d168f380d150aeaa193a23.jpg

ft113900.jpg.f2b8756208519b3a47a7a6c6d1a4bbe3.jpg

ft113908.jpg.5177006653d527ea3f58c00e5b818691.jpg

Kerlite-Elegance-Collection-from-Artistic-Tile.jpg.c2de78cd09e209b43585f178b96588e8.jpg

kuhnya-v-angliiskom-stile.jpg.50e60b390551e86a236ee1c15aac531e.jpg

Linea-Decor-cabinets-from-Tatari-Construction.jpg.bea87f17a3ce5b63d39321fa6c2b4bf8.jpg

Калинка-Вяра
другой стороной на север (где и планируются гаражи и т. П.). Хотя это не "очень" нравящееся нам решение, но будем прислушиваться и как-то подрабатывать. Надеемся, что удасться.
Болгары на северной стороне дома, стараются да же окон маленьких не делать, ибо от туда зимой дуют противные и промозглые ветра (гараж там самое оно ставить

... Смешение стилей на фото есть, но это ИДЕЯ, требующая развития. :)
да какая вам разница что за стили, коль самим нравится, мне например нравятся фарфоровые слоники и котятки на каминной полке, я прекрасно осознаю что это дикое мещанство и кич, но это МОЙ ДОМ, кому не нравится - пусть не приходят и делают у себя так, как нравится им)
шерри

Уважаемый Loki, если данное расположение дома диктует вид из окна - то это разумное решение.

На мой взгляд в этом проекте имеется ряд существенных недостатков.

1. Кухня находится очень далеко от входа

2. Рядом с кухней нет кладовки

3. Неоправданно большая гардеробная при гостевой комнате (может это кабинет?)

4. При этом неоправданно маленькая прихожая

5. Не использовано пространство под лестницей

6. Непонятный аппендикс вверху слева (между гаражом и кухней)

7. Пространство гостиной использовано не рационально (старомодный угловой диван, с которого неудобно будет смотреть телевизор, двое сидящих будут смотреть телевизор, а три места направлены на шкаф на противоположной стене. Сам телевизор на непонятном месте. Шкафы - вообще отдельная пестня :D да и стол..:eek:)

8. Не удобно загонять 2 машины в гараж друг за другом

9. Нет постирочной

10...

Могу еще 20 пунктов написать :D

Я прекрасно понимаю, что это не окончательный вариант. Мне просто интересно по-копаться-по-чертить.:D

bezzz

Loki, могу вам посоветовать интересную программку, если дружите с компьютером, в ней более менее точно можно воспроизвести ваши пожелания, есть 3D виды, летающая камера, можно виртуально походить по дому, программа несложная, я освоил за пару дней, называется TurboFloorplan, язык только английский, но есть старая версия, просто Floorplan, к ней есть русификатор, если покопаться в поиске, или торрентах, можно скачать бесплатно...

Я свой дом нарисовал за один вечер, картинки прилагаю...

Когда показал архитектору, он сказал удивленно (в шутку конечно) ну ты мне работы не оставил)

Если интересно, могу выложить планировку...

Project5new2.jpg.f553947647abe4e3b9bef3df9668236f.jpgProject5new21.jpg.45ec378d34f07cdb4177249e60d90866.jpgProject5new22.jpg.a8a74edfe4f8229ce1dd415f0d107a94.jpgProject5new23.jpg.e3c46dc2c8ee6275529d2b63f051eba2.jpgProject5new24.jpg.ee5b0b953c6fc1d77e09476d9755116b.jpg

Dim
Спасибо 2pensib за помощь, сопереживания и предложение о деятельном участии. Много благодарен за время и труд, которые Вы потратили на продумывание и отрисовку помещений.

Я понимаю. Что сложно "писать сочинение на свободную тему" без привязок (размер участка, его профиль, перспектива развития))) опираяясь только на "пожелания" изыскателя.

Поэтому готов к обсуждению проекта и хода проектирования у нас на форуме.

Тем более начали поступать предложения! Не буду указывать наименование фирм и архитекторов.

