Перейти к публикации
Simply Ad
можно предположить что делаются на том же заводе.

Ну -вам виднее. У меня написано -сделано в неметчине. Заведете себе что нибуть подобное -ежли -буду рад узнать ваше мнение.

TaKis
А вы из какого города? Где стекла заказывали? А то фирм уйма, а купить некачественное, хоть и тройное стекло желания нет...

Заказывала в Бургасе. Но, думаю, нужно просто попросить энергосберегающее (название что-то вроде того) стекло снаружи и два обычных внутрь квартиры. Это энергосберегающее с улицы выглядит немного зеркальным - если обманут, сразу увидите. Просто посмотрите внимательно на окна у людей, зеркальные сразу видно. И еще важна толщина стекла. Вот. Сколько тут всяких заморочек с этой влагой.

Simply Ad
Заказывала в Бургасе. Но, думаю, нужно просто попросить энергосберегающее (название что-то вроде того) стекло снаружи и два обычных внутрь квартиры. Это энергосберегающее с улицы выглядит немного зеркальным - если обманут, сразу увидите. Просто посмотрите внимательно на окна у людей, зеркальные сразу видно. И еще важна толщина стекла. Вот. Сколько тут всяких заморочек с этой влагой.

Называются 4 сезона и Ка-стекло. Троен пакет. Реально помогает. Еще рамы хорошие бы и ваще порядок.

naana
Заказывала в Бургасе. Но, думаю, нужно просто попросить энергосберегающее (название что-то вроде того) стекло снаружи и два обычных внутрь квартиры. Это энергосберегающее с улицы выглядит немного зеркальным - если обманут, сразу увидите. Просто посмотрите внимательно на окна у людей, зеркальные сразу видно. И еще важна толщина стекла. Вот. Сколько тут всяких заморочек с этой влагой.

Если скажете в какой компании заказывали в бургасе это сильно упростит мои поиски.

А то зашел тут в пару мест. Отдельно стекла делать не хотят.

TaKis
Если скажете в какой компании заказывали в бургасе это сильно упростит мои поиски.

А то зашел тут в пару мест. Отдельно стекла делать не хотят.

Я могу дать телефон мастера, зовут Николай, отлично говорит по-русски, но не знаю, можно ли это по правилам форума. Напишите в личку.

И по поводу влагоуловителей. Отсутствовала две недели ровно. Перед отъездом одно окно чуть приоткрыла. Вчера приехала и сразу в нос ударил запах сырости. Эффект неотапливаемых помещений. Обогреватели запах не убрали, хотя прогрелось все быстро. Включила на 4 часа вечером. Утром в водосборнике обнаружила примерно 800 мл. Воды. Просто из воздуха...:eek:. Сегодня запаха уже нет - нормальная квартира.

Это влагоуловитель моих друзей. Но я сделала вывод - он тут нужен, даже когда ничего не протекает, придется купить свой...:)

naana
Я могу дать телефон мастера, зовут Николай, отлично говорит по-русски, но не знаю, можно ли это по правилам форума. Напишите в личку.

И по поводу влагоуловителей. Отсутствовала две недели ровно. Перед отъездом одно окно чуть приоткрыла. Вчера приехала и сразу в нос ударил запах сырости. Эффект неотапливаемых помещений. Обогреватели запах не убрали, хотя прогрелось все быстро. Включила на 4 часа вечером. Утром в водосборнике обнаружила примерно 800 мл. Воды. Просто из воздуха...:eek:. Сегодня запаха уже нет - нормальная квартира.

Это влагоуловитель моих друзей. Но я сделала вывод - он тут нужен, даже когда ничего не протекает, придется купить свой...:)

В личку написал.

800 мл это немного на мой взгляд. Мне предполагалось что существенной запахе сырости там должно быть 5-10литров воды.

А там индикатор влажности есть? Какие значения показывает? Сколько %?

TaKis
в личку написал.

800 мл это немного на мой взгляд. Мне предполагалось что существенной запахе сырости там должно быть 5-10литров воды.

А там индикатор влажности есть? Какие значения показывает? Сколько %?

