Перейти к публикации

Комплексы Fort Noks (Форт Нокс), Болгария

ЯрославаП
Это стоит 900 евро (так было прошлым летом)- через УК

Да, такую цену я не ожидала! Это же рехнуться можно! Может балкон очень большой, но это все равно очень дорого!

Живу пятый (круглый) год в Холидей Форт Клуб:wideyed:

Здравствуйте, мне говорили, что зимой, те корпуса в которых никто не живет отключают от водоснабжения и электричества и ради одного жильца приехавшего не в сезон включать ничего не будут. А если приеду зимой, то поселят в другой апартамент и в том корпусе где еще кто-то живет. Много у нас в комплексе живет семей постоянно? Как Вам там не скучно, как продуктовые магазины работают, кафе?

В холод реально с нашими кондиционерами жить к комфортных условиях или все таки холодно? Какой у Вас расход эл. Энергии зимой с обогревом апартамента?

Verunya

:)

Здравствуйте, мне говорили, что зимой, те корпуса в которых никто не живет отключают от водоснабжения и электричества и ради одного жильца приехавшего не в сезон включать ничего не будут. А если приеду зимой, то поселят в другой апартамент и в том корпусе где еще кто-то живет. Много у нас в комплексе живет семей постоянно? Как Вам там не скучно, как продуктовые магазины работают, кафе?

В холод реально с нашими кондиционерами жить к комфортных условиях или все таки холодно? Какой у Вас расход эл. Энергии зимой с обогревом апартамента?

Не знаю как в январе, конечно, НО мы приезжали в Несебр форт в ноябре. Да во всех квартирах уже была выключена и слита вода. Но мы жили в СВОЕМ апартаменте, и никто не предлагал нам жить где все живут. Наоборот Теодора, к нашему приезду включила водуи электричество. По моему это бред. :confused:

Кстати в 2011 подруга приезжала с дочерью на Новый год (апарты в Холидей) жила у себя тоже.

Магазины работают, но не все. Наш любимый ММ работает и народу поменьше конечно, но постоянно идут. Жанет и всякие хозяйственно-мебельные тоже. Палатки и магазинчики на площади у Кубани не работают, работают только банкоматы. На уентральной улице часть магазинов работала -часть нет.

Автовокзал на Солнечном берегу работает. :)

В ноябре на улице днем было тепло, а вот ночами (было пару дней " 0"опускалась температура) холодно плюс у меня еще и первый этаж:(

Кондей грел конечно, но верх нагревался, а ногам было холодно:(поэтому на следующий день отправились в Технополис и купили обогреватель. И после этого наступил рай. :) Квартира прогрелась за день и дальше уже все было нормально. Уходя выключали даже кондей.

У нас в комплексе я так поняла живут несколько семей англичане и русские. При чем русские ребята молодые с маленьким ребенком лет 5. Она с ребенком, а муж работает где то. Живут круглогодично.

Мы грелись по полной, ни ы чем себе не отказывали, но сумма получилась за 10 дней более-менее нормальной, я ожидала больше. ;)

Но конечно, если бы я надумала на ПМЖ с семьей, то купила бы лучше в Бургасе :)

А так приехать не надолго отдохнуть или на праздники вполне можно пожить и в комплексе:)

Ну как то так...

Verunya

Да еще интересно. Мне говорили, что на Солнечном берегу в межсезонье пусто и никого нет.

Да, народу конечно мало, но все таки народ есть -это и болгары, которые постоянно живут на Солнечном берегу и турки-рабочие, и русские, поястоянно живут и несколько семей англичане и немцы (поняли по разговору). Солнечный берег совсем уж пустым не выглядит, днем достаточно народу, кругом идет строительство и обустройство-ремонт. В выходные смотрю мамочки с колясками гуляют и парочек молодых много, ну и конечно наши русские пенсионеры :D Все чинно, спокойно, классно, нет толкотни и шума. Погода порадовала-днем до 18-20тепла было. На территориях рабочие (наши ФН) убирали, подкрашивали, сажали деревья и кусты. Подсадили много роз:thumbsup:. Когда мы уезжали начинали ремонт в квартирах.

По комплексу идешь-везде чисто, розы цветут-КРАСОТА()> так уезжать не хотелось...:cry:

Кстати, большие рестораны работали. Джани, например...:D

Борода
Такса за оплату счетов за эл. И воду 01.06.2013 31.05.2014 - 30.00

Простите, а что это за такса? За что она взимается? Спасибо.

ЯрославаП
Простите, а что это за такса? За что она взимается? Спасибо.

