Перейти к публикации

Как выглядит квартира в Болгарии

Ptica_happy

Я тут недавно выяснила, что планировка болгарских квартир существенно отличается от российских стандартов. Мне кажется, было бы неплохо прояснить все вопросы, связанные с принятыми в городах Болгарии особенностями. В частности, многих интересует следующее.

1. Что такое студия? Как это выглядит? Что имеется в виду под 1-комнатной квартирой, 2-комнатной?

2. Понятие "кухня" как отдельное помещение в РБ вообще отсутствует, правильно я поняла?

3. Газоснабжение вообще бывает хоть где-нибудь? Или в Болгарии везде электроплиты?

4. Центральное отопление есть где-нибудь? В комплексах или квартирах?

5. Когда на сайте указывают площадь квартиры, что означает эта цифра? Как из нее получить площадь комнаты?

6. Ванны отсутствуют как класс обычно, да? Санузлы обычно совмещенные? А бывает такое, что и душевой кабины нет в квартире?

7. Горячую воду как люди добывают? :) Горячее водоснабжение есть или как?

8. В той части комнаты, что называется кухней, вода подведена? Раковина есть?

9. Пардон за глупый вопрос, люди вообще готовят дома или чаще едят в кафе-ресторанах?

10. Может, есть еще что-то важное, о чем я забыла спросить? :)

Фурыч
Черновцы

Да, согласен, с площадью квартиры, действительно непонятки! Мне когда показывали квартиру 90 кв. М, то я видел, что это меньше московской двушки 55 кв. М. Да еще и кухня в углу комнаты. Я консервативен в этом вопросе и считаю, что кухня должна быть отдельным помещением. Но такие квартиры есть, правда советских лет строительства. А все новые без того, что Вы перечислили. Может это в БГ и не очень нужно. Но у русских свои стандарты.

И еще есть понятие "луксозно обзаведено". Когда видишь это "луксозно", хочется его сразу вынести на помойку! Может я не то "луксозно" видел, но впечатление именно такое!

Гость Астильба

И еще есть понятие "луксозно обзаведено". Когда видишь это "луксозно", хочется его сразу вынести на помойку! Может я не то "луксозно" видел, но впечатление именно такое!

Поподробнее, пожалуйста...

Если вытяжка хорошая, то пусть будет большая столовая, у нас тоже стали объединять зал и кухню. Это б и ничего. Вот с отоплением - засада. Мы из холодной страны - тепло любим.

Фурыч
Черновцы
Поподробнее, пожалуйста...

Если вытяжка хорошая, то пусть будет большая столовая, у нас тоже стали объединять зал и кухню. Это б и ничего. Вот с отоплением - засада. Мы из холодной страны - тепло любим.

Только у нас объединяют зал и кухню, что бы в бывшей кухне, к примеру, спальню сделать! Но у нас это называется однокомнатная квартира! А не двустаен!

Гость Астильба

Так все-таки, что такое "луксозно обзаведено"?

Фурыч
Черновцы
Так все-таки, что такое "луксозно обзаведено"?

Это имеется ввиду, что там отделка и мебель класса "люкс", т. Е. Очень хорошая! Но кроме ДСПшной мебели и торчащих из стен гофротруб вытяжки, я лично, не видел!

Caddy
Это имеется ввиду, что там отделка и мебель класса "люкс", т. Е. Очень хорошая! Но кроме ДСПшной мебели и торчащих из стен гофротруб вытяжки, я лично, не видел!

Точно. И все розетки далеко- далеко от электроприборов, так что провода везде;)). А так " луксозно" по- болгарски - это скромно- скромно по - русски, аскетично даже. Видимо, обычно лукзозным обзавежданием называют, если мебель в квартиру не по родственникам собиралась, а Именно В Эту Квартиру покупалась, это уже " лукс". Есть, конечно, в болгарии и очень даже красивые обстановки, но они, как правило не встречаются в объявлениях об аренде- продаже..,

Фурыч
Черновцы
Точно. И все розетки далеко- далеко от электроприборов, так что провода везде;)). А так " луксозно" по- болгарски - это скромно- скромно по - русски, аскетично даже. Видимо, обычно лукзозным обзавежданием называют, если мебель в квартиру не по родственникам собиралась, а Именно В Эту Квартиру покупалась, это уже " лукс". Есть, конечно, в болгарии и очень даже красивые обстановки, но они, как правило не встречаются в объявлениях об аренде- продаже..,

Встречаются и в продаже с нормальным "обзаведеним". Но я так понимаю, что это уже русские продают, поэтому там и ценник другой. Приближенный к российским реалиям!

