Перейти к публикации

Налоги на недвижимость в Болгарии

Значиться так. Была в Бургасе по надобности и заскочила в налоговую на ул. Александровска. Народу нет, окон много, стенд с образцами висит на стене. На самом входе (зала №2), а именно там подают декларации, сидит милая улыбчивая девушка, очень не плохо говорит по русски. Тут же лежат стопки разных деклараций, она всё подсказывает и проверяет где что заполнено и что ещё добавить, проверив отправляет в свободное окошко. При входе в налоговую есть копирни услуги по 0,30 стотинок, ну в общем копейки Машулька, Благодаря полученной информации, сегодня сходили в общину. Служителка сначала сказала, что нам, как чужденцам не положена скидка. Когда мы сказали, что в законе этого нет, она отправила к юристу. Юрист, спросил у нас про личную карту, ЕГН, не выезжали ли мы из Болгарии, ответил, что тогда мы имеем право на скидку, пошёл с нами к служителке и при нас разъяснил ей этот закон. Но он сказал нам, что за 2015 год налог уже сформирован и сейчас надо заплатить полностью, а на следующий год будет скидка. Дарин,
Гость deni-1970

Нельзя, это личное.

Обжегшись на молоке, дуешь и на воду. Народная мудрость.

Moka

и еще одна мудрость: не важно кто ты, а какой ты!

DGEK
Обжегшись на молоке, дуешь и на воду. Народная мудрость.

Вот, видите Вас уже здесь гномят, а вы представляете если устроитесь к болгарину?? Это будет такое же отношение, как наши берут на работу узбеков.

Гость deni-1970

а здесь, в россии, к нам отношением даже не как к узбекам, а просто как к... Ладно, промолчу... Все-таки общество культурное

DGEK
а здесь, в россии, к нам отношением даже не как к узбекам, а просто как к... Ладно, промолчу... Все-таки общество культурное

Согласен. Но все же Болгария не та страна, где можно начать жить без копейки денег. Скажите, если не секрет у Вас есть хоть какой -то капитал, сколько? И еще вопрос владеете ли Вы какой нибудь строительной специальностью? Это единственное место куда еще возможно устроится, но при этом надо очень хорошо, что-то делать.

Гость deni-1970

Когда-то, в стройотрядовском прошлом был плотником-бетонщиком и каменщиком :)

Из капитала - только квартира в г. Красноярске. Но это НЗ. И на первичных этапах интеграции трогать его нельзя. Тем более семью раньше времени перевозить я не планирую. Прокормить одного взрослого совсем не то же самое, что прокормить 3-х летнего ребенка (взрослого - на порядок дешевле).

DGEK
когда-то, в стройотрядовском прошлом был плотником-бетонщиком и каменщиком :)

Из капитала - только квартира в г. Красноярске. Но это НЗ. И на первичных этапах интеграции трогать его нельзя. Тем более семью раньше времени перевозить я не планирую. Прокормить одного взрослого совсем не то же самое, что прокормить 3-х летнего ребенка (взрослого - на порядок дешевле).

Да, это сильно. Я когда-то в молодости был музыкантом. Но прошло 20 лет, я хоть и играю но не могу сказать, что профессионально, это я про стройотрядовское прошлое. А вы, где сейчас живете?

Гость deni-1970
А вы, где сейчас живете?

Там же. В Красноярске

DGEK
там же. В Красноярске

Ой, да Вам для начала надо в Москву, здесь хоть на русском говорят. Вот, если здесь зацепитесь, тогда можно пробовать в Болгарию.

Гость Кора

Я планирую сейчас связать свою дальнейшую жизнь с Болгарией! Понятно что нужны "жировые отложения" для нормальной жизни в этой стране. Но видимо главное купить в собственность жилье, это даст возможность получить длительную визу. Если кто то знает об этом, напишите!!

Ой, да Вам для начала надо в Москву, здесь хоть на русском говорят. Вот, если здесь зацепитесь, тогда можно пробовать в Болгарию.

Скажите, а вы живете в Болгарии?? Уже давно?? Вам нравится?? Вы не жалеете?? Если не затруднит ответьте очень искренне.. Заранее спасибо!!

