Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Проектанты и проекты дома. Кто, где, как, сколько, когда и что?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. За которые якобы отвечает архитектор. Он что, видит и следит как идёт строительство? Подобная ситуация была в России, сговор нотариусов, когда им платили от 1 до 2% от сделки, за которую якобы отвечают.

Проектирование дома должно быть не обязательным, а выборным, по желанию, если человек не может это сделать сам. Аналогичная ситуация с подводкой газа к дому, которая в России обходится от 80 до 150 тыс руб, хотя до этого десятки лет баллонный газ шел в дом без всяких СНИПОВ.

Архитектор, конструктор и т. Д. Делают проект и отвечают за то, что они посчитали и сделали! За точное выполнение проекта отвечает так называемый "строительный надзор" без которого Вы не можете строит!

lemar

Скорее без подписи этого строительного надзора, раз без него нельзя строить. Но ведь и этот надзор не надзирает за рабочими, об этом здесь многократно упоминалось. Когда говорили, что лучше быть рядом и полностью не доверять строителям, ни о каких надзорных органах никогда речь не шла при возведении дома.

Калинка-Вяра

Узнавая всё больше о тотальной бюрократии Болгарии в области проектирования СВОЕГО! Дома, для себя прихожу к выводу,...

Я бы не советовала вам ехать в Болгарию с таким настроем... На земном шаре, полно отличных стран где разрешён самострой, лепи хоть горбатого к стене, правда после землетрясений там бешеное количество жертв, но вас это пугать не должно, главное что бы бумажной волокиты и правил поменьше, не так ли? ;)

И да, в Болгарии не 9 а все 12 месяцев в году лето, вообще не берите зимних вещей, шорты и шлёпки за глаза круглый год ходить можно... Когда вы переедите, весь такой из себя про Болгарию начитанный и всезнающий, ни в чьих советах не нуждающийся, я с удовольствием почитаю в дневниках "мечту идиота 2" в вашем исполнении:roflmao:. Бывают люди которых ну вообще не жалко когда они на грабли наступают или их департируют из страны за дачу взятки должностному лицу

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скорее без подписи этого строительного надзора, раз без него нельзя строить. Но ведь и этот надзор не надзирает за рабочими, об этом здесь многократно упоминалось. Когда говорили, что лучше быть рядом и полностью не доверять строителям, ни о каких надзорных органах никогда речь не шла при возведении дома.

Быть рядом это конечно не помешает, даже на оборот! А работа надзора следит за выполнение проекта так как он сделан и подписать соответствущие акты без которых Вы в дальнейшем не сможете получить "разрешение за ползване" этого дома! Надзора Вы нанимаете и ему Вы платите!

lemar

Не изжила Болгария коррупционных законов до конца, которые уже не действуют например во Франции. И вряд ли кто посчитает французов недалёкими, не заботящимися о своем народе. Моё возмущение - крик души, как впрочем и каждого из вас, когда сталкиваетесь с "законным " грабежом. Я конечно приму к сведению все советы, что для меня предлагали, сспасибо. Но считаю, что оправдывать безполезную навязанную мне работу за деньги не совестно.

Ссылка "Имею некоторый опыт строительства индивидуальных домов в Франции где все очень просто. Покупается земля через нотариуса который после подписания предварительного договора в течении 2 месяцев проверяет чистоту сделки. После окончательной подписи получаешь документ удостоверяющий право владения. Я не слышал чтобы нотариус плохо сделал свою работу.

Что касается проекта то как такового при строительстве частного дома нет.

Чтобы получить в мэрии разрешение на строительство "permis de construire" необходимо отправить в мэрию пакет документов которые я сам могу изготовить на комрьютере это общий вид в 3д виды с боков планы этажей разрез а также заполнив формулер который скачивается на интернете. Если документы в комплекте то мне выдается "sertificat de depot de permis de construire". Через 2 месяца приходит разрешение на строительство. Все: можно строить строго соблюая все параметры. Недалеко от меня есть дом который построил сам хозяин лично.

что касается меня то я всегда нанимаю "constructeur maison individuelle" это небольшая строительная компания в которой есть "bureau d'etude-maisons individueles" то есть чертежник с дипломом приношу ему мой эскиз с комментариями что я хочу видеть в этом доме. Чертежник все это переносит с помощью своих программ на бумагу и если все меня устраивает я прошу посчитать. Абсолютно бесплатно мне предоставляется детальный расчет строительства. Можно сходить в другие строительные фирмы или это может быть даже один человек который имеет разрешение на этот вид деятельности. В общем если запрошенная цена меня устраивает то я подписываю договор на строительство. После чего мне остается только проверять выполненный этап и если все качественно то оплатить."

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не изжила Болгария коррупционных законов до конца, которые уже не действуют например во Франции. И вряд ли кто посчитает французов недалёкими, не заботящимися о своем народе. Моё возмущение - крик души, как впрочем и каждого из вас, когда сталкиваетесь с "законным " грабежом. Я конечно приму к сведению все советы, что для меня предлагали, сспасибо. Но считаю, что оправдывать безполезную навязанную мне работу за деньги не совестно.