1 Оферта:За изтготвяне на технически проект на еднофамилна жилищна сграда в с. Рудник, общ. Бургас. Проектирането ще включва следните специалности – Архитектура, Конструкции, Ел, Вик, ПБЗ, Енергийна ефективност, Доклад за енергийна ефективност, Пожарна безопасност, Отопление и Вентилация, Геодезия и Геология, проект за басейн и ограда. Към проекта се изготвя и доклад за съответствие от легализирана надзорна фирма. Приблизителната квадратура на къщата е 400кв. М., 30кв. М. Руска баня и басейн. Цената, която предлагам е 9 евро/кв. М. Без ДДС. Цената за доклада за съответствие е 500лв.

Участок имеет продолговатую форму. Около 18-19 метров в ширину и 50 метров в длину. Имеется возможность присоеденить к нему еще два таких же.

2. Оферта

Проектът ще включва всички проекти необходими за издаване на строително разрешение ·Архитектура ·Конструкции ·ЕЛ ·ВиК ·ТТЕ ·Доклад ТТЕ ·План за безопасност и здраве ·План пожарна безопасност ·Геоложки доклад ·Геодезия

2. Срокове и Цени за проектиране

Срокът на изпълнение на проектантската услуга е до 1 месец след подписването на договор при съответна готовност от страна на Възложителя съгласно Наредба 4 за обема и съдържанието на инвестиционните проекти. За изпълнението на задачата възложителят да изплати на Изпълнителя възнаграждение в размер на 24 лв за м2. В офертата не са включени държавни такси. Всички посоченисуми се изплащат по банков път срещу надлежно издадена фактура. Посочените и формираните по-горе суми са безДДС.

Оговорены варианты, но экспликации нет. Будут отрисованы позже. Ориентировочно площадь 250-300 м2.

3. Оферта

Цената 15 евро на м2 е ориентировъчна. Окончателната цена се формира след изготвяне на задание за проектиране и одобряване от инвеститора на идейните архитектурни схеми.

Срока за изпълнение на работата за ТИП е 50 работни дни след заплащане на аванса и получаване на съгласувана скица с виза за проектиране и не по-малко от 40 работни дни след одобряване на архитектурните схеми от инвеститора.

Ориентируют на 200-300 м2. Плюс басейн отдельно, плюс таксы и т. Д.

Нет ориентировочной экспликации, нет собственных возможностей для строительства.

На территории каждой общины действуют минимальные расценки на проектирование на кв. М., которые утверждены местным общинским советом и местной организацией архитекторов. Главный архитект общины не может подписаться под офертой, в которой предусмотрена меньшая цена, чем так, которую утвердил совет. Хотя есть и другие возможности, например если архитект не успел вовремя подготовить проект, в указанный инвестором срок... Можете проверить какие расценки у вас. Вы можете выбрать архитектора не только из местной организации, но любого, кто представит вам найлучшую оферту. Если вы не прочь построить свой дом поближе к соседу, то если он даст вам разрешение на строительство и нотариально заверенную декларацию!, можете построить дом даже на границе вашего участка с участком соседа, а не как требуется не менее чем на 3 м. От границы. Таким образом можно увеличить плошадь застройки на ширину дома.

Loki

Вот это комментарии и советы! Огромное всем спасибо за участие и творчество. Согласен с Вами Шерри, отдельное спасибо за Программу (нашел в инете) bezzz и конечно dim. Сам знал о согласии соседа и сейчас решаю этот вопрос, хотя дом стоит прямо по границе участка, но согласия нет. Поэтому "небольшая заминочка вышла", как говорил тов. Сухов. Нельзя дальше проектировать пока не решен этот вопрос. Буду держать в курсе.

2pensib
. Нельзя дальше проектировать пока не решен этот вопрос.

Спасибо за внимание к моему участию в вашем проекте. Я послал первый вариант планировочного решения. Для движения вперед мне необходимы Ваши комментарии. Пошлите, пожалуйста, план участка с ориентацией на север.

