Перейти к публикации

Как выглядит квартира в Болгарии

Пол

Однокамерные окна очень хорошо стоят и в суровые зимы (сам занимался окнами и живу на севере), все зависит от вида отопления и очень влияет расположение источников тепла, ну и конечно качество материалов и изготовления.

А Вы тепловизором такие окна посмотреть не пробовали? Попробуйте, очень советую. Стоят-то они стоят, куда денутся:)

А то получается как: мы все недовольны счетами за отопление, активно укутываем свои фасады в 100 мм пенопласт, модифицируем отопительные системы и даже задумываемся потихоньку о рекуперации... А вместо окон у нас буквально черные дыры. При том, что цена вопроса, 1-или2-х камерное на весь объем - всего 100-200 лева максимум.

Если вы подсчитаете площадь остекления хотя бы в одной, отдельно взятой квартире, и связанные с этим энергопотери (даже не говорю о частном 2-3-х этажном доме), то в вашей голове наверняка случится экономический кризис;)

Gala_Valkovo

Я очень жалею, что установили окна однокамерные, имею ввиду 2 стекла и пустоту между ними. А надо было делать из 3-х стёкол и 2 пустоты, или стекло толще взять, в общем пошли на поводу экономии, даже не из-за денег, а не знаю из-за чего, скорее всего неопытности. Зимой от окон чувствовался холод. Думаю, в спальнях заменим на более совершенные конструкции.

olgaA
Я очень жалею, что установили окна однокамерные, имею ввиду 2 стекла и пустоту между ними. А надо было делать из 3-х стёкол и 2 пустоты, или стекло толще взять, в общем пошли на поводу экономии, даже не из-за денег, а не знаю из-за чего, скорее всего неопытности. Зимой от окон чувствовался холод. Думаю, в спальнях заменим на более совершенные конструкции.

Галя, у нас окна РVС с стеклопакетом (2 стекла без всяких фищек) стоят уже 15 лет (с 97г). Проблема не точно в стеклопакете, в болгарии 3 камерные или 5 камерные окна считаются не по количеству стекол, а по количеству камер (пустот в профиле). Я думаю проблема не в стекле, а то что вам из экономии поставили 2 или 3 камерные профили - это облегченные профили для терас. На них появляется конденсат и постоянно полотенца на подоконник приходится подкладывать - так у моих друзей. Стекла тоже важны, но там надо смотреть ориентацию по сторонам света - на север одни, на юг другие, дополнительные экстры - заполнение специальным газом и т. Д. Если сейчас проблема со средствами поставьте наружные хорошие рулонные жалюзи. Они будут защищать от ветра, и немножко от холода, конденс уменьшится.

Nastix

Интересно а в Болгарии фирмы берутся "ремонтировать" "не свои" стеклопакеты (3а плату естественно)? Блин на террасе один потек и3нутри - так некрасиво... Видимо или и3оляция нарушена или сра3у некачественно сделан был. А фирмы той, которая его "сколупатила" и в помине нет:(и3виняюсь что я уже не в тему, просто если уж начали про окна и я решила спросить...

olgaA

Когда как, они должны на месте посмотреть. Зависит от профиля. Ко мне пришли, но ничего сделать не смогли - наши стеклопакеты капсулованные. Иначе если просто два стекла с уплотнителем сказали что делают всяких фирм. Я хотела на терасе сделать вытяжку с вентилятором, у меня там зимний сад. Тоесть сказали можем все стекло снять, выкинуть и поставить наше... Это вместо чтоб две дырки вырезать для вентиляторов.

Zuziak61
Интересно а в Болгарии фирмы берутся "ремонтировать" "не свои" стеклопакеты (3а плату естественно)? Блин на террасе один потек и3нутри - так некрасиво... Видимо или и3оляция нарушена или сра3у некачественно сделан был. А фирмы той, которая его "сколупатила" и в помине нет:(и3виняюсь что я уже не в тему, просто если уж начали про окна и я решила спросить...
Берутся. Во всяком случае, как я писала выше, мы переделывали поворотные - на поворотно-откидные, ставили москитки, герметизировали - подтягивали механизмы, резинки меняли...
Gala_Valkovo
... Если сейчас проблема со средствами поставьте наружные хорошие рулонные жалюзи. Они будут защищать от ветра, и немножко от холода, конденс уменьшится.

