Как выглядит квартира в Болгарии

Ptica_happy, 27.07.12

1. Ptica_happy

Ptica_happy Участник

Я тут недавно выяснила, что планировка болгарских квартир существенно отличается от российских стандартов. Мне кажется, было бы неплохо прояснить все вопросы, связанные с принятыми в городах Болгарии особенностями. В частности, многих интересует следующее.
    1. Что такое студия? Как это выглядит? Что имеется в виду под 1-комнатной квартирой, 2-комнатной?
    2. Понятие "кухня" как отдельное помещение в РБ вообще отсутствует, правильно я поняла?
    3. Газоснабжение вообще бывает хоть где-нибудь? Или в Болгарии везде электроплиты?
    4. Центральное отопление есть где-нибудь? В комплексах или квартирах?
    5. Когда на сайте указывают площадь квартиры, что означает эта цифра? Как из нее получить площадь комнаты?
    6. Ванны отсутствуют как класс обычно, да? Санузлы обычно совмещенные? А бывает такое, что и душевой кабины нет в квартире?
    7. Горячую воду как люди добывают? :) Горячее водоснабжение есть или как?
    8. В той части комнаты, что называется кухней, вода подведена? Раковина есть?
    9. Пардон за глупый вопрос, люди вообще готовят дома или чаще едят в кафе-ресторанах?
    10. Может, есть еще что-то важное, о чем я забыла спросить? :)

27.07.12
  2. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

Да, согласен, с площадью квартиры, действительно непонятки! Мне когда показывали квартиру 90 кв. м, то я видел, что это меньше московской двушки 55 кв. м. Да еще и кухня в углу комнаты. Я консервативен в этом вопросе и считаю, что кухня должна быть отдельным помещением. Но такие квартиры есть, правда советских лет строительства. А все новые без того, что Вы перечислили. Может это в БГ и не очень нужно. Но у русских свои стандарты.
    И еще есть понятие "луксозно обзаведено". Когда видишь это "луксозно", хочется его сразу вынести на помойку! Может я не то "луксозно" видел, но впечатление именно такое!

27.07.12
  3. Астильба

Астильба Гости

Поподробнее, пожалуйста...
    Если вытяжка хорошая, то пусть будет большая столовая, у нас тоже стали объединять зал и кухню. Это б и ничего. Вот с отоплением - засада. Мы из холодной страны - тепло любим.

27.07.12
  4. Фурыч

Только у нас объединяют зал и кухню, что бы в бывшей кухне, к примеру, спальню сделать! Но у нас это называется однокомнатная квартира! А не двустаен!

27.07.12
  5. Астильба

Астильба Гости

Так все-таки, что такое "луксозно обзаведено"?

27.07.12
  6. Фурыч

Это имеется ввиду, что там отделка и мебель класса "люкс", т. е. очень хорошая! Но кроме ДСПшной мебели и торчащих из стен гофротруб вытяжки, я лично, не видел!

27.07.12
  7. Caddy

Caddy Активный участник

Точно. И все розетки далеко- далеко от электроприборов, так что провода везде;)). А так " луксозно" по- болгарски - это скромно- скромно по - русски, аскетично даже. Видимо, обычно лукзозным обзавежданием называют, если мебель в квартиру не по родственникам собиралась, а Именно В Эту Квартиру покупалась, это уже " лукс". Есть, конечно, в болгарии и очень даже красивые обстановки, но они, как правило не встречаются в объявлениях об аренде- продаже..,

27.07.12
  8. Фурыч

Встречаются и в продаже с нормальным "обзаведеним". Но я так понимаю, что это уже русские продают, поэтому там и ценник другой. Приближенный к российским реалиям!

27.07.12
  9. Астильба

Астильба Гости

Мой опыт показывает, что только в квартире, которую делаешь под себя розетки близко, и то пока не начнешь менять или двинать мебель. :( В любой квартире лучше делать ремонт, поэтому не пугают меня ни новостройки, ни убитые квартиры.

27.07.12
  10. Larinn

Larinn Активный участник

как раз с метражом квартиры всё просто: в обьявлениях публикуется общий а не жилой метраж, включая балконы, подвалы и обшую часть дома. Я вот пыталась разобраться как здесь считается метраж домов... Ума не хватило. Это отдельная песня и не для средних умов:D

27.07.12
  11. Фурыч

Только имейте ввиду, что стены в БГ выравниваются "Кнауф" листами. Так что долбить стены будет весьма проблематично! Или капитальный ремонт. Тогда уж точно "под себя", в смысле - как захочешь!

Но если не для средних умов, значит не совсем просто. Сколько общий метраж сказано в объявлении. А сколько реальный метраж, не всегда даже риелторы знают. Не знают, что включено общий метраж. Просто - общие части. А где это и сколько, боюсь, не скажет никто! Как мне объясняли, что площаль считается по внешней, т. е уличной, стене дома!

27.07.12
  12. Larinn

Larinn Активный участник

Скажем так, метраж некоторых болгарских домов которые я видела не совпадал даже в приблежении (с общими частями и тп), видимо добавляют пару метров в глубину. :D
    С квартирами же намного проще, обычно в нотариальном акте всё расписано: жилая площадь, площадь подвала, общая плошадь и тп.
    У меня проблемм с метражом квартиры не было

27.07.12
  13. Фурыч

У меня тоже не было, потому что мне не нужны такие 90 кв. м, где всего 45 кв. м. Я даже до нотариального акта не "доходил".