Dim
Мой Вам совет - не спешите. Тут никто не спешит. Опыт показывает, что Вы удачно выбрали время для начал проекта. Вполне есть шанс к началу строительного сезона (конец марта - начало апреля) получить разрешение на строительство. А раньше Вам, поверьте, ничего и не нужно. Начнете стройку, поставите коробку и опять в зиму. А в следующий сезон уже сделаете отделку и к осени заедете. Поверьте - это правильные сроки. Если кто-то предложит Вам сделать за один сезон - плюньте ему в рожу. Я в курсе, что у болгар именно так и принято, но в корне неверно. Когда я им говорю что фундамент должен встать минимум месяц, минимум 3 недели за бетоном надо ухаживать, что следующие перекрытия аналогично и так далее, то на меня смотрят как на идиота.

Не помню, рассказывал я или нет. Намедни имел беседу с одним хорошим дядечкой, который работал в Турции. Там правильно строят. Причём госнадзор контролирует выполнение конструктивных работ. Начиная от укладки нужной арматуры и заканчивая заливкой и выдержкой бетона. И связано это, как он сказал, в первую очередь с тем, что раньше у них как в Болгарии строили. А потом парочка землетрясений и теперь стало очень строго.

Нам стоило огромных трудов при строительстве дома заставлять делать как надо. Хотя всё одно косяки имеются. Но как же в строительстве без этого.

Если бы я строил заново, то поступил бы совсем по-другому. На каждый вид работ нанимал отдельную фирму. Особенно на конструкцию. У нас здесь есть фирмы, которые специализируются, например, на бетоне. У них и вибраторы и прочие темы имеются. А есть фирмы в тему гидроизоляции. И так далее. А руководить всем этим делом я взял бы строительного инженера старой школы. Платил бы ему штуку евро в месяц, чтобы стимул был. Ну и понятно, что личный контроль.

Хочу напомнить ещё одну не очень хорошую черту болгарских строителей. Это принцип "давай-давай". Т. Е. Сделать быстро, взять деньги и отвалить. А там хоть трава не расти.

Добавлю, что если Вы собираетесь строить в глубинке, то конечно придётся смириться. Поскольку там специализированных фирм по-принципу нет. И строят типа как и у нас в России "как получится".

Не знаю что вы понимаете под "глубинка", но если в России и есть такая территория, то в Болгарии, с ее параметрами такое утверждение показывает, что вы не знаете наши реалии, кроме вероятно вашего района проживания. В любой общине Болгарии можно найти хорошую строительную фирму, даже в маленькие населенные места есть такие и при этом мастера и специалисты там иногда более подготовлены и профи, чем те, которые работают на побережии Болгарии. При этом и стройматериалы продаются по более низкой цене, понятно почему ;). А и "отвалить" в сравнительно маленьком населенном месте, где люди вобщем друг друга знают не получится.

Vlads55
В любой общине Болгарии можно найти хорошую строительную фирму, даже в маленькие населенные места есть такие и при этом мастера и специалисты там иногда более подготовлены и профи, чем те, которые работают на побережии Болгарии.

Спасибо за ценную информацию. Вероятно, в Вашем регионе действительно в любой деревне отличные бригады с лицензией. Например, профессиональные плиточники, которые возьмутся хорошо положить гранитогрес больших размеров по 100 лева за метр. И конечно у этих плиточником есть машины для мокрой резки плитки. Без сомнения, у специалистов, занимающихся бетонными работами есть вибраторы для укладки бетона. А сантехники и электрики используют профессиональные штроборезы. Ну про всякие там лазерные нивелиры даже не заикаюсь. Список могу продолжить. Если такие бригады есть, то с удовольствием приглашу их строить дом и обеспечу проживание.

Калинка-Вяра
... В любой общине Болгарии можно найти хорошую строительную фирму, даже в маленькие населенные места есть такие и при этом мастера и специалисты там иногда более подготовлены и профи, чем те, которые работают на побережии Болгарии...