Проблем со средствами нет, заменить два окна не проблема, но у нас только-тольо сделан ремонт и жалко что то портить. Окна у нас не запотевают никогда, просто по ощущениям, я чувствую холод от окон и знаю, что тепло из дома улетучивается из за них, но это не критично. Вначале я хочу узнать у фирмы-изготовителя, не смогут ли они переделать.

Пол
Проблем со средствами нет, заменить два окна не проблема, но у нас только-тольо сделан ремонт и жалко что то портить. Окна у нас не запотевают никогда, просто по ощущениям, я чувствую холод от окон и знаю, что тепло из дома улетучивается из за них, но это не критично. Вначале я хочу узнать у фирмы-изготовителя, не смогут ли они переделать.

Смотря какой толщины профиль, если 32-й, то вполне возможно, если же 24-й, то увы, две камеры там уже не разместить.

Что касается камер в самом профиле, то согласен полностью - чем больше камер, тем лучше. Я себе в РБ поставил 6-камерный профиль с 2-х камерным стеклопакетом, немецкой фурнитурой, которая надежнее держит тяжелые окна, и мультипокрытием, благодаря которому окна еще лучше сохраняют тепло (или холод летом). Парадокс, но окна у меня сейчас теплее стен:)

По сравнению с Россией, стоит это все здесь очень дешево, поэтому очень даже имеет смысл.

Рольставни вариант неплохой, одно "но": свет они тоже не пропускают:mad: У нас стояли снаружи рольставни (с 1-камерными стеклопакетами), но мы их опускали только на ночь. Иначе живешь зимой, как в бункере, при свете электролампочки...

Гость Астильба
нас окна РVС с стеклопакетом (2 стекла без всяких фищек) стоят уже 15 лет (с 97г).

Вот тогда почему-то окна с двумя стеклами не пропускали холод, даже у нас в Сибири.

А нынешние пропускают.

Я думаю проблема не в стекле, а то что вам из экономии поставили 2 или 3 камерные профили - это облегченные профили для терас.

Как отличить? Что смотреть?

Стекла тоже важны, но там надо смотреть ориентацию по сторонам света - на север одни, на юг другие, дополнительные экстры - заполнение специальным газом и т. Д.

Как смотреть?

Проходимец
Ну вообще то это комплекс, и все должно быть "однообразно и безобразно":), а если серьезно то лично мне будет не приятно если у нас в доме будут балконы у одних застеклены у других нет, у третьих фанеркой закрыты, только попортят красоту. А вот по поводу входных дверей хочу побороться, уж слишком все слышно, если сама управляющая компания ни чего не придумает то сам подберу что то похожее.

По поводу вытяжки, у нас пока не закрыли гофрой всех соседедей до пятого этажа слышно и тянет как паровоз, так что это относится не ко всем домам, а больше к недобросовесным застройщика.

Однокамерные окна очень хорошо стоят и в суровые зимы (сам занимался окнами и живу на севере), все зависит от вида отопления и очень влияет расположение источников тепла, ну и конечно качество материалов и изготовления.

"Хочу побороться..." мне нравится Ваша тяга к мазохизьму:roflmao:, а я вот не хочу бороться (в России надоело), хочу просто жить, ставить на балкон то что я хочу (хоть фанеру прибить), двери ставлю какие хочу... Более того привожу домой кого угодно и когда угодно... Но это наверное неправильно. Надо бы побороться! :woot::hilarious:

olgaA

Сертификаты смотреть о соответствии, если есть образци там видно на разрезе сколько камер - это такие отделения внутри в профиле - обычно 5 камерная должна быть оком 70 мм. О стеклах - на юг берутся одни, на север другие. Разные стекла - низкоемиссионное, солцезащитное, всесезонное. Есть различное заполнение между стеклами специальным инертным газом. Между стеклами тоже важно какое расстояние - есть 16 мм, есть 24. Почитайте в интернете, есть много статей. Для болгарии достаточно двух стекол впринципе, но если финансы позволяют то можно и тройное остекление заказать - окупятся.

