Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
О-ля-ля
Ольга, Балашиха

У меня пока еще массового нашествия плесени не было, в одном углу гардеробной началось немного. Я купила бутылку Саво и помазала. Кстати вопрос: как из этой бутылки распылять? Или только мазать кисточкой, у нас не получилось открыть так, чтобы получилось распыление. Видно, что крышка непростая.

Владимир
У меня пока еще массового нашествия плесени не было, в одном углу гардеробной началось немного. Я купила бутылку Саво и помазала. Кстати вопрос: как из этой бутылки распылять? Или только мазать кисточкой, у нас не получилось открыть так, чтобы получилось распыление. Видно, что крышка непростая.

А что за стеной?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
А что за стеной?

Полная... Опа. Гипсокартоновая конструкция, под ней видимо начинается. А стена с внешней стороны имеет лестницу на второй этаж (у меня дом), которую ни разобрать, ни гидроизоляцию сделать не получится. Гипсокартон придется видимо ломать, стену зачищать и бороться, бороться, бороться...

Sergvojt

Кондиционер - не вентиляция- это вам любой специалист скажет. Он лишь охладит или нагреет воздух в зависимости от модели. Все равно будете проветривать. Кстати и вещь достаточно опасная для здоровья, прочитайте о болезни легионеров -не выдумка любой пульманолог подтвердит.

Я месяца 3-4 тему изучал при том что сам инженер и кое что понимаю. Прана (система вентиляции) это иновация, аналоги есть у многих производителей, но если это производитель с мировым именем то там цена космос просто поэтму доступно не всем. Кстати Прану начали подделывать - потому берите у официлов. А вообще информации в интернете очень много о Пране почитайте и все поймете. Я купил в Бургасе у официального представителя bgprana. org. Удачи!

Посмотрите по этой ссылке. Первое что попалось и по дешевле будет

Посмотрите по этой ссылке. Первое что попалось и по дешевле будет.

http://aeros.su/oborudovanie.html

Кроме притока дожен быть и отток, иначе не должно быть. Называется процес -рециркуляция воздуха. Иначе говоря, свежий воздух заходит, отработаный загрязненный выводится наружу. Есть рециркуляция -есть возможность побороть плесень, но в комплексе. Это и удаление зараженных мест ввручную используя сиецсоставы и утепление изнутри внешней стены, для этого ипользуем эструдированый пенополистирол -продается в листах пенобласт не рекомендую -вредно для здоровья. Все эти меры, плюс отопление снижают точку росы и как результат -нет ни плесени, ни влаги, ни грибка. Кстати, почему Прана? Потому, что она и в Ваше отсутствие может работать постоянно в виду малого, 6 вт./ч потребления электроэнергии и зимой можно включить режим подогрева теплообменника 32вт/ч и имеете дополнительно тепловую завесу вместе с приточно-отточнной вентиляционной системой. Если нужно все это сделать для Вас пишите организую. Я живу в Болгарии в Бургасе. Всем добра!

Владимир
Кондиционер - не вентиляция- это вам любой специалист скажет. Он лишь охладит или нагреет воздух в зависимости от модели. Все равно будете проветривать. Кстати и вещь достаточно опасная для здоровья, прочитайте о болезни легионеров -не выдумка любой пульманолог подтвердит.

Я месяца 3-4 тему изучал при том что сам инженер и кое что понимаю. Прана (система вентиляции) это иновация, аналоги есть у многих производителей, но если это производитель с мировым именем то там цена космос просто поэтму доступно не всем. Кстати Прану начали подделывать - потому берите у официлов. А вообще информации в интернете очень много о Пране почитайте и все поймете. Я купил в Бургасе у официального представителя bgprana. org. Удачи!

Я про осушение воздуха написал, вы как инженер должны понять. Есть прибор, осушитель воздуха, вот его можно не покупать, если в кондиционера есть такая функция. Я приезжая в Бг включаю на осушение и примерно через 6-7 часов даже простыни в шкафу на ощупь сухие. А затем конечно проветривать надо.)

Про вентиляцию другие писали, зачем смешивать.

Плесень, она от сырости.

Sergvojt

Сушить, вентилировать, утеплять. У меня Прана с кондиционером работет часто в паре- для лучшего результата. Свежий воздух и теплый, или холодный- в завсимости от сезона. Всем рекомендую.

Осушители, увлажнители, ионизаторы, пылеуловители -рекомендую покупать как отдельные приборы, по мере необходимости, а правильная вентиляция, в смысле постоянно действующая, должна быть- инче проблемы...

Владимир

Лучше вентиляции чем Камин нет! Только приток пассивный сделать надо. 0 ватт, отток- приток сам регулируеш.

