Возможно ли, что к электропроводке квартиры, кто-то подключился ещё?

Dobrik, 26.07.12

1. Dobrik

Dobrik Гости

Ситуация, для меня абсолютно непонятная. После приезда соседей, у меня стали тупо вырубаться 3 автомата. Которые задействованы к розеткам и кондиционерам. До этого (до приезда соседей) ничего подобного не происходило. Кондиционеры включены в круглосуточном режиме всегда. Мощность автоматов по 25 ампер.

26.07.12
  2. vlad23

vlad23 Активный участник

Выключите все елприборы и проверьте нагрузочными клещами ток на автоматах..Если таковые есть. И все станет ясно.

26.07.12
  3. Dobrik

Dobrik Гости

Осталось только найти клещи. Да и происходит это не регулярно. Нужно ловить момент. :thumbsdown::sneaky:

26.07.12
  4. Vailvi

Vailvi Администратор

Вырубаете все рубильники и ждете когда из своей квартиры начнут выглядывать соседи.

Наш форумчанин DeKs (Денис) с подобной ситуацией уже сталкивался. Не могу найти, где об этом говорилось, на форуме. :thumbsdown: Спросите у Дениса.

26.07.12
  5. vlad23

vlad23 Активный участник

Какая разница регулярно не регулярно. Они могут сплит не включать но у них будет гореть одна лампочка за ваш счет и вы это увидите сразу. Будет повод познакомиться с соседом.

26.07.12
  6. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

У меня, правда лет 25-6 назад был такой случай. Тогда шкаф со всеми счетчиками был в подвале. Снял предохранитель. Как понимаете, товарищь пришел посмотреть, где "его" проблема

26.07.12
  7. Dobrik

Dobrik Гости

Нет, фишка в том, что за время отсутствия счётчик не крутится. Но два бойлера, и два кондиционера не могут отрубать 3 автомата, по 25 ампер. До этог, о ничего не выключалось не разу.

26.07.12
  8. Avgust

Avgust Активный участник

У вас точно отключаются автоматы, или УЗО ?

Скорее всего вы с вашими соседями "сидите" на одной фазе. Ваша проблема в том, что у вас очень чувствительные автоматы. При включении мощного потребителя вами или соседями, они отрабатывают. Меняйте.

26.07.12
  9. Patricia

Patricia Постоянный участник

да уж.
    А то ошарашите соседа фактом воровства:)

26.07.12
  10. Vailvi

Vailvi Администратор

Или у Вас увеличился счет за электричество? :cautious:

26.07.12
  11. Avgust

Avgust Активный участник

Торопился по этому не полностью раскрыл вопрос. Если у вас отключаются автоматы (маркировка C16 -С40 и. т. п) то скорее всего причина описана выше. Повышенная чувствительность или неверно подобранное сечение провода.
    Если срабатывает УЗО то в данном случаи есть вероятность утечки, как правило по причине повышенной влажности (например влажные стены ванной) или плохого монтажа.

26.07.12
  12. Dobrik

Dobrik Гости

Чтобы понять увеличился счёт или нет, нужно понять сколько он должен быть. 200 лев в месяц летний, это нормально?

16.09.12
  13. Ромашка

Ромашка Активный участник

Нет, ето много даже зимой

16.09.12
  14. Dobrik

Dobrik Гости

Дом 2007 года постройки, правда счётчики стоят где-то на первом этаже, я там и не был. Фишка в том, что квартиру над моей купили какие-то русские, с Нижнего Новгорода. Я их не видел, но риэлторы болгарские, рассказали что семейка такая, что они с ними даже не здороваются. Они перессорились с продавцами, самими болгарами. Продавцы вывезли с квартиры всё, включая двери. И они после этого делали там ремонт.
    Наблюдая, как строят болгары понятно, что сначала льют монолит, потом обкладывают кирпичём. Штроб по потолку до люстр я не вижу. Скорее всего провода туда, и на кондиционеры, проходят по верхнему этажу. Я думаю, что наш хитроумный земляк вскрыв полы докопался до этих проводов, и придумал как это можно использовать. Потому как до того момента как он приехал, всё было нормально. После того как он приехал, у меня стало вышибать 3 автомата, по 25 А ! На которых, висят кондиционеры.

16.09.12
  15. Владимир

Владимир Постоянный участник

Нужен правильный электрик.
    У меня было нечто подобное, наковыряли кучу проблем, от неправильного автомата, не зажатого провода в другом автомате (просто засунули в отверстие, а закрутить забыли) Перепутанного провода, в результате срабатывал УЗО. И в конце концов в замене кабеля от моего щитка до счетчика.)
    До этого времени почти 2а года было все нормально и вдруг все это оказалось не в порядке. Думаю все было гораздо проще,) выше на этаже делали ремонт, не буду вдаваться в подробности, но все вылезло именно в процессе этого ремонта.
    Очень посмешила и порадовала аварийная бригада эл. компании, приезжали раз пять по вызову, тупо меняли предохранитель или включали автомат.(это там где энергомер стоит) При этом иногда км за 80 были от меня. И только когда мне самому это надоело и непосредственном моем участии и давлении на управляющую компанию все исправили. А так бы ездили аварийщики наверно годами.) Работают конечно на все 100%, но только до энергомера, дальше не их зона отв.

16.09.12
  16. Avgust

Avgust Активный участник

Любое несанкционированное подключение или "скрутка" проводов определяется мегомметром.
    Пригласите мастера вашей энергокомпании, пусть он сделает замеры и составит соответствующий акт.(заодно проверите вашу сеть на возможные утечки и лишние сопротивления) После чего вам останется определить со своим адвокатом, сумму иска к вашему "умному" соседу.

