Землю под домом и вокруг (участок) обязательно покупать, если дом покупаешь?

Велики Жупан, 21.11.10

Рекомендуем:

1. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Господа, вопрос есть ! А землю под домом и вокруг (участок) обязятельно покупать, если дом покупаеш? Или его можно в аренду (ну и платить аренду)? Ну чтоб юр.лицо не организовывать.
    Благодарю,если кто ответит !

Извиняюсь, не поприветствовал всех. Всем здоровья. Я-Николай из Великого Новгорода, годков
    уж за 50 перевалило. К медицине всю жизнь имел отношение, Томский Мед. окончил во времена СССР
    да так и прописался на этом поприще. Но что-то тянет к тёплой земле.Дочь выросла,закончила Красноярский Гос.Университет, замужем родила пару внуков. С женой давненько в разводе - самое время в Болгарию. Вот изучаю возможности и сайты продавцов. Был и на мероприятии в Ленэкспо
    в Питере 15 октября по теме о Зарубежной недвижимости, но вопросов только наростает. Междусобойчики на форуме читаю - ясности мало добавляют. Вот и решил примкнуть, потолкаться, потасоваться среди Вас. Думаю полезно будет.

21.11.10
  2. octant

octant Участник

Я не советовала бы без нужды регистрировать фирму- дополнительная ответственность и налоги.Многие болгары живут в жилье,построенном на государственной земле или земле,принадлежащей местной общине.В случае, если недвижимость покупается у частного лица, в нотариальном акте можно вписать право на выкуп земли в любое удобное для Вас время.Лично платить налог на землю,вместо продавца(кстати, он будет ниже,чем на фирму)- и никаких проблем не будет.

Да региончик Вы выбрали еще тот.Там кондиционеры наверное, никто и не ставит-экономят.Большинство занимается бизнесом с Турцией- почти в каждой семье есть родственники,которые в 1986-88гг. уехали жить в Турцию.это район ,где компактно проживают турки и болгары- мусульмане.Конечно же есть своя специфика

01.12.10
  3. octant

octant Участник

Алексей, я 9 лет жила в Пловдиве и хорошо знаю особенности региона- какое село или городок Вы выбрали-если хотите,откоментирую. В Пловдиве есть Русская гимназия- т.е школа.Неплохой уровень обу4ения.Детям будет лег4е адаптироваться,хотя бы первый год

у него будут наследники-в договоре записывается- от... и его наследников.А кроме того,право на пользование землей- оно же записано к дому?

01.12.10
  4. Велики Жупан

Да, с землёй, если не на фирму - хорошо, и записать в нотариальном акте право выкупа в любое удобное время - хорошо, плохо только, что земля имеет свойство стремительно дорожать, а ты уже вложишся прилично в обустройство усадьбы и дома - и тут тебе дозволят купить её но уже кратно дороже. Ха-ха. Вообщем и так хорошо и так хорошо.Ну,положим оформил на фирму и фирму ликвидировал, а куда отходит земля (кому?). И сколько будет стоит ликвидация фирмы тогда? Вот поэтому и заморачиваюсь по мелкому сейчас, чтоб потом не оказаться в БОЛЬШОЙ и ЗАТРАТНОЙ заморочке.

01.12.10
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Великий Жупан, начну с того а Вы то сами готовы сэкономить 1-5 000 евро и жить думая что в любой момент кто то может придти и сказать:"забирай свой дом и вали с моей земли" Не забывайте что вы в Болгарии и какие бы договоря пожизненые не заключали, закон будет на стороне своих граждан (болгар).

Во вторых таких желающих еще поискать, дома и землюпродают по тому что им нужны деньги сейчас и всей суммой, в противном случае дом вместе с землей сдают в аренду.
    в третьих, возможно и так, но если как тут правИльно заметили, земля собственность государства а дом в частном пользовании... а если государство решит на этом месте, на своей земле пустить нефтепровод?