27.07.12
  14. С.В.

С.В. Активный участник

Позтому, когда люди живущие вне Болгарии, спрашивают меня: сколько метров твоя квартира в БГ, я никогда не называю метраж (чтобы не позориться), а отвечаю: выглядит, как обычная 2-х комн. квартира, хотя "в акте" я владею аж. 74 метрами. ;):thumbsdown:

27.07.12
  15. Vailvi

Vailvi Администратор

Значит такие смотрели:)
    Разные они есть, не будем обобщать;)
    2755_9[2].jpg
    2755_31[1].jpg
    3736_5[2].jpg
    3736_18[1].jpg

27.07.12
  16. Фурыч

С березками хороша! Прямо Русский дух, Русью пахнет!
    Я не говорил, что все плохие, я рассказал про то, что видел. Таких как на картинке не видел!
    Надеюсь не будете утверждать, что то, что на картинках стоит меньше 150 тыс ойр,
    или это по 35?

27.07.12
  17. Астильба

Астильба Гости

По 35, конечно, причем каждая комната.

Слава, вы не туда фотки выложили, им прямая дорога в ветку про фишки квартирные. Я даже подумала, может мансарда, это не так и плохо? Очень кое-что понравилось.

27.07.12
  18. Фурыч

Я не принижаю значимость болгарской недвиги. Скажу откровенно, в Москве, в ЮБутово, в частности, за 180 000 ойр - просто отстой!

А мансарда - это плохо? Если - да, то чем?

27.07.12
  19. Ptica_happy

Ptica_happy Участник

Товарищи, все замечательно, конечно, а на вопросы мои кто-нибудь может ответить? На люкс я не претендую, мне бы понять ситуацию с более доступными квартирами.

27.07.12
  20. Ромашка

Ромашка Активный участник

1. Студия ето 1 комната (гостиная+кухня+спальня) и санузел
    2. Отдельная кухня есть в старом строительстве, по исключении и в новом.
    3. Газснабжение есть, но не везде, редко, люди пользуют газ в балонах.
    4. Центральное отопление есть в больших горадах, но не везде.
    5. Площадь квартири включает - жилая площадь, терраси, санузли, подвал, общие части (ето процент от общих частей здания - лестници, площадки и т. д), еще включается толщина стен.
    6. Ванние всякие бивают - ето исключительно от застройщика зависит.
    7. Горячая вода - бойлер (ето чаще всего), а где есть центральное отопление есть и центальная теплая вода.
    8. Там где кухня - есть вода и все остальное - но чаще всего квартира сдается без отделки - люди сами делают как им нравится.
    9. Люди готовят дома - так дешевле:)

27.07.12
  21. Dobrik

Dobrik Гости

1. Это и так всем поятно.
    2. Нет не правильно, но нужно искать.
    3. В большинстве своём, всё на электричестве.
    4. Бывает в жилых домах, в городах. В комплексах врядли.
    5. В большинстве своём, площадь завышена, с общими долями.
    6. Видел, ванны. Ставят обычно сами. Да бывает. Туалет, со сливом в полу, душ весит на стене.
    7. Бойлер, электрический.
    8. Вода подведена, с раковиной, как повезёт :)
    9. На отдыхе в кафе, при постоянной жизни дома.
    10. Стоимость более-менее, нормального жилья у моря, от 60-ти евров. При условии покупки вторички, при первичке, накиньте 20-25 %

27.07.12
  22. Ptica_happy

Ptica_happy Участник

Ромашка, спасибо большое.

Dobrik, и вам спасибо.
    "1. Это и так всем понятно." - ну мне вот, к примеру, до вчерашнего дня было непонятно.

27.07.12
  23. IrRina

IrRina Активный участник

Мне очень нравились мансарды и я сняла квартиру со скошенными потолками и интересными окнами. Однако пожив несколько месяцев на последнем этаже поняла, что достаточно Что не понравилось - близость крыши, которая летом накалялась и дома становилось намного жарче чем в квартирах этажом ниже. Зиму я не застала, но знатоки мансард;) говорят, что зимой в квартирах под крышей холоднее. Еще не всегда радовали птицы - они топали по козырькам над террасами, а дожди пережидали на нашей открытой терасе.

27.07.12
  24. Астильба

Астильба Гости

Причины - как любая квартира на последнем этаже.

27.07.12
  25. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

С нашей точки зрения приобретение квартиры в РБ по меньшей мере - не практично (ИМХО)
    Мы предпочли иметь дом
    С нами обсуждалась вся сантехника (какой марки мы хотим) и так далее до последнего гвоздя
    Лично меня все устроило
    А, если, не хотите платить за общие помещения, то покупайте дом
    Правда, в этом случае Вам придется регистрировать фирму - для оформления на нее земли
    А еще лучше - покупайте землю и стройте на своем участке дом по всем своим предпочтениям
    Но зато - Вы построите то, что вам нужно
    Всем удачи

27.07.12
Загрузка...