Гость Астильба

Мой опыт показывает, что только в квартире, которую делаешь под себя розетки близко, и то пока не начнешь менять или двинать мебель.:(В любой квартире лучше делать ремонт, поэтому не пугают меня ни новостройки, ни убитые квартиры.

Larinn
Да, согласен, с площадью квартиры, действительно непонятки! Мне когда показывали квартиру 90 кв. М, то я видел, что это меньше московской двушки 55 кв. М. Да еще и кухня в углу комнаты. Я консервативен в этом вопросе и считаю, что кухня должна быть отдельным помещением. Но такие квартиры есть, правда советских лет строительства. А все новые без того, что Вы перечислили. Может это в БГ и не очень нужно. Но у русских свои стандарты.

И еще есть понятие "луксозно обзаведено". Когда видишь это "луксозно", хочется его сразу вынести на помойку! Может я не то "луксозно" видел, но впечатление именно такое!

Как раз с метражом квартиры всё просто: в обьявлениях публикуется общий а не жилой метраж, включая балконы, подвалы и обшую часть дома. Я вот пыталась разобраться как здесь считается метраж домов... Ума не хватило. Это отдельная песня и не для средних умов:D

Фурыч
Черновцы
Мой опыт показывает, что только в квартире, которую делаешь под себя розетки близко, и то пока не начнешь менять или двинать мебель.:(В любой квартире лучше делать ремонт, поэтому не пугают меня ни новостройки, ни убитые квартиры.

Только имейте ввиду, что стены в БГ выравниваются "Кнауф" листами. Так что долбить стены будет весьма проблематично! Или капитальный ремонт. Тогда уж точно "под себя", в смысле - как захочешь!

как раз с метражом квартиры всё просто: в обьявлениях публикуется общий а не жилой метраж, включая балконы, подвалы и обшую часть дома. Я вот пыталась разобраться как здесь считается метраж домов... Ума не хватило. Это отдельная песня и не для средних умов:D

Но если не для средних умов, значит не совсем просто. Сколько общий метраж сказано в объявлении. А сколько реальный метраж, не всегда даже риелторы знают. Не знают, что включено общий метраж. Просто - общие части. А где это и сколько, боюсь, не скажет никто! Как мне объясняли, что площаль считается по внешней, т. Е уличной, стене дома!

Larinn
Только имейте ввиду, что стены в БГ выравниваются "Кнауф" листами. Так что долбить стены будет весьма проблематично! Или капитальный ремонт. Тогда уж точно "под себя", в смысле - как захочешь!

Но если не для средних умов, значит не совсем просто. Сколько общий метраж сказано в объявлении. А сколько реальный метраж, не всегда даже риелторы знают. Не знают, что включено общий метраж. Просто - общие части. А где это и сколько, боюсь, не скажет никто! Как мне объясняли, что площаль считается по внешней, т. Е уличной, стене дома!

Скажем так, метраж некоторых болгарских домов которые я видела не совпадал даже в приблежении (с общими частями и тп), видимо добавляют пару метров в глубину. :D

С квартирами же намного проще, обычно в нотариальном акте всё расписано: жилая площадь, площадь подвала, общая плошадь и тп.

У меня проблемм с метражом квартиры не было

Фурыч
Черновцы
Скажем так, метраж некоторых болгарских домов которые я видела не совпадал даже в приблежении (с общими частями и тп), видимо добавляют пару метров в глубину. :D

С квартирами же намного проще, обычно в нотариальном акте всё расписано: жилая площадь, площадь подвала, общая плошадь и тп.

У меня проблемм с метражом квартиры не было

У меня тоже не было, потому что мне не нужны такие 90 кв. М, где всего 45 кв. М. Я даже до нотариального акта не "доходил".