И пятое, купив землю на себя вам надо заплатить не так уж и много . Открыть фирму (в районе 400 евро если самому напрячься так и в 150 можно уложиться) и дальше платить по 100 евро в ГОД! за услуги бухгалтера что бы раз в год отчеты сдавал, обещают через пару лет принять новый закон по которомы иностранцам разрешат покупатьземлю на частное лицо, тогда на себя переведете...

01.12.10
  6. Велики Жупан

Да, я тоже так думаю - Но и мысли то разные тоже крутятся в черепной коробке. Вот и написал. Конечно оптимальнее на фирму делать. Спасибо.

01.12.10
  7. Gen

Gen Участник

В этой жизни все изменчиво, зачем рисковать- собственность , есть собственность -это святое, конечно покупать!

02.12.10
  8. octant

octant Участник

Хозяин- барин.Хотели совета- я его дала.На болгарском в нот акте выписывается как- продажба... заедно с правото на строеж и правото на ползване на парцел.. И никто Вас с этой земли не сдвинет. А в слу4ае изменения закона или проведения какого либо проэкта 4ерез участок- даже если это Ваша собственность,все равно после опубликования и одобрения проэкта,Вас пригласят согласиться с ним,и в итоге или предложат др у4асток или выплатят "обещетение".Такие правила в БГ

Земля будет капиталом фирмы.Надо будет ее продавать ,+ NDS . Сразу фирму не закроют.Только по Софии могу то4но сказать, в центре две эдентичные квартиры налог на физ лицо- 1100 лв, на юр,лицо- 2800 лв. Квартира около 100 м2 с землей на фирму 10 м2

Извините,забыла еще одну вещь- при покупке на фирму- сделка от 50000 лв автомати4но приводит к регистрации по НДС.это зна4ит ежемжся4ные от4еты и 4аще делают проверки на такие фирмы

02.12.10
  9. Калинка-Вяра

Я конечно уточню у бухгалтера, но вы по моему ошибаетесь, по ДДС регистрируют если у фирмы ДОХОД больше 50 000 лева в месяц а не расходы. Мой дом стоит значительно больше чем 50, никакой регистрации по ДДС я не делала, открыла фирму с уставным капиталом 2 500, купила дом...
    по поводу ежегодной оплаты налогов нет никакой разницы на фирму собственность или на частное лицо. Покажите пожалуйста статью закона в которой прописано иное.

02.12.10
  10. Klon

Klon Участник

Если облагаемый оборот превышает 50000 лв за последние 12 мес.
    http://law.dir.bg/reference.php?f=zdds-06 Смотрите, начиная с чл. 96 и дальше.

02.12.10
  11. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я сам не специалист по налогам. У нас для этого бухгалтер имеется, надеюсь не самый плохой. Покупали и землю, и дом строили, и все это было больше 50000 лев за 12 месяцев. Никакой регистрации по НДС не требуется. Одни убытки на фирме, т.к. доходов-то ноль. Вы вносите в уставной капитал фирмы необходимые средства, а потом их расходуете.
    НДС возникает у той фирмы, которая Вам продала/построила. Сам смысл налогов такой, что налог с покупателя не берут, его только с продавца берут. Вот если фирма начнет продавать, тогда конечно.

02.12.10
  12. Klon

Klon Участник

Я тоже не специалист, и у меня тоже есть бухгалтер ;). И я тоже не платил ДДС, правда у меня на фирму куплен только участок (дом оформлен по "праву на строеж" на физ.лицо) и цена участка по акту была меньше 50000.
    Имеется в виду, как я понимаю, оборот, связанный с производственной деятельностью фирмы, а покупка дома этой деятельностью не является.

02.12.10
  13. Vlads55

Хоть на миллиард лева покупайте. Никто никаких налогов с покупателя не берет, все в цену включено. Компетентные органы могут только поинтересоваться, откуда миллиард:)

И вот еще что интересно. Если в 2012 году иностранцам разрешат покупать землю, то как активы с фирмы на физлицо будут уходить? Заставят снова нотариальные акты оформлять, таксы платить? Интересный, думаю, будет процесс.

