Перейти к публикации

Как выглядит квартира в Болгарии

Miky
на всякий случай напоминаю, Меден рудник, самый не благополучный район Бургаса, населённый в основном цыганами, который сейчас пытаются облагородить, может что то из этого получится со временем... Конечно там не все маргиналы, но много (

Ну это в общем то совершенно неверно.

Ромашка

Угадайте - какой район Бургас на етой фотографии? :)

297974_1076973_big.jpg.41d213a11a4af21dbc756d7169339745.jpg

Kattie
Угадайте - какой район Бургас на етой фотографии? :)

Изгрев:) Эти розовые домики вижу сейчас из окна!

Даже могу приблизительно сказать, из какого дома сделано фото:)

Ромашка
:)Все райони похожи друг на друга...
Ptica_happy

А я тут купила газетку с объявлениями по недвижимости, и у меня еще вопросы появились.

1. Вижу, пишут "стара тухла" и "новая тухла". Чем отличаются эти кирпичи?

2. Я уже знаю, что такое боксоньера (одна комната-студия плюс санузел) и гарсоньера (комната плюс помещение под кухню плюс санузел). Но в объявлениях наряду с этим есть и 1-стаен, и 2-стаен и т. Д.

Если я вижу слова "1-стаен", я должна понимать, что это как гарсоньера, т. Е. Комната и кухня? Или все же боксоньера?

3. А что такое "асансьор"? "мезонет"?

4. Что такое "тапа", "на тапа"?

5. Что означет "ключ", "до ключ"?

6. "СЦ", "ЦГЧ" - это районы какие-то?

7. Если написано "партер", это значит что-то типа цоколя? Т. Е. Этаж ниже первого? Туда лучше не соваться?

8. АПК, ЕПК - это значит, что дом высотный? 8-этажный тоже может быть или еще выше?

Ромашка
А я тут купила газетку с объявлениями по недвижимости, и у меня еще вопросы появились.

1. Вижу, пишут "стара тухла" и "новая тухла". Чем отличаются эти кирпичи?

2. Я уже знаю, что такое боксоньера (одна комната-студия плюс санузел) и гарсоньера (комната плюс помещение под кухню плюс санузел). Но в объявлениях наряду с этим есть и 1-стаен, и 2-стаен и т. Д.

Если я вижу слова "1-стаен", я должна понимать, что это как гарсоньера, т. Е. Комната и кухня? Или все же боксоньера?

3. А что такое "асансьор"? "мезонет"?

4. Что такое "тапа", "на тапа"?

5. Что означет "ключ", "до ключ"?

6. "СЦ", "ЦГЧ" - это районы какие-то?

7. Если написано "партер", это значит что-то типа цоколя? Т. Е. Этаж ниже первого? Туда лучше не соваться?

8. АПК, ЕПК - это значит, что дом высотный? 8-этажный тоже может быть или еще выше?

1."Стара тухла" - значит дому свише 30 лет, "Нова тухла" - новий дом - 3-4-5 лет

2. Едностаен - если старий, то комната и кухня, если новий, то ето одна комната

3. Асансьор - лифт, мезонет - двухуровневий апартамент

4. На тапа - без отделки, до ключ - с отделкой

5. СЦ - супер центр, ЦГЧ - Центральная городская часть

6. Партер - цоколь (на земле)

7. ЕПК - ето висотние 20 -ти етажние дома, нет такого понятия АПК:)

Ptica_happy

Ромашка, спасибо преогромное! А вот про это поясните, плиз:

5. СЦ - супер центр, ЦГЧ - Центральная городская часть

Я смотрела карту, там вроде бы есть центральный район. ЦГЧ - это он и есть? А суперцентр - это какая-то его часть?

Ромашка

Супер центр в Бургасе имеете ввиду?

Гость Росен Петров

ЕПК-обозначает, что дом сделан из бетона, которого наливали етапами. В принцип, ето самые здоровые дома, но недостаток заключается в том, що на етаж живут много семьи. Почти все дома, так называемие -Панельки, болгары не очень покупают. Я Жил в такую 20лет тому назад-продал-не жалею. Стара тухла. ЧТО ЕТО? Тысячи лет стоят стройки из кирпича. И не спорте пожалуйста, буду смеятся много, а от етого живот болит:thumbsdown:

РалицаЙорданова

„ЕПК“ (на болгарском языке: „Едроплощен Кофраж“) технология строительства из монолитного железобетона с использованием монолитных плит размером в целую стену. По такому типу обычно строятся высотные здания, но данная технология встречается и при низком строительстве.

„Стара тухла“ – в переводе означает „старый кирпич“, т. Е, старые кирпичные здания, построенные в середине прошлого века.