Как я понимаю это посреднические услуги УК. Платим за то, что сами не ходим и не платим за воду и эл. Эн., а за нас это делает УК. Теоретически, если проживать там не 2-3 месяца, то может будет выгоднее заключить самим договор с компаниями и оплачивать самостоятельно.

Яблочко
Привет соседка, я из А-1. Совсем рядом, живу в Московской области. Конечно все прочитала про тенты ФН, дорогие они у них. Еще летом задалась этим вопросом. Спрашивала у нас в комплексе кто где установил. Многие устанавливали не через ФН, получилось намного дешевле. Вот сейчас думаю как лучше поступить, заказать через интернет и довериться рекламе или приехать уже ближе к лету и самой на месте всем заняться.

Конечно тент необходим. Можно поставить зонтик. Они совсем дешёвые и удобно, не надо никого просить и ни с кем согласовать.

Карамелька

А если я ставлю тент не через УК, то мне с ними нужно тент согласовывать? Я тоже считаю, что их цена слишком велика. Кстати балкон у меня большой...

Борода
Как я понимаю это посреднические услуги УК.

Вы в этом уверены? В таком случае это просто ужасно. Впервые слышу о таких поборах... У нас в комплексе никто никуда не ходит. Платим прямо домоуправителю. Никаких отдельных такс.

ЯрославаП
Вы в этом уверены? В таком случае это просто ужасно. Впервые слышу о таких поборах... У нас в комплексе никто никуда не ходит. Платим прямо домоуправителю. Никаких отдельных такс.

Если я правильно поняла вопрос - то уверена. Можно заключить индивидуальный договор с компанией поставляющей эл. Эн и воду и оплачивать самим а можно никуда не ходить и платить через УК.

Вы в этом уверены? В таком случае это просто ужасно. Впервые слышу о таких поборах... У нас в комплексе никто никуда не ходит. Платим прямо домоуправителю. Никаких отдельных такс.

Нашла в почте счет на оплату, там написано " такса за оплату счетов", 30 евро и никуда ходить не надо.

А если я ставлю тент не через УК, то мне с ними нужно тент согласовывать? Я тоже считаю, что их цена слишком велика. Кстати балкон у меня большой...

На форуме ФН обсуждался данный вопрос, УК просила чтобы навес или тент не выбивался расцветкой из общего фона и смотрелся гармонично. За формулировку не ручаюсь но как-то так..

Natali Vladi
Да, такую цену я не ожидала! Это же рехнуться можно! Может балкон очень большой, но это все равно очень дорого!

Да терраса большая на всю ширину студии.

Astery
Как я понимаю это посреднические услуги УК. Платим за то, что сами не ходим и не платим за воду и эл. Эн., а за нас это делает УК. Теоретически, если проживать там не 2-3 месяца, то может будет выгоднее заключить самим договор с компаниями и оплачивать самостоятельно.

Прямой договор с поставщиком электроэнергии - в случае комплексов ФН - это утопия :thumbsdown: ФН не расстанется со своей возможностью заработать не только эти ежегодные 30 евро, но и "поиграть" со счетчиками. Собственники ФН платят за ток по тарифу для юр. Лиц, который существенно выше официального тарифа для физ. Лиц, это плохо, но мирными путями ничего не сделать. В EVN (поставщик электроэнергии в нашем регионе) не заключат с Вами прямого договора, т. К. Счетчики у них не зарегистрированы и поставляют ток они только до трафопоста (общего щитка), а распределение оттуда - регулирует УК - ФН.

К сожалению, в случае ФН на данный момент ситуация именно такова. И во многих других комплексах с УК тоже такое встречается.

Verunya

@@Борода, все равно работу УК куда входит все услуги в т. Ч. И оплата счетов за воду и электроэнергию вы оплачиваете. У нас это разнесено по статьям, а у вас это все входит в одну стоимость. Все равно УК свое возьмет;)

@@Карамелька, я поняла так со слов Игоря что можете и сами ставить, но нужно согласовать цвет чтобы все в комплексе было в одном стиле:cool:

Борода
все равно работу УК куда входит все услуги в т. Ч. И оплата счетов за воду и электроэнергию вы оплачиваете. У нас это разнесено по статьям, а у вас это все входит в одну стоимость. Все равно УК свое возьмет;)

Это точно. С нас сдирают по 8 евро за метр кв. В год:cry: и дешеветь ничего не будет.