Я не буду столь корректна как Влад и скажу в лоб, в глубинке (а это буквально 10 км от любого крупного города) если и есть мастера, то совершенно безрукие,(они же комбайнёры и козлопасы в одном лице) которые будут мешать бетон на земле лопатами, а когда он после укладки сразу начнёт лопаться из за нарушенной технологии, начнут вам парить мозги что так и должно быть, и быстренько замазывать трещины, из всего оборудования - лопаты и тачка, и то желательно ваши... Если напортачат, а напортачат точно, никто денег за испорченный материал и работу не вернет, бить и судиться бесполезно, так как если и переделают то опять через одно место и опять за ваш счёт... По этому найти хороших профессионалов в глубинке, где такса на день 25 -40 лева, это что то из серии фантастики,

Dim
Спасибо за ценную информацию. Вероятно, в Вашем регионе действительно в любой деревне отличные бригады с лицензией. Например, профессиональные плиточники, которые возьмутся хорошо положить гранитогрес больших размеров по 100 лева за метр. И конечно у этих плиточником есть машины для мокрой резки плитки. Без сомнения, у специалистов, занимающихся бетонными работами есть вибраторы для укладки бетона. А сантехники и электрики используют профессиональные штроборезы. Ну про всякие там лазерные нивелиры даже не заикаюсь. Список могу продолжить. Если такие бригады есть, то с удовольствием приглашу их строить дом и обеспечу проживание.

Давайте не начинать здесь снова политпросвет, ладно? Если вы не совсем в курсе, если нанимать фирму то она должна быть лицензированной, вот и все. А обычно общинский центр находится в большинстве случаев от самой отдаленной деревни в Болгарии в20-30 км., ну от силы 50. Если фирма нанимается на длительный период, то есть надо сделать капремонт или отстроить полностью новый дом от и до, то нанимается квартира в конкретном селе или организуется транспорт на каждый день. Вот например фирмы из Габрово и Севлиево постоянно работают на различных объектах в районе нашего побережья Черного моря. И сейчас строят там отели и отдельностоящие дома, ремонтируют ресторан, например в комплексе Ясен, что на Солнечном берегу... А инструментов можно перечислять хоть сколь угодно, вот мастера, который бы знал что с ними делать найти не так просто... И прошу вас, давайте если все таки есть конкретныйвопрос или серьезно что-то надо обсудить не будем доказывать у кого борода побольше, не важна в ней седина, а что под сединой...

Dim
Спасибо за ценную информацию. Вероятно, в Вашем регионе действительно в любой деревне отличные бригады с лицензией. Например, профессиональные плиточники, которые возьмутся хорошо положить гранитогрес больших размеров по 100 лева за метр. И конечно у этих плиточником есть машины для мокрой резки плитки. Без сомнения, у специалистов, занимающихся бетонными работами есть вибраторы для укладки бетона. А сантехники и электрики используют профессиональные штроборезы. Ну про всякие там лазерные нивелиры даже не заикаюсь. Список могу продолжить. Если такие бригады есть, то с удовольствием приглашу их строить дом и обеспечу проживание.

Здесь тема кажется имеет отношение прежде всего к строительству в населенных местах вне города. Но и в деревнях и для города требования к качеству строительных работ и к мастерству строителей должны быть одни и те же. Вот такие здания наши строители строят "на глазок", а более сложные, как отдельностоящие дома для русских клиентов, ну не знаю, там другие уже требования...

1412103683_Picture009.jpg.07cab3d27cb9eb009157aabb392148cd.jpg

155006856_Picture005.jpg.32b0c86ee8a1a67d2263823be819b07b.jpg

855909445_Picture007.jpg.c7c49a8f50dce8ad3919f035c4768b6a.jpg

Калинка-Вяра
Вот такие здания наши строители строят "на глазок"...

Прям селяне приезжают и между сборкой урожая и прополкой строят? :eek: Или всё же серьезные фирмы под строгим надзором?

Vlads55
Вот такие здания наши строители строят "на глазок", а более сложные, как отдельностоящие дома для русских клиентов, ну не знаю, там другие уже требования...