DGEK
Я планирую сейчас связать свою дальнейшую жизнь с Болгарией! Понятно что нужны "жировые отложения" для нормальной жизни в этой стране. Но видимо главное купить в собственность жилье, это даст возможность получить длительную визу. Если кто то знает об этом, напишите!!

Скажите, а вы живете в Болгарии?? Уже давно?? Вам нравится?? Вы не жалеете?? Если не затруднит ответьте очень искренне.. Заранее спасибо!!

Отвечаю искренне. Я пока не живу. Начинать там бизнес, не хочу. Пока в России все не выкачаю, туда не поеду. В Болгарии мне нравится отдыхать, а не работать. Вот на пенсию выйду, тогда перееду.

Klon
... В Болгарии мне нравится отдыхать, а не работать. Вот на пенсию выйду, тогда перееду.

Если характер позволяет бездельничать, то хорошая и абсолютно правильная точка зрения ;).

Oleander
Ольга, София
Если характер позволяет бездельничать, то хорошая и абсолютно правильная точка зрения ;).

Согласна. И по идее для меня, например, это тоже самый разумный вариант. Но характер!.. Не позволяет бездельничать, гад.:D

DGEK
Согласна. И по идее для меня, например, это тоже самый разумный вариант. Но характер!.. Не позволяет бездельничать, гад.:D

Не понял, вы про меня что ли. Это я бездельничаю. Я может и буду Бездельничать в Болгарии, но больше месяца меня не хватит, потом обязательно, что нибудь найду. Открою например автосервис, это я умею и могу, да и копейка лишняя не помешает.

Klon
Согласна. И по идее для меня, например, это тоже самый разумный вариант. Но характер!.. Не позволяет бездельничать, гад.:D

Аналогично ;).

Alexpensioner

Интересно в каких направлениях деятельности Болгары буксуют, в сантехнике я уже понял, пока смотрел фото домов разных поржал от души:D

megan

требуется филолог русский - работать как корректор в русском журнале 0894 66 07 60 - Пулова

Oleander
Ольга, София
требуется филолог русский - работать как коректор в руском журнале 0894 66 07 60 - Пулова

Приступаю к работе немедленно!

В слово "коректор" вставляем второе "р" (корректор), а в слове "руском" - второе "р" (русском). После слов "в русском журнале" ставим знак препинания - точку.

:)

Калинка-Вяра
Интересно в каких направлениях деятельности Болгары буксуют, в сантехнике я уже понял, пока смотрел фото домов разных поржал от души:D

Тут проблема в другом, мастеров хорошо плитку положить и новый унитаз и кран установить, многие могут... Заказчиков мало:p

Велики Жупан
тут проблема в другом, мастеров хорошо плитку положить и новый унитаз и кран установить, многие могут... Заказчиков мало:p

Во-во. Просмотрел сегодня предложения бизнес - недвиж. По городу.. (Х).. Ну всё, реально купить, а кто особо то покупать будет (открою я специфическую лавку или другое что) и так и так смотрел. Ну даже не риск а "балаган" выйдет. Едва ли наберётся реальный оборот. Так даже на прокорм едва ли наработаеш. Вроди бы в своём деле спец. Не плохой, но в Болгарии то НУЛЬ и диплом НУЛЬ. Запасов (жирка) то столько нет чтоб уехать и экспериментировать пока не пойдёт дело.

Калинка-Вяра

я не буду никого уговаривать, вообще сами Болгары считают, что открыть магазинчик или не большое кафе, это так сказать "купи себе работу" На поддержание штанов в общем должно хватить.

Klon
... ну всё, реально купить, а кто особо то покупать будет (открою я специфическую лавку или другое что) и так и так смотрел. Ну даже не риск а "балаган" выйдет. Едва ли наберётся реальный оборот. Так даже на прокорм едва ли наработаеш.

Очень разумная точка зрения.

megan
Приступаю к работе немедленно!

В слово "коректор" вставляем второе "р" (корректор), а в слове "руском" - второе "р" (русском). После слов "в русском журнале" ставим знак препинания - точку.