16.09.12
  17. Dobrik

Dobrik Гости

Я сейчас в Москве, приеду через пару недель, займусь. Думаю что заморачиваться с адвокатом нет смысла. Проведу воспитательную работу сам, если что-то найдут. :)

А можно, если не трудно подробности? :):confused:

16.09.12
  18. Владимир

Владимир Постоянный участник

Какие там подробности, делали полы, видимо были какие то протечки, от них все и пошло, а может где то неудачно долбили.
    А подробности как я заставлял все это исправлять, очень длинные и индивидуальные. В начале надо доказать что проблема не в неисправной технике, затем что бойлер не причем, потом что кондеры рабочие, полы с подогревом не замыкают и т. д. Тогда вызовут первого электрика, на уровне безработного с отверткой. Затем надо убедить что у электрика должны быть кое какие приборы, затем внести предложения как все можно проверить на 100%. Затем появится компетентный электрик, после того как он не сможет нечего сделать и все поймут что без расходов тут не обойтись, все волшебным образом вдруг чинится и больше не ломается. Огромную роль играет привычка спихивать все на кого то, только не как не делать нечего самостоятельно. В общем что бы добиться выполнения договорных обязательств, нужно умение, терпение, напористость и другие качества.

16.09.12
  19. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Вот это самый лучший вариант

А вот это в чужой стране не рекомендую, потом ещё и должны окажитесь...так что лучше в суд с иском, и моральный ущерб впоять не забудьте;). К сожалению, как показал некий печальный опыт, с нашими по хорошему разбираться нельзя, тем более что вы сами уже поняли ЧТО у вас там за соседи если с ними не здороваются

16.09.12
  20. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Откуда вы знаете, что счетчик не крутится? Вы имеете контрольный счетчик в квартире или имеете ключ общего шкафа где-то на входе дома?
    И вообще информация совсем недостатоточна, чтобы вам посоветовать что-то. Но думаю возможность, чтобы соседы крадут с провода положенные по полу верхнего етажа, скорее всего в сфере фантастики. По моему скорее всего возможная причина в автоматах. Первое, вы должны определить на каждый из автоматов какие уреды включены и не имеют ли они слишком большое потребление. Второе, возможно у вас просто неподходящие автоматы, которые выключают от пускогого тока кондиционерах.
    А частое отключение - возможно просто во времени совпало напряженный летный режим електроуредов и прибытия соседей. :)

17.09.12
  21. Dobrik

Dobrik Гости

Ну были бы Болгары, может и стоило бы в суд, с нашими думаю будет проще.

Я достаточно знаком, с нашими умельцами. Да думаю, что и не я один. Приезжал зимой, включал на обогрев на полную катушку, ни разу, ничего не выключалось, хотя думаю, что потребление было значительно больше. Ну и опять же все говорят, что счета должны быть меньше 200 лев, в летнее время?

17.09.12
  22. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Эти 200 лева ничего не означают. Вы сколько месяцев платили подряд? Каждый месяц ли платили деньги такого порядка? Кому платите - електроснабдительному предприятию или застройчика. Имеете ли на руках фактура, на которая написано дати отсчета електросчетчика, период был приблизительно 30 дни и за этот период заплатили 200 лева? А может вам начислили 3-месечная сумма?

Нет, нет необходимости отвечать. Хотел показать сколько много вопросов могут возникнут при "дистанционного" обсуждения, а дельные советы при отсуствие информации вы не получите.
    А вопрос о счетчика задал, потому что если вы имеете доступ к его, так можете решить очень просто ваш проблем - крадут или не крадут у вас електроенергии. А может вы вообще не имеете електросчетчик и собственная партида в електроснабжения?

17.09.12
  23. Dobrik

Dobrik Гости

Деньги списываются у меня со счёта, мне приходит уведомление. За 3 последних месяца, каждый месяц, списывается примерно одинаковая сумма плюс-минус 10 лева.
    Оплачивается електроснабдительному предприятию. Фактуры приеду возьму. Но это точно. Что 200 лева в месяц списывалось.
    Доступ к счётчику, можно получить, через старшего по дому. Приеду, схожу, посмотрю.

Продолжаем разговор, неделю было всё нормально. ДО ВЫХОДНЫХ. В выходные началось движение, и в субботу у меня первый автомат! Все выходные отрубало автоматы периодически! Сегодня утром тоже. Счас в квартире работает ВСЁ! 2 кондишена, стиральная машина, посудомойка, 2 бойлера было слито специально! Ничего не выключает! Обьясните человеку с Высшим, и средне-специальным образованием как такое может быть? Я конечно человек добрый, но... Кто-то может будет поражён моей жестокостью если найду виновника.

17.09.12
  24. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Я в электрике не бум-бум, вообще боюсь тока. Но влезу со своими думками, так как я практик. Простой пример, скажем на ваш дом дают нагрузку несколько чегототам (КВ), ну например 10 (цифры от балды), и делят её на весь дом, на все 10 квартир в этом доме. Но нагрузку это не могут поделить всем поровну, и если в одной из квартир кто то врубит мощный прибор, у всех остальных пробки повылетают. Как то так...
    У нас так зимой на даче было, под новый год понаехала куча народу, все давай обогреватели врубать, плиты, а общая сеть на такую нагрузку не рассчитана, в результате все без света сидели.
    Возможно кто то из ваших соседей использовал сильно жрущий электричество прибор, ну какой ни будь теплогенератор, или бурмашину...и у вас из за него пробки и вышибало.

15.10.12
  25. Gala_Valkovo

Gala_Valkovo Постоянный участник

Может пора вам уже электрика вызвать?

15.10.12