Наверное, немного. На индикаторе было 50%. Но запах сырости исчез полностью за одно включение на 4 часа. И это приятно.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Я зимой приезжаю ненадолго, наверное поэтому плесени у меня нет. Но при отоплении кондишенами появляется ощущение влажности воздуха. Поэтому думаю что при продолжительном проживании может и появится. Сегодня делать было нечего решил изучить вопрос с рекуператорами. Почитал про рекламируемые тут украинские Праны, про Приборы УВРК-50М российские про всякие другие похожие девайсы. Ничего не понял. По Пране масса негативных отзывов по украинским ресурсам :oops:

Ну даже не в этом дело понял что длина рабочей части у Праны допустим от 535 мм Кто видел такие стены в Болгарии? В какую сторону будут торчать лишние 20 см? :sneaky: Однако плюсом есть догрев поступающего воздуха :)

У Прибора УВРК-50М есть возможность монтажа в стены от 350 мм, что более похоже на реальность. Вот сижу в непонятках. Может у кого-то уже стоят эти девайсы поделитесь опытом?

Кстати прикольно конечно, кто у кого украл картинки?

prana-rus.ru/montazh-i-ystanovka-a6_0.htm

ihe.ru/catalog/ventiljazia/vozdushnie_klapany/klapan_kiv125/

:roflmao::roflmao::roflmao::thumbsup:

Simply Ad
Я зимой приезжаю ненадолго, наверное поэтому плесени у меня нет. Но при отоплении кондишенами появляется ощущение влажности воздуха. Поэтому думаю что при продолжительном проживании может и появится. Сегодня делать было нечего решил изучить вопрос с рекуператорами. Почитал про рекламируемые тут украинские Праны, про Приборы УВРК-50М российские про всякие другие похожие девайсы. Ничего не понял. По Пране масса негативных отзывов по украинским ресурсам :oops:

Ну даже не в этом дело понял что длина рабочей части у Праны допустим от 535 мм Кто видел такие стены в Болгарии? В какую сторону будут торчать лишние 20 см? :sneaky: Однако плюсом есть догрев поступающего воздуха :)

У Прибора УВРК-50М есть возможность монтажа в стены от 350 мм, что более похоже на реальность. Вот сижу в непонятках. Может у кого-то уже стоят эти девайсы поделитесь опытом?

Кстати прикольно конечно, кто у кого украл картинки?

prana-rus.ru/montazh-i-ystanovka-a6_0.htm

ihe.ru/catalog/ventiljazia/vozdushnie_klapany/klapan_kiv125/

:roflmao::roflmao::roflmao::thumbsup:

Врубать в стену вдоль. Нет проблем. Были б деньги. Скажем от внешней стены врубить в межкомнатную. Дырки -в стороны.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Врубать в стену вдоль. Нет проблем. Были б деньги. Скажем от внешней стены врубить в межкомнатную. Дырки -в стороны.

Мда...:thumbsdown: Извращение какое-то. :oops::sneaky: Как-то мне кажется эт не совсем правильно. И воздух притока и вытяжки скорее всего будет перемешиваться при таком исполнении :) Если только как-то извернутся и сделать приток в одно помещение а вытяжку из другого :)

Simply Ad
Мда...:thumbsdown: Извращение какое-то. :oops::sneaky: Как-то мне кажется эт не совсем правильно. И воздух притока и вытяжки скорее всего будет перемешиваться при таком исполнении :) Если только как-то извернутся и сделать приток в одно помещение а вытяжку из другого :)

Нет не будет. Там -имеются два вида этой рекуперации -круглая и квадратная. Квадратная, менее удобна, больше и монтажно тяжелее.

ам вот нечто подобное вполне монтируется внутрь стены. Прям в кирпич врезается и готово.
Люци BG
Я зимой приезжаю ненадолго, наверное поэтому плесени у меня нет. Но при отоплении кондишенами появляется ощущение влажности воздуха. Поэтому думаю что при продолжительном проживании может и появится. Сегодня делать было нечего решил изучить вопрос с рекуператорами. Почитал про рекламируемые тут украинские Праны, про Приборы УВРК-50М российские про всякие другие похожие девайсы. Ничего не понял. По Пране масса негативных отзывов по украинским ресурсам :oops:

Ну даже не в этом дело понял что длина рабочей части у Праны допустим от 535 мм Кто видел такие стены в Болгарии? В какую сторону будут торчать лишние 20 см? :sneaky: Однако плюсом есть догрев поступающего воздуха :)

У Прибора УВРК-50М есть возможность монтажа в стены от 350 мм, что более похоже на реальность. Вот сижу в непонятках. Может у кого-то уже стоят эти девайсы поделитесь опытом?

