Перейти к публикации

Болгарские поговорки

Михаил С.
Чаще всего употребляется в смысле - если уж решили делать что-то, то пусть делаем на макс (принять весь риск).

"Пропадать, так с музыкой!"

Или просто - Ва-банк!

Miky
Вот тебе бабка и Юрьев день:)

Только вроде Юрьев ден совсем другой день, это по болгарски Гергьовден. А что такие случалось на Юрьев день и зачем он бабке? Тоже самое что на наш Спасовден или что то другое? :)

Swen123
Кога (то) върбата върже круши; на куково лято; когато цъфнат налъмите = никогда, такое невозможно.

"На върба в сряда" :) Върба=връбница=цветница - етот праздник отмечает вхождение Иисуса в Ерусалиме и ето всегда воскресение. Понимать надо примерно "Когда среда будет воскресением,"

Гость Стефан Българин

А дословно как переводится?

"Пет пари не давам. "- Меня это не волнует,(не заботит, не интересует)

Ламбада
Только вроде Юрьев ден совсем другой день, это по болгарски Гергьовден. А что такие случалось на Юрьев день и зачем он бабке? Тоже самое что на наш Спасовден или что то другое? :)

Во-первых, Юрьев день — это русский церковный праздник в честь святого Георгия (между прочим, Георгий, Юрий и Егор — одно и то же имя). Отмечался он 26 ноября по старому стилю. К этому времени на Руси обычно завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ.

С XV века, когда еще не оформилось позорное крепостное право, Юрьев день стал сроком крестьянского «отказа». Это значило, что крестьянин мог по своему усмотрению менять владельцев. Покидая одного феодала, он уплачивал ему так называемое «пожилое» и уходил к другому. Обычай ухода крестьян только один раз в году, за неделю до Юрьева дня и неделю после него, постепенно превратился в закон. Он запрещал крестьянам менять хозяев в иные сроки, кроме Юрьева дня. Однако в конце XVI века в условиях экономического кризиса правительство сначала временно, а потом и окончательно отменило право крестьян на «отказ». В 1649 году царь Алексей Михайлович издал сборник

Законов - знаменитое Соборное уложение. Глава XI этого сборника («Суд о крестьянах») полностью закрепляла крестьян за помещиками, установив бессрочный сыск беглых крепостных и плату за их укрывательство. Так в России было узаконено крепостное право, просуществовавшее до 1861 года.

Отсюда и известная поговорка, которая пережила крепостное право. В ней звучит горькое сожаление по поводу утраченного или несбывшегося.

Katunchi
"На върба в сряда" :) Върба=връбница=цветница - етот праздник отмечает вхождение Иисуса в Ерусалиме и ето всегда воскресение. Понимать надо примерно "Когда среда будет воскресением,"

Когда рак на горе свистнет...

Swen123
Во-первых, Юрьев день — это русский церковный праздник в честь святого Георгия (между прочим, Георгий, Юрий и Егор — одно и то же имя). Отмечался он 26 ноября по старому стилю. К этому времени на Руси обычно завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ.

С XV века, когда еще не оформилось позорное крепостное право, Юрьев день стал сроком крестьянского «отказа». Это значило, что крестьянин мог по своему усмотрению менять владельцев. Покидая одного феодала, он уплачивал ему так называемое «пожилое» и уходил к другому. Обычай ухода крестьян только один раз в году, за неделю до Юрьева дня и неделю после него, постепенно превратился в закон. Он запрещал крестьянам менять хозяев в иные сроки, кроме Юрьева дня. Однако в конце XVI века в условиях экономического кризиса правительство сначала временно, а потом и окончательно отменило право крестьян на «отказ». В 1649 году царь Алексей Михайлович издал сборник

Законов - знаменитое Соборное уложение. Глава XI этого сборника («Суд о крестьянах») полностью закрепляла крестьян за помещиками, установив бессрочный сыск беглых крепостных и плату за их укрывательство. Так в России было узаконено крепостное право, просуществовавшее до 1861 года.

Отсюда и известная поговорка, которая пережила крепостное право. В ней звучит горькое сожаление по поводу утраченного или несбывшегося.

А у нас день Святого Георгия отмечется 6ое мая. Ето праздник болгарской армии.

Ламбада
А у нас день Святого Георгия отмечется 6ое мая. Ето праздник болгарской армии.

Да, я знаю:)! И еще поздравляем всех знакомых Георгиев с именден:)!