С.В.
как раз с метражом квартиры всё просто: в обьявлениях публикуется общий а не жилой метраж, включая балконы, подвалы и обшую часть дома. Я вот пыталась разобраться как здесь считается метраж домов... Ума не хватило. Это отдельная песня и не для средних умов:D

Позтому, когда люди живущие вне Болгарии, спрашивают меня: сколько метров твоя квартира в БГ, я никогда не называю метраж (чтобы не позориться), а отвечаю: выглядит, как обычная 2-х комн. Квартира, хотя "в акте" я владею аж. 74 метрами. ;):thumbsdown:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Это имеется ввиду, что там отделка и мебель класса "люкс", т. Е. Очень хорошая! Но кроме ДСПшной мебели и торчащих из стен гофротруб вытяжки, я лично, не видел!

Значит такие смотрели:)

Разные они есть, не будем обобщать;)

735659113_2755_92.jpg.b1f858f8df338ea0c9ba0afafb32fde8.jpg

617028751_2755_311.jpg.2522b670a2fbe6983ebf1d347ff7e013.jpg

1623903700_3736_52.jpg.bf9b355e73d4a92758c4eb6db11b3a4a.jpg

1407252981_3736_181.jpg.4801d41b4a47d28a20b0fd2ce6e26b04.jpg

Фурыч
Черновцы
Значит такие смотрели:)

Разные они есть, не будем обобщать;)

[ATTACH=full]14688[/ATTACH]

[ATTACH=full]14689[/ATTACH]

[ATTACH=full]14690[/ATTACH]

[ATTACH=full]14691[/ATTACH]

С березками хороша! Прямо Русский дух, Русью пахнет!

Я не говорил, что все плохие, я рассказал про то, что видел. Таких как на картинке не видел!

Надеюсь не будете утверждать, что то, что на картинках стоит меньше 150 тыс ойр,

Или это по 35?

Гость Астильба
С березками хороша! Прямо Русский дух, Русью пахнет!

Я не говорил, что все плохие, я рассказал про то, что видел. Таких как на картинке не видел!

Надеюсь не будете утверждать, что то что на картинках стоит меньше 150 тыс ойр,

Или это по 35?

По 35, конечно, причем каждая комната.

Слава, вы не туда фотки выложили, им прямая дорога в ветку про фишки квартирные. Я даже подумала, может мансарда, это не так и плохо? Очень кое-что понравилось.

Фурыч
Черновцы
Значит такие смотрели:)

Я не принижаю значимость болгарской недвиги. Скажу откровенно, в Москве, в ЮБутово, в частности, за 180 000 ойр - просто отстой!

Я даже подумала, может мансарда, это не так и плохо? Очень кое-что понравилось.

А мансарда - это плохо? Если - да, то чем?

Ptica_happy

Товарищи, все замечательно, конечно, а на вопросы мои кто-нибудь может ответить? На люкс я не претендую, мне бы понять ситуацию с более доступными квартирами.

Ромашка
Я тут недавно выяснила, что планировка болгарских квартир существенно отличается от российских стандартов. Мне кажется, было бы неплохо прояснить все вопросы, связанные с принятыми в городах Болгарии особенностями. В частности, многих интересует следующее.

1. Что такое студия? Как это выглядит? Что имеется в виду под 1-комнатной квартирой, 2-комнатной?

2. Понятие "кухня" как отдельное помещение в РБ вообще отсутствует, правильно я поняла?

3. Газоснабжение вообще бывает хоть где-нибудь? Или в Болгарии везде электроплиты?

4. Центральное отопление есть где-нибудь? В комплексах или квартирах?

5. Когда на сайте указывают площадь квартиры, что означает эта цифра? Как из нее получить площадь комнаты?

6. Ванны отсутствуют как класс обычно, да? Санузлы обычно совмещенные? А бывает такое, что и душевой кабины нет в квартире?

7. Горячую воду как люди добывают? :) Горячее водоснабжение есть или как?

8. В той части комнаты, что называется кухней, вода подведена? Раковина есть?

9. Пардон за глупый вопрос, люди вообще готовят дома или чаще едят в кафе-ресторанах?

