Перейти к публикации

Деревни Болгарии, плюсы и минусы проживания в болгарской деревне-2

Dim
Начало темы, здесь:
:)
В моем селе (деревне) уже появился другой русский, и он хочет паровозиком притащить за собой еще два семейства из России. Мне и моей жене это не нравится. Мы бы предпочли, чтобы кругом были только болгары. И еще не нравится, что в нашем селе постоянно живут два англичанина, а еще 3 или 4 усадьбы куплены тоже англичанами, которые в селе никогда не появляются.

Что это значит? - Это значит, что какие-то нехорошие люди прорекламировали англичанам болгарскую недвижимость еще в те годы, когда я и малейшего представления не имел о болгарской сельской дешевизне. О возможности купить усадьбу в Болгарии я узнал случайно, после посещения выставки недвижимости весной 2010 года. На выставке предлагали исключительно квартиры на море. Но выставка дала мне пищу для рассуждения, и я стал искать в интернете варианты в сельской местности. И то, что я нашел, просто ошеломило. И до сих пор ошеломляет. Усадьбы худшего качества и меньшей площади стоят в России в Краснодарском крае в несколько раз дороже. В каком-то смысле мне обидно за Болгарию, что в ней так дешево продают недвижимость. То, что ее покупают русские – не так страшно, ибо русские быстро и легко ассимилируются с мепстным населением. А вот англичане – фигушки: те ассимилироваться не будут. И будут торчать в болгарских городах и весях, «как три тополя на Плющихе.»

Сергей, я писал, что "огромная часть русских... Проявляет интерес только к недвижимости у моря", но давно видно из ваших постов, что вы не относитесь к этой части, что лично я одобряю. Каждому свое... Ну а насчет того, что вы хотите забронировать только для себя ваше село или вообще какой-то населенный пункт в маленькой Болгарии надо поосторожнее, а то сочтут это как проявление нетерпимость к какой-то группе и вдруг против вас ополчится весь ЕС;). И как вызов вам, хотя в связи с вашими заявлениями и усилиями, вам постоянно попадает от "доброжелателей" на форуме: лично для меня усадьба это что-то довольно большое и может быть сопоставимо с болгарским "чифлик". Это большая по площади сельскохозяйственная земля с добротным большим домом и всеми связанными с производством сельхозпродукции строениями, живностью и т. Д. И т. П. Так когда нас пригласите в такую усадьбу :) ? А если нет, то просто сельский дом или дача это другое... Между прочим сегодня прочитал что по данным статистики еже более 300 000 русских приобрели в Болгарии недвижимость, так что русских или точнее рускоговорящих у нас будет вероятно все больше и накрывайте стол для новых поселенцев в вашем селе...

Soldat
Не вопрос! Сочините новую. Будет одной больше... :)

Так уж все сочинили. Даже про инопланетян. :)

Толк был и- немалый. Бунты поддерживали самосознание, не давали народу превратиться в стадо бессловесное, поддерживали древние военные навыки, а в горах - постоянно действовали хайдушки чети.

Например в конце 18-ого века центральная власть стала слабой, вооруженные дезертиры - кърджалии начали заниматься разбоем. Болгарское население вооружилось и за несколько лет полно прочистило территорию от разбойников

А почему это не сделали войска Османской империи?

Валет
Так уж все сочинили. Даже про инопланетян. :)

Кстрати, а ведь сегодня приземлился на Марсе кораблик! Начинается новая Эра освоения человечеством новых планет. Правда, пока говорят, что тот кто полетит на Марс, обратно не вернется никогда (радиация там слишком высокая). Хотя задумки у ученых уже есть. ;)

Oleander
Ольга, София
Кстрати, а ведь сегодня приземлился на Марсе кораблик!

Когда появятся первые фотографии, надо будет открыть тему, посвященную этому событию. :)

Валет
Когда появятся первые фотографии, надо будет открыть тему, посвященную этому событию. :)

Фото старые есть в интернете. Красота там неописуемая! Конечно, будут и новые! :)

Soldat
Кстрати, а ведь сегодня приземлился на Марсе кораблик! Начинается новая Эра освоения человечеством новых планет. Правда, пока говорят, что тот кто полетит на Марс, обратно не вернется никогда ;)

Это Ваши сказали?

Gala_Valkovo

О, да! Здесь же все специалтсты по истории, астрономии и космонавтике. Даже и фотографий можно не ждать, сразу обсуждать можно.

Oleander
Ольга, София
О, да! Здесь же все специалтсты по истории, астрономии и космонавтике. Даже и фотографий можно не ждать, сразу обсуждать можно.

