Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Габрово

Мадалина
Дык, живёте и живите на здоровье, весьма рад... Ни против Вас лично ни против Габрово я ничего не имею, просто даю совет тем кто там не был, что в принципе ездить не стоит... И всё, ни чего личного.

Неправильный совет. Это только Ваш опыт, но не объективная истина. Всех призываю обязательно приехать в Габрово. Великолепный памятник-Шипка, замечательная смотровая площадка, открывающая пейзаж на многие сотни километров. Недалеко находится этнографический комплекс Этър, по выходным, особенно в теплое время года, устраиваются фольклорные выступления. Про Сокольский монастырь я уже говорила, а какие у нас великолпные бассейны (мне очень нравится с. Гачевцы). Фотки скину, как пересяду за другой комп. А еще рядом находится парк Незабравка-чудное место для отдыха. Можно посетить и местечко Узана! Прямо язык заболел перечислять все то интересное, что можно посмотреть в Габрово! Поверьте, у нас все-таки улыбаются, несмотря на то, что здесь много своих проблем и трудностей.

ПС. Кстати, Габрово подал заявку на статус лучшей культурной столицы, так что длительное время в нем будут проходить самые разнообразные события. Следите за новостями!

Иван 25
Габрово - отстой, музей юмора - полный отстой, правда очень понравилась работница музея, очень внимательная вежливая и т. Д и т. П. А сам город реально депрессивный... Убого всё, окромя церквушки в центре.:(Да и народ в основе своей какой то странный... Не говорю что плохие люди, нет - просто очень странные... Тяжело общаться. Одной поездки мне хватило с головой, больше не хочу, уж извините. ;)

А разве может где-нибудь в Болгарии быть по другому когда "Болгария умирает в объятиях Евросоюза"? :)

Мадалина

Несколько фоток...

По дороге на Шипку... Иногда кажется, что она является частью сюрреализма...

Город Габрово.

Специально пофотаю улыбающихся людей)

Проходимец
Неправильный совет. Это только Ваш опыт, но не объективная истина. Всех призываю обязательно приехать в Габрово. Великолепный памятник-Шипка, замечательная смотровая площадка, открывающая пейзаж на многие сотни километров. Недалеко находится этнографический комплекс Этър, по выходным, особенно в теплое время года, устраиваются фольклорные выступления. Про Сокольский монастырь я уже говорила, а какие у нас великолпные бассейны (мне очень нравится с. Гачевцы). Фотки скину, как пересяду за другой комп. А еще рядом находится парк Незабравка-чудное место для отдыха. Можно посетить и местечко Узана! Прямо язык заболел перечислять все то интересное, что можно посмотреть в Габрово! Поверьте, у нас все-таки улыбаются, несмотря на то, что здесь много своих проблем и трудностей.

ПС. Кстати, Габрово подал заявку на статус лучшей культурной столицы, так что длительное время в нем будут проходить самые разнообразные события. Следите за новостями!

Шипка - отдельно, мухи Габорово - отдельно... Да, на шипку съездить нужно, это интересно и впечатляет, особенно детям, а вот посещать Этыр не стоит, т. К. Это обычная "Потёмкинская деревня" коих в Българии великое множество (абсолютная копия например Медово в Бургасской области) и смысловой нагрузки она не несет ни какой, и тем более ничего выдающегося вы не найдете в Габрово, да простят меня жители этого города... Ну если уж совсем делать нечего тогда конечно... Хозяин - барин. :)

Мадалина

Ну если не знать историю Города, то конечно, вообще не стоит никуда ехать. Если следовать такой логике., то не фиг и на Акрополь смотреть, что мы там не видели... Между тем, в Габрово есть великолепный исторический музей (боюсь, что Вы его не посетили) и вообще, мало, кто обратил внимание на старинную архитектуру, которая придает городку свой неповторимый стиль...

Специально для форума пройду по объектам...

