Перейти к публикации
александр72

Какими видами бизнеса занимаются россияне, переехавшие в Болгарию? Интересует рентабельность того или иного вида бизнеса, а также "заполненность" и перенасыщенность предложений, услуг и пр.

Oleander
Ольга, София
Какими видами бизнеса занимаются россияне, переехавшие в Болгарию? Интересует рентабельность того или иного вида бизнеса, а также "заполненность" и перенасыщенность предложений, услуг и пр.

Рекомендую Вам внимательно прочитать темы данного раздела, кое-что для Вас прояснится. А вообще, как многократно было сказано на форуме, чтобы не прогореть, требуется, кроме денег и способностей, достаточно свободное владение болгарским языком и знание ментальности населения. Т. Е. Нужно уже прожить в Болгарии несколько лет.

Теоретически можно зарабатывать и на соотечественниках: стать риэлтором или что-то в таком роде. Но данный сегмент услуг уже давно заполнен.

александр72

Спасибо большое за ответ, вобщем то я так и думал.

MoonRabbit

Бизнес бизнесу - рознь.

Кому-то и торговля надувными шариками у пляжа бизнес, а кто-то сеть отелей делает.

Вопрос в том, сколько Вы готовы вложить и на какой срок окупаемости рассчитываете.

Ну, а конкуренция была, есть и будет всегда.

И в целом, я согласен с Oleander: нелегко просто так в другой стране открыть бизнес, крайне желательно освоиться и разобраться в особенностях Болгарии прежде чем пробовать здесь открывать бизнес.

На мой взгляд, здесь экономика другая, и работает она по другому. Лично я пока понять до конца не могу...

александр72

Значит люди, средний класс, переехавшие в Болгарию из России не живут, а выживают? Смысл переезда? Допустим есть небольшой капитал: на покупку жилья и пр., но так или иначе, на период "освоения и адаптации" нужно на что то жить, на что то кушать... Дилема:eek:;)

MoonRabbit
Значит люди, средний класс, переехавшие в Болгарию из России не живут, а выживают?

А вот этого никто не говорил!)

Ну и да, переезд в другую страну - это всегда не просто. Хотя, простота зависит от множества факторов. Допустим, если Вы располагаете достаточно большим количеством денег, или Вы какой-нибудь сертифицированный специалист Microsoft, или еще что-то что отличает Вас от окружающих, то в некоторой степени Вам будет проще.

Возвращаясь же к тебе вариантов бизнеса: а какие варианты Вы рассматривали?

Oleander
Ольга, София
Значит люди, средний класс, переехавшие в Болгарию из России не живут, а выживают? Смысл переезда? Допустим есть небольшой капитал: на покупку жилья и пр., но так или иначе, на период "освоения и адаптации" нужно на что то жить, на что то кушать... Дилема:eek:;)

У кого-то в России осталась недвижимость, и она приносит доход. Кто-то кладет известную сумму на депозит и живет на проценты, а также на заработанную в России пенсию. Кто-то продолжает работать через интернет, как это было и в России. Варианты разные. Но при всех условиях после покупки недвижимости в Болгарии (с чем торопиться не следует!) должна остаться финансовая "подушка", дающая возможность в случае отсутствия регулярных денежных поступлений извне продержаться хотя бы первые 2-3 года.

александр72

Открыть свою школу единоборств смешанные виды бокс и борьба.

Да это логично, но каков прожиточный минимум в месяц на семью. Если 100000руб есть в месяц

Eurik
Открыть свою школу единоборств смешанные виды бокс и борьба.

Всё это открыть можно, но надо учесть, что, во-первых, при официальной практике потребуется получение лицензии и всё, с этим связанное, во-вторых, имеет место немалая конкуренция, а, в-третьих, Вы должны понимать, что, в среднем, в Варне одно индивидуальное занятие с тренером стоит всего около 10 лева (200 рублей) :).

... Но каков прожиточный минимум в месяц на семью. Если 100000руб есть в месяц

Прожиточный минимум у всех разный. Ориентируйтесь на то, что, при соблюдении прежнего уклада, жизнь в Болгарии всё же дешевле, чем в Москве, например (об остальных регионах судить не могу). Не в разы, конечно, но тем не менее.