Кстати прикольно конечно, кто у кого украл картинки?

prana-rus.ru/montazh-i-ystanovka-a6_0.htm

ihe.ru/catalog/ventiljazia/vozdushnie_klapany/klapan_kiv125/

:roflmao::roflmao::roflmao::thumbsup:

У нас нет и нет проблем с сыростью, но мы регулярно проветриваем. А хочется нагреваемой приточки, не люблю зимой холодный воздух с улицы) рассматриваю вот этот вариант: http://www.ebay.com/itm/381487315863?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Simply Ad
у нас нет и нет проблем с сыростью, но мы регулярно проветриваем. А хочется нагреваемой приточки, не люблю зимой холодный воздух с улицы) рассматриваю вот этот вариант: http://www.ebay.com/itm/381487315863?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT

Достойно. Впрочем как и цена. Учитывая что в каждую стаю надо?

Люци BG

На мой взгляд самый толковый форум:

forum. ixbt. com/topic.cgi?id=47:11962-109

Достойно. Впрочем как и цена. Учитывая что в каждую стаю надо?

В каждую не надо нам, я хочу на лестничной площадке второго этажа установить. Ибо чтобы не говорили - шумит. "тихое шуршание вентилятора" меня сильно напрягает. Нужно чтобы немного гонял воздух. С утра и вечером зимой я обычно открываю окно и включаю вытяжку, она у нас ого-го мгновенно протягивает, там больше 400м3/час, Teka.

Simply Ad
в каждую не надо нам, я хочу на лестничной площадке второго этажа установить. Ибо чтобы не говорили - шумит. "тихое шуршание вентилятора" меня сильно напрягает. Нужно чтобы немного гонял воздух. С утра и вечером зимой я обычно открываю окно и включаю вытяжку, она у нас ого-го мгновенно протягивает, там больше 400м3/час, Teka.

Ну вам виднее разумеется на месте.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
в каждую не надо нам, я хочу на лестничной площадке второго этажа установить. Ибо чтобы не говорили - шумит. "тихое шуршание вентилятора" меня сильно напрягает. Нужно чтобы немного гонял воздух. С утра и вечером зимой я обычно открываю окно и включаю вытяжку, она у нас ого-го мгновенно протягивает, там больше 400м3/час, Teka.

Ладно, будем искать. Может купить для начала сюда в РФ потестить, здесь всё равно батареи никто этого тепла не считает. Причём батареи закрыты, а окна открыты :) Так что запас тепла неограниченный :)

naana
Я зимой приезжаю ненадолго, наверное поэтому плесени у меня нет. Но при отоплении кондишенами появляется ощущение влажности воздуха. Поэтому думаю что при продолжительном проживании может и появится. Сегодня делать было нечего решил изучить вопрос с рекуператорами. Почитал про рекламируемые тут украинские Праны, про Приборы УВРК-50М российские про всякие другие похожие девайсы. Ничего не понял. По Пране масса негативных отзывов по украинским ресурсам :oops:

Ну даже не в этом дело понял что длина рабочей части у Праны допустим от 535 мм Кто видел такие стены в Болгарии? В какую сторону будут торчать лишние 20 см? :sneaky: Однако плюсом есть догрев поступающего воздуха :)

У Прибора УВРК-50М есть возможность монтажа в стены от 350 мм, что более похоже на реальность. Вот сижу в непонятках. Может у кого-то уже стоят эти девайсы поделитесь опытом?