А вот эпизод ежегодного фестиваля юмора

Dim
Шипка - отдельно, мухи Габорово - отдельно... Да, на шипку съездить нужно, это интересно и впечатляет, особенно детям, а вот посещать Этыр не стоит, т. К. Это обычная "Потёмкинская деревня" коих в Българии великое множество (абсолютная копия например Медово в Бургасской области) и смысловой нагрузки она не несет ни какой, и тем более ничего выдающегося вы не найдете в Габрово, да простят меня жители этого города... Ну если уж совсем делать нечего тогда конечно... Хозяин - барин. :)

Ех, дорогой мой Проходимец, ничего вы, к сожалению не поняли, если всерьез думаете, что АЭК "Этыр" это "потемкинская деревня". И таких в Болгарии просто больше нет, не обижайтесь, но это факт. Достаточно сказать что это единственый музей типа "сканзен". А что это такое и что в России таких пока нет, и вам это совсем непонятно, это другой вопрос. Я думаю вы не случайно выбрали себе аватарку "проходимец", так просто проходя проходите. Не загружайте себе в голову ненужные вам факты и подробности. Вас интересует машина, на которой вы едете и чтобы другие заметили какая это машина и чтобы вы могли купить себе и носить качественные товары. И правильно, я уважаю и стараюсь понимать таких людей. Я, например, полностью согласен с вами насчет того, что Габрово в последние годы постепенно тереят свое значение и превращается в маленький город. Ну, а может в этом и нет ничего плохого? Надо отметить, что по переписи населения в 1945 году население города насчитывало около 24 000 человек. А если когда нибудь все таки проезжая будете в Габрово можем встретиться и я угощу вас местной сливовой ракией, подарю вам книжечку аутентических габровских анекдотов. Серьезно...

Проходимец
Ех, дорогой мой Проходимец, ничего вы, к сожалению не поняли, если всерьез думаете, что АЭК "Этыр" это "потемкинская деревня". И таких в Болгарии просто больше нет, не обижайтесь, но это факт. Достаточно сказать что это единственый музей типа "сканзен". А что это такое и что в России таких пока нет, и вам это совсем непонятно, это другой вопрос. Я думаю вы не случайно выбрали себе аватарку "проходимец", так просто проходя проходите. Не загружайте себе в голову ненужные вам факты и подробности. Вас интересует машина, на которой вы едете и чтобы другие заметили какая это машина и чтобы вы могли купить себе и носить качественные товары. И правильно, я уважаю и стараюсь понимать таких людей. Я, например, полностью согласен с вами насчет того, что Габрово в последние годы постепенно тереят свое значение и превращается в маленький город. Ну, а может в этом и нет ничего плохого? Надо отметить, что по переписи населения в 1945 году население города насчитывало около 24 000 человек. А если когда нибудь все таки проезжая будете в Габрово можем встретиться и я угощу вас местной сливовой ракией, подарю вам книжечку аутентических габровских анекдотов. Серьезно...

Не обижайтесь, я не такой...;) Забились! Если я к Вам, то Вы угощаете, если Вы к нам то мы банкуем (а машина не моя, мине такие не очень нравятся, отжал у какого то лоха, покатался и бросил...:roflmao:) Доброго здравия, габровцы! :)

Todor22
На днях узнал что Ширвинд был в Габрово, может кому-то будет интересно каким он

Увидел наш город. http://www.facebook.com/l.php?u=http://www.youtube.com/watch?v=W3GaOILkudg&h=2AQFUDSCn&s=1

На днях узнал что Ширвинд был в Габрово, может кому-то будет интересно каким он увидел наш город. http://www.facebook.com/l.php?u=http://www.youtube.com/watch?v=W3GaOILkudg&h=2AQFUDSCn&s=1

