Перейти к публикации

Деревни Болгарии, плюсы и минусы проживания в болгарской деревне-2

Oleander
Ольга, София
Ваш ликбез - не по адресу. Кто не знает про кибуцы. Я и говорю. Что им место - в Киндза-дзе, там где пацаки говорят КУ.

А еще со школы запомнил сочетание "Едиот ахранот". Тоже перл.

Думаю, что в Кин-дза-дзе место людям, у которых туговато с мозгами. ;) Как, собственно, в этом фильме оно и есть.

Сергей Меркулов
Лицемерно - это как? Делал вид, что уклоняется, а на самом деле умирал от желания с Вами общаться?

Отредактируем так: англичанин лицемерно изображал на лице приветливость. И даром - что потомок украинских евреев. Торонтские евреи - в отличие от этого - очень даже радушны и приветливы. Так что дружите с этим англичанином сами, а меня - увольте.

Думаю, что в Кин-дза-дзе место людям, у которых туговато с мозгами. ;) Как, собственно, в этом фильме оно и есть.

А умные люди стали бы кибуцы в пустыне строить?..

AMB
Однако, в местах компактного проживания эммигрантов, процесс адаптации идёт значительно медленнее, тк люди имеют возможность разговаривать на родном языке, сохранять более менее привычный уклад жизни.

Прошу извинить, не внимательно прочитал. Согласен, но с поправкой. Слово "адаптация" смущает. Ведь для значительного числа русскоговорящих (и не только) деревенский дом в Болгарии используется в дачном режиме, сезонно то есть. Какая уж тут адаптация. Вот для "постоянщиков" - да, и то главным образом в смысле овладения языком и понимания местных особенностей бытового поведения. Я сам, откровенно говоря, поражался "русским", которые ни бельмеса в английском и через 5 лет на Брайтон-бич в NY.

Здесь вроде тема про болгарские деревни, вроде про плюсах и минусах проживания в них. Никто за меня не может работать, даже и вы, я тоже за вас, даже если хотелось бы, а почему-то не хочется? Я не вижу конкретных вопросов, ни мнений. Я бы посоветовал здесь читающих поехать в село Телиш, область Плевен. Ну и спросить там о русском, который там занимается делом. Вот и все. А как его величали в России и в Москве, ну это уже история, кажется. Просто он понимает толк в работе, будь то банковское дело на самом высоком уровне в самые мутные времена в России, будь то организация сельхозработ в болгарской деревне. Вот и все. Так АМВ, примеры в тему? Или проспорили?

Я виноват: селььхозпродукция неуместное слово. Я имел в виду, что большинство постоянно живущих в деревне русских действительно выращивают на своих огородах овощи и фрукты. Просто ленюсь делать работу по отысканию вам конкретных имен. Думаю, что Диана (см. Выше) вас лучше просветит. :)

Dim
Ну, не знаю. Я слабый очень в теориях. Но я родился в равнинной деревне и там вырос, "природосообразный образ жизни" в селах не по наслышке знаю;). А также знаю и сельскую работу и умею ее работать... Но-не -хо-чу. Как только появилась первая возможность решил, что с меня довольно и сбежал в город. И оттуда меня обратно ничем, никакой "природосообразной жизнью" не заманиш. :p

Ивайло, мы что-то вроде телепаты с вами. Я давно хотел написать вам, что вы вероятно сбежали из деревни в Софию, но не знал как вы это примете. А теперь вот, сами в этом признались. Так вам все равно можно довольно много и объективно рассказать о том, что собой представляют болгарская деревня или село, например о варке ракии, и какой акциз вы заплатили в этом году после того, как успели получить "огненный напиток" для собственной консумации? Шутка...

AMB
Отредактируем так: англичанин лицемерно изображал на лице приветливость. И даром - что потомок украинских евреев. Торонтские евреи - в отличие от этого - очень даже радушны и приветливы. Так что дружите с этим англичанином сами, а меня - увольте.

А умные люди стали бы кибуцы в пустыне строить?..