Кстати прикольно конечно, кто у кого украл картинки?

prana-rus.ru/montazh-i-ystanovka-a6_0.htm

ihe.ru/catalog/ventiljazia/vozdushnie_klapany/klapan_kiv125/

:roflmao::roflmao::roflmao::thumbsup:

Так же изучал прану. Хорошие отзывы по ней есть, но как выяснялось далее при детальном их прочтении - все хорошие отзывы от людей на разных форумах так или иначе связанных с продажей этой самой праны)

Написано все красиво и если бы все так и работало - цены бы ей небыло.

У меня стены 25см, и в большинстве апартаментов именно такая. Поэтому похоже она отпадает априори.

Покумекав в междусобойчике пришли к выводу:

Приточку можно организовать за счет положения окна в режиме "микропроветривания" либо при установке приточного клапана на окна.

Вопрос нагрева воздуха это не решает, но других адекватных по цене/качеству/эффективности решений пока найти не удалось.

Вытяжку, как вы правильно заметили, можно либо через вытяжку на кухне, либо вытяжкой в бане. (кстати что за модель вытяжки у вас? Киньте ссылку, можно в лс)

Насчет влагоуловителя, пишу свой отзыв. (ранее опыта пользования подобными приборами небыло)

Купил в итоге Rohnson R9220 за 445лв

Как альтернативу смотрел все же немецкую копию. Она выходила с учетом доставки на 40евро дешевле, но имеет ряд минусов:

1. Заявленные характеристики хуже

2. Гарантия всего год и ближайший сервисный центр в Стамбуле. (у рохнсон 4 года и есть представительство в БГ)

Первое включение, индикатор показал 72%, при этом никакого запаха сырости/плесени нет. Проветривание ежедневное + микропроветривание почти круглосуточное.

При работе 3-4 часа ночью собрал около 2 литров воды. (помещение 30м2 метров)

Индикация опустилась где то до 58%, ниже полагаю могло еще опуститься, но из соображений экономии включается только по ночам.

Второе включение через несколько дней, индиация порядка 65%, за тот же период собрал порядка 1-1.2литра воды

Дизайн - очень хорош, кнопки сенсорные, подсвечиваются, есть блокировка от детей.

Из положительных моментов

Перестали "потеть" самые дешевые стеклопакеты (4м-12-4м) влага на них более не собирается. Ну и нет плесени соответственно.

Температура в помещении по электронному термометру поднимается на 0,5-1 градус.

Отрицательные

Шум

Не знаю как должно быть, но на мой взгляд шумный, на максимальном режиме наверное чуть шумнее кондиционера в том же режиме.

Шумит ни столько вентилятор, как толи сама эта охладительная установка (как холодильник работающий) толи сами потоки воздуха через нее проходящие.

Емкость для сбора воды из непрозрачного пластика (нельзя увидеть не сняв ее уровень жидкости и измерить ее количетво не "на глаз")

naana

В продолжении разговора про рекуператоры, случайно наткнулся на Болграсокго производителя данной продукуции, кому интересно можете поизучать

Mwk111
Зеленоград-Бяла
Написано убедительно, только цен нет.

перешел на болгарский и вошел в магазин по кнопке.

цены порядка 400 левов

Sergvojt
Так же изучал прану. Хорошие отзывы по ней есть, но как выяснялось далее при детальном их прочтении - все хорошие отзывы от людей на разных форумах так или иначе связанных с продажей этой самой праны)

Написано все красиво и если бы все так и работало - цены бы ей небыло.

У меня стены 25см, и в большинстве апартаментов именно такая. Поэтому похоже она отпадает априори.

 

Покумекав в междусобойчике пришли к выводу:

Приточку можно организовать за счет положения окна в режиме "микропроветривания" либо при установке приточного клапана на окна.

Вопрос нагрева воздуха это не решает, но других адекватных по цене/качеству/эффективности решений пока найти не удалось.

Вытяжку, как вы правильно заметили, можно либо через вытяжку на кухне, либо вытяжкой в бане. (кстати что за модель вытяжки у вас? Киньте ссылку, можно в лс)

 

Насчет влагоуловителя, пишу свой отзыв. (ранее опыта пользования подобными приборами небыло)

Купил в итоге Rohnson R9220 за 445лв

Как альтернативу смотрел все же немецкую копию. Она выходила с учетом доставки на 40евро дешевле, но имеет ряд минусов:

1. Заявленные характеристики хуже

2. Гарантия всего год и ближайший сервисный центр в Стамбуле. (у рохнсон 4 года и есть представительство в БГ)

 

Первое включение, индикатор показал 72%, при этом никакого запаха сырости/плесени нет. Проветривание ежедневное + микропроветривание почти круглосуточное.

