Перейти к публикации

Добрались таки...

MaxFol

От Москвы до Ахелоя.

Из всего пути больше всего запомнились границы.

На первой молдовской границе был разыгран замечательный спектакль на тему "пока наш начальник спит, мы готовы пропустить вас без досмотра... За отдельную благодарность...".

На второй молдовской просто попросили на кофе.

А вот на румынской границе очень долго объясняли, что без мед страховки пропустить не могут, что надо ехать обратно в Молдову, на Украину, в Россию и оформлять мед страховку. Очень нудный был развод. Нудный и долгий.

Каждый раз я включал функцию "оптимистичный идиот" и честно глядя в глаза говорил, что обязательно на обратной дороге... А сейчас, мол, сделайте нам доброе дело и пропустите так. Вообщем, денег не давали.

Но по вопросу обязательного наличия мед страховки, конечно, немного напрягся - нам еще обратно ехать.

Eurik
...

Но по вопросу обязательного наличия мед страховки, конечно, немного напрягся - нам еще обратно ехать.

Не очень понимаю поездок без страховок. Она Вам может элементарно понадобиться во время пребывания в Болгарии.

MaxFol
Не очень понимаю поездок без страховок. Она Вам может элементарно понадобиться во время пребывания в Болгарии.

Так она обязательна или на наше усмотрение?

Eurik
Так она обязательна или на наше усмотрение?

По закону она обязательна, конечно. И Вы, фактически, нарушили требования закона.

Но разговор не только об этом. А если заболеете, что будете делать? Я имею в виду, более-менее серьёзную болезнь (тьфу 3 раза).

Без страховки лечение может вылиться в оглушительную сумму.

Так стоит ли экономиить совсем незначительные деньги на страховку при поездке за границу? Своё спокойствие, по-моему, должно быть дороже.

СЭМ

Просто разные страховки бывают, которая гарантирует полную защищённость-очень дорогая, а просто страховка-можно сказать "ни о чём"

Vlads55
Но по вопросу обязательного наличия мед страховки, конечно, немного напрягся - нам еще обратно ехать.

Не вкурил, а как Вы визу получали без страховки? А ежели у Вас мультик, то Вы лично в анкете подписались, что обязуетесь иметь страховку на каждую поездку. Нарушаем? В карантин охота?

MaxFol
Не вкурил, а как Вы визу получали без страховки? Нарушаем? В карантин охота?

Так это значит я румынов разводил на границе...

Визу мы делали через фирму-посредник. Там мне на чистом русском сказали, что страховка желательна, но не обязательна (на наше усмотрение).

А поскольку я не имею опыта заграничных поездок, то на фразу эту должного внимания не обратил и страховку, в итоге, мы не делали.

Кстати, страховкой поинтересовались только при въезде в Румынию.

Тогда, уважаемые, помогите советом!

Что делать теперь, здесь, по факту в Болгарии?

Третьего августа мы едем обратно (на машине).

Оставляем всё как есть и на границах (при необходимости) объясняем, что нас ВПУСТИЛИ без страховки. И нас никто не предупреждал.

Или заморачиваться и пытаться оформить страховку здесь, в Болгарии.

ljubus

Или заморачиваться и пытаться оформить страховку здесь, в Болгарии.

А чего заморачиваться? На оставшуюся неделю оформить страховку - это копейки стоит, зато душа будет спокойна.

MaxFol
А чего заморачиваться? На оставшуюся неделю оформить страховку - это копейки стоит, зато душа будет спокойна.

А где в Болгарии её оформить?

ljubus
А где в Болгарии её оформить?

Я не знаю, где вы находитесь, но выбирайте любую фирму, их много - Армеец, Интерамерикан.., в маленькие конторы обращаться не советую - там может быть дороже. Тариф - страхование для иностранцев (за чужденци).

Son66
Так это значит я румынов разводил на границе...

Визу мы делали через фирму-посредник. Там мне на чистом русском сказали, что страховка желательна, но не обязательна (на наше усмотрение).

А поскольку я не имею опыта заграничных поездок, то на фразу эту должного внимания не обратил и страховку, в итоге, мы не делали.

Кстати, страховкой поинтересовались только при въезде в Румынию.

Тогда, уважаемые, помогите советом!

Что делать теперь, здесь, по факту в Болгарии?

Третьего августа мы едем обратно (на машине).

Оставляем всё как есть и на границах (при необходимости) объясняем, что нас ВПУСТИЛИ без страховки. И нас никто не предупреждал.

Или заморачиваться и пытаться оформить страховку здесь, в Болгарии.

Да на обратном пути у Вас ни кто не спросит страховку это Румыны на въезде кошмарят. А на выезд минуты две только винетку купите и свободны.

Проходимец
От Москвы до Ахелоя.

Из всего пути больше всего запомнились границы.

На первой молдовской границе был разыгран замечательный спектакль на тему "пока наш начальник спит, мы готовы пропустить вас без досмотра... За отдельную благодарность...".