02.12.10
  14. Klon

Klon Участник

Думаю, да, а как иначе? Это же смена собственника.

02.12.10
  15. Vlads55

Вот и я про это. Хотя формально смены собственника нет. Владелец ЕООД и будущий собственник земли суть одно и тоже лицо. Может еще фирму и налоги заставят платить за "продажу" земли. Или будет типа "безвозмездная" передача? И каким образом в этом случае активы будут переоцениваться? Что интересно юристы на эту тему скажут?
    Болгарское государство по второму разу получит кучу денег на голом месте. Хороший ход. А небось еще и за ликвидацию фирмы заставят платить.
    Впрочем все это далеко впереди. Пока можно не париться.

02.12.10
  16. Andorf

Andorf Постоянный участник

Есть в этом случае смена собственника. Было юридическое лицо, станет физическое. Можете ставить в акте две своих подписи от имени покупателя и продавца, т.к. разные лица (юридическое и физическое). Таксы те же, около 4% от налоговой оценки объекта. Если будет выше, то от той цены, которую напишите в нотариальном акте.

02.12.10
  17. Vlads55

Спасибо. Мне понятна формальная сторона процесса смены собственника. Так, побухтеть охота. Я просто прикидываю, сколько мне опять государству предстоит заплатить. Весьма кругленькую сумму, причем второй раз. Обидно, да?:(

02.12.10
  18. Калинка-Вяра

У меня то же есть вопрос из серии "побухтеть" с прикидкой на то как это применить, возможно не совсем по теме.
    Господа юристы и приблежонные к ним, кто знает. Скажите, если например я, имею некую недвижимость в Болгарии, которая зарегистрированна на меня как на частное лицо , по даночной оценки (аналог российской оценки по БТИ) стоит эта недвижимость 15 000 лева, рыночная цена допустим 30 000(+/-10). могу ли я, эту недвижимость продать своей же собственной фирме за 500 000 евро, разумеется уплатив все налоги с сборы пологающиеся с продавца??
    ситуация вымышлена, все совпадения случайны))

03.12.10
  19. Klon

Klon Участник

А почему нет? Но кто-нибудь когда-нибудь, думаю, может заинтересоваться такой странной сделкой ;).

03.12.10
  20. Калинка-Вяра

ну заинтересуется, так коза моя,хочу е-у,хочу продам:cool:.

03.12.10
  21. Klon

Klon Участник

Ну, а тогда в чём вопрос? ;)

03.12.10
  22. Andorf

Andorf Постоянный участник

Только не забывайте, что при такой продаже во первых нужно будет заплатить госпошлину и нотариальную таксу около 4% от цены в нотариальном акте - 500 тыс.евро плюс заплатить налог на доход с разницы цен. По моему это самоубийство.

03.12.10
  23. Oleander

Oleander Постоянный участник

Да нет же, это инвестиция в болгарскую экономику, дело почтенное!:)

03.12.10
  24. Калинка-Вяра

налог на доход начисляют в том случае, если эта недвижимость была в моей собственности менее года. А вот 4% за то что бы получить ПМЖ по инвестиции ( к стати а покупка недвижимости считается инвестицией?) не сильно жалко. Или как сейчас предлагают в новом законе давать ВНЖ тем, кто инвестировал там сколько то тысяч евро(точно больше 2500евро) (закона пока нет, но я готовлюсь, ищу выходы и входы)
    так кто знает, недвижимость считается как инвестиция или инвестировать можно только в ценные бумаги и гос облигации?

03.12.10
  25. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Не считается, увы.:(
    Кроме того деньги должны поступить из-за границы.
    Кроме того быть вложены совсем в другое место. Короче тут никак не выкрутишь. ЗЧРБ вам в помощь.

03.12.10