1. MaxFol

MaxFol Участник

От Москвы до Ахелоя.
    Из всего пути больше всего запомнились границы.
    На первой молдовской границе был разыгран замечательный спектакль на тему "пока наш начальник спит, мы готовы пропустить вас без досмотра... за отдельную благодарность...".
    На второй молдовской просто попросили на кофе.
    А вот на румынской границе очень долго объясняли, что без мед страховки пропустить не могут, что надо ехать обратно в Молдову, на Украину, в Россию и оформлять мед страховку. Очень нудный был развод. Нудный и долгий.
    Каждый раз я включал функцию "оптимистичный идиот" и честно глядя в глаза говорил, что обязательно на обратной дороге... А сейчас, мол, сделайте нам доброе дело и пропустите так. Вообщем, денег не давали.
    Но по вопросу обязательного наличия мед страховки, конечно, немного напрягся - нам еще обратно ехать.

25.07.12
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Не очень понимаю поездок без страховок. Она Вам может элементарно понадобиться во время пребывания в Болгарии.

25.07.12
  3. MaxFol

MaxFol Участник

Так она обязательна или на наше усмотрение?

25.07.12
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

По закону она обязательна, конечно. И Вы, фактически, нарушили требования закона.
    Но разговор не только об этом. А если заболеете, что будете делать? Я имею в виду, более-менее серьёзную болезнь (тьфу 3 раза).
    Без страховки лечение может вылиться в оглушительную сумму.
    Так стоит ли экономиить совсем незначительные деньги на страховку при поездке за границу? Своё спокойствие, по-моему, должно быть дороже.

25.07.12
  5. СЭМ

СЭМ Активный участник

Просто разные страховки бывают, которая гарантирует полную защищённость-очень дорогая, а просто страховка-можно сказать "ни о чём"

25.07.12
  6. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не вкурил, а как Вы визу получали без страховки? А ежели у Вас мультик, то Вы лично в анкете подписались, что обязуетесь иметь страховку на каждую поездку. Нарушаем? В карантин охота?

26.07.12
  7. MaxFol

MaxFol Участник

Так это значит я румынов разводил на границе...
    Визу мы делали через фирму-посредник. Там мне на чистом русском сказали, что страховка желательна, но не обязательна (на наше усмотрение).
    А поскольку я не имею опыта заграничных поездок, то на фразу эту должного внимания не обратил и страховку, в итоге, мы не делали.
    Кстати, страховкой поинтересовались только при въезде в Румынию.

Тогда, уважаемые, помогите советом!
    Что делать теперь, здесь, по факту в Болгарии?
    Третьего августа мы едем обратно (на машине).
    Оставляем всё как есть и на границах (при необходимости) объясняем, что нас ВПУСТИЛИ без страховки. И нас никто не предупреждал.
    Или заморачиваться и пытаться оформить страховку здесь, в Болгарии.

27.07.12
  8. ljubus

ljubus Участник

А чего заморачиваться? На оставшуюся неделю оформить страховку - это копейки стоит, зато душа будет спокойна.

27.07.12
  9. MaxFol

MaxFol Участник

А где в Болгарии её оформить?

27.07.12
  10. ljubus

ljubus Участник

Я не знаю, где вы находитесь, но выбирайте любую фирму, их много - Армеец, Интерамерикан.., в маленькие конторы обращаться не советую - там может быть дороже. Тариф - страхование для иностранцев (за чужденци).

27.07.12
  11. Son66

Son66 Постоянный участник

Да на обратном пути у Вас ни кто не спросит страховку это Румыны на въезде кошмарят. а на выезд минуты две только винетку купите и свободны.

27.07.12
  12. Проходимец

Проходимец четланин

Медстраховка это очень важно, при отсутствии могут легко завернуть и будут правы... очень легкомысленно, однако Вы собирались в дорогу. :(

Не факт, в последний раз у меня спросили страховку именно на обратном пути (когда другие аргументы у румын были исчерпаны). Но есть основные вещи которые как "отче наше": загранпаспорт, документы на авто, гринкарта, страховка, ну и голова конечно на плечах:) ... отсутствие остального хоть и неприятно, но поправимо.

27.07.12
  13. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Больше не обращайтесь в это агентство. А то ещё в какую историю влипните:)

27.07.12
  14. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Vlads55, мы в " Бравом туристе" визу делали, нам тоже сказали про страховку-хотите делайте, хотите нет.
    Знакомая недавно заходила...с палочкой. В Праге вылетел диск. Две недели госпиталя там, самолет с носилками, и круги ада здесь...но это уже наша действительность. Спросила ее про страховку. Сказала, что все покрыли и даже телефонные переговоры на 15 тыс. руб.

27.07.12
  15. Jane69

Jane69 Активный участник

ТурАгенства ответственности за наличие страховки не несут, а наговорить могут в три короба, что угодно лишь бы вы взяли у них турпакет, либо билеты с визами.
    Наличие страховки в любом случае обязательно! Лично пришлось сталкнуться неделю назад, хорошо страховка и все как по маслу.

27.07.12
  16. MaxFol

MaxFol Участник

Так прошу совета!
    Делать страховку в Болгарии или уже плюнуть?

27.07.12
  17. Soldat

Soldat Постоянный участник

Тут, как в теории вероятности. Может, при выезде процедуры пройдут как по маслу, а может быть и нет. Хотите увеличить степень вероятности благоприятного выезда из ЕС - сделайте страховку. Не хотите - забейте. Решать Вам. :D
    Но факт остается фактом - страховку надо иметь. :)

27.07.12
  18. MaxFol

MaxFol Участник

А в Равде-Несебре или рядом страховые компании существуют? Адресок не подкините? ;)

27.07.12
  19. max7908

max7908 Участник

страховка на месяц за 750р-30000выплат,считаю,что это нормально! Сам всегда езжу ТОЛЬКО со страховкой!

27.07.12
  20. Soldat

Soldat Постоянный участник

Заезжайте в офис с личными документами. Придумаем. :)

27.07.12
  21. max7908

max7908 Участник

Страховка НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА-так говорят все туроператоры. Я когда грин карту заказывал (ч/з знакомых, кстати), мне точно так же говорили-СТРАХОВКУ ДЕЛАЕМ ПО ЖЕЛАНИЮ! По России передвижение на поездах или самолётах так же страховка в обязалово не входит! Как-то так. Значит дурят нас наши же...

Да это стоит "три рубля"-делайте конечно!

27.07.12
  22. СЭМ

СЭМ Активный участник

Да и вообще, страховку туроператоры вроде бы только к туру делают, к самой визе она не привязана, просто обычно народ визу под тур открывает, потому и в купе со страховкой. Лично у меня тоже виза-мультик, но я её под тур открывал, вместе со страховкой, а сама страховка у меня отдельная есть- годовая, не помню сколько стоит.

27.07.12
  23. max7908

max7908 Участник

Где границу проходили? Много ли машин? Напишите, а то мне сегодня стартовать!

27.07.12
  24. ljubus

ljubus Участник

Она привязана именно к визе, а не к туру.
    Если пойдете напрямую в консульство/посольство - у вас без страховки документы не примут. В анкетах визовых даже пункт отдельный, который подписывать надо: "обязуюсь располагать страховым полисом на время пребывания..."

27.07.12
  25. max7908

max7908 Участник

Вот как! Теперь буду иметь ввиду, хотя без страховки даже по России не передвигаюсь!

27.07.12