Гость Росен Петров
Сертификат смотреть о соответствии, если есть образци там видно на разрезе сколько камер - это такие отделения внутри в профиле - обычно 5 камерная должна быть оком 70 мм. О стеклах - на юг берутся одни, на север другие. Разные стекла - низкоемиссионное, солцезащитное, всесезонное. Есть различное заполнение между стеклами специальным инертным газом. Между стеклами тоже важно какое расстояние - есть 16 мм, ест 24. Почитайте в интернете, есть много статей. Для болгарии достаточно двух стекол впринципе, но если финансы позволяют то можно и тройное остекление заказать - окупятся.

ПРОДАЮ Сертификаты - Самые разные-Сколько платите? :roflmao:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Берутся. Во всяком случае, как я писала выше, мы переделывали поворотные - на поворотно-откидные, ставили москитки, герметизировали - подтягивали механизмы, резинки меняли...

Я столкнулся с такой вещью, что москитную сетку с аркой сделать проблема, даже Солдат не помог:(Страшно подумать где заказать новые окна, и скока будут стоить)

Сертификаты смотреть о соответствии, если есть образци там видно на разрезе сколько камер - это такие отделения внутри в профиле - обычно 5 камерная должна быть оком 70 мм. О стеклах - на юг берутся одни, на север другие. Разные стекла - низкоемиссионное, солцезащитное, всесезонное. Есть различное заполнение между стеклами специальным инертным газом. Между стеклами тоже важно какое расстояние - есть 16 мм, есть 24. Почитайте в интернете, есть много статей. Для болгарии достаточно двух стекол впринципе, но если финансы позволяют то можно и тройное остекление заказать - окупятся.

Выйдите с Интернета, спуститесь на землю, теория это конечно хорошо...

Пол
Я столкнулся с такой вещью, что москитную сетку с аркой сделать проблема, даже Солдат не помог:(Страшно подумать где заказать новые окна, и скока будут стоить)

Москитную сетку закажи прямоугольную, на петлях, по высокому месту арки. Она все равно с наружной стороны. Окна из-за этого менять точно не стоит:) Хотя арочные окна (открывающиеся, не глухие) не дают герметичности, к сожалению. Так что будь готов за отопление/охлаждение платить больше.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Москитную сетку закажи прямоугольную, на петлях, по высокому месту арки. Она все равно с наружной стороны. Окна из-за этого менять точно не стоит:) Хотя арочные окна (открывающиеся, не глухие) не дают герметичности, к сожалению. Так что будь готов платить больше.

Блин, у меня 3 окна арочные, на двух стоят сетки открывающие. А на кухне нет, и не могу найти где заказать. Где все эти помогалы? Готов заплатить)

Alex_Va

Подскажите, пожалуйста, а как обстоят дела с горячей водой на кухне? С ванной/душем понятно - там большой накопительный водонагреватель. А как на кухне? Ставится отдельный водонагреватель, идут трубы от основного или в Болгарии принято мыть посуду холодной водой?

Kaspii
Подскажите, пожалуйста, а как обстоят дела с горячей водой на кухне? С ванной/душем понятно - там большой накопительный водонагреватель. А как на кухне? Ставится отдельный водонагреватель, идут трубы от основного или в Болгарии принято мыть посуду холодной водой?

У меня идет подводка от основного водонагревателя

Пол
... Или в Болгарии принято мыть посуду холодной водой?

Посудомоечная машина сама нагреет;)

Alex_Va
Посудомоечная машина сама нагреет;)

А картошку, там, допустим помыть-почистить, что-то большое помыть типа противня для духовки... ;) Без горячей воды из крана на кухне мне некомфортно)

Пол

Три варианта: либо центральная топлофикация, тогда проблем нет, либо разводка от большого водонагревателя из ванной на кухню, либо (если санузел от кухни далеко) отдельный маленький накопительный водонагреватель под кухонной мойкой.

Gala_Valkovo
Подскажите, пожалуйста, а как обстоят дела с горячей водой на кухне? С ванной/душем понятно - там большой накопительный водонагреватель. А как на кухне? Ставится отдельный водонагреватель, идут трубы от основного или в Болгарии принято мыть посуду холодной водой?

От бойлера в ванной, делается отводка горячей воды в кухню, или можно установить ещё один небольшой бойлер в кухне.