При работе 3-4 часа ночью собрал около 2 литров воды. (помещение 30м2 метров)

Индикация опустилась где то до 58%, ниже полагаю могло еще опуститься, но из соображений экономии включается только по ночам.

Второе включение через несколько дней, индиация порядка 65%, за тот же период собрал порядка 1-1.2литра воды

Дизайн - очень хорош, кнопки сенсорные, подсвечиваются, есть блокировка от детей.

 

Из положительных моментов

Перестали "потеть" самые дешевые стеклопакеты (4м-12-4м) влага на них более не собирается. Ну и нет плесени соответственно.

Температура в помещении по электронному термометру поднимается на 0,5-1 градус.

 

Отрицательные

Шум

Не знаю как должно быть, но на мой взгляд шумный, на максимальном режиме наверное чуть шумнее кондиционера в том же режиме.

Шумит ни столько вентилятор, как толи сама эта охладительная установка (как холодильник работающий) толи сами потоки воздуха через нее проходящие.

Емкость для сбора воды из непрозрачного пластика (нельзя увидеть не сняв ее уровень жидкости и измерить ее количетво не "на глаз")

Sergvojt

Cистема вентиляции " П Р А Н А " - это моно блок, который монтируется в внешнюю стену за 2 часа и работает постоянно, в виду малого (7 Вт/ч) потребления энергии. Правильно говорят и о гидроизоляции и о протечках - это нужно "лечить" отдельно. На сайте производителя bgpranа об этом много написано. Отсутствие циркуляции воздуха внутри помещения - основная проблема для всех типов помещений, в особенности тех, где установлены пластиковые окна и двери, так называемый "эффект термоса". Все предлагаемые на рынке клапаны и прочие системы, не могут обеспечить нам равномерный приток и отток чистого воздуха да ещё и с рекуперацией, либо они очень дорого стоят. А ведь самое благоприятное условие для возникновения и развития всякой заразы - это застойный воздух. А все остальные работы по утеплению стен, протечек и гидроизоляции - конечно нужно сделать обязательно, ликвидируя первопричину и поднимая градус точки росы. Я по основной профессии- инженер и если нужна моя консультация, могу детально написать, что нужно делать и в каких случаях.

 

перешел на болгарский и вошел в магазин по кнопке.

цены порядка 400 левов

ЗА 400 ЛЕВ БУДЕТ ПРОВЕТРИВАТЕЛЬ ТИПА" ВЕНТИЛЯТОР" САМИ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ ГДЕ ДЕШЕВЫЙ СЫР...

ХОРОШИЙ РЕКУППЕРАТОР ОТ 700 ЛЕВА...

 

Нет не будет. Там -имеются два вида этой рекуперации -круглая и квадратная. Квадратная, менее удобна, больше и монтажно тяжелее.
ам вот нечто подобное вполне монтируется внутрь стены. Прям в кирпич врезается и готово.

УМОРА, СМОТРЕЛ И РЖАЛ, ОСОБЕННО КОГДА ОН СНЯЛ ВЕНТИЛЯТОР И ГОВОРИТ "МОГУ ПРОДАТЬ"... КУЛИБИН, ЖАЛЬ ЧТО К РЕКУПЕРАТОРУ ЭТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ ОЧЕНЬ ОТДАЛЁННОЕ, КСТАТИ ПО ТАКОМУ ЖЕ ПРИНЦИПУ, МОЛ КЛИЕНТ И ТАК НИЧЕГО НЕ ПОЙМЁТ, ДЕЙСТВУЮТ И ДОВОЛЬНО СЕРЬЁЗНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ, ПОЛЬЗУЯСЬ ТЕХНИЧЕСКОЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ.

Ksenya_Al

Добрый день, уважаемые форумчане.