:)

Вот и у Вас ошибки :) как делать замечание надо и на себя смотреть.. Спосибо

я не буду никого уговаривать, вообще сами Болгары считают, что открыть магазинчик или не большое кафе, это так сказать "купи себе работу" На поддержание штанов в общем должно хватить.

Да это так было... Гдето два года назад. Сейчас уже не так... Как в Болгарии пришли большие инвеститары и сделалы большие маркеты и тарговские центры.. То все изменилось.

Oleander
Ольга, София
Вот и у Вас ошибки :) как делать замечание надо и на себя смотреть.. Спосибо

Я лишь процитировала чужие. Что, кстати, делаю крайне редко. Не люблю, когда на форуме участники делают друг другу замечания, т. К. Идеально грамотных среди нас очень мало, да и опечатки мы все допускаем постоянно. Но одно дело просто пользователи, такие, как я, и совершенно иное - "русский журнал". Тут уж извините.

Ната

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста выходы на работоателей, которые организуют детские лагеря, работают с группами русских детей!

Чтобы можно было на прямую закидывать свои резюме педагогам, психологам, вожатым, инструкторам, а не через агенства.

Может есть информация по круглогодичным реабилитационным детским центрам, где заинтересованы в русском специалисте?

Спасибо!!

Alexpensioner

А я кукурузу с солью на пляже буду торговать, с сумкой через плечо по побережью дефилировать, надеюсь болгарские конкуренты не побьют российского пенсионера.

Oleander
Ольга, София
А я кукурузу с солью на пляже буду торговать, с сумкой через плечо по побережью дефилировать.

По над речкой, по над быстрой горной?:D

NASOlga
Официально иностранцу (НЕ члену ЕС) находящемуся в Болгарии по ВНЖ или по любой ВИЗе, работать в Болгарии, на чужого дядю нельзя, то есть нельзя придти на биржу труда или на любую фирму и попросить работу (но есть другой сложный путь, опишу его ниже)! Не официально можно, но устроиться почти не реально, если только Вы не супер-мега-пупер специалист)). НО можно работать на своей фирме, и заключать договора на оказание услуг не от частного лица (трудовой договор) а от Юр лица. Официально работать в статусе ВНЖ могут только супруги болгарских граждан.

Но не смотря ни на что, Трудоустроиться официально, как частное лицо, теоретически можно, но очень сложно, так как для того что бы взять вас на работу, болгарская фирма должна доказать что они не могут найти в Болгарии такого специалиста (предварительно обратившись на биржу труда в Болгарии) доказать, что никто из болгар не хочет работать на этой должности за эту зарплату и что только Ваша квалификация позволяет Вам занять эту должность. Квалификацию так же надо подтвердить, еще у этой Болгарской фирмы должны быть кврты (точно не помню какие но например, только имея уже 10 болгарских специалистов можно взять одного иностранца не члена ЕС). После всего этого болгарская фирма должна направить запрос в Министерство труда и они дадут окончательное добро, разрешение конкретно этой фирме принять конкретно Вас на эту конкретную работу. И мало того, этот геморой работодатель должен проходить каждый год, и нет никакой гарантии что в следующем году он так же сможет оставить вас работать у себя.

Дааа Очень сложно. Никаких шансов. А если супруга болгарина, тогда как? У них нет врачей, вернее Болгария нуждается в них. Но разрешение не дают и не объясняют почему.

Astery
Дааа Очень сложно. Никаких шансов. А если супруга болгарина, тогда как? У них нет врачей, вернее Болгария нуждается в них. Но разрешение не дают и не объясняют почему.

На сколько мне известно, то супруги болгарских граждан вполне могут работать по трудовому договору.

А вообще, NASOlga, Вы сами пытались получить разрешение на работу? Почему говорите, что не дают? Это, безусловно, сложно, но вполне реально. Буквально недавно получены разрешения еще на нескольких наших русских врачей для нашего же мед. Центра в Св. Власе.:)

Калинка-Вяра

А если супруга болгарина, тогда как?.

Супруги болгарских граждан ИМЕЮТ ПРАВО работать по найму
Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...