Не знаю, что там в Габрово происходит. Но уже почти уверен, что всё гораздо лучше, чем в Варне. Просто прокомментирую в тему. Крупные строительные фирмы типа Планекс, строящие большие дома и отели, не занимаются ни в каком варианте частным домостроением (всех эти фирмы в своё время обошли). Что понятно. Это всё равно как просить московский Дон-Строй собрать баньку в деревне. Ну, если, конечно, это не дворец какой за несколько сотен лимонов. За такие деньги, я думаю, они согласятся. А проект за 200-300 тысяч евро не хотят. Не интересно. А в Габрово, как я теперь понял, частные дома за много дороже заказывают, раз фирмы первого эшелона с удовольствием берутся их строить. Либо с работой совсем туго.

Я сейчас вспоминаю давнишнюю беседу с директором крупной типографии. Когда нам надо было отпечатать 200-300 экземпляров. Он нам так сказал. Что когда он только включает машину, у него грубо сотня экземпляров сразу в брак улетает. И на хрена ему нужен заказ на 300 экземпляров.

Dim
Не знаю, что там в Габрово происходит. Но уже почти уверен, что всё гораздо лучше, чем в Варне. Просто прокомментирую в тему. Крупные строительные фирмы типа Планекс, строящие большие дома и отели, не занимаются ни в каком варианте частным домостроением (всех эти фирмы в своё время обошли). Что понятно. Это всё равно как просить московский Дон-Строй собрать баньку в деревне. Ну, если, конечно, это не дворец какой за несколько сотен лимонов. За такие деньги, я думаю, они согласятся. А проект за 200-300 тысяч евро не хотят. Не интересно. А в Габрово, как я теперь понял, частные дома за много дороже заказывают, раз фирмы первого эшелона с удовольствием берутся их строить. Либо с работой совсем туго.

Я сейчас вспоминаю давнишнюю беседу с директором крупной типографии. Когда нам надо было отпечатать 200-300 экземпляров. Он нам так сказал. Что когда он только включает машину, у него грубо сотня экземпляров сразу в брак улетает. И на хрена ему нужен заказ на 300 экземпляров.

Да, видно вы привыкли работать только с самыми крупными в бизнесе, а у нас вообще масштабы помельче. Так к примеру если другая нормально оборудованная типография вам даст хорошую цену и гарантирует нужное качество, зачем вам самая крупная типография? Ну если конечно для вас важно не содержание, а где вам отпечатали книгу или что там было у вас... Ведь именно поэтому и вылетели в трубу очень крупные во многих секторах хозяйства во время кризиса, просто оказалось, что им труднее приспособиться к меньшим потребностям рынка. Я не хотел ставить ударение на Габрово, просто дал пример, что и во многие наши города можно найти фирму, которая бы имела хорошее оборудование и умелых мастеров. Просто надо поискать, а если есть конкретный вопрос можете писать мне в личко.

Vlads55
Да, видно вы привыкли работать только с самыми крупными в бизнесе, а у нас вообще масштабы помельче.

Я не искал крупную фирму. Вы сами привели пример большого здания в городе, которое наверняка строила не сельская бригада. И нигде не писал, что мне нужна самая крупная типография, а просто крупная. Думаю, разница есть.

Dim
Я не искал крупную фирму. Вы сами привели пример большого здания в городе, которое наверняка строила не сельская бригада. И нигде не писал, что мне нужна самая крупная типография, а просто крупная. Думаю, разница есть.

Да не такие уж и большие эти здания, а когда я писал что масштабы у нас помельче, я именно это и имел ввиду, не иронизировал. А вы уже построили свой дом или будете строить?

Loki

" СОВИНФОРМБЮРО"

"... После длительных и затяжных боев..."

1. Не могу договориться с соседом по поводу границы участка (не хочет соглашаться на строительство). Ни за деньги, ни за строительство за мой счет ограждения на совместном участке (одно и то же). Аргумент простой - купи весь участок и строй.

Варианты (купить участок или строить с отступом) - думаю я и думаю, что он?

2. С проектантами определился. "Ларчик - просто открывался!" Местный архитектор (он же глава одной из фирм), согласился все "направить". По моему, он же "блокировал конкурентов", затягивая то визу за проектирование, то еще что-то. Цена такая же как у всех, плюс-минус пару левов. Но сроки будут более реальными.