Zuziak61

У нас пока на кухню идет отвод воды от основного бойлера в ванной, но муж хочет поставить еще маленький - литров на 10-15 в кухне под мойкой из соображений экономии электроэнергии. Соседи болгары сказали, что летом большой бойлер включают только ночью - тариф гораздо меньше дневного, а днем выключают - и бойлер держит температуру - помыться нормально. А кухонный - включен всегда, но он маленький, соответственно, потребление энергии гораздо меньше. Уж не знаю, какая там экономия выйдет), но болгары посоветовали сделать так... Наверно сделаем, тем более, что проблем никаких.

Tiger_
У нас пока на кухню идет отвод воды от основного бойлера в ванной, но муж хочет поставить еще маленький - литров на 10-15 в кухне под мойкой из соображений экономии электроэнергии. Соседи болгары сказали, что летом большой бойлер включают только ночью - тариф гораздо меньше дневного, а днем выключают - и бойлер держит температуру - помыться нормально. А кухонный - включен всегда, но он маленький, соответственно, потребление энергии гораздо меньше. Уж не знаю, какая там экономия выйдет), но болгары посоветовали сделать так... Наверно сделаем, тем более, что проблем никаких.

Сильно не советую. Неудобно очень.

Во первых не вижу экономии, получается днем постоянно будете гонять бойлер мощностью 1,5 квт

Во вторых 10 литров мало на кухню

Лучше купить один бойлер побольше, чтобы и на помыться и на помыть посуду хватило...

Все имхо. В идеале посудомойка, гораздо экономнее!

Alex_Va
Сильно не советую. Неудобно очень.

Во первых не вижу экономии, получается днем постоянно будете гонять бойлер мощностью 1,5 квт

Во вторых 10 литров мало на кухню

А если проточный водонагреватель? Тоже будет дикий расход электроэнергии (с учетом того, что вода на кухне бежит не круглосуточно, естественно)?

Олег Харлей
Галя, у нас окна РVС с стеклопакетом (2 стекла без всяких фищек) стоят уже 15 лет (с 97г). Проблема не точно в стеклопакете, в болгарии 3 камерные или 5 камерные окна считаются не по количеству стекол, а по количеству камер (пустот в профиле). Я думаю проблема не в стекле, а то что вам из экономии поставили 2 или 3 камерные профили - это облегченные профили для терас. На них появляется конденсат и постоянно полотенца на подоконник приходится подкладывать - так у моих друзей. Стекла тоже важны, но там надо смотреть ориентацию по сторонам света - на север одни, на юг другие, дополнительные экстры - заполнение специальным газом и т. Д. Если сейчас проблема со средствами поставьте наружные хорошие рулонные жалюзи. Они будут защищать от ветра, и немножко от холода, конденс уменьшится.

Очень глубокие познания в окнах

Гость Астильба
Лучше купить один бойлер побольше,

А если помещения не смежные?

У нас так вообще очень маленький расход воды на кухне.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А если помещения не смежные?

У нас так вообще очень маленький расход воды на кухне.

Ну и что, что не смежные? У меня бойлер в подвале, один на весь дом! И оттуда разводка по всему дому! А дом практически четырехетажный если считать мансарду! ;)

Гость Астильба
Ну и что, что не смежные? У меня бойлер в подвале, один на весь дом! И оттуда разводка по всему дому! А дом практически четырехетажный если считать мансарду! ;)

Для квартиры смысла нет трубы тянуть. Проще 2 поставить.

Tiger_
А если помещения не смежные?

У нас так вообще очень маленький расход воды на кухне.

У меня тоже не смежные, бойлер в бойлерной за гаражом, вода идет на кухню и в два санузла. А расход зависит от кол-ва проживающих. Но 10 литров еле еле хватит помыть два комплекта посуды, придется в несколько заходов. Но тут даже не в этом дело, вы может и тратите мало, но ваш маленький водогрей сразу врубается на 1,5 квт. Каждый раз когда вы включаете горячую. А большой можно включать ночью и пользоваться весь день, если что.

Пол

Вообще рольставни местные - это тихий ужас. Вторая квартира, и везде одно и то-же: клинят, застревают, перекашивают, гремят, и везде нужно ручками, ручками помогать в конце концов) А зимой, если минус, их и вообще с места не сдвинуть. Может все-таки проще окна хорошие воткнуть, да повесить нормальные шторы? ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Ptica_happy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...