10. Может, есть еще что-то важное, о чем я забыла спросить? :)

1. Студия ето 1 комната (гостиная+кухня+спальня) и санузел

2. Отдельная кухня есть в старом строительстве, по исключении и в новом.

3. Газснабжение есть, но не везде, редко, люди пользуют газ в балонах.

4. Центральное отопление есть в больших горадах, но не везде.

5. Площадь квартири включает - жилая площадь, терраси, санузли, подвал, общие части (ето процент от общих частей здания - лестници, площадки и т. Д), еще включается толщина стен.

6. Ванние всякие бивают - ето исключительно от застройщика зависит.

7. Горячая вода - бойлер (ето чаще всего), а где есть центральное отопление есть и центальная теплая вода.

8. Там где кухня - есть вода и все остальное - но чаще всего квартира сдается без отделки - люди сами делают как им нравится.

9. Люди готовят дома - так дешевле:)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

1. Что такое студия? Как это выглядит? Что имеется в виду под 1-комнатной квартирой, 2-комнатной?

2. Понятие "кухня" как отдельное помещение в РБ вообще отсутствует, правильно я поняла?

3. Газоснабжение вообще бывает хоть где-нибудь? Или в Болгарии везде электроплиты?

4. Центральное отопление есть где-нибудь? В комплексах или квартирах?

5. Когда на сайте указывают площадь квартиры, что означает эта цифра? Как из нее получить площадь комнаты?

6. Ванны отсутствуют как класс обычно, да? Санузлы обычно совмещенные? А бывает такое, что и душевой кабины нет в квартире?

7. Горячую воду как люди добывают? :) Горячее водоснабжение есть или как?

8. В той части комнаты, что называется кухней, вода подведена? Раковина есть?

9. Пардон за глупый вопрос, люди вообще готовят дома или чаще едят в кафе-ресторанах?

10. Может, есть еще что-то важное, о чем я забыла спросить? :)

1. Это и так всем поятно.

2. Нет не правильно, но нужно искать.

3. В большинстве своём, всё на электричестве.

4. Бывает в жилых домах, в городах. В комплексах врядли.

5. В большинстве своём, площадь завышена, с общими долями.

6. Видел, ванны. Ставят обычно сами. Да бывает. Туалет, со сливом в полу, душ весит на стене.

7. Бойлер, электрический.

8. Вода подведена, с раковиной, как повезёт :)

9. На отдыхе в кафе, при постоянной жизни дома.

10. Стоимость более-менее, нормального жилья у моря, от 60-ти евров. При условии покупки вторички, при первичке, накиньте 20-25 %

Ptica_happy

Ромашка, спасибо большое.

Dobrik, и вам спасибо.

"1. Это и так всем понятно." - ну мне вот, к примеру, до вчерашнего дня было непонятно.

IrRina

А мансарда - это плохо? Если - да, то чем?

Мне очень нравились мансарды и я сняла квартиру со скошенными потолками и интересными окнами. Однако пожив несколько месяцев на последнем этаже поняла, что достаточно Что не понравилось - близость крыши, которая летом накалялась и дома становилось намного жарче чем в квартирах этажом ниже. Зиму я не застала, но знатоки мансард;) говорят, что зимой в квартирах под крышей холоднее. Еще не всегда радовали птицы - они топали по козырькам над террасами, а дожди пережидали на нашей открытой терасе.

Гость Астильба
Я не принижаю значимость болгарской недвиги. Скажу откровенно, в Москве, в ЮБутово, в частности, за 180 000 ойр - просто отстой!

А мансарда - это плохо? Если - да, то чем?

Причины - как любая квартира на последнем этаже.