Ех, дорогой мой Проходимец, ничего вы, к сожалению не поняли, если всерьез думаете, что АЭК "Этыр" это "потемкинская деревня". И таких в Болгарии просто больше нет, не обижайтесь, но это факт. Достаточно сказать что это единственый музей типа "сканзен". А что это такое и что в России таких пока нет, и вам это совсем непонятно, это другой вопрос. Я думаю вы не случайно выбрали себе аватарку "проходимец", так просто проходя проходите. Не загружайте себе в голову ненужные вам факты и подробности. Вас интересует машина, на которой вы едете и чтобы другие заметили какая это машина и чтобы вы могли купить себе и носить качественные товары. И правильно, я уважаю и стараюсь понимать таких людей. Я, например, полностью согласен с вами насчет того, что Габрово в последние годы постепенно тереят свое значение и превращается в маленький город. Ну, а может в этом и нет ничего плохого? Надо отметить, что по переписи населения в 1945 году население города насчитывало около 24 000 человек. А если когда нибудь все таки проезжая будете в Габрово можем встретиться и я угощу вас местной сливовой ракией, подарю вам книжечку аутентических габровских анекдотов. Серьезно...
Дамян, возможно АЭК"Этыр" у нас есть комплекс Суздаль... Точно так же и в России, в небольших городах градообразующии предприятия много по закрывалось.. В Москве, чуть по другому.. Новориши захватывали предприятия, "черныи рейдеры"... Выгоняли сотрудников и сдавали в аренду... Новориши не имеют национальности.
Gatanegra

А когда столько противоречий, тем более хочется поехать посмотреть ;)

Иван 25
Ну если не знать историю Города, то конечно, вообще не стоит никуда ехать. Если следовать такой логике., то не фиг и на Акрополь смотреть, что мы там не видели... Между тем, в Габрово есть великолепный исторический музей (боюсь, что Вы его не посетили) и вообще, мало, кто обратил внимание на старинную архитектуру, которая придает городку свой неповторимый стиль...

Мадалина, мне кажеться, вы уже вполне оболгарились. :)

Мадалина
Мадалина, мне кажеться, вы уже вполне оболгарились.

Все-таки нет, просто я изначально стала воспринимать болгарскую культуру и как свою тоже. Моя дочь была крещена в болгарской церкви и моя любовь из Болгарии и Болгария была первой страной, которую я посетила в своей жизни. Ну если я приехала, смысл искать негатив, хотя не все меня устраивает. Но я верю, что каждый сможет реализоваться при желании.

Dim
Дамян, возможно АЭК"Этыр" у нас есть комплекс Суздаль... Точно так же и в России, в небольших городах градообразующии предприятия много по закрывалось.. В Москве, чуть по другому.. Новориши захватывали предприятия, "черныи рейдеры"... Выгоняли сотрудников и сдавали в аренду... Новориши не имеют национальности.

Федор, дело в том что Суздаль или Кижи это другая песня, так сказать. Музей типа сканзен /первый был открыт под Стокгольмом в конце ХІХ века/ поэтому и такое название, задуман как место где можно показывать традицинную архитектуру конкретной страны и/или региона. Но важно чтобы она была как можно более аутентической, а АЕК "Этыр" уникален тем, что по идее его создателя Лазара Донкова там показывается традиционный быт эпохи Болгарского возрождения-18-19 век, мастерские не п росто место для продажие сувениров, а там все делают как в старину, пользуясь старинными инструментами и используя те же материалы. В мастерских можно заходить, трогать, спрашивать что и как, даже самому делать некоторые поделки. Это и отличает сканзен от других музеев. Тем более что в АЭК "Этыр" самая большая экпозиция сооружений, которые приводятся в движение энергией воды. Немалая часть из них просто не существовала в других районах страны, тем более в другие страны на территории Балкан, например. Например музеи в Кижи или в Суздале статические, там просто строения, которые можно рассматривать и в них музейные выставки. В некоторой степени до статуса музея сканзен приближается комплекс Пирогово под Киевом, но и там статические выставки, нет действующих ремесленных мастерких и демонстрации проводились очень редко.

Todor22

Мне нательный крест освещал архимандрит болгарской церкви в Москве Борис и моя первая "заграница" была Болгария.. Правда выслали архимандрита.. Не ночевал в келье.. Но это другое

Спасибо, Дамян. Я был в Суздале и "Этыре". Вы хорошо написали. Мне Запомнилось в Мъглиже "энергия воды".. Если не ошибаюсь "бирка", когда болгары приезжали с коврами на выходныи. И как отдыхали, стирая эти ковры в местной речушке.