Поэтому совет будущим строителям - начинать с Местной власти (Ну прямо как у нас...

Еще раз спасибо за помощь и желание помочь всем форумчанам. Все советы РАБОТАЮТ! Понимаю. Что нужно начинать с земли... Места где хочешь что-то построить. Отсюда и затяжка (уже зависящая от меня). Никак не могу определиться где же расположить сам дом и т. Д. Жду визу (он же ПУП), чтобы знать точные разрешенные габариты дома, ограды и т. Д. Тогда и буду окончательно решать где и что расположить, а также габариты строений и бассейна.

Vlads55
Поэтому совет будущим строителям - начинать с Местной власти (Ну прямо как у нас...

Есть одно но. Местные не всегда хорошие. Ну типа даже приличного плоттера и 3D нет. Но можно найти хорошее архитектурное бюро, которое не имеет проблем с местной администрацией. А уж если всё срастается "на месте", то полная красота.

Loki

Вроде бы все пока срастается и нормально. И визуализация и внутренний дизайн и ландшафт и надзор и строительство (в перспективе). Но как говорят - "Посмотрим".

JonSilver
Есть одно но. Местные не всегда хорошие. Ну типа даже приличного плоттера и 3D нет. Но можно найти хорошее архитектурное бюро, которое не имеет проблем с местной администрацией. А уж если всё срастается "на месте", то полная красота.

А в Варне такое имеется? Именно решить возможные проблемы... Все уже построено - только "нарисовать" что "нагородили" и утвердить... Ну и денег много платить особо желания нет, как и у многих...:)

2pensib

Loki,

" СОВИНФОРМБЮРО"

"... После длительных и затяжных боев..."

1. Не могу договориться с соседом по поводу границы участка (не хочет соглашаться на строительство).

Предлагаю планы дома вариант №2 рисунок 1,2,3,4,5 для участка 17 х50м. Для дальнейшей работы необходимо учитывать визуальные оценки. Покажите пожалуйста участок. Я буду на СБ с 20 августа по 20 сентября.

8b4b78f237e806be47185fdca40282fb.jpg.d60ff7bef69d9f741e35e52506547978.jpg

4fbbea393373e9b8a05cf6c866d77987.jpg.fdf5be152ef1dbf1d6e65588a56831b5.jpg

af7f4e987dd4970c4411eb3e22ea7c1c.jpg.3059b010cf6bc91ecbbf45a3d627ac66.jpg

365e68545c7f375afe2ad07cb6c3b8fa.jpg.c344b4a2cf0505c9650fdd4bcf9cfe48.jpg

5dd4a394485d9677d0b75a8337416233.jpg.1fd27af8ec814181e7c266b1ce1a402c.jpg

Loki

Уважаемый 2pensib!

Спасибо за предлагаемую помощь.

"Ориентировка на местности"! :)

Участок (20х 40 м) - Юго-юго западный склон горы. Практически ровный (уклон 1 град к морю). Узкая часть прямоугольного участка (20 м) - одна обращена к асфальтовому пути, а другая к степной поляне; широкая (соседние участки) - 40 м -одна к морю и другая к горе. Вид (открывается с 2,5 метровой высоты) - вдалеке видны горы, море, озеро и совсем вдалеке город Бургас (естественно вблизи видны деревья и соседние строения, но общий вид не закрывают).

Если смотреть на прямоугольник со стороны моря, то в правом верхнем углу практически по диагонали, расположен Север (склон горы).

Глубина залегания вод 8-9 метров (скважина и колодец) на соседних участках. Вода минеральная отличного качества с хорошим дебетом. По границе скального

Коммуникации: вода (водопровод на участке, на границе - щит электропитания, канализация по краю участка (лицевая часть).

Земля: 30-45 см чернозем и бурый суглинок, далее супесь, на глубине около 7-9 метров встречается скала (?) точно не могу сказать (пока нет съемки и т/д/).

Температура воздуха: всегда имеется разница температур в 2-3 градуса по сравнению с температурой в г. Бургас.