Интересно: а Сандански на Марсе есть? :oops:

Gala_Valkovo
Фото старые есть в интернете. Красота там неописуемая! Конечно, будут и новые! :)

На Пандоре лучше. Там синие люди-кошки живут.

Tolik

Так тема плавно перейдет в Плюсы и минусы проживания в колонии на МАРСЕ :), а по мне так направили бы все эти деньги на изучение и спасение нашей ЗЕМЛИ, а не пустые траты на то что нам не по зубам, куда нам в космос если мы на земле не способны наладить единение с природой.

Сергей Меркулов
Сергей, я писал, что "огромная часть русских... Проявляет интерес только к недвижимости у моря", но давно видно из ваших постов, что вы не относитесь к этой части, что лично я одобряю. Каждому свое... Ну а насчет того, что вы хотите забронировать только для себя ваше село или вообще какой-то населенный пункт в маленькой Болгарии надо поосторожнее, а то сочтут это как проявление нетерпимость к какой-то группе и вдруг против вас ополчится весь ЕС;)..

Пусть их ополчаются.

А если рассуждать с точки зрения болгарских интересов, то разве вы, болгары, заинтересованы в том, чтобы в селах формировались компактные группы чужаков? Я думаю, что ни один титульный этнос в этом не заинтересован.

Про ЕС добавлю - на на фига мне в Болгарии ентот самый ЕС? Пусть себе живут у себя или "ездиют" на всякие там майорки с минорками или ибицы. Оставьте Болгарию православным.

Gala_Valkovo
Интересно: а Сандански на Марсе есть? :oops:

Вопрос конечно интересный. Попробуйте задать его специалистам НАСА.

serg msk
Если вы из Бургаса, заехайте на улицу Фердинандова, там полно всякой сосновой мебели, мы там купили двуспальную кровать (без матраса), и без ящиков то ли, за 125, то ли за 140 лев, уже не помню...

На заказ-же да, дороже и ждать в районе месяца, т. К. Делается вся эта мебель в Велинграде, и по български, неспешно...:(

Вы не раскажете, кстати, как у вас дела с земледельчеством обстоят, тема очень интересная, если вы где-то недалеко от меня, то я бы и пообщаться заехал...:)

Мы между варной и бургасом, но к варне все-таки 2 раза ближе. Может вообще проще в след. Поездку в авто пару коробок из икеи кинуть чем тут бегать вместо пляжа.

Земледельчеством в каком смысле - на участке в бг? В колхозе в рф? В деревне в рф? В бг у меня на участке около 10 плодовых деревьев молодых, как раз через пару лет войдут в пору самую плодоносную. Виоградник просто суперский - как мечтал - навес из винограда, лоза в руку толщиной. Надо еще раннего десертного винограда подсадить и летнюю яблоню.

Заехать всегда пожалуйста, но сейчас в доме ремонт идет и мы скоро обратноо в нерезиновую.

А вот англичане – фигушки: те ассимилироваться не будут. И будут торчать в болгарских городах и весях, «как три тополя на Плющихе.»

При выборе - цыгане или англичане, кого бы вы выбрали? Вообще бриты не самый плохой варинат, всегда можно препода английского ребенку за 5 фунтов в час подобрать и самому попрактиковаться.

Larinn

Сергей как всегда безкомпромисен на грани фола, однако рациональное зерно в его точке зрения естъ. Мы, например, тоже специально не ищем ни русских, ни ирландцев в месте нашего будущего проживания, хотя если будут-тоже не плохо. Чем меньше соотечественников и возможности общения на своём языке и возможности сохранять привычный уклад жизни, тем быстрее будет адаптация к новым условиям.

Валет
Это Ваши сказали?

Нет ученые, и я им верю. Уже многое и очень хорошо обследовано. :p

Dim
Пусть их ополчаются.

А если рассуждать с точки зрения болгарских интересов, то разве вы, болгары, заинтересованы в том, чтобы в селах формировались компактные группы чужаков? Я думаю, что ни один титульный этнос в этом не заинтересован.

Про ЕС добавлю - на на фига мне в Болгарии ентот самый ЕС? Пусть себе живут у себя или "ездиют" на всякие там майорки с минорками или ибицы. Оставьте Болгарию православным.

А кто вам говорил что я болгарин? Да, странная у нас получается заочная беседа, это уже не флуд /что за слово между прочим, кто вообще навязывает русским такие англицкие слова, а? /. Рассуждая по-вашему Болгарию вообще не должно быть, так как большая часть населения вроде приплелась из других дальних краях. Может поэтому болгары так хорошо относятся ко всем, кто захочет поселиться на территории страны? Ну, а варианты Коссово в Болгарии по различным прогнозам нам все таки вероятно не миновать, но в цыганском варианте...