Нужен совет:

Из-за аварии с трубой случилась протечка и намок потолок. Я спецтерминами не владею, но попробую объяснить "устройство потолка": горизонтальный бетонный блок+гипсокартонная плита на всю комнату (которая и есть потолок). И вот между бетоном и гипсокартоном "натекло".

 

Опасаемся появления плесени, так как по комплексу в котором живем она "ползает", да и периодически вылезает на мебели или в кухне под плитой.

Этаж самый первый, т. е. влажность\сырость и так повышенная. Текло гдето месяц назад, за это время плесень на потолке не появилась, но все же...

Ознакомившись со всеми сообщениями, нашла много полезных советов, но тем не менее, немного запуталась. Прошу помочь советом\рекомендацией по следующим вопросам:

1) Как "высушить" потолок.

Т. е. само пятно не мокрое, давно высохло. На потолке просто остался грязный след от воды. Из сообщений в данной теме поняла, что "влажные" места нужно сушить, потом обрабатывать и т. д. И ставить дополнительную вентиляцию.

Зимой в квартира пустует. Есть опасение по приезду следующей весной обнаружить в квартире активно развивающуюся "новую жизнь"...Чего бы крайне не хотелось.

2) Нужно ли демонтировать потолок или все же можно обойтись обработкой спец-средствами + установкой доп. вентиляции?

Квартира конечно небольшая, но мысль о демонтаже потолка немного вгоняет в депрессию. (Если все же крайне необходимо потолок демонтировать, прошу поделиться ссылками на хороших проверенных мастеров, которые смогут выполнить данную работы. (проживаем в г. Свети Влас)

3) Стоит ли вообще предпринимать активные действия по борьбе с плесенью на потолке ДО ее появления? Или все же еще стоит подождать и понаблюдать за потолком? Посмотреть что будет дальше?

4) Какие еще действия можно предпринять в настоящий момент?

Обработка квартиры средством от плесени, вентиляция квартиры, обеспечение доступа воздуха к " мокрому месту "...Что еще можно придумать?

5) Что еще можете порекомендовать по данному вопросу?

 

Буду благодарна за любую помощь!

Vsov73

Купите вот это и живите спокойно technopolis.bg/bg/Air-humidifiers/%D0%9E%D0%91%D0%95%D0%97%D0%92%D0%9B%D0%90%D0%96%D0%9D%D0%98%D0%A2%D0%95%D0%9B-ROHNSON-R-9120/p/699811

Татарстан
Купите вот это и живите спокойно technopolis.bg/bg/Air-humidifiers/ОБЕЗВЛАЖНИТЕЛ-ROHNSON-R-9120/p/699811

Люди уезжают. Он будет работать без них?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Люди уезжают. Он будет работать без них?

Если люди уезжают откуда влаге взяться?

Для себя решил если поеду зимой осушитель воздуха. Не болгарский вариант. А видел у товарища. Размером с хороший чемодан. Вот это зверь. Работает тихо 15-20 литров воды за сутки собирает.

Ksenya_Al
Если люди уезжают откуда влаге взяться?

Для себя решил если поеду зимой осушитель воздуха. Не болгарский вариант. А видел у товарища. Размером с хороший чемодан. Вот это зверь. Работает тихо 15-20 литров воды за сутки собирает.

Что за осушитель? Поделитесь ссылкой? Или фоткой?

N58

Здесь важнейшее-вентиляция. Оставьте приоткрытыми окна, и ключи у друзей. Еще, все двери внутри квартиры тоже надо открыть, ведь вытяжки есть в бане и на кухне, пусть свободно движется хоть какой-то воздух по квартире.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Что за осушитель? Поделитесь ссылкой? Или фоткой?

Приеду в Россию спрошу напомните :)

Татарстан

[QUTE=Dobrik, post: 1418180, member: 4167]Если люди уезжают откуда влаге взяться?

Для себя решил если поеду зимой осушитель воздуха. Не болгарский вариант. А видел у товарища. Размером с хороший чемодан. Вот это зверь. Работает тихо 15-20 литров воды за сутки собирает.

Не знаю откуда, но народ приезжает, а она уже ждет в шкафах и за.

Please sign in or register to post a comment.
  • Lidulya

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...