Ветер: преимущественное направление с горы в сторону моря (утром, вечером и ночью) и от моря днем. Влажность не выражена. Участок "проветриваемый".

Проект дома Loki (часть которая уже вырисовывалась) :).

План 2 этажа, гараж, бассейн и баню пока не показываю!

Спасибо за подсказки про архитектурные программы. Нашел он-лайн ресурс для проектирования. Осваиваюсь;). Удобная штука.

Архитектор LOKI и активные помощники.

1163359219_first-design(1).jpg.cb1f1a1a33307e152899014eb322d201.jpg20120810034917.thumb.png.e93e6a768e70e761c9c83ada8e070840.png

Vlads55
Глубина залегания вод 8-9 метров (скважина и колодец) на соседних участках. Вода минеральная отличного качества с хорошим дебетом

Я бы воду проверил для начала. Поскольку на такой глубине вряд ли будет хорошая минералка:) ИМХО на таких глубинах верховодка гуляет, если конечно у Вас там не минеральные реки, но в них верховодка тоже попадает:) Хотя мы и не используем воду из скважины для питья, но первым делом на полный анализ в ХЕИ оттаранили. Результат средненький, до швейцарского стандарта явно не дотягивает:)

Удачи

А в Варне такое имеется? Именно решить возможные проблемы... Все уже построено - только "нарисовать" что "нагородили" и утвердить... Ну и денег много платить особо желания нет, как и у многих...:)

Вам в Варну не надо. У Вас прямая дорога в местную администрацию. Вот если бы Вы новый дом начали проектировать, тогда бы можно было в Варне достойное архбюро подобрать. Но там, обычно, недешево. Хотя сейчас кризис, может кто из бедствующих и взялся бы незадорого. Но я бы лично к бедствующим не пошёл. Поскольку, если у одних в кризис дела нормально, а у других хреново, то наверно под этим имеется какой-то смысл.

Loki

Про верховодку думал. И обязательно сделаю анализ. Но тут источники из-под земли бьют (родники). И дальше скала. Анализ воды из местных источников вывешивают в кметстве, такде как и данные водопровода. Плюс есть некоторое подтверждение того, что вода может быть действительно хорошего качества.

Доц. Л. Владева, сътрудник на Институт Фрезениус, Германия

Консултант на фирма “Девин”АД, гр. Девин, член на Асоциацията на производителите на безалкохолни напитки в България...

Бургас

Минералната вода на територията с общинско значение е тази от Рудник. Това е една интересна вода, която след съответни проучвания, може да бъде оползотворена за балнеолечение и бутилиране.

" ...Днешното с. Рудник със старо име Ходжамар се смята, че съществува от около 1781година. Възникнало е на мястото на тракийско селище от късножелязната епоха в местността “Дермендере”. Намерена е колективна находка от сребърни монети- тетрадрахпи от Месамбрия, Византиен и Одесос от втората половина на II-ри век и първата половина на І-ви век пр. Н. Е., когато южното черноморие е било завладяно от легионите на римския проконсул Марко Лукел. Разкрити са и части на античния водопровод Анхиало – Несебър, захранван от местността “Башбунар”. На някои места той е окрит още през турско робство, а другаде от пороища и съвременници..."

Думаю, что если вода была бы негодной или малого объема, то не стали бы строить Римляне водопровод, который снабжал водой два города. А строить нужно было не один десяток километров, хотя воды (своей) хватает и в Несебре и в Анхиало (Поморье).

Получается почти по В. Маяковскому:

"... И он дойдет весомо, громко, зримо,... Как в наши дни вошел водопровод, сработанный еще рабами Рима".:D

Vlads55
Думаю, что если вода была бы негодной или малого объема, то не стали бы строить Римляне водопровод, который снабжал водой два города.

Не знал:(Вопрос закрыт

У нас тоже была такая тема, когда мы на юге себе место по-началу искали. В каком-то селе воды было залейся. Даже стирал народ. Но это было не из колодцев, а в деревне было несколько организованных источников. Возможно и скважину можно было прорубить, но как-то местные не парились.

Удачи.

Loki

С ДНЕМ СТРОИТЕЛЯ!

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...