Пенсионер

С нашей точки зрения приобретение квартиры в РБ по меньшей мере - не практично (ИМХО)

Мы предпочли иметь дом

С нами обсуждалась вся сантехника (какой марки мы хотим) и так далее до последнего гвоздя

Лично меня все устроило

А, если, не хотите платить за общие помещения, то покупайте дом

Правда, в этом случае Вам придется регистрировать фирму - для оформления на нее земли

А еще лучше - покупайте землю и стройте на своем участке дом по всем своим предпочтениям

Но зато - Вы построите то, что вам нужно

Всем удачи

sergey68

Студия это одно большое помещение. Заходишь и тут тебе и коридор и кухня и гостинная. Зона кухни обычно выделена кафелем, зона гостинной- ламинатом. В комплексах Солнечногоберега центрального отопления нет нигде, только кондишн. В Бургасе знакомый живет в многоквартирном доме- тоже кондиционер. На сайте прощадь квартиры указывается с балконом и площадью общих помещений. Помещение считается не по внутренней стене как в России а по внешней. Примерно так- у меня апартамент 61 кв м. - он меньше моей квартиры в Питере а у меня там 52 кв. М. Двушка. Нужно ехать и смотреть, в зависимости от балкона минус 15 метров где-то получается. По поводу ванны ничего сказать не могу у нас в комплексе у всех только душ и санузел совмещенный. Горячая вода- бойлер. В Болгарии не так много получают, чтобы питаться постоянно в кафешках. Конечно готовят.

Ptica_happy

Sergey68, спасибо. Буквально позавчера ездили с агентом смотреть квартиры. С площадью - да, никогда не предугадаешь, какой окажется жилая. Санузлы меня прямо в тоску ввергли, один видела вообще... Меньше двух квадратов.

Калинка-Вяра
Причины - как любая квартира на последнем этаже.

Не много не так, тут мансарда это по сути дела ЧЕРДАК - подкрышное пространство, и стоят они дешевле чем квартиры просто на последнем этаже

Студия это одно большое помещение..
я бы убрала слово большое, так как видела такие студии размером общей площади (включая туалет где что бы помыться нало сесть на толчок или встать на него) = 16 км. М.

По сути это однокомнатная квартира без кухни и коридора, одна комната (размеры варьируются) в ней и кушают и спят и гостей принимаю и изолированное помещение для туалета и удша.

В Болгарии вообще кухня считается как комната, если вы России пишут - двухкомнатная квартира (это подразумевает что там 2 спальни и ДОПОЛНИТЕЛЬНО есть ещё и кухня)

Если в Болгарии пишут - двухкомнатная квартира, по нашему это обычная однушка, две комнаты = два помещения, одно кухня и одно спальня...

Жилая площадь, может быть от 30 до 70% от общей, зависит от фешенебельности всего дома - большой холл внизу? Широкие лестничные проходы? Большие балконы, причём возможно не в вашей квартире а на втором этаже в общем холле перед лифтом? За части всего этого, за возможность этим пользоваться а потом ещё и ремонтировать так же за свой счёт - вы будете платить, по этому надо ехать и смотреть!

Ромашка

В Болгарии вообще кухня считается как комната, если вы России пишут - двухкомнатная квартира (это подразумевает что там 2 спальни и ДОПОЛНИТЕЛЬНО есть ещё и кухня)

Если в Болгарии пишут - двухкомнатная квартира, по нашему это обычная однушка, две комнаты = два помещения, одно кухня и одно спальня...

В новом строительстве так, но если жилье - "панел" или "стара тухла" - то двухкомнатний - 2 комнати и кухня, а площадь указиваетя жилая, без всяких общих частей:)

Kattie
Я тут недавно выяснила, что планировка болгарских квартир существенно отличается от российских стандартов. Мне кажется, было бы неплохо прояснить все вопросы, связанные с принятыми в городах Болгарии особенностями. В частности, многих интересует следующее.

1. Что такое студия? Как это выглядит? Что имеется в виду под 1-комнатной квартирой, 2-комнатной?

2. Понятие "кухня" как отдельное помещение в РБ вообще отсутствует, правильно я поняла?

3. Газоснабжение вообще бывает хоть где-нибудь? Или в Болгарии везде электроплиты?

4. Центральное отопление есть где-нибудь? В комплексах или квартирах?

5. Когда на сайте указывают площадь квартиры, что означает эта цифра? Как из нее получить площадь комнаты?

6. Ванны отсутствуют как класс обычно, да? Санузлы обычно совмещенные? А бывает такое, что и душевой кабины нет в квартире?

7. Горячую воду как люди добывают? :) Горячее водоснабжение есть или как?

8. В той части комнаты, что называется кухней, вода подведена? Раковина есть?