За одно и потопить можно. У меня в Банско так, не о какой плесени даже не задумывались.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Есть разные модели, вплоть до промышленных, но для квартиры 40м. Достаточно бытовой модели, стоит с установкой 750 лева, но поверьте оно того стоит. Можно посмотреть ин-фу на сайте bgprana. org. Кстати общение по русски и 2 года гарантии. Удачи![ATTACH=full]140190[/ATTACH]

А поставить цены на сайте не судьба? Или цена зависит на каком языке разговор начинается? :sneaky:

Sergvojt

Супер. Я тоже люблю камины Только камин не поставишь где угодно а если делать на все комнаты нужно развести телотрассу от него правильно. Отдельный вентканал задействовать если имеется таковой. И не забывате об угарном газе ну так на всякий случай. И снова рекомендую поставить принудительную вентиляцию от греха подальше.

И я люблю камины. Но не везде можно поставить. Если студио - не вопрос, если есть отдельные комнаты- теплотрассу развести правильно необходимо, задействовать отдельный вентканал чтобы обратной тяги не было - нужной высоты. Не забыть об опасности угарного - газа его не слышно, кстати вентиляция принудительная тут очень пригодится. Повторюсь Прана это и приток и отток воздуха одновременно.

А в остальном все правильно каждый выбирает что больше подходит.

А поставить цены на сайте не судьба? Или цена зависит на каком языке разговор начинается? :sneaky:

Абсолютно не зависит- цены едины для всех. От 750 лева. Зависит от модели. Просмотрите на российских сайтах Прана в Р. Б. Такие же и даже иногда ниже.

Димитрий8000
Спасибо, спросите сколько устройств входит в понятие "система". Или это одно отверстие столько стоит.

В общем пообщался с ними. Под системой имеется ввиду одно устройство, которое обеспечивает одновременно приток и отток воздуха. Работает от 220. Установка где-то час времени заняла, причем что ставили уже после ремонта, говорят все очень аккуратно сделали. А цен на официальных сайтах никогда не найдете, потому что заказ формируется специально для вас. То есть надо оставит заявку на расчет стоимости или связаться с официальным продавцом и у него спрашивать. У них маленькая квартира, так что поставили одну, вышло как я и говорил в 400 Э с установкой. И советовали ни в коем случае не покупать не через официальный сайт, потому что капитально подделывать стали! Они как выяснились где-то около 10 лет на рынке, так что достаточно известные)

В общем если надумаете, то советую тут [plain]http://bgprana.org[/plain] там переходы есть на всех представителей всех стран, и кстати ни где не указана цен.

Я кстати пока всю эту информацию узнавал, у меня родители заинтересовались ставить, у нас стоят и кондиционер, и влагоулавитель и ионизатор, но как прочитали это совершенно другая кухня, тут реально суть в чистом воздухе и в нормализации микроклимата квартиры.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
В общем пообщался с ними. Под системой имеется ввиду одно устройство, которое обеспечивает одновременно приток и отток воздуха. Работает от 220. Установка где-то час времени заняла, причем что ставили уже после ремонта, говорят все очень аккуратно сделали. А цен на официальных сайтах никогда не найдете, потому что заказ формируется специально для вас. То есть надо оставит заявку на расчет стоимости или связаться с официальным продавцом и у него спрашивать. У них маленькая квартира, так что поставили одну, вышло как я и говорил в 400 Э с установкой. И советовали ни в коем случае не покупать не через официальный сайт, потому что капитально подделывать стали! Они как выяснились где-то около 10 лет на рынке, так что достаточно известные)

В общем если надумаете, то советую тут bgprana.org/, там переходы есть на всех представителей всех стран, и кстати ни где не указана цен.

Я кстати пока всю эту информацию узнавал, у меня родители заинтересовались ставить, у нас стоят и кондиционер, и влагоулавитель и ионизатор, но как прочитали это совершенно другая кухня, тут реально суть в чистом воздухе и в нормализации микроклимата квартиры.

Спасибо. Я думала, что приток и отток осуществляется в разных местах.

Димитрий8000
Спасибо. Я думала, что приток и отток осуществляется в разных местах.

Есть похожие системы типа фирмы mitsubishi, но из того что я про всех прочитал, это абсолютно не то. В Пране стоит медный теплообменник, который нагревает холодный входящий из улицы воздух, благодаря изходящему из квартиры теплому воздуху и потоки не смешиваются. А другие системы во первых в 2-3 раза больше, работают в основном через хепо фильтры (которые не дают ни какой рекуперации), а не через теплообменники, та и цены у них вообще печальные... В среднем начиная от 1000 Э, и это самые простые...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Кстати достаточно одного такого клапана на квартиру или как?