александр72

Благодарен за Ваш ответ.

Eurik
Какими видами бизнеса занимаются россияне, переехавшие в Болгарию? Интересует рентабельность того или иного вида бизнеса, а также "заполненность" и перенасыщенность предложений, услуг и пр.

Я позволю себе в очередной раз высказать мнение о неверности такого рода алгоритма, как Ваш.

Перезжая в страну, нельзя начинать с планирования бизнеса, это ошибка. Как правило, такие решения " с наскока" плачевно заканчиваются.

Всегда необходимо иметь в запасе определённую сумму, которая позволит первое (достаточно длительное) время жить нормально. Оптимально-сохранить доход из России.

И только после того, как осмотрелись, выучили язык, более-менее поняли, что к чему, можно и подумывать о чём-либо.

Кстати, очень часто в итоге выбирают варианты, которые до переезда и в голову не приходили:)

Калинка-Вяра
Какими видами бизнеса занимаются россияне, переехавшие в Болгарию? Интересует рентабельность того или иного вида бизнеса, а также "заполненность" и перенасыщенность предложений, услуг и пр.

Я думаю что начинать надо с того, что вы умеете делать ХОРОШО! (вот например в Варне в порту требуются высококвалифицированные сварщики-подводники 6-ой категории, вы умеете? ;)) ибо бизнес понятие растяжимое, тут вам готовых бизнес-планов никто не выложит, если я нашла какую то, не до конца заполненную нишу, и дело у меня пошло, то нафига мне в Болгарии (численность её населения как треть Москвы) сдались конкуренты, пусть даже и в других городах? Хотя вы наверняка встретите тут людей, которые вам предложат свою идею, которую собираются воплощать за Ваши деньги) я это называю - купить болгарину работу:D

александр72

Я все свою сознательную жизнь занимался боксом, потом начал тренировать детей и взрослых.

Калинка-Вяра
Я все свою сознательную жизнь занимался боксом, потом начал тренировать детей и взрослых.

Давайте посчитаем так, на вскидку, больше 15-20 лева в МЕСЯЦ (7,5-10 евро), за 8 занятий, вам врят ли кто заплатит, это стандартная такса за кружки в Болгарии, группу ещё нужно наполнить, из этих денег платить за аренду помещения (если конечно не купите сразу своё), в результате что бы не экономить на еде и отоплении зимой, что бы оплачивать всякие ВНЖ и страховки вам надо зарабытывать в месяц порядка 300 евро, Ну + расходы на содержание и аренду клуба где будете проводить свои занятия и бухгалтера, еще на вскидку евро 300-400, зависит от помещения... Дальше считайте сами, а за одно подумайте как будете преодолевать языковой барьер, вот вы открыли клуб, пришли люди, начали задавать вопросы, а вы не бельмеса не понимаете, значит встаёт вопрос с переводчиком, которому так же надо будет платить, ну и учесть что пака вы не заработаете себе репутацию и к вам не пойдут люди, работать будете в серьёзный минус (

vlad23

Ну если вы не Пирог, то в БГ не смогут вас оценить по достоинству.

александр72

Даже воспитывая молодежь и прививая им здоровый образ жизни! Пирог это не показатель!

Калинка-Вяра
Даже воспитывая молодежь и прививая им здоровый образ жизни! Пирог это не показатель!

Это очень хорошее начинание если честно, я двумя руками за то, что бы вы открыли кружок по боевым искусствам, желательно в центре Добрича,) Может быть вам даже удастся попасть в программу по развитию региона и получить какие то субсидии, хотя не уверенна что иностранцам с ВНЖ это положено.

александр72

Главное что бы была цель! :)

А почему Вы уехали из России?

Калинка-Вяра
Главное что бы была цель! :)

А почему Вы уехали из России?

Ну у меня цель на Марс слетать, возможностей нету (надеюсь вы понимаете о чём я)

А почему Вы уехали из России?