Swen123

"Речено - сторено" = "Сказано - сделано" :)

"Покрай сухото гори и суровото", "Сырье дрова горят вместе с сухими". Ето можно сказать когда невинные люди страдают из за соотечествеников или соверцев (не знаю есть такое слово, но оно должно обозначать люди одной веры)

Katunchi
"Покрай сухото гори и суровото", "Сырье дрова горят вместе с сухими". Ето можно сказать когда невинные люди страдают из за соотечествеников или соверцев (не знаю есть такое слово, но оно должно обозначать люди одной веры)

Есть такое русское слово "единоверцы"

Михаил С.
"Покрай сухото гори и суровото", "Сырье дрова горят вместе с сухими".

Два немного похожих выражения:

Лес рубят, щепки летят.

Паны дерутся, у холопов чубы трещат.

Но в точности - ничего близкого нет.

Любине

Я слышала выражение в Болгарии "за желтые стотинки"

Работать за желтые стотинки, по-русски - за сущие гроши.

Насколько часто используют такое выражение в Болгарии?

Я так часто в России выражаюсь.

Все меня понимают с первого раза)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я слышала выражение в Болгарии "за желтые стотинки"

Работать за желтые стотинки, по-русски - за сущие гроши.

Насколько часто используют такое выражение в Болгарии?

Я так часто в России выражаюсь.

Все меня понимают с первого раза)

Очень часто используется, это устойчивое выражение как "за ломанный грош"

Katunchi
Очень часто используется, это устойчивое выражение как "за ломанный грош"

Или "за копейки"

, сорри, ничего, что я поправлю? - "ломаный", здесь пишется с одной "н"

Swen123

"На чужд гръб и сто тояги са малко."

"Сто ударов мало, когда по чужой спины."

Ето обычно говорят, когда ктото несправедливо получает слишком большое наказание.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
"На чужд гръб и сто тояги са малко."

"Сто ударов мало, когда по чужой спины."

Ето обычно говорят, когда ктото несправедливо получает слишком большое наказание.

Неправильно. Это говорят когда кто-то уменьшает значение чужого нещастия или неудачи.

Swen123
Неправильно. Это говорят когда кто-то уменьшает значение чужого нещастия или неудачи.

В общем согласен. А к наказании не подходит?

manurhin
Два немного похожих выражения:

Лес рубят, щепки летят.

Паны дерутся, у холопов чубы трещат.

Но в точности - ничего близкого нет.

Есть :) По втором выражение есть похожее - Когато атовете се ритат, магаретата страдат :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В общем согласен. А к наказании не подходит?

Только если кто-то принял несправедливо строгое наказание как нормальное.

Вообще поговорка употребляется по поводу отношения кого-то к действию, а не к самомому действию.

mamakenga

А как по-болгарский сказать: "Вымок до нитки"?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А как по-болгарский сказать: "Вымок до нитки"?

Намокрих се до кости.

Swen123

Прекален светец и Богу не е драг.

Leto teplo

Хочу добавить еще одну поговорку которая говорила моя бабушка. Сардит поп, праздна муй турбата

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Хочу добавить еще одну поговорку которая говорила моя бабушка. Саърдит поп, праздна муй туорбата

Хорошо, только если по-болгарски, то пишите по-болгарски.

Сърдит поп - празна му торбата.

Egeht
Варна
Хорошо, только если по-болгарски, то пишите по-болгарски.

Сърдит поп - празна му торбата.

Хорошо бы еще перевод на русский.:-)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Хорошо бы еще перевод на русский.:)

Что бы перевести, надо знать соответную русскую (если есть). А по смыслу - тот кто сердится ничего не получает (нет пользы от этого).

Другой, более распространенный вариант этой пословицы: "Сърдитко Петко - празна му торбата"

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Хорошо бы еще перевод на русский.:)

Буквально - "Сердитый поп - пустая у него котомка"

Egeht
Варна
Что бы перевести, надо знать соответную русскую (если есть). А по смыслу - тот кто сердится ничего не получает (нет пользы от этого).

Другой, более распространенный вариант этой пословицы: "Сърдитко Петко - празна му торбата"

Что-то среднее между

На обиженных воду возят и

Ласковый теленок двух маток сосет.:-)

Leto teplo

@Kaktu, К сожалению на болгарском писать не умею, могу лишь немного говорить, поэтому и написал так.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Здравствуйте всем.:)

Надеюсь, что наши форумчане болгары подскажут мне аналог русской поговорки.:rolleyes:

В России, когда человек много лет выглядит одинаково молодо, говорят, что он спит в холодильнике.

Есть ли, что-то подобное?

Боюсь, что если скажу с дословным переводом, меня могут не правильно понять.:confused:

Подскажите, пожалуйста.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...