Валет
А кто вам говорил что я болгарин? Да, странная у нас получается заочная беседа, это уже не флуд /что за слово между прочим, кто вообще навязывает русским такие англицкие слова, а? /. Рассуждая по-вашему Болгарию вообще не должно быть, так как большая часть населения вроде приплелась из других дальних краях. Может поэтому болгары так хорошо относятся ко всем, кто захочет поселиться на территории страны? Ну, а варианты Коссово в Болгарии по различным прогнозам нам все таки вероятно не миновать, но в цыганском варианте...

И какую свою часть Болгария согласится отдать цыганам? :eek:

Сергей Меркулов
Сергей, я писал, что "огромная часть русских... Проявляет интерес только к недвижимости у моря", но давно видно из ваших постов, что вы не относитесь к этой части, что лично я одобряю. Каждому свое... Ну а насчет того, что вы хотите забронировать только для себя ваше село или вообще какой-то населенный пункт в маленькой Болгарии надо поосторожнее, а то сочтут это как проявление нетерпимость к какой-то группе и вдруг против вас ополчится весь ЕС;). И как вызов вам, хотя в связи с вашими заявлениями и усилиями, вам постоянно попадает от "доброжелателей" на форуме: лично для меня усадьба это что-то довольно большое и может быть сопоставимо с болгарским "чифлик". Это большая по площади сельскохозяйственная земля с добротным большим домом и всеми связанными с производством сельхозпродукции строениями, живностью и т. Д. И т. П. Так когда нас пригласите в такую усадьбу :) ? А если нет, то просто сельский дом или дача это другое... Между прочим сегодня прочитал что по данным статистики еже более 300 000 русских приобрели в Болгарии недвижимость, так что русских или точнее рускоговорящих у нас будет вероятно все больше и накрывайте стол для новых поселенцев в вашем селе...

Я ответил вам на это сообщение, но евроцензура не пропустила.

Что касается понятия "усадьба" - я так называю сельский дом с участком. Что такое "чифлик", я не знаю. Слово само по себе - турецкое.

Dim
И какую свою часть Болгария согласится отдать цыганам? :eek:

Валет, я написал варианты, просто нас и сегодня заставляют давать больше права цыганам. Даже навязали почти неизвестные для болгар примерно до середины 90-х слово "ром" или "роми". Но не будем здесь об этом, тема весьма скользкая.

Но я просто хотел предупредить, не использовать слова "циганин", "цигани" или "цыгане", которые у нас употреблялись везде и во всем, в том числе и самимы цыганами, а надо употреблять слова "ром" и "роми", которые нас заставили применять из ЕС? Ведь тема о деревнях в Болгарии, а вдруг кто-то из участников форума применит к смуглому представителю этой этнической группы название "циганин", чем по стандартам ЕС обидит его?

serg msk
В икеи продаётся набор сосновых досточек под видом диванов:cry:, а по цене, в Болгарских магазинах, значительно дешевле чем в Икеи...

Мебель для дачи там самое то брать. Только не самое дешевое.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
а вдруг кто-то из участников форума применит к смуглому представителю этой этнической группы название "циганин", чем по стандартам ЕС обидит его?

Да бе, да! Обидит! :D Не обижаются они на "цыгана"!;)

Dim
Да бе, да! Обидит! :D Не обижаются они на "цыгана"!;)

Нет, например "лъжлив циганин" может сказать только один цыган другому цыгану, а во все СМИ и во всех документах, в обращении болгар к цыганам надо приминять слово "ром", "ромка" или для множественного числа "роми". Остальное может расцениваться как обида... В бюлетенях полиции запрещено указывать етническую принадлежность, дабы не навьзывать идею, что большая часть преступлений совершают представители какой-то группы. Ну понятно кто...

AMB
Я ответил вам на это сообщение, но евроцензура не пропустила.

Что касается понятия "усадьба" - я так называю сельский дом с участком. Что такое "чифлик", я не знаю. Слово само по себе - турецкое.

Может, есть смысл сперва договориться о терминах? А то ракия у вас почему-то чача, убогий деревенский домишко, где вы сейчас обретаетесь - усадьба. Список можно продолжать. И еще. Если бы вы просто делились своими впечатлениями от болгарской деревни и "ума холодными наблюдениями" за жизнью болгарского села, градус вашей одиозности как форумного персонажа сильно бы понизился и вы бы не раздражали многих своим болезненным стремлением навешивать категоричные ярлыки налево и направо, не имея на это ни морального, ни иного права. Вы достаточно владеете русским, чтобы изменить стилистику выражения своих выстраданных мыслей.

