Визы в страны шенген/ЕС/прочие при ВНЖ/ДВЖ в Болгарии

Калинка-Вяра, 03.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Да не будем приуменьшать и опасность самой России.
    К 2002 году в России оформился путинизм и Болгарии стало не по пути с ней. Вот и засобиралась сначала в НАТО, а затем и в ЕС.

06.12.10
  2. Милая

Милая Участник

В России тоже денег дерут немеренно с граждан ЕС. Для русских одна цена, а для граждан ЕС втридорога. :(

06.12.10
  3. Borka

Borka Активный участник

Евросоюз поставил жирную точку в вопросе отмены виз для граждан РФ. Сказано буквально следующее: как только станете нормальными, визы отменим. А это значит, никакого безвизового режима в обозримом будущем не будет.

08.12.10
  4. Oleander

Oleander Постоянный участник

Следовало ожидать...

08.12.10
  5. Victor

Victor Участник

Еще как на лицо, например прием у врача специалиста (например окулист) для граждан ЕС стоит 20 лева, для Россиян 40.

Калинка, пример не очень удачный, как раз месяц назад я обратился к окулисту -показал личную карту и получив полный осмотр и консультацию,выписав рецепт, все это за 20 лева, хотя я не сомневаюсь в том,что есть врачи которые берут и по 40 и по 50 лева, но это специфика болгар, тоже самое делают электрики и сантехники, думая раз иностранец -значит богатый, с него можно и по больше урвать.

09.12.10
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Я обращалась в приличную клинику а не к шаромыжнику сантехнику от балды назначающему цены. Когда я так сказать возмутилась по этому поводу, мне показали прайс лист,(члены ЕС 20 лева прием врача специалиста, граждане третьих стран 40) возможно это только в одной клинике такие порядки.Или только у узких специалистов. Хотя у дантистов я лечила зубы по общему со всеми прайсу...Но в любом случае это обходится дешевле чем в России, по этому я к расценкам конкретно претензий не имею.

09.12.10
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Уважаемая Калинка,
    Если Вам еще актуально - докладываю. По нашей просьбе знакомый заезжал в консульство Франции в Софии, чтобы уточнить текущую ситуацию. Все осталось без изменений. Нужна как обычно бронь билетов, гостиницы, справка из банка, страховка на 30тыс евро. Еще зачем-то перевод свидетельства о браке (мы летим с женой), и актуальное на фирму (тоже абсолютно непонятно). Вместо брони билетов можно документы на машину с гражданкой, действующей в ЕС. Последний пункт на мой взгляд нонсенс. По моему, все Болгарские гражданки действуют в ЕС.
    Потенциально могут выдать многократку с коридором 90 дней и сроком пребывания 30. А могут и не выдать.
    В общем, отстали они от Москвы:)
    Успехов

09.12.10
  8. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Внимательно читаем Кодекс о Границах. Пребывание иностранцев с видом на жительство в одной из стран-участниц в других странах-участницах ограничено 90/180. Ну и там деньги, жилье, медстраховка и прочее... Как годовая многократка.

05.06.11
  9. Гость

Гость Гости

так получается, что я,например, имея "личну карту чужденца" БГ, при вспуплении оной в зону шенгенского соглашения, не имею права просто поехать ,например, в Грецию,Италию и прочие страны? нужны будут какие-то потуги в консульствах этих государств? тогда в чём смысл?

05.06.11
  10. Borka

Borka Активный участник

Поехать сможете, находиться там более 90 дней в полугодие не можете.

05.06.11
  11. Irinaonix

Irinaonix Участник

Новое

Извечный вопрос - кто виноват и что делать... Для граждан "третих держав" смысла, увы, нет​

07.06.11
  12. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

07.06.11
  13. Borka

Borka Активный участник

Видел. По поездам в Германии, как въезжаешь со стороны Чехии или Польши, ходят летучие отряды полиции и занимаются пошлым фейс-контролем, проверяя дакументы у подозрительных.

07.06.11
  14. Гость

Гость Гости

Видел. у меня лично проверяли и визу и личну карту и паспорт при въезде в Грецию.видно рожей не вышел.или греческих погранцов оторвал от распития вина в сиесту.:) (но это сейчас, ведь БГ пока не в шенгене)

07.06.11
  15. Irinaonix

Irinaonix Участник

А потом не будут вино пить? какая разница, Шенген, не Шенген или ВНЖ-ПМЖ, есть гражданство, есть у россии безвизовые соглашения с некоторыми государствами, кстати с Мальдивскими островами тоже, туда и можно без визы ехать, а в другие вот никак, если вы не супруг гражданки ЕС и не едите вместе с ней.

07.06.11
  16. Гость

Гость Гости

Вы,мадам, что вообще имеете ввиду? прочитал несколько Ваших постов- и не понял- в чём юмор-то?

07.06.11
  17. Гость

Гость Гости

Просто не нужно будет оформлять визу в страны шенгена, и всё. (она же нужна теоретически).

07.06.11
  18. Гость

Гость Гости

На том основании, что Вы (или я или кто-то другой) имеет Личну карту чужденца- (то бишь так называемый В Н Ж , Д В Ж )-и будете иметь право перемещения по странам шенгена без визы на срок до 90 суток в течении полугодия.

07.06.11
  19. Гость

Гость Гости

Я не юрист- но много читаю.ако обичате,обратитесь к более грамотным людям,находящимся здесь,на форуме- они смогут дать точную ссылку на член,алинею и прочие статьи законов и правил стран-участниц шенгенского соглашения. Таких людей лично я знаю тут,на форуме, человек 5-6.:)

07.06.11
  20. Гость

Гость Гости

Мы и не спорим- просто разговариваем,мило,так сказать,общаемся. Если мы говорим на одном языке- и Вы меня понимаете- то после вступления в шенген- при наличии В Н Ж Вы сможете ездить по данным странам без виз- по личной карте и паспорту гражданина РФ, только находиться в странах Не сможете в течении полугодия более 90 дней ( так что сразу 56 во франции Вы сможете провести, а в испании 88- только после истечения полугодия.) надеюсь, я понятно выразился на сей раз?

жесть,Вы на редкость отличаетесь скептицизмом, на мой взгяд. В полемику более вступать не намерен.
    Вот только позвольте вопрос : Вы- гражданка БГ? или нет? (вопрос не в тему,просто интересно)

07.06.11
  21. Владимир

Владимир Постоянный участник

А это какие с кем соглашения).

07.06.11
  22. Гость

Гость Гости

Мадам, я человек мирный- но Вы,простите, "гоните пургу"- для граждан РФ ВООБЩЕ никакой ВИЗЫ в СЕРБИЮ не требуется.на срок до 30 суток.только действительный загран.паспорт..не вызывайте во мне не нужный прилив адреналина.:cool:

07.06.11
  23. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Точно така!:)

07.06.11
  24. Гость

Гость Гости

Что Вам ответить-то? не хотите- не ездейте.сидите в Болгарии- ещё достаточное количество времени...Сирана-то хорошая, разнообразная.

:thumbsup:прям обичам те.;)

07.06.11
  25. Гость

Гость Гости

Мадам. чувствуется- спорить с Вами бесполезно.

07.06.11
Статус темы:
Закрыта.