1. Borka

Borka Активный участник

София, на самом деле, не самое плохое место для жизни. Если жить в центре, то все пешком! Я вот всегда мечтал ходить на работу пешком, в Софии получилось - 5 минут, через сквер. Когда научишься здесь жить, поймешь, что есть все! Все, что необходимо для нормальной повседневной жизни. Например прекрасно работает отопление, центральное. Интернет недорогой и летает, как реактивный самолет. Телевидение - любое, какое угодно. Рестораны и клубы - пожалуйста, причем попадаются вполне приличные.

Свежестью и качество продуктов бьют московские, как хотят, при этом цена абсолютно смешная. Фрукты, почти круглый год свежие (за счет Греции с ее островами в том числе) - тут же, под боком. Продуктов,е супермаркеты отличного уровня - кругом, с парковками, бутиками и кинозалами в дополнение. При этом проживание семьи, которая ни на чем не экономит, а просто живет в свое удовольствие обходится раза в два-три дешевле, чем в столицах "старой Европы". Есть, конечно, и минусы. Не так вылизано и гламурно. Здравоохранение оставляет желать лучшего. Зато климат - хотя и худший в Болгарии, тем не менее гораздо лучше, чем в большинстве европейских столиц.

Короче, хотя это и не город моей мечты, но я его люблю.

04.12.10
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Ну это ведь, наверное, общеболгарские минусы. Где в Болгарии "вылизано и гламурно" и особенно, где хорошо со здравоохранением?..

05.12.10
  3. Borka

Borka Активный участник

Я в том смысле, что столица могла бы и удивить.

05.12.10
  4. Плохо не настолько насколько в России.
    Скорее просто хуже чем в ведущих странах Европы.
    А вообще на самом деле очень хорошо, пока не привык.

05.12.10
  5. Borka

Borka Активный участник

Меня в Софии, весной и осенью, охватывала тоска по мировой культуре. В такие моменты поступал просто: брал билеты до Вены (4 регулярных рейса в день), летел, посещал Альбертину (за последние 7 лет не пропустил ни одной экспозиции), захаживал в Шенбрунн, на концерт в Штадтхалле (последний раз был Элтон Джон), в Венскую Оперу или на концерт оркестра Оперы. Плюс пройтись вечерком по Марияхилферштрассе, Рингу или по Грабену, посмотреть на огоньки и на витрины. Три-четыре дня достаточно, потом домой и за работу!

14.12.10
  6. ASN

ASN Активный участник

А расскажите мне про районы Софии или пошлите, где можно самой почитать!
    Какие районы - откровенные трущобы, какие предпочитают а-ля новые русские, какие просто рабочие районы, какие интересны с точки зрения развитой инфраструктуры, а в какие лучше не соваться? В историческом центре новостройки есть?

09.03.11
  7. Ели

Ели Постоянный участник

Вот вам карта с районами Софии. Посмотрите, что вас заинтересует.
    http://www.kartasofia.com/карта-софия-квартали.html
    foxestate-bg.com/Map_of_sofia_bg.html
    Самыми лучшими всегда считались южные районы. Но мне там не совсем нравится сугубо из-за инфраструктуры - далеко от центра, если нет машины, то городским транспортом добираться неудобно, например, в Драголевци нет канализации (может где и есть, но у всех моих знакомых, кто там живет есть только септические ямы).
    По-моему, откровенно плохие районы Софии - Левски, Бенковски, Кремиковци, Ботунец, Обеля, Люлины (правды не все), Красна поляна, Овча купел, обе Дружбы, Горубляне, Малашевци, Орландовци, Илиянци, Свобода.
    Лучше приехать и смотреть самому. Мне не нравится, а вы может останетесь очарованы.
    Новостройки в центре есть.

09.03.11
  8. Noname

Noname Непостоянный участник

Какой район наиболее престижен для проживания в Софии?
    Есть ли в Софии своя Николина Гора?

20.05.11
  9. Oleander

С плохими ясно. Но получается, что хороших нет вообще?:)

20.05.11
  10. Ели

Ели Постоянный участник

есть. Центер

20.05.11
  11. Стефчо

Стефчо Участник

Бояна ,Драгалевци , Симеоново для собственного дома или квартиры в дорогого комплекса. Они находятся на 8 км от центра , но и на 250 м выше в гора Витоша, выше смога и с панораммой на Софии.

20.05.11
  12. Borka

Borka Активный участник

Сектор между Витоша - Граф Игнатиев - Жълтите павета. Плюс Докторска Градина. Плюс немного в районе Бул. Витоша в другую сторону, ул. Гладстън ..

20.05.11
  13. Miky

Miky Почетный форумчанин

Сколько людей , столько мнении.:) Я приехал в Софии еще школьником и долгие годы жил в центре,как в широком, так и в идеалном, в районе парка Заимов. Потом жил в разных районов в т.. в Люлине и Младост. Сейчас живу в Борово-Мотописта. Больше в центре жить не хочеться. Все очень перезагружено, везде машины, шумно и пыльно.Парковка автомобилей огромная проблема если нет собственого гаража и подходящий подезд к нему. Я лично предпочитаю Изток, Изгрев, Стрелбище, Иван Вазов,Мотописта. Вне города Бояна в ее класических пределов, Банкя тоже не плохой район.