Ссылка "Имею некоторый опыт строительства индивидуальных домов в Франции где все очень просто. Покупается земля через нотариуса который после подписания предварительного договора в течении 2 месяцев проверяет чистоту сделки. После окончательной подписи получаешь документ удостоверяющий право владения. Я не слышал чтобы нотариус плохо сделал свою работу.

Что касается проекта то как такового при строительстве частного дома нет.

Чтобы получить в мэрии разрешение на строительство "permis de construire" необходимо отправить в мэрию пакет документов которые я сам могу изготовить на комрьютере это общий вид в 3д виды с боков планы этажей разрез а также заполнив формулер который скачивается на интернете. Если документы в комплекте то мне выдается "sertificat de depot de permis de construire". Через 2 месяца приходит разрешение на строительство. Все: можно строить строго соблюая все параметры. Недалеко от меня есть дом который построил сам хозяин лично.

что касается меня то я всегда нанимаю "constructeur maison individuelle" это небольшая строительная компания в которой есть "bureau d'etude-maisons individueles" то есть чертежник с дипломом приношу ему мой эскиз с комментариями что я хочу видеть в этом доме. Чертежник все это переносит с помощью своих программ на бумагу и если все меня устраивает я прошу посчитать. Абсолютно бесплатно мне предоставляется детальный расчет строительства. Можно сходить в другие строительные фирмы или это может быть даже один человек который имеет разрешение на этот вид деятельности. В общем если запрошенная цена меня устраивает то я подписываю договор на строительство. После чего мне остается только проверять выполненный этап и если все качественно то оплатить."

Ну тогда Вам прямая дорога в Францию! ;) А про "корупционных законов" лучше не надо!

Я написал что нужно и как нужно строит в Болгарии! И в этих требованиях есть большой резон! Например меньше года назад здесь произошло землятрясение 6 степени по Рихтеру! Разрушения были очень маленькими и то в старых домах! Так, что все это не на пустом месте!

П. С. Про Францию не знаю но сильно сомневаюсь, что отсуствует контроль при строительстве!

Avgust

С такими настроениями, его и Зимбабве не примет, а соотечественники в Франции закидают надкушенными круассанами. :)

lemar, Когда редактируете свои сообщения, не меняйте размер текста, пожалуйста. Читать невозможно.

Гость Росен Петров

Скорпион, и ти ли не го издържа? Като конска муха е. :roflmao:.

Рядък екземпляр, но какво да правиш:thumbsdown:

Dim
"Не изжила Болгария коррупционных законов до конца, которые уже не действуют например во Франции."

Так здесь все таки тема о том какие проектанты и проекты в Болгарии, а не во Франции. Нем более мест для сравнения нет, вот сегодня прочитал что Франция практически обанкротиладь, а Болгария благодаря усилиям ББ и партии ГЕРБ идет к лучшему. Вот до конца 2013 г. Нас примут в Шенген. Ну это сказал намедни наш президент Плевнелиев. А если у вас конкретные намерения строитьили ремонтировать, так найдите в Болгарии хорошего проектанта и проектируйте вволю.

persifona

Ну вот, была хорошая и такая актуальная, для нас в данный момент тема... Мы на стадии проектирования, архитектурный проект почти готов, функциональность, внешний вид, все в соответствии с нашим заданием на проектирование, подходим к выбору материалов и конструктивной части, и вот тут возникает много вопросов, есть ли специалисты к которым можно бы было обратиться?

olgaA

Persifona, посмотрите мои дневники

lemar

Обащайтесь. Кстати в каком месте вы выбрали участок для стройки? Где будете жить, контролируя строительство?

persifona

Место участок выбрали и купили давно, 2007 г., живем в Варне

lemar

Да уж. Судьба. Кто куда в первый раз приехал, там и обвыкся. Нам с супругой по душе Черноморец. Созополь шумноват. Солнечный берег - жуткая гламурщина и толклтня на 2.5 месяца, зимой как на кладбище - никого. В Сарафово также большинство русских скупили квартирки на лето.

persifona

Мы лучшего себе бы и не пожелали, искренне любим Варну, часто путешествуем по Болгарии и всякий раз возвращаемся *домой* хваля себя за выбор. Но это такая субъективная тема, люди привыкают к месту, обрастают знакомствами, любимыми местами. Так и должно быть, это нормально

Kroko
У Вас есть планы по теме?

Еще какие

Наполеоновские)

Сама собираюсь строить дом

Если точнее-заставить мужа его построить)

Проблема в другом-в земле)

Хочется, чтобы и не в городе, и рядом

И чтобы электричество, вода были

И цена-не 100евро за кв. М

2pensib
Ну вот, была хорошая и такая актуальная, для нас в данный момент тема... Мы на стадии проектирования, архитектурный проект почти готов, функциональность, внешний вид, все в соответствии с нашим заданием на проектирование, подходим к выбору материалов и конструктивной части, и вот тут возникает много вопросов, есть ли специалисты к которым можно бы было обратиться?