Мадалина

О чем мы спорим вообще? Я не против того., что кому-то что-то не нравится. Действительно, после большого города, город типа Габрово будет казаться глухой деревней. Только не пойму, зачем обижать, зачем советовать не ехать и т. Д. Для тех, кто интересуется искусством., наверняка понравится стиль абстракционизма, который присутствует в скульптурах города, а так же различных заведениях, на счет архитектуры 19 века я уже говорила-многие здания, особенно в центре города сохранили свой исконный облик. Приятно прогуляться и вдоль набережной реки Янтра, можно сходить в музеи, везде вас с радостью примут. И люди у нас просто замечательные. Всегда подскажут, помогут, пожелают хорошего дня. Кто приедет в Габрово, обязательно пишите, мы с Дамяном встретим-анекдоты потравим, песни споем, хоро станцуем)

Когда мы выезжаем из города... Несколько десятков километров едешь не встречая на своем пути ни одной машины. Вокруг равнины, горы и кажется, будто ты единственный на свете и мир пренадлежит тебе... Это офигительное чувство, которое отвлекает от быта, от суеты... Происходит переоценка всех ценностей.

Dim
Дамян, возможно АЭК"Этыр" у нас есть комплекс Суздаль... Точно так же и в России, в небольших городах градообразующии предприятия много по закрывалось.. В Москве, чуть по другому.. Новориши захватывали предприятия, "черныи рейдеры"... Выгоняли сотрудников и сдавали в аренду... Новориши не имеют национальности.

Федор, я согласен с вами что "Нуворыши не имеют национальности", хотя если копнуть поглубже и присмотреться более внимательно окажется что представители одной национальности все таки доминируют среди современных олигархов России, ну это вероятно чистая случайность...

Lucien

Давно собираюсь написать о Трявне, но никак не могу решиться) Почему? Трявна меня просто влюбила в себя, а любовь описать трудно...;)

Еще летом, выискивая информацию о местах, где хотела бы побывать, случайно натолкнулась на фото Трявны. И - забронировала отель! :D Именно в связи с поездкой в Трявну я и оказалась вечером в Габрово...

А утром, стоя на автогаре, подумала, что в Трявну наверняка поедет маршрутка, которые не любит мой позвоночник. И - решилась подойти к такси. После Москвы и Солнечного берега цена - 19 левов за 23-25 км - меня вполне устроила, к тому же водитель - крупный болгарин лет 62-х - был добродушен, приветлив и весьма прилично говорил по-русски. В общем, мы поехали.

Признаться, я оооочень редко говорю про себя такое! :confused: Но должна признаться, что почти с начала поездки в моей голове начала настойчиво и радостно биться одна и та же фраза: "Боже, какая я молодец! Какая я молодец, что взяла такси и вообще поехала в Трявну!":D

Дорога была просто прекрасна! Красива, колоритна, необыкновенна! ()> Это почти серпантин в горах, не назойливо и не опасно, но увлекательно вившийся по горам, более светлый, чем перед Габрово, и при этом так же открывающийся местами чудесными дальними видами! Если б моя воля - я бы останавливала машину через каждые 500 метров и лихорадочно бы щелкала затвором...

Вот это - отнюдь не лучшие виды)

839032613_314.thumb.jpg.fb4f66252d6ffd53513bf2d9bbd64759.jpg

1753320299_394.thumb.jpg.199b8ab31fed2276fc6662af3a0640ba.jpg

Как оказалось, отель я выбрала просто замечательный! Не только потому, что он находился в самом центре города, но и потому, что он, выстроенный недавно, казался весьма и весьма аутентичным, вполне отвечающим колоритному духу болгарской архитектуры. А главное же, его хозяйка - ну просто удивительная женщина с чудесным именем Добринка! - создала уникальное явление: отель и прекрасную художественную галерею под одной крышей (((Галерею, которую, в частности, неоднократно посещали представители высшего эшелона политической власти в Болгарии.)