На второй молдовской просто попросили на кофе.

А вот на румынской границе очень долго объясняли, что без мед страховки пропустить не могут, что надо ехать обратно в Молдову, на Украину, в Россию и оформлять мед страховку. Очень нудный был развод. Нудный и долгий.

Каждый раз я включал функцию "оптимистичный идиот" и честно глядя в глаза говорил, что обязательно на обратной дороге... А сейчас, мол, сделайте нам доброе дело и пропустите так. Вообщем, денег не давали.

Но по вопросу обязательного наличия мед страховки, конечно, немного напрягся - нам еще обратно ехать.

Медстраховка это очень важно, при отсутствии могут легко завернуть и будут правы... Очень легкомысленно, однако Вы собирались в дорогу.:(

Да на обратном пути у Вас ни кто не спросит страховку это Румыны на въезде кошмарят. А на выезд минуты две только винетку купите и свободны.

Не факт, в последний раз у меня спросили страховку именно на обратном пути (когда другие аргументы у румын были исчерпаны). Но есть основные вещи которые как "отче наше": загранпаспорт, документы на авто, гринкарта, страховка, ну и голова конечно на плечах:) ... Отсутствие остального хоть и неприятно, но поправимо.

Vlads55
Там мне на чистом русском сказали, что страховка желательна, но не обязательна (на наше усмотрение)

Больше не обращайтесь в это агентство. А то ещё в какую историю влипните:)

Mimsik

Vlads55, мы в " Бравом туристе" визу делали, нам тоже сказали про страховку-хотите делайте, хотите нет.

Знакомая недавно заходила... С палочкой. В Праге вылетел диск. Две недели госпиталя там, самолет с носилками, и круги ада здесь... Но это уже наша действительность. Спросила ее про страховку. Сказала, что все покрыли и даже телефонные переговоры на 15 тыс. Руб.

Jane69

ТурАгенства ответственности за наличие страховки не несут, а наговорить могут в три короба, что угодно лишь бы вы взяли у них турпакет, либо билеты с визами.

Наличие страховки в любом случае обязательно! Лично пришлось сталкнуться неделю назад, хорошо страховка и все как по маслу.

MaxFol
Больше не обращайтесь в это агентство. А то ещё в какую историю влипните:)

Vlads55, мы в " Бравом туристе" визу делали, нам тоже сказали про страховку-хотите делайте, хотите нет.

Наличие страховки в любом случае обязательно! Лично пришлось сталкнуться неделю назад, хорошо страховка и все как по маслу.

Так прошу совета!

Делать страховку в Болгарии или уже плюнуть?

Soldat
Так прошу совета!

Делать страховку в Болгарии или уже плюнуть?

Тут, как в теории вероятности. Может, при выезде процедуры пройдут как по маслу, а может быть и нет. Хотите увеличить степень вероятности благоприятного выезда из ЕС - сделайте страховку. Не хотите - забейте. Решать Вам. :D

Но факт остается фактом - страховку надо иметь. :)

MaxFol
Тут, как в теории вероятности. Может, при выезде процедуры пройдут как по маслу, а может быть и нет. Хотите увеличить степень вероятности благоприятного выезда из ЕС - сделайте страховку. Не хотите - забейте. Решать Вам. :D

Но факт остается фактом - страховку надо иметь. :)

А в Равде-Несебре или рядом страховые компании существуют? Адресок не подкините? ;)

max7908
Просто разные страховки бывают, которая гарантирует полную защищённость-очень дорогая, а просто страховка-можно сказать "ни о чём"

Страховка на месяц за 750р-30000выплат, считаю, что это нормально! Сам всегда езжу ТОЛЬКО со страховкой!

Soldat
А в Равде-Несебре или рядом страховые компании существуют? Адресок не подкините? ;)

А в Равде-Несебре или рядом страховые компании существуют? Адресок не подкините? ;)

Заезжайте в офис с личными документами. Придумаем. :)

max7908
Не вкурил, а как Вы визу получали без страховки? А ежели у Вас мультик, то Вы лично в анкете подписались, что обязуетесь иметь страховку на каждую поездку. Нарушаем? В карантин охота?

Страховка НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА-так говорят все туроператоры. Я когда грин карту заказывал (ч/з знакомых, кстати), мне точно так же говорили-СТРАХОВКУ ДЕЛАЕМ ПО ЖЕЛАНИЮ! По России передвижение на поездах или самолётах так же страховка в обязалово не входит! Как-то так. Значит дурят нас наши же...

Так прошу совета!

Делать страховку в Болгарии или уже плюнуть?

Да это стоит "три рубля"-делайте конечно!

СЭМ
Страховка НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА-так говорят все туроператоры. Я когда грин карту получал, мне точно так же говорили-СТРАХОВКУ ДЕЛАЕМ ПО ЖЕЛАНИЮ! По России передвижение на поездах или самолётах так же страховка в обязалово не входит!