Фурыч
Черновцы
„ЕПК“ (на болгарском языке: „Едроплощен Кофраж“) технология строительства из монолитного железобетона с использованием монолитных плит размером в целую стену. По такому типу обычно строятся высотные здания, но данная технология встречается и при низком строительстве.

„Стара тухла“ – в переводе означает „старый кирпич“, т. Е, старые кирпичные здания, построенные в середине прошлого века.

Вы, по-моему, разбираетесь в строительстве, раз пишете в этой теме. У меня вот какой вопрос, на который ответ не знают все мои болгарские знакомые.

Площадь квартиры выставляется с общими частями. А как бы вывести алгоритм, по которому можно было реальную площадь узнать? А то смотришь предложения, квартира 75 м2, состоит из спальни - 12м2, холл с кух. Боксом - 22 м2, коридор 6 м2, балкон -4 м2. Получается 44 м2. Вопрос - куда делись еще АЖ 31 м2 ?

Soldat
Вы, по-моему, разбираетесь в строительстве, раз пишете в этой теме. У меня вот какой вопрос, на который ответ не знают все мои болгарские знакомые.

Площадь квартиры выставляется с общими частями. А как бы вывести алгоритм, по которому можно было реальную площадь узнать? А то смотришь предложения, квартира 75 м2, состоит из спальни - 12м2, холл с кух. Боксом - 22 м2, коридор 6 м2, балкон -4 м2. Получается 44 м2. Вопрос - куда делись еще АЖ 31 м2 ?

Есть еще баня (ванная комната), кусочек - в подъезде. Бывает еще подвальное помещение, т. Н. Кладовка или погреб. :)

Фурыч
Черновцы
Есть еще баня (ванная комната), кусочек - в подъезде. Бывает еще подвальное помещение, т. Н. Кладовка или погреб. :)

Я это учитываю (меж строк). Но все равно, когда общ. Части равны реальной площади - это по-моему и есть "болгарские особенности". А точнее выражаясь - обман трудящихся масс РФ. Мне не нужна общая лестница по 1000 Е за ступеньку!

Soldat
Я это учитываю (меж строк). Но все равно, когда общ. Части равны реальной площади - это по-моему и есть "болгарские особенности". А точнее выражаясь - обман РФ трудящихся масс.

Ну как? Просто другой расчет. :) Но, естественно, где-то и у кого-то надувательство имеет место быть. Тут уж надо досконально самому разбираться.

Фурыч
Черновцы
Ну как? Просто другой расчет. :) Но, естественно, где-то и у кого-то надувательство имеет место быть. Тут уж надо досконально самому разбираться.

Разобраться БЫ можно было БЫ, если БЫ хотя БЫ кто-нибудь БЫ знал БЫ,- ЧТО ИМЕННО ВХОДИТ В ОБЩИЕ ЧАСТИ!

Например: на 3 кв. М жилой площади - 1 кв. М. Общих площадей! А то получается 1000 Е/м2 - вроде не дорого, но реально получается, что 1 м2 - около 2000Е. Тоже не до фига, но не очень честно!

Soldat
Разобраться БЫ можно было БЫ, если БЫ хотя БЫ кто-нибудь БЫ знал БЫ,- ЧТО ИМЕННО ВХОДИТ В ОБЩИЕ ЧАСТИ!

Например: на 3 кв. М жилой площади - 1 кв. М. Общих площадей!

Надо план посмотреть.

Eurik
... А как бы вывести алгоритм, по которому можно было реальную площадь узнать...

Я встречал такую форуму:

ПлАп/РЗП = % об. Ч.,

ПлАп-общая площадь аппартмента; РЗП-" разгънатата застроена площ" здания, а % об.-общие части, принадлежание аппартаменту.

Фурыч
Черновцы
Я встречал такую форуму:

ПлАп/РЗП = % об. Ч.,

ПлАп-общая площадь аппартмента; РЗП-" разгънатата застроена площ" здания, а % об.-общие части, принадлежание аппартаменту.

По такой формуле 40% общих частей никак получиться не должно!

Гость Астильба
Стара тухла. ЧТО ЕТО? Тысячи лет стоят стройки из кирпича. И не спорте пожалуйста, буду смеятся много, а от етого живот болит:thumbsdown:
Это значит, что могут быть проблемы с проводкой и трубами- канализационными и водопроводными.
Фурыч
Черновцы
Это значит, что могут быть проблемы с проводкой и трубами- канализационными и водопроводными.

Из сообщений на форуме я понял, что и в новом строительстве проблем выше крыши!

Гость Астильба
Из сообщений на форуме я понял, что и в новом строительстве проблем выше крыши!

Везде засада!:(А там с чем?

Конечно, наверное, лучше вторичку брать, лет 3-5.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
По такой формуле 40% общих частей никак получиться не должно!