Трудно описать мою радость, когда я поняла, что оказалась не только в комфортном отеле, но и среди картин, икон, скульптур...()>

Это она - Добринка) Очень милая, доброжелательная, внимательная, прекрасно говорящая по-русски...

1441105603_321.thumb.jpg.1bfa62d393a3211a8a8021b4faf9c892.jpg

Lucien

Выбрав этот отель, я случайно оказалась и среди знаменитых символов Трявны.

Это - Часовая башня (метров сто от отеля).

610586822_322.thumb.jpg.4ddf270fc3a5a37f0bc670f7d251fee9.jpg

А напротив ворот отеля, через дорогу (метров двадцать), находится очень старый храм Архангела Михаила...

907116636_320.thumb.jpg.3fc719e4a0aeeac29b7627f2ae44638d.jpg

653901270_341.thumb.jpg.a0fb326b9f672643ec75f308ec39a40d.jpg

322777947_342.thumb.jpg.2217cccd181030c9b1ff4f15e7c143a2.jpg

1314703348_344.thumb.jpg.1d4387aeeade5f35b047d4c7fe81a582.jpg

Это фото я делала, стоя у ворот)

199377214_377.thumb.jpg.564d11baa2696ee9963669a010a75446.jpg

Чем меня очаровала Трявна в отличие от Несебра и Сазополя?

Мне трудно однозначно ответить на это вопрос... Поскольку впечатления от Трявны, наверное, включают в себя и решимость одной путешествовать в незнакомой стране... И от Габрово... И от чудесной дороги в горах...

Но вместе с тем могу сказать точно: она показалась необычной прежде всего гармоничным сочетанием национального колорита и современности, а, главное, своей европейской чистотой и ухоженностью!

Здесь много как собственно старинных зданий, так и тех, которые выстроены недавно, но в аутентичном стиле...

А в общем Трявна - очень спокойная, неторопливая, с небольшим количеством и жителей, и туристов, живущая, в общем-то, не напоказ, а просто для себя (хотя и с учетом интересов тех, кто приезжает в гости...

49051421_323.thumb.jpg.d06ab98bb46a00694a33808bff7b1d77.jpg

1681267914_324.thumb.jpg.28e3169dc5b00659d6c251f9c0ff886f.jpg

Lucien

1299194736_325.thumb.jpg.4ce24b0392002b0234a7975889034adb.jpg

959612028_326.thumb.jpg.c9b3ba8e86e6bc9bf986e0bf7f90e210.jpg

1804627100_327.thumb.jpg.9c16a5a3b59c16e19db82aeddf366c48.jpg

1919586042_328.thumb.jpg.062bcf385fb06402b7d5b20ccfcbde83.jpg

1961192637_329.thumb.jpg.2ee5ecde904a0be2e033ad829b12efb1.jpg

1826369976_330.thumb.jpg.d131b6337a1eb1d804a041e9a61d9d58.jpg

С одной стороны, там можно с умилением увидеть такое...;)

1829943575_379.thumb.jpg.f6a20e95783bbef23db6d41eea74c6d2.jpg

А с другой - такое)))

623936324_349.thumb.jpg.c6809073c27bbd32136ddf6da5c54747.jpg

1797348997_350.thumb.jpg.cc32fe7051b47d4b0cf514b76bde419c.jpg

85021036_352.thumb.jpg.970341990a69df935f1236ee329f272d.jpg

Ели

Обожаю Трявну! :)

Lucien

Если говорить коротко - Трявна удивила меня не только красотой, но и благополучием...

Находясь там, забываешь, что Болгария переживает не лучшие времена...:)

712380692_348.thumb.jpg.bdfea92a37b6a68606391950db124d54.jpg

1559672042_368.thumb.jpg.1518831a436ad6f71393194feb2ec773.jpg

417231459_354.thumb.jpg.02119bf09bd18a330dce7c7fd08d7a71.jpg

250368802_358.thumb.jpg.3729e61204cc9275b35157132a06a0a6.jpg

2069190907_384.thumb.jpg.9ddc1dd9be0670363c885927eedb8888.jpg

По словам Добринки, в Трявне проживает всего 6 т. Человек.