Да и вообще, страховку туроператоры вроде бы только к туру делают, к самой визе она не привязана, просто обычно народ визу под тур открывает, потому и в купе со страховкой. Лично у меня тоже виза-мультик, но я её под тур открывал, вместе со страховкой, а сама страховка у меня отдельная есть- годовая, не помню сколько стоит.

max7908
От Москвы до Ахелоя.

Из всего пути больше всего запомнились границы.

На первой молдовской границе был разыгран замечательный спектакль на тему "пока наш начальник спит, мы готовы пропустить вас без досмотра... За отдельную благодарность...".

На второй молдовской просто попросили на кофе.

А вот на румынской границе очень долго объясняли, что без мед страховки пропустить не могут, что надо ехать обратно в Молдову, на Украину, в Россию и оформлять мед страховку. Очень нудный был развод. Нудный и долгий.

Каждый раз я включал функцию "оптимистичный идиот" и честно глядя в глаза говорил, что обязательно на обратной дороге... А сейчас, мол, сделайте нам доброе дело и пропустите так. Вообщем, денег не давали.

Но по вопросу обязательного наличия мед страховки, конечно, немного напрягся - нам еще обратно ехать.

Где границу проходили? Много ли машин? Напишите, а то мне сегодня стартовать!

ljubus
Да и вообще, страховку туроператоры вроде бы только к туру делают, к самой визе она не привязана

Она привязана именно к визе, а не к туру.

Если пойдете напрямую в консульство/посольство - у вас без страховки документы не примут. В анкетах визовых даже пункт отдельный, который подписывать надо: "обязуюсь располагать страховым полисом на время пребывания..."

max7908
Она привязана именно к визе, а не к туру.

Если пойдете напрямую в консульство/посольство - у вас без страховки документы не примут. В анкетах визовых даже пункт отдельный, который подписывать надо: "обязуюсь располагать страховым полисом на время пребывания..."

Вот как! Теперь буду иметь ввиду, хотя без страховки даже по России не передвигаюсь!

Vlads55
В анкетах визовых даже пункт отдельный, который подписывать надо: "обязуюсь располагать страховым полисом на время пребывания..."

Уважаемая ljubus очень правильную цитату привела. А те турагенства, которые игнорируют этот пункт, могут туриста "под-цугундер" подвести. Лично мне никогда не говорили, что типа страховка необязательна. Наоборот. И обычно страховка входит в стоимость тура.

Dimitrov
Я не знаю, где вы находитесь, но выбирайте любую фирму, их много - Армеец, Интерамерикан.., в маленькие конторы обращаться не советую - там может быть дороже. Тариф - страхование для иностранцев (за чужденци).

А почему не обращаться к маленькие кантори-стоимость страховка одна и тоже как в страховие компании, так и в маленкие офиси.

MaxFol
Где границу проходили? Много ли машин? Напишите, а то мне сегодня стартовать!

Мы вышли из Москвы 19.07 утром, в сторону Минска. По РФ И Белорусии дороги нормальные. В Белорусии свернули на Оршу и через Могелев-Гомель по е-95 уши на Украину в Киев. Белоруссия-Украина прошли быстро, в течении 30 минут.

До Киева дорога нормальная, но хуже, чем в Белорусии и РФ.

После Киева до Одессы первая половина дороги терпимо-нормальная, вторая хорошая.

Из Одессы выехали 21.07 (там сутки провели)

От Одессы на Болград, дальше в Молдове по М3 (дорога терпимо-нормальная) до Джурджулешты.

И вот на п-переходе Молдова-Румыния в Джурджулешты мы простояли конкретно. Машин было не очень много, но на каждую румыны тратили минут по 20.

Нас мурыжили пол часа точно.

Дальше по Румынии точно по маршруту который дядя Гриша проложил (южный маршрут)

Румыния-Болгария проходили через Негру Воду - машин вообще не было, мы были одни. Десять минут и в Болгарии.

Как-то так...

Заезжайте в офис с личными документами. Придумаем. :)

Я так понимаю, что в понедельник заедем.

На выходных то смысла нет

А почему не обращаться к маленькие кантори-стоимость страховка одна и тоже как в страховие компании, так и в маленкие офиси.

А какую компанию и где можете посоветовать?

Может тогда мнение относительно маленьких компаний переменится...

MiKat

Если располагаете банковской картой с возможностью совершать дистанционные интернет-платежи, можете попробовать оформить страховой медицинский туристический полис через партнера своего банка (например, у Альфа-Банка основной партнер Альфа-Страхование через какую-то международную страховую компанию).

Покрытие от 30000€ на человека стоит чуть более 1€ в день по стандартным риска (без дайвинга, альпинизма).

Полис пришлют на Ваш е-mail. Потом просто где-либо распечатайте.

Вероятно цена полиса окажется ниже, чем оформлять мед. Страховой полис иностранному гражданину в чужой стране.

MaxFol
Если располагаете банковской картой...

Кстати, хороший совет!

Спасибо! :thumbsup:

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • MaxFol

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...