Miky
Ну никак не понял почему, Oleandr вероятно, дала мне по шее и убрала пост, в котором я хотел предупредить, не использовать слово "цигани" или "цыгане", ктоторое у нас употреблялось везде и во всем, в том числе и самимы цыганами, а надо употреблять слова "ром" и "роми", которые нас заставили применять из ЕС? Ведь тема о деревнях в Болгарии, а вдруг кто-то из участников форума применит к смуглому представителю этой этнической группы название "циганин", чем по стандартам ЕС обидит его?

Значительная часть из циган православные и следовательно входят в кругу предпочитаемых субектов г-н Меркулова. :D За разницу от неких англичан и турков. Не понятно как тогда он с такими православными предпочитаниями поселился прямо в татарском селе Айдън бей. :D

Dim

Ведь хочется кому-то или нет но они часть нашей действительности и живут они в наших деревнях, поэтому не вижу ничего плохого если пытаюсь объяснить как не попасть рускоговорящим в неловкую ситуацию?

Ивайло
Ну никак не понял почему, Oleandr вероятно, дала мне по шее и убрала пост,

Как только тебя забанят за обсуждение действия модератора, у тебя будет более чем достаточно времени раздумывать над этим. :p

Сергей Меркулов
мы между варной и бургасом, но к варне все-таки 2 раза ближе. Может вообще проще в след. Поездку в авто пару коробок из икеи кинуть чем тут бегать вместо пляжа.

Земледельчеством в каком смысле - на участке в бг? В колхозе в рф? В деревне в рф? В бг у меня на участке около 10 плодовых деревьев молодых, как раз через пару лет войдут в пору самую плодоносную. Виоградник просто суперский - как мечтал - навес из винограда, лоза в руку толщиной. Надо еще раннего десертного винограда подсадить и летнюю яблоню.

Заехать всегда пожалуйста, но сейчас в доме ремонт идет и мы скоро обратноо в нерезиновую.

При выборе - цыгане или англичане, кого бы вы выбрали? Вообще бриты не самый плохой варинат, всегда можно препода английского ребенку за 5 фунтов в час подобрать и самому попрактиковаться.

Ндааа... Задачка недетская. Желательно, чтобы только болгары жили в селе. Но если надо выбирать и выбор труден, мы выбираем англичан. Хотя - все мы разные, как любит выражаться одна здешняя мадам. Так, к примеру, мой соотечественник в нашем селе с удовольствием нанимает себе в качестве подсобников цыган. Он понял, что нет смысла переплачивать за работу невысокой квалификации болгарам, а можно платить втрое дешевле цыганам...

И за 5 фунтов в час никто из англичан с вами заниматься не будет, тем более, что профессиональные преподаватели английского языка в Болгарию не иммигрируют. А обычные англичане-обыватели ничему толком не научат - хоть за деньги, хоть за так.

AMB
Друзья, если Вы не понимаете по-хорошему, что флудить здесь нельзя, наверное, придется по-плохому. Если кого-то заблокирует Админ, потом не возмущайтесь.

Вы прекрасно понимаете, что наличие цыган, отношение к ним ЕС и так далее не есть плюс или минус исключительно жизни в болгарских селах.

А про диваны из Икеи - это прям в точку?

Larinn
.

Вы прекрасно понимаете, что наличие цыган, отношение к ним ЕС и так далее не есть плюс или минус исключительно жизни в болгарских селах.

Ответ пользователю Олеандр.

Вообще-то на само деле это минус (а для кого -то плюс) болгарского села. Дим правильно обратил внимание на проблемму. Видимо, роми, в Болгарии ещё не подают в суд, за неправильное (неполиткорректное) название национальности. Однако, в ЕС подобное практикуется. Так что, по незнанию. Можно словить неплохой штраф

serg msk
И за 5 фунтов в час никто из англичан с вами заниматься не будет, тем более, что профессиональные преподаватели английского языка в Болгарию не иммигрируют. А обычные англичане-обыватели ничему толком не научат - хоть за деньги, хоть за так.

Ну я как бы о своем опыте сказал. Возможно ставки выросли. Ин яз можно выучить с любым носителем, было бы желание и время. Любая скучающая бабушка подойдет.

Ответ пользователю Олеандр.

Вообще-то на само деле это минус (а для кого -то плюс) болгарского села. Дим правильно обратил внимание на проблемму. Видимо, роми, в Болгарии ещё не подают в суд, за неправильное (неполиткорректное) название национальности. Однако, в ЕС подобное практикуется. Так что, по незнанию. Можно словить неплохой штраф

Русский язык не является официальным языком ес и мы можем называть кого как захотим и говорить "на украину", "алма-ата" и тд.

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...