если вопрос мне, то простите, я на него отвечать не стану, иначе меня местные педриоты, живьём съедят:D. Скажу так, уехала и ещё не дня не пожалела что уехала, жалею что не уехала раньше, но раньше возможности не было, а ехать с голой попой не хотелось не смотря ни на что...
александр72

Я все больше убеждаюсь и с вами соглашусь на все 100%

Варя отношение местного населения к русским каково?

Калинка-Вяра
Я все больше убеждаюсь и с вами соглашусь на все 100%

Варя отношение местного населения к русским каково?

Пожалуйста, не надо со мной соглашаться, я бываю не права, если бы я всегда была права, то сейчас писала бы сидя на свой яхте с видом на пальмы и белый песок). Но если Вас интересует моё мнение, то без свободных 100 000 евро за душой,(или какого то постоянного, гарантированного дохода со стороны) без учёта стоимости жилья которое вы планируете купить, приезжать в Болгарию не стоит, причём понимая, что через 5 лет, а то и раньше, профукав эти деньги, может оказаться так, что вы будете вынужденны вернуться не солоно хлибавши. Хотя, положа руку на сердце, я пока не знаю тех кто вернулся бы, так или иначе все пристраиваются, тем более, что через 5 лет вы будете иметь право работать на чужого дядю, и Ваши расходы на продление статуса, существенно сократятся

Варя отношение местного населения к русским каково?

Очень доброжелателельное и приветливое, но если хотите что бы к вам обращались за услугой, надо заслужить - читай быть лучшим в своей области предлагая услугу не дороже чем конкуренты. И не забывая, что улыбаясь вам искренне и открыто, местные не упустят шанса на вас нажиться, иностранцев тут любят, но по большому счёту относятся к ним как к ходячим кошелькам. Как минимум взять в долг и не вернуть стандартная практика, взять аванс за работу и не сделать, так же не редкость, пообещать и не придти - к сожалению не исключение из правил
александр72

Хорошо я открыл свою секцию или спортклуб начал работать какие проверки ждать?

Dim
Хорошо я открыл свою секцию или спортклуб начал работать какие проверки ждать?

Вряд ли проверки пойдут после открытия. Они еще до этого будут. Могу перечислить какие и все зависит от того, в каком населенном месте будете развивать деятельность. Есть определенные требования к помещениям, к персоналу, тренерам, они должны иметь подходящее образование, лицензии и т. И т. П. У нас спортивные клубы получают и государственную субсидию, так что если хотите получать и такую, вас будут рассматривать как конкурента, клубы, которые развивают такую же деятельность.

александр72

Хорошо, с документами и лицензией понятно, а конкуренты будут ставить палки в колеса?

vlad23

Без знания языка делать не чего. Остальные вопросы далее не имеют значения.

александр72

Язык для спорта не проблема

Dim

Смотря какой клуб вы намерены открывать и будете ли претензии иметь к субсидии... А если все таки боксом хотите заниматься, так и у нас как в Росии этим занимаются весьма специфические парни и крышевание у них соответственное. Лучше приезжайте и конретное место присматривайте. Ведь может оказаться что в населенном месте, которое вы себе облюбовали, люди интересуются балетом, а не боксом? А знаете в шутку и всерьез, вы посмотрите здесь тему о тех, кто ищет в Болгарии свою половинку. Там почти одни женщины из различных районах РФ и бывших республик СССР. Так может лучше бюро знакомств организовать:D ?

vlad23

Вы слишком самоуверенны. Попробуйте сначала хоть, что нибудь заработать а потом прожить на это. Потом напишите как живется. Удачи. Считаю вопрос закрытым.

александр72

У меня другое воспитание что бы заниматься сутенерством! А с крышиванием то у нас наверно форы больше будет чем у местных! :)

Заработать и в Москве можно даже неплохо! И это у меня хорошо получается! А Болгария это расширение бизнеса!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
У меня другое воспитание что бы заниматься сутенерством! :)
А что кто-то предлагал Вам открыть бардель? :eek:

Язык для спорта не проблема

Язык Вам нужен для бизнеса, работы... А не для того чтоб "бить грушу". Вы же не думаете, что болгарский и русский языки, так похожи, что прям нет проблем:oops: ?

Please sign in or register to post a comment.
  • александр72

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...