Sergvojt

Это не клапан

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Это не клапан

Мне пофиг как это правильно называется. Вопрос прост одного такого девайса хватит или нет?

Sergvojt

Выражаетесь пожалуйста культурнее.

Этого девайса может хватить и одного смотря какое расположение комнат. Все нужно учитывать.

Lidulya
Проблема сырости грибка и плесени возникает в помещениях с плохой вентиляцией. Когда я поставил себе локальную вентиляцию Прана практически проблем не стало. У меня свежий воздух в помещении и это все сразу замечают кто приходит в гости. Я всем советую.

А как она выглядит?

О увидела как выглядит, а холодно зимой не будет?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Выражаетесь пожалуйста культурнее.

Этого девайса может хватить и одного смотря какое расположение комнат. Все нужно учитывать.

Извините, если на сайте нет цен, что Вы хотите. Вопрос квартира 75 метров российских сколько нужно подобных девайсов, при учёте что подобный девайс в лучшем качестве при нынешнем курсе в РФ стоит 200 евриков. Какие есть варианты?

Димитрий8000
Извините, если на сайте нет цен, что Вы хотите. Вопрос квартира 75 метров российских сколько нужно подобных девайсов, при учёте что подобный девайс в лучшем качестве при нынешнем курсе в РФ стоит 200 евриков. Какие есть варианты?

Цен на сайте нет, зато есть графа расчет стоимости. Если вам так интересно пошлите запрос...

Sergvojt

Зимой холодно не будет система имеет рекуператор тепла -холода, т. Е. Зимой экономит тепло а летом наоборот холод от работы кондиционера. Спасибо Дмитрий за подсказку, действительно на сайте bgprana. org есть опция расчёт стоимости или позвонить и поговорить телефоны там же.

На квартиру 75 м. Нужно хотя бы один уже будет заметна разница но ставят дополнительно в спальни дефект постоянно свежий воздух.

Дефект см. Ефект

TaKis

А никто не знает, случайно, про автоматичные клапаны на окна с датчиками влаги? Я сайт нашла http://www.bezvlaga.com, и там много моделей, работают они? Написано красиво - мол, плесени не будет никогда... И цена адекватная. Я только не поняла, они подключены в розетку? Почему написано "най-енергоспестяващите вентилационни устройства за дограма". Отзовитесь, пожалуйста, те, кто пользуется.

Vlads55
А никто не знает, случайно, про автоматичные клапаны на окна с датчиками влаги?

Если у Вас нормальная вытяжная вентиляция, то вполне достаточно оконных проветривателей, которые есть в ассортименте любого поставщика окон. А вот если у Вас с вытяжкой никак, то придется ставить специальные приточно-вытяжные воздушные клапаны в стены.

Но есть одно но! Проблемы с влагой и плесенью возникают также из-за плохой гидроизоляции (или отсутствия оной) внешних стен и стыков. Или из-за плохого утепления. Тут никакой проветриватель не поможет.

TaKis
Если у Вас нормальная вытяжная вентиляция, то вполне достаточно оконных проветривателей, которые есть в ассортименте любого поставщика окон. А вот если у Вас с вытяжкой никак, то придется ставить специальные приточно-вытяжные воздушные клапаны в стены.

Но есть одно но! Проблемы с влагой и плесенью возникают также из-за плохой гидроизоляции (или отсутствия оной) внешних стен и стыков. Или из-за плохого утепления. Тут никакой проветриватель не поможет.

Оконные проветриватели - это то, о чем я спрашиваю? Автоматичные клапаны с датчиками? Меня интересуют именно они.

Когда я ставила окна, мне никто их не предлагал. Может, они и есть у всех, но что-то я ни у кого не видела. Если бы случайно не нашла сайт, то и не узнала бы о них.

Vlads55
Оконные проветриватели - это то, о чем я спрашиваю? Автоматичные клапаны с датчиками? Меня интересуют именно они.

Когда я ставила окна, мне никто их не предлагал. Может, они и есть у всех, но что-то я ни у кого не видела. Если бы случайно не нашла сайт, то и не узнала бы о них.

Клапаны с датчиками - это уже особая тема. А оконные проветриватели - аксессуар окон. И все производители имеют в своем ассортименте. Спросите у того, кто ставил Вам окна. Конечно, можно поставить и проветриватели независимых поставщиков. Не возбраняется:)

Но ещё раз подчеркну. Без наличия вытяжной части вентиляции бесполезно ставить любые проветриватели.