Verunya

@@Astery, боюсь, что это утопия для 99%комплексов Солнечного берега, Св. Власа, Равды и остальных. Не хватит работников у поставщиков электроэнергии и воды, чтобы бегать и снимать показания с каждого апартамента в комплексах. В некоторых крупных комплексах до 500 и более апартаментов. Все таки это проще сделать УК. :cool:

Другое дело следить, чтобы собственники с нотариальными актами платили как физ. Лица, а те кто имеет рассрочку платежа за квартиру на несколько лет, но имеет право пользования апартаментом (такие есть например в ФН) платили как юр. Лица, поскольку их недвига еще на балансе застройщика. Вот это да НО это происходит далеко не всегда, тут я с вами согласна:D к сожалению:confused:

Елена55
@@Astery, боюсь, что это утопия для 99%комплексов Солнечного берега, Св. Власа, Равды и остальных. Не хватит работников у поставщиков электроэнергии и воды, чтобы бегать и снимать показания с каждого апартамента в комплексах. В некоторых крупных комплексах до 500 и более апартаментов. Все таки это проще сделать УК. :cool:

Другое дело следить, чтобы собственники с нотариальными актами платили как физ. Лица, а те кто имеет рассрочку платежа за квартиру на несколько лет, но имеет право пользования апартаментом (такие есть например в ФН) платили как юр. Лица, поскольку их недвига еще на балансе застройщика. Вот это да НО это происходит далеко не всегда, тут я с вами согласна:D к сожалению:confused:

Наш комплекс только в этом сезоне сдали, в июле мы вступали в собственность, и сразу ездили в Поморие, в офис EVN - оформили электросчетчики на себя (потратили на все про все порядка 1,5 ч. Вместе с дорогой!). Зато Счета приходят по электронной почте, а оплатить можно на сайте EVN, сидя дома на диване, любой картой Виза или МастерКард. А вообще, Представитель EVN приезжает в комплекс один раз в конце месяца, и специальным устройством (похоже на сканер, которым в магазинах на кассе цены пробивают) считывает информацию по всем счетчикам (у нас в комплексе порядка 150 квартир), занимает это не более получаса! С 1 августа 2013г., EVN цены на электроэнергию немного снизила, но все-равно получается почти как в России...

Сейчас мне за сентябрь, октябрь, ноябрь приходили "нулевые" счета так что УК никак не "химичит" с электроэнергией...

Verunya

@@Елена55, у меня в Форт Нокс во всяком случае никто не накручивает:sneaky:. Мы уезжая снимаем показания счетчика и платим в УК. Приезжаем тоже снимаем показания -все нормально никто не накручивал. :)

Атаман

Мы из Orchid Fort Garden корпус А7, рад новым знакомствам

Verunya

Здравствуйте, @@Атаман мы тоже рады.

Natali Vladi
Мы из Orchid Fort Garden корпус А7, рад новым знакомствам

Мы из А7 ап. 252. У нас в комплексе все ОК, никаких проблем, прекрасные реьята из УК (Коля, Андрей). А может оттого что мы проблем не надумываем.

Verunya
Мы из А7 ап. 252. У нас в комплексе все ОК, никаких проблем, прекрасные реьята из УК (Коля, Андрей). А может оттого что мы проблем не надумываем.

У нас в ФН вообще хорошо.

Мы были в ноябре во всех комплексах посадили новые кусты роз, деревья, кусты и чинили и чистили бассейны. Короче работа кипела полным ходом. Сантехники ходили по квартирам тоже осматривали, чинили.

Короче наши манагеры ФН молодцы:)

Natali Vladi
Мы из А7 ап. 252. У нас в комплексе все ОК, никаких проблем, прекрасные реьята из УК (Коля, Андрей). А может оттого что мы проблем не надумываем.

Ой, ошибочка вышла мой ап. 272 (в праздник можно перепутать где чего имеешь) :p

ЯрославаП

Вчера, соскучившись по своей квартирке смотрела по вэб камере на Холидей и Орхидею. В Холидее бассейн с водой аж зеленый от грязи. В Орхидее все Ок, чистенький.

У нас в ФН вообще хорошо.

Мы были в ноябре во всех комплексах посадили новые кусты роз, деревья, кусты и чинили и чистили бассейны. Короче работа кипела полным ходом.

Новые кусты, розы, можно было бы каждый год и не сажать если бы они не засыхали от того, что во многих местах все лето поливается дорожка, а не газон. И деньги были бы целы и кусты.

Verunya
Вчебудут оскучившись по своей квартирке смотрела по вэб камере на Холидей и Орхидею. В Холидее бассейн с водой аж зеленый от грязи. В Орхидее все Ок, чистенький.