9. Пардон за глупый вопрос, люди вообще готовят дома или чаще едят в кафе-ресторанах?

10. Может, есть еще что-то важное, о чем я забыла спросить? :)

Отвечу по своему опыту: мы буквально вчера наконец подписали нотариальный акт на квартиру в Бургасе в обычном панельном доме (составляют приблизительно 80% всего жилого фонда г. Бургаса) - окончились наконец многомесячные скитания по риэлторам и ужасным квартирам:)

В Болгарии надо различать старое строительство и новое. Потому что в каждом случае свои названия и свои, так скажем, традиции. Я буду писать в основном про старое строительство (читай времен СССР: панель/АПК/ЕПК), т. К. Искали квартиру принципиально там. Скажу почему: в старом строительстве метраж в нот. Акте соответствует метражу квартиры, т. Е. Считается именно жилая площадь НЕ включая балконы, общие части, избы и прочее. Все остальное пишется плюсом. В новом же строительстве метраж квартиры по нот. Акту действительно включает в себя ВСЕ: и стены, и стояки, и общие части. Т. Е. Когда заходишь в 80м квартиру в панельном доме, видишь реально эти 80м, а когда заходишь в свежеотстроенный дом вместо 80м, видишь от силы 50м.

1. Вместо слово "студия", как правило, используется слово "боксоньера". Как писали уже выше, это 1 помещение + небольшое помещение под совмещенный санузел. 1-комнатная квартира (по-болгарски "гарсоньера") - это кухня+комната, как правило 40-45м (в панели), 2-комнатная - кухня+ 2 комнаты, как правило 60-65м (в панели), 3-комнатная - кухня + 3 комнаты, около 80м (в панели).

2. В старом строительстве кухня всегда есть, но многие "присваивая" балкон переделывают её в спальню. Балконы около 1м шириной, присваиваются легко, без особых разрешений, поэтому грех этого не сделать, если есть такая необходимость.

3. В Бургасе газоснабжения в домах нет нигде. Используют электричество или газовые бутылки.

4. В старом жилом фонде центрального отопления уже практически нет нигде т. К. Очень дорого. Все трубы отопления, как правило, сняты или не используются. Отапливаются в большинстве своем кондиционерами. И да, к этому очень сложно привыкнуть после России:(

5. На сайтах указывают все, что взбредет риэлторам в голову:) Не буду приводить примеры, но история с указанием метров в объявлении действительно иногда доходит до абсурда! Надо ходить и смотреть - других вариантов нет, к сожалению.

6. Ванны да, отсутствуют, санузлы совмещенные и очень маленькие в панели - около 2 метров. В АПК/ЕПК чуть-чуть больше, но все равно ванну врядли впихнешь, разве что сидячую:(Для болгар нормальная ванная это: туалет, раковина сложенная из плитки, душ в стене, слив в полу и ВСЁ! Душевой кабины не видела НИ В ОДНОМ болгарском доме, честное слово.

7. Горячую воду добывают с помощью бойлера. В некоторых районах Бургаса, где есть ТЭЦ (Изгрев, Славейков) есть горячее водоснабжение, НО горячая вода у вас будет только если вы живете не на высоких этажах, т. Е. На последних этажах горячая вода становится чуть теплой и использовать её просто не практично, т. К. Она очень недешевая, даже по меркам Москвы. Наша квартира на 3 этаже и у нас, слава богу, кипяток:)

8. В старом строительстве кухня - есть кухня. С водой и раковиной.

9. Готовят больше дома, ходят по гостям и т. Д. Рестораны все-таки как-то больше по какому-то поводу.

В общем рассказала все, что знаю:)

Для сведения, мы купили квартиру в панельном доме, на 3 этаже, гарсоньеру, по нот. Акту 41 м за 17000 евро (все остальные площади прописаны отдельно), кв. Изгрев, 3-5 минут пешком до Плазы. Балконы не присвоены, будем присваивать, т. Е. Это еще плюс 5-6 метров. Из кухни сделаем спальню, из комнаты "всекидневну" с кухонной стенкой.

Надеюсь кому-то будет полезно)

Please sign in or register to post a comment.
  • Ptica_happy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...