20.05.11
  14. Ивайло

Ивайло Постоянный участник

Полностью разделяю. И сказаное про центр - тоже. Несколько леть в конце 80-х жил в самом, самом центре - на ул. "Шишман", в полтораста метров от Коня (т.е. памятник Царя Освободителя, которой находится напротив Парламента - для тех, кто Софии не знают). Это исторический центр города, с узкими улочками и зданиями с неудобном и нефункциональном для современных понятии разположением внутрених помещении. Да, все в пешей доступности, мне лично особо нравилось, что с одной стороной был пресловутой "Кристал", а с другой - не менее пресловутая "Ялта", где я погубил немалую часть своей молодой жизни.;) Но даже в эти далекие годы по "Шишмане" и окольным переулкам до самого "Графа" (ул. "Граф Игнатьев") и даже до "Патриарха" ( бул. "Патриарх Евтимий") ни пройти, ни проехать, ни остановиться нормально - везде клаустрофобично узко. Ну, а теперь еще - и намного - хуже.

21.05.11
  15. Ели

Ели Постоянный участник

Замечательные районы, если опустить несколько таких подробностей, как то, что это северный склон Витоша со всеми вытекающими отсюда подробностями, и отсутствие в центральной канализации.

21.05.11
  16. Noname

Это как? То есть у каждого свой септик и скважина?

А что означает "локальное отопление" ? Отопление отдельного многоквартирного дома? Или каждой квартиры самостоятельно?
    Еще - сколько я не смотрела предложений по недвижимости - смущают ванные комнаты. Нигде не увидела душевых кабин, биде, полотенцесушителей. Делают ли тёплые полы?

21.05.11
  17. Miky

Miky Почетный форумчанин

Там где нет центральной канализацией вопрос решается или септиками или индивидуальными оистительными станциями. Есть евродиректива то до конца 2012г. у всех населенных пунктов превышающих 10 000 человек , все районы должны быть охвачены системой очистки отходных вод. Это финансируется европрограмами и в этом направлении работают.

Локальное отопление может быть как для всего дома/ сравнительно редко /, так и для квартиры. Душевых кабин есть самые разные, некоторые устанавливают паровых кабин, сауны и т.д. , но это личное дело каждого. Обычно новые апартаменты продают в незаконеном виде, без внутренной оделки и собственик делает все по своему вкусу. Если купите квартиру на " зелено", т.е. еще в процесе строительства, то можете заказать изменения в самой квартиры. Например соединения сервизных помещении и увеличения площи ванной.
    Топлый пол сделать можно, это опять индивидуальное решение. У меня например трубы для радиаторов проходят через пол и это вполне достаточно. Если еловек ищет готовый апартамент со всеми екстрами, то найти такой довольно сложно, всегда приходиться с что то делать компромис. Или с оделкой , или с местоположением, или с соседями и т.д.

21.05.11
  18. Noname

Не очень поняла - в каждой квартире стоит котёл? Или обогревательные приборы на электрике?

Разумеется, компромиссы, ремонт и прочая. Пока хочу разобраться в целом, тем более - есть особенности.

В Софии есть газовое отопление?

21.05.11
  19. Oleander

Про отопление вообще см. тему bglife.ru/threads/Отопление-в-Болгарии-чем-как-сколько.328/

21.05.11
  20. Ели

Ели Постоянный участник

Есть.
    Например в Бояна в новых домах есть такое отопление.

21.05.11
  21. Miky

Miky Почетный форумчанин

В каждой квартире котел очень распространенное явление по всей Европе. Как електрический ,так и газовый. В Софии конкретно газ есть толко в предградиях. В основных городских районов есть центральная теплофикация.А там где ее нет отопление предимно електриеское.

22.05.11
  22. Borka

Borka Активный участник

В Софии в некоторых районах есть центральное отопление, от котельных. Работает отлично, никаких претензий за несколько лет пользования у меня не возникало.

22.05.11
  23. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Никаких заморочек с котлом нет. У нас - газовый. В теплое время ставлю на положение - горячая вода. И пускай себе работает.
    В холодное - вода+отопление. ВСЕ! Счетчик снаружи, показания снимают специально обученные люди. А ты - знай плати!:)
    Единственная "заморочка" - газ в Софии удовольствие не из дешевых.:mad:
    Я о своем районе готова писать ПОЭМЫ!
    Но пока написала только статью для журнала, через год разместила её в дневнике на форуме
    bglife.ru/entries/От-года-до-восьмидесяти-И-все-альпинисты.3/

22.05.11
  24. Noname

Преимуществ в своём газовом отоплении масса. У меня за городом автоматом поддерживается заданная температура в каждой комнате, и температура воды в душевой кабине. Это огромный плюс. Обслуживание котла, правильная установка по всем требованиям - у нас достаточно хлопотное занятие.

22.05.11
  25. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Здесь (тьфу-тьфу) проблем нет. Опять же, если есть вопросы - по звонку приходят дяденьки специальные. Котел на гарантии 3 года. У нас третий пошел.
    Дальше - то же обслуживание, только за левики. Раз в год (позавчера случилось) плановый осмотр -соглсано Наредбе. Содрали 20 лев!:(

22.05.11