Ничего страшного. Чистить бассейны и заливать они будут в апреле, аккурат к 1 мая и приезду собственников на майские каникулы

ЯрославаП

Спешу поделиться приятной новостью! Были в магазине жанет, магазин изменился в лучшую сторону, увеличился ассортимент пром. Товаров. Магазин стал светлее и чище, сделан косметический ремонт. В магазине теперь 2 этажа. На первом остались продукты, фрукты и овощи. Также много всяких мелочей для дома и кухни. Второй этаж занят техникой, одеждой для взрослых и детей. Есть игрушки, косметика, одеяла, подушки, постельное белье, светильники, линолеум. Поэтому если кто-нибудь еще не обзавелся всей необходимой для жизни мелочью, может уже не ехать в бургас, а все купить в жанете.

Violetta.69
Спешу поделиться приятной новостью! Были в магазине жанет, магазин изменился в лучшую сторону, увеличился ассортимент пром. Товаров. Магазин стал светлее и чище, сделан косметический ремонт. В магазине теперь 2 этажа. На первом остались продукты, фрукты и овощи. Также много всяких мелочей для дома и кухни. Второй этаж занят техникой, одеждой для взрослых и детей. Есть игрушки, косметика, одеяла, подушки, постельное белье, светильники, линолеум. Поэтому если кто-нибудь еще не обзавелся всей необходимой для жизни мелочью, может уже не ехать в бургас, а все купить в жанете.

Здравствуйте, а как доехать до Жанета с автовокзала (Автогара СБ)? Там есть автобусная остановка? Или только на машине?

ЯрославаП
Здравствуйте, а как доехать до Жанета с автовокзала (Автогара СБ)? Там есть автобусная остановка? Или только на машине?

Мимо жанета автобус проходит, но остановки там нет. Туда можно добраться только на машине, поэтому все немного дешевле, чем в городе. Таксисты вас с удовольствием довезут туда и обратно и подождут сколько нужно. Все равно дешевле выйдет, чем в бургас ехать за тем же. У комплекса такси будет дороже, чем у аква парка.

Здравствуйте, а как доехать до Жанета с автовокзала (Автогара СБ)? Там есть автобусная остановка? Или только на машине?

, сегодня ездила с автогары СБ в Бургас. Проезжали мимо Жанета, остановка там есть. На остановке висит расписание автобусов №22 и №10. 10 точно с автогары отправляется, а вот про 22 ничего не знаю.

Violetta.69
, сегодня ездила с автогары СБ в Бургас. Проезжали мимо Жанета, остановка там есть. На остановке висит расписание автобусов №22 и №10. 10 точно с автогары отправляется, а вот про 22 ничего не знаю.

Спасибо за инфу, 22 автобус тоже идет с автогары маршрут до Бургаса (прошлым летом 2013, он проезжает не заежая в Равду и минуя аэропорт Сарафово) Как раз до Мастерхауса и Лидла было удобно добираться, а в Жанет, я ни разу не была, автобусы на которых я ездила там никогда не останавливались. И Пенни-маркет было бы интересно посетить, но остановки там нет.

А идти по жаре вдоль автотрассы, ни за какие коврижки!

Елена55

"Пенни" - магазин типа наших "Копеечки" или "Пятерочки", овощи-фрукты навалены в ящиках, надо копаться и выбирать... Есть и дешевые молочные продукты, соки-воды, товары, сделанные как сетевые... Так себе магазин! А ближайшая остановка "1" автобуса называется "Стадион". Надо только потом дорогу перейти... "Жанет" или "Младость" намного лучше, там очень хорошая кулинария.

mironegi
Приветствую!

Предыдущий оратор сказал все правильно по ценам.

Мои траты: апартамент 1 комн, общая площадь 36,44 м2. Выдержка из счета за 2013-2014 год (в евро):

Такса за оплату счетов за эл. И воду 01.06.2013 31.05.2014 - 30.00

Страховка 01.06.2013 31.05.2014 - 40.00

Такса управление и содержание комплексом 01.06.2013

31.05.2014 - 364.40

Налог на недвижимость 2013 01.06.2013 - 49.30

Общая сумма: 483.70 EU

Вот как-то так: 483,7 x 40/12 = 1612 РУБ/МЕС.

В принципе дешевле чем ком. Услуги на 1 комн. Квартиру в России (в Уфе плачу за 1 комн. Квартиру около 1800 руб./мес, без воды, газа, света).

Электричество и вода у меня в 2012 году за 2 недели составили около 50-60 евро. Но дети постоянно купались и кондюк круглосуточно (жарко в августе было...

Телевизора тоже нет) Радио слушали).