Посмотрел ещё раз, нотариальный акт, 12 метров общих частей, может у меня где-то есть гараж, а я не знаю? :thumbsdown::sneaky::D

Utka
По такой формуле 40% общих частей никак получиться не должно!

Ну почему не получится. Вот у нас лестничные площадки (можно ее одну кв смело отгородить на этаже), лестничные пролеты (как в министерстве :D) и холл на первом этаже огромных размеров. Но зато нет в подвале кладовок и на чердаке тоже их нет. И я вполне могу представить, что у нас общие части составляют большой процент, может и те самые 40%. Но сразу скажу, что у нас дом не типичный.

РалицаЙорданова
Вы, по-моему, разбираетесь в строительстве, раз пишете в этой теме. У меня вот какой вопрос, на который ответ не знают все мои болгарские знакомые.

Площадь квартиры выставляется с общими частями. А как бы вывести алгоритм, по которому можно было реальную площадь узнать? А то смотришь предложения, квартира 75 м2, состоит из спальни - 12м2, холл с кух. Боксом - 22 м2, коридор 6 м2, балкон -4 м2. Получается 44 м2. Вопрос - куда делись еще АЖ 31 м2 ?

Алгоритм образования площади для строительных объектов в Болгарии – подробно описан в учебниках и специализированной литературе.

Каждый объект имеет различные по площади общие территории (лобби бар, вестибюль, лестничные клетки, панорамные общие террасы и т. Д. И т. П...

Общие территории распределяются в процентном соотношении между всеми владельцами апартаментов.

Чтобы определить реальную и общую площадь по каждому конкретному предложению, нужно посмотреть технические чертежи проекта, по которому построен объект.

В среднем, общие части составляют: для городских жилых зданий – около 8-12%, а для курортных комплексов – между 12-16% от общей площади апартамента.

Распределение площади описывается подробно и в документе о собственности – Нотариальном Акте.

Конечно, наиболее точно, можно определить реальную полезную площадь апартамента, осмотрев его на месте измеряя каждое помещение рулеткой „от стены до стены“.

Ромашка

Не забивайте, что площадь квартири мериться по внешнему периметру, учитивается толщина стен, ето еще общие части добавляет.

Каждое здание само по себе, нужно смотреть конкретно.

Гость Астильба
Не забивайте, что площадь квартири мериться по внешнему периметру, учитивается толщина стен, ето еще общие части добавляет.

Каждое здание само по себе, нужно смотреть конкретно.

То есть заранее нельзя узнать у риэлтора реальную площадь (ту которая измеряется по внутренним стенам)? Надо самим ходить и мерять?

Или все-таки если меня устроит квартира 65-70 м реальной площади, то искать не меньше 90?

Чтобы не смотреть то, что изначально не устроит?

Miky
То есть заранее нельзя узнать у риэлтора реальную площадь (ту которая измеряется по внутренним стенам)? Надо самим ходить и мерять?

Или все-таки если меня устроит квартира 65-70 м реальной площади, то искать не меньше 90?

Чтобы не смотреть то, что изначально не устроит?

Размеры не всегда дают верное представление, есть квартиры с плохое внутреннее расположение и большие размеры и наоборот, с очень удачном разпределении и меншие размеры. Например в старых панельных апартаментов 80 годов распределение было очень удачное. Так что нужно смотрет каждый случай конкретно. Правильнее, по моему, точно определить для себя какое количество комнать Вам нужно, а так же желаете ли обязательно что бы кухня была самостоятельное помещение, сколько туалетов, балконов и т. Д. Это гораздо существеное, чем просото метры.

Гость Астильба
Размеры не всегда дают верное представление, есть квартиры с плохое внутреннее расположение и большие размеры и наоборот, с очень удачном разпределении и меншие размеры. Например в старых панельных апартаментов 80 годов распределение было очень удачное. Так что нужно смотрет каждый случай конкретно. Правильнее, по моему, точно определить для себя какое количество комнать Вам нужно, а так же желаете ли обязательно что бы кухня была самостоятельное помещение, сколько туалетов, балконов и т. Д. Это гораздо существеное, чем просото метры.

Да, я твердо знаю, чего хочу. Осталось понять - где именно. :) Ну после лета определимся.

Жена.
Отвечу по своему опыту... Кв. Изгрев, 3-5 минут пешком до Плазы.

Не подскажите, проживая в этом районе - ночью или ранним утром не чувствовали ли Вы хоть иногда запахов от Лукойла?

Miky
Не подскажите, проживая в этом районе - ночью или ранним утром не чувствовали ли Вы хоть иногда запахов от Лукойла?

Конкретно в Изгреве не скажу, а в Лазуре иногда чувствуется, обычно летом ночьюю. Нет достаточно четкого обяснения, в принципе связано с атмосферные условия и роза ветров, иногдо над магистралью чувствуется, а итогда над городом.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ptica_happy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...