Туристов бывает немало, но не так много, как в Созополе, например... Русских - меньше всего. Хотя с каждым годом их становится все больше. Я видела (да и то не очень уверена) ;) только одного, сидевшего в кафе с ракией (наверное!:D)

А вот европейцы там живут в отелях уже давненько...

На выходные туда приезжает много болгар.

Ко мне относились все очень приветливо) :) Я с удовольствием вспоминаю беседу с антикваром (с которым мы посетовали на то, что люди перестают ценить уникальность вещей), продавщицу Цветану (с которой мы пару раз болтали ну просто как подружки и которая явно смутилась, когда я решила купить авторский магнитик, сказав, что, к сожалению, она не хозяйка и не может его мне подарить), общение с хозяином магазинчика - прекрасным резчиком по дереву - который и рассказал мне о своих и чужих работах, и разрешил мне сфотографировать все, что я хотела...

А одно их самых лучших воспоминаний - это общение с умничкой Добринкой) С которой мы говорили о живописи, архитектуре, об искусстве вообще...

Единственное, что можно счесть минусом этой поездки - это температура) В горах все-таки было намного прохладнее, чем на СБ.

И если в Несебре, даже при свежем ветерке, я была одета так:

904148474_436.thumb.jpg.2fd0ab157ba695ec37c1eb1e7dd8b3a1.jpg

То в Трявне - вот так)

1517146333_381.thumb.jpg.3fb13626d5d31ad35d775e9b97a39894.jpg

Закончилась это маленькое путешествие возвращением моего общительного и обязательного таксиста и новой чудесной поездкой по горам... До автогары в Габрово.

Если бы я решала, где покупать дом в Болгарии - я бы поселилась в Трявне) ()>

Natadem

Чудесно как Вы написали:)

Жалко, что сорвалась у меня поездка в Трявну, очень о ней мечтала. А теперь, после Вашего рассказа, захочу туда еще с большей силой. И обязательно там буду, рано или поздно.

Фото очень понравились, такие беленькие домики, все в цветах, и много дерева - мечта... И чистота нереальная...

Lucien

Natadem, если хотите - обязательно будете) ;)

Cooltg

Lucien, респект! Модное словечко:confused: вы молодец, что не побоялись и порадовали такими чудными фото

Lucien

Cooltg, спасибо! :)

Grjn

Отличные фото, спасибо, Lucien.

Todor22

Мне весной больше понравилось. Все в цвету было. А вот жить там постоянно...

Lucien

Grjn,:)

todor22, но ведь каждый выбирает согласно своим симпатиям и предпочтениям?;)

Наверняка, кому-то Трявна может показаться слишком спокойной и даже скучной...

По сравнению, например, с Бургасом.

Но ведь и в деревнях, где покупаются дома, бывает не менее тихо...

Todor22, задумалась):D А не съездить ли туда еще и весной?;) Это какие месяцы должны быть? Март, апрель, май?

Dim
Todor22, задумалась) :D А не съездить ли туда еще и весной? ;) Это какие месяцы должны быть? Март, апрель, май?

Федор был в Трявна в этом году. Он собирал информацию о нашей области довольно долго и досконально. Потом, как и большая часть русскоговорящих, которые хотят получить информацию даром, сам посмотрел Трявна, ну, может и район Габрово... Что и правильно. Лучше самому потрогать и попробовать, постараться понять что к чему, чем доверять разным незнакомым участникам форума.

Lucien
Лучше самому потрогать и попробовать, постараться понять что к чему, чем доверять разным незнакомым участникам форума.

Согласна) :)

Dim
Согласна) :)

Федор тоже был согласен, на форуме есть тому доказательства. Но мы с ними так и не встретились, хотя мне было бы просто интересно узнать от первого лица какие у него все таки впечатления о нашем районе. И почему аватарку с трактором, готовым к отправлению куда-то, поменял на гроздья осенней рябины?

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...