От "прелестей" кафе избавлены - дом далеко от кафе, дети меня не напрягают криками, хотя окна выходят на футбольное поле (своих двое).

Еду тоже часто не готовили, кафе вокруг есть просто со смешными ценами (примерно 25-30 лев обед на 4-х с 2-мя пивами и 2-мя детскими коктейлями...

Мед. Кабинет - просто положительные эмоции (посмотрите мой пост о поездке bglife.ru/threads/6195/).

Мое мнение, подчеркиваю МОЁ: россияне привыкли к халявной медицине, прийти и померить давление не считают за обязанность врача. А в Болгарии медицина как я понял платная, поэтому врач/медсестра за просто так не работает... Опять же стандартная мед страховка на 1000,00 евро стоит просто копейки, надо привыкнуть к мысли что ты не в России и врач тут работает за деньги, а не как у нас за идею...

В 2012 году в комплексе врач была русская, из г. Курган родом.

В комплексе неплохой магазин (еда, шильно-рыльное), химчистка.

За аквапарком в 2012 году открыли огромный универсальный магазин (дети у меня сами туда ходили).

До моря прогуляться просто удовольствие для моей семьи, все равно в России я из-за руля не вылезаю, а тут пешком ходили 2 недели. Воздух морской опять же...

Насчет заочного выбора комплекса - нам предложили приехать как бы на проживание и подбор недвижимости в 2011 году, заплатили какие-то копейки за проживание в обставленной квартире (20 лев что ли в сутки), БЕСПЛАТНО поездили по комплексам с менеджером форт нокса (на их машине), посмотрели-подумали и выбрали, внесли 1000 евро залога за апартамент (чтобы именно этот не ушел апартамент), составили сразу же договор предварительный, условия рассрочки были достаточно неплохие, оплатили первый взнос и уже могли въезжать в апартамент...

Не думаю что сейчас условия изменились...

Напишите в форт нокс менеджерам, они все русскоговорящие, обговорите условия подбора недвижимости, приезжайте и выбирайте...

Также наверное в каждом крупном городе России есть продавцы недвижимости в БГ, можете их поискать в своем городе, но они работаю за процент, поэтому с тысячу евро на этом потеряете...

*Здравствуйте. Прочитала ваш подобный рассказ и хотела задать вопрос. Оплата коммунальных платежей и взносов необходима, если уже взяты ключи и идет проживание? Просто у моего мужа есть квартира в голден дэй с 2010г., была куплена на стадии строительства, но туда ни разу до 2014г. Никто не ездил и ключи не взяты. Купили билеты в Солнечный берег на август и задумались какие взносы нас ожидают. Неужели нужно будет заплатить по 1руб./мес. За 4 года?

И еще вопрос, а в новой квартире будет стоять бойлер, или установка самостоятельная? (в договоре не указано о бойлере, только, что полностью оборудованная ванная и туалет).

ЯрославаП
*Здравствуйте. Прочитала ваш подобный рассказ и хотела задать вопрос. Оплата коммунальных платежей и взносов необходима, если уже взяты ключи и идет проживание? Просто у моего мужа есть квартира в голден дэй с 2010г., была куплена на стадии строительства, но туда ни разу до 2014г. Никто не ездил и ключи не взяты. Купили билеты в Солнечный берег на август и задумались какие взносы нас ожидают. Неужели нужно будет заплатить по 1руб./мес. За 4 года?

И еще вопрос, а в новой квартире будет стоять бойлер, или установка самостоятельная? (в договоре не указано о бойлере, только, что полностью оборудованная ванная и туалет).

Купили квартиру на основании чего? Предварительного договора? Если да, то читайте договор, там все должно быть прописано. Сроки сдачи комплекса, сумма ежегодной поддержки и т д. У нас например в договоре было прописано, что я обязана принять у застройщика квартиру по акту приема-передачи после ее сдачи в эксплуатацию. И уже после принятия квартиры по акту я должна платить таксу поддержки, а у вас как-то странно получается, 4 года владелец не появляется и за ним никто не "охотится". Бойлеры, кондиционеры в нашем комплексе установлены изначально.

Немного не понятно о каких 1 рублях в мес. Идет речь? Сумма поддержки в каждом комплексе разная и зависит от аппетитов УК.

P. S. Все зависит от того, что прописано в вашем договоре, то что вы не взяли ключи не освобождает вас от уплаты таксы на поддержку комплекса, если это прописано в договоре. Коммунальные платежи вы будете оплачивать по факту использования воды и электричества. Налог на недвижимость тоже оплачивается независимо от того жили вы в своем апартаменте или нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • vetall5555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...