TaKis
Клапаны с датчиками - это уже особая тема. А оконные проветриватели - аксессуар окон. И все производители имеют в своем ассортименте. Спросите у того, кто ставил Вам окна. Конечно, можно поставить и проветриватели независимых поставщиков. Не возбраняется:)

Но ещё раз подчеркну. Без наличия вытяжной части вентиляции бесполезно ставить любые проветриватели.

Что такое "вытяжная часть вентиляции"? У меня и в Москве в квартире никакой такой особой вентиляции не было. Это то, что в стену вставлять за 400 евро?

Vsov73

Если проветривать помещения раз в день по 5 минут, то никакой плесени не будет. Не говоря ужу о том, что чистый воздух полезен), а то закрываются от холода и не открывают вообще окна), боясь тепло потерять.

Зай Атс
А никто не знает, случайно, про автоматичные клапаны на окна с датчиками влаги? Я сайт нашла http://www.bezvlaga.com, и там много моделей, работают они? Написано красиво - мол, плесени не будет никогда... И цена адекватная. Я только не поняла, они подключены в розетку? Почему написано "най-енергоспестяващите вентилационни устройства за дограма". Отзовитесь, пожалуйста, те, кто пользуется.

Особой разницы нет с датчиком клапан или нет, только переплачивать за этот датчик.

Приточно-вытяжный воздушный клапаны в стену, вещь хорошая, но при ветре лучше держать в закрытом положении.

Vlads55
но при ветре лучше держать в закрытом положении

Даже самые простые оконные проветриватели закрываются при большой разнице давлений. А именно такие возникают при ветре. Когда у нас сильный ветер, что не редкость, ночью в тишине слышно, как клапаны тихонечко постукивают, закрываясь и открываясь.

У меня и в Москве в квартире никакой такой особой вентиляции не было.

Думаю, что было. Просто Вы не обращали внимания. Обычно, вентиляционные отверстия есть в ванне-туалете и на кухне. В старых домах даже в каждой комнате. Именно через них воздух выходил наружу. А попадал через неплотности обычных окон. С появлением пластика окна стали герметичными. И воздух перестал поступать в помещение, что привело к проблемам. Тогда во многих странах приняли закон, что установка проветривателей в окна является обязательной процедурой. В Москве, насколько я помню, ещё при Лужкове было принято такое постановление.

К сожалению, в Болгарии далеко не во всех домах есть вытяжная вентиляция. И многие строители даже не знали, что её на до делать. И не просто делать, а считать. Один мне сказал, что типа окошком можно обойтись. Что полная чушь. Поскольку окна должны работать на приток. А вытяжка выводит отработанный воздух наверх через вентиляционные каналы.

Именно поэтому я и говорю. Если нет вытяжки, то никакой приточный клапан работать не будет.

TaKis
Думаю, что было. Просто Вы не обращали внимания. Обычно, вентиляционные отверстия есть в ванне-туалете и на кухне. В старых домах даже в каждой комнате. Именно через них воздух выходил наружу. А попадал через неплотности обычных окон. С появлением пластика окна стали герметичными. И воздух перестал поступать в помещение, что привело к проблемам. Тогда во многих странах приняли закон, что установка проветривателей в окна является обязательной процедурой. В Москве, насколько я помню, ещё при Лужкове было принято такое постановление.

К сожалению, в Болгарии далеко не во всех домах есть вытяжная вентиляция. И многие строители даже не знали, что её на до делать. И не просто делать, а считать. Один мне сказал, что типа окошком можно обойтись. Что полная чушь. Поскольку окна должны работать на приток. А вытяжка выводит отработанный воздух наверх через вентиляционные каналы.

Именно поэтому я и говорю. Если нет вытяжки, то никакой приточный клапан работать не будет.

У меня тут обычная панелька, ей примерно 40 лет. В комнатах есть дымоходы, но дырка в них закрыта заглушкой. А в кухне, действительно, снесли вентиляционный шкаф, так было при покупке, но я не знала, что это важно. Есть вытяжка от плиты, но она работает только, когда включаешь. В эту зиму плесень пошла по углам потолка, которые холодные, - стена, выходящая на лестницу, например. Да я еще сломала балкон, чтобы увеличить кухню, там тоже по потолку пошла плесень.

Думаете, теперь обязательно нужно вытяжку в стену? За 400 евро? Дорого.

Vlads55
В комнатах есть дымоходы, но дырка в них закрыта заглушкой. А в кухне, действительно, снесли вентиляционный шкаф, так было при покупке, но я не знала, что это важно

В общем ситуация ясная. Извините, ничего Вам разумного в этой ситуации предложить не могу

Please sign in or register to post a comment.
  • Lidulya

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...