Если считаете возможным, покажите архитектурный проект. На этой стадии можно кое что поменять, если Вы его не утвердили в качестве задания на рабочий проект

lemar

И чтобы электричество, вода были

И цена-не 100евро за кв. М

Уже не сто евро... Кто действительно хочет продать пробует опустить цену, аж до 70 евро, но всё равно желающих нема. Всё стоит колом. Они (продавцы) не осознают, что помимо земли нужно ещё тыс 50-70 чтобы довести мечту до благоустроенного вида. Вместе это 120-140 тыс евро, на которые в лёгкую можно купить 4-5 отличных квартир в Бургасе или Варне. Но большинство продавцов мечтают о Греции или Германии, покидают Болгарию.

Кстати, во сколько вам проект обошелся? Типичный ли Болгарский или с рускими скатами? (рускими пишу умышленно)

Дед стоян
И чтобы электричество, вода были

И цена-не 100евро за кв. М

Уже не сто евро... 120-140 тыс евро, на которые в лёгкую можно купить 4-5 отличных квартир в Бургасе или Варне.

Абсолютно не в тему, но все-же...

За 120-140 т. Е можно купить две приличных, но далеко не отличных квартиры в Бургасе и Варне...

Земля-же, в реально хороших местах на побережье, стоит не менее 250 е за квадрат...

Ядолов

Покупал по 35, но без света и воды, пока не строюсь, надо подождать...:)

ALT

@@bezzz, Вы предлагаете архитектора, а портфолио его можно где-нибудь посмотреть?

Абсолютно не в тему, но все-же...

За 120-140 т. Е можно купить две приличных, но далеко не отличных квартиры в Бургасе и Варне...

Земля-же, в реально хороших местах на побережье, стоит не менее 250 е за квадрат...

В районе Сандански 15 соток стоят 10-20 000 евро

Дед стоян
В районе Сандански 15 соток стоят 10-20 000 евро

Вы не подскажете где в Сандански находится берег моря? :hilarious:

Пы. Сы.

Что, где и сколько в Болгарии, я знаю...;).

bezzz
@@bezzz, Вы предлагаете архитектора, а портфолио его можно где-нибудь посмотреть?

Я не знаю есть ли портфолио, если интересно, можете сами у него спросить, там все контакты:

bglife.ru/members/6056/

bglife.ru/threads/12616/

skype: serj_bg

ALT

@@bezzz, Спасибо

Гость alex1911

Предлагаю услуги по 3D макетированию, изготовление на 3d принтерах по технологии CJP. Быстро (от нескольких минут до нескольких часов), доступно (от 15000 рублей). При необходимости, самостоятельно готовим 3d модель на основе ваших чертежей. -> Заказать 3D печать макета <-

maket_kott_1432059135.jpg.6c051a3b7f058a360f300aa6edfc9d97.jpg

Bulgara
Вы не подскажете где в Сандански находится берег моря? :hilarious:

Пы. Сы.

Что, где и сколько в Болгарии, я знаю...;).

Море, то хорошо, но в Сандански нет море, нет и берег моря, а вы не подскажете где оползни на побережье? Геоложкий терен в Бг вобщем очень сложний для стройки, не читала всю тему, можно и повторюсь, но считаю вопрос о земли- то что стоит под домам как пэрвостепенном тому кто собирается строит. Кому интересно погуглите "свлачища и срутища в България"

Mensh
Вы не подскажете где в Сандански находится берег моря? :hilarious:

Пы. Сы.

Что, где и сколько в Болгарии, я знаю...;).

На берег моря хорошо лишь приезжать периодически, а жить там постоянно некомфортно ни зимой, ни летом.

Дед стоян
не читала всю тему

Ну. Так Вы почитайте... Прежде чем вырывать что-то полугодишной давности и погуглите на здоровье что-нибудь... Уверен Вам станет легче...;).

На берег моря хорошо лишь приезжать периодически, а жить там постоянно некомфортно ни зимой, ни летом.

Насколько я понимаю жить комфортно можно только там, где Вы живете... А я значит, и все остальные живущие круглогодично у моря мучаемся...:woot::roflmao:.

Mensh

[quote name="Насколько я понимаю жить комфортно можно только там' date=' где Вы живете... А я значит, и все остальные живущие круглогодично у моря мучаемся...:woot::roflmao:.[/quote]

Это, вероятно, лишь ваши измышления. Я ничего подобного не писал и даже намёка на это не делал.

ALT

"Дед стоян" Вы чего такой резкий! Проще относитесь к высказываниям, каждый имеет своё мнение и здесь его выкладывает. У каждого свой опыт и не надо отправлять гуглить и отвечать за всех. Это чат и народу много его читает, если кто то знает ответ, он его напишет если пожелает.

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...