1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Решила на даче слить воду из бассейна, дети с моря туда песка натаскали, листьев нападало, пылесос уже не справляется... решила я посреди лета воду из бассейна слить, но что бы зря не пропадала, вот дума слить ее не просто на землю а под деревья и кустарники..Но гложат смутные сомнения, а не загнуться ли растения от такого полива? Всё же я в воду, пусть и мало, но хлор добавляю, альгицыд от водорослей что бы вода не зеленела, РН...жаль будет если растения погибнут

27.07.12
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не советую, однако.

27.07.12
  3. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

я на газон сливал нет проблем

28.07.12
  4. Калинка-Вяра

я под деревья и кусты не рискнула, то же на газон слила, пока живой)

28.07.12
  5. Никмар

Никмар Активный участник

Разовый вариант возможен, каждый год так делать нельзя-земля накапливает соль и остальные ингридиенты.

28.07.12
  6. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Смелые Вы ребята. Мне газон жалко. И так с ним проблем и возни с избытком, а тут ещё и добавим, так думаю:) У меня сосед тоже сливает на травку, но газоном это можно называть с большим трудом

28.07.12
  7. Никмар

Никмар Активный участник

Спрашивал у садовника-он не в восторге был от этого предложения, но как от разовой акции не отговаривал. К меня состав почвы это позволяет, как у Вяры не знаю.

28.07.12
  8. Калинка-Вяра

ну по скольку у меня то же не высококлассный английский газон, а скорее вытаптаная детьми и периодически скашиваемая трава... просто и без неё оставаться как то не хотелось бы...

28.07.12
  9. Совушка

Совушка Участник

То что под деревья не стала выливать -это хорошо, т. к. даже удобрения с хлором не рекомендуется использовать. А на траву разово не смертельно, лишь бы не регулярно .

31.03.13
  10. Valery1956

Valery1956 Новичок

Лет 7 выливаем воду из бассейна на газон (не поливаем, а просто выливаем, грунт хорошо впитывает - лужи долго не стоят). Рядом, метрах в 3 -х растет клубника, 2-3 розы, 5-7 виноград. Ни деревья ни указанные другие растения, разумеется не поливаем. Под них можно только чистую воду или с удобрениями - подкормками. Врядли у Вас вызовет чувство радости засыхающая ветка на яблоне или обмякший опадающий виноград, причем в то время когда о своем "эксперименте" Вы просто забудете.

26.01.14
  11. Олег Харлей

Если из нашего бассейна вылить воду на газон, там не то что лужи - болото будет (30 тонн воды)

26.01.14
  12. Valery1956

Valery1956 Новичок

30 кубов - это не такой уж и большой бассейн, (4,5 х 4,5 х 1,5 м.). Конечно для приусадебного участка, можно говорить - большой, а если он еще и из бетона то и очень громоздкий. Но, главное с какой интенсивностью Вы его освобождаете. Я далек от мысли, что Вы пользуетесь шлангами в 120 мм., а обычная 30 мм, самотеком или центробежным насосом вполне реально. Но многое зависит от грунта. На глиняных даже и не болото, а пруд. А на песке, мергелях и каменистых даже не заметите.

26.01.14
  13. Олег Харлей

А у вас я так понимаю олимпийский бассейн 100 х 50 х 3? И весь на газон?
    Всю воду я никогда не сливал, только если ремонт

Как правило домашние бассейны не сливают совсем, на 15-20 см ниже трисок (дюзы) и достаточно

26.01.14
  14. Valery1956

Valery1956 Новичок

Вы знаете в 2005 мы избавились от бетонного. Но привыкнув к бассейну искали альтернативу. Через пару лет купили каркасный, думали временно, но оказалось надолго и вполне практично. Пока живой, свои деньги давно оправдал. После сезона убираем чтобы не мешал на участке. А объемом он примерно как и Ваш круглый - 5,50 х 1,5, примерно те же 30 тонн. Собирается легко и быстро. Для семейного пользования и купания друзей вполне хватает.

26.01.14
  15. Олег Харлей

И вы хотите мне сказать что пленку вы убираете каждый год, сворачиваете и потом весной разворачиваете и она у вас служит 13 лет? ну-ну
    и как вы избавились от бетонного бассейна (засыпали), и чем он вас не устраивал?
    и песочный фильтр на 150 кг кварцевого песка и насос вы таскаете туда сюда?
    или чем вы чистите воду?

26.01.14
  16. Valery1956

Valery1956 Новичок

Проблема всех бетонных сооружений находящихся в земле одна - со временем (часто от мороза) дают трещины. Бетон, который мешал просто вывезли, а часть как Вы догадались осталась в землице. А срок ПВХ не 13, а 7 и думаю на следующий год еще послужит. Но по поводу фильтра весом в 150 кг. набитого песком обязательно узнаю у соседей, может кто-то пользуется - у них бассейны разные. А каркасный имеет в комплекте легкую станцию фильтрации со скимингом. Слив же с него достаточно прост - самотеком через сливное отверстие или погружным центробежным.

27.01.14
  17. Олег Харлей

Т. е. с бумажным фильтром?
    у нас в Москве в загородном доме 15 лет бетонный бассейн и ничего не лопнуло, здесь такой хе

27.01.14