Тогда и я лицемер: я всегда изображаю на лице участие и интерес, если ко мне обращается незнакомый или малознакомый человек, вытягивающий шею, чтобы рассмотреть, что у меня внутри дома или за забором. Вежливость - это еще и немного лицемерия.

А где ж еще кибуцы строить было, когда пустыня кругом? Зато есть результат, перед которым непредвзятый человек снимает шляпу.

Сергей Меркулов
Не принимаю в расчёт - это значит отношу к субъективно -эмоциональным оценкам. А мне эмоции не свойственны. Поэтому не вижу смысла оспаривать Ваше мнение. Моё мнение диаметрально противополжное в данном вопросе. Но к жизни в Богарии оно отношение не имеет:D

Я вам рассказал о собственном опыте, не более того. Вам, очевидно, повезло больше.

К жизни в Болгарии имеют отношение все ее жители, а пока там еще очень даже много жителей с Островов.

Oleander
Ольга, София

А умные люди стали бы кибуцы в пустыне строить?..

Наверное, были умные, раз у них все получилось. :p

Мне понравилось об этом у Акунина, в романе "Пелагия и красный петух". Там вообще палестинская тема очень ароматно подана.

Dim
Наверное, были умные, раз у них все получилось. :p

Мне понравилось об этом у Акунина, в романе "Пелагия и красный петух". Там вообще палестинская тема очень ароматно подана.

Вот, я же говорил что в теме о болгарских деревнях веет что-то из кибуца... А мне больше хотелось бы прочитать о том, как кто-то из рускоговорящих вписался в болгарской среде в селе. Как там бабушки общаются со своими внуками находящимися по нетонятным причинам на другом конце света при помощи ноутбука или домашнего компьютера. Кстати, во многие болгарские села местные читалища /это вроде дома культуры/ организовали специально курсы по компьютерной грамотности по программам ЕС для пожилых людей в возрасте 60 лет и более, именно с целью чтобы они могли общаться при помощи социальных сетей со своими родственниками в различные районы света.

Сергей Меркулов
Тогда и я лицемер: я всегда изображаю на лице участие и интерес, если ко мне обращается незнакомый или малознакомый человек, вытягивающий шею, чтобы рассмотреть, что у меня внутри дома или за забором. Вежливость - это некоторая часть лицемерия.

А где ж еще кибуцы строить было, когда пустыня кругом? Зато есть результат, перед которым непредвзятый человек снимает шляпу.

Ладно, опустим занавес, а то темка скользкая. Еще чего доброго пришьют мне что-нибудь за сарказм.

Oleander
Ольга, София
Вот, я же говорил что в теме о болгарских деревнях веет что-то из кибуца...

Пока не веет. По-моему, в болгарской деревне наблюдается диаметрально противоположный процесс.

Сергей Меркулов
Вот, я же говорил что в теме о болгарских деревнях веет что-то из кибуца...

Слава богу, что пока еще только в теме веет, а не в деревне.

Oleander
Ольга, София
Слава богу, что пока еще только в теме веет, а не в деревне.

В теме никто кроме Вас с Димом про кибуцы и не заикался. До того.

AMB
Ладно, опустим занавес, а то темка скользкая. Еще чего доброго пришьют мне что-нибудь за сарказм.

Если вам что-нибудь и пришьют здесь, то явно не за это, саркастический вы наш. А пример с парнем на 20 сотках вы привели поучительный. Вот видите, никакого сарказма у него не было, зато результат хорош, в смысле практическом. А у вас?

Калинка-Вяра

Опять г-н СМ несёт какую то хрень... У нас в селе живёт несоклько иностранцев, есть немцы, есть ирландская семья, со многими из них отлично общаемся, не так что бы детей крестить конечно, но если заходим в нашь местный ресторанчик и они там, сами приглашают поболтать, муж не плохо говорит на английском да и кое кто из англичан уже сносно знает болгарский, так что и я умудряюсь встрять в разговор. Или вот соседи ирландцы так те сами с удовольствием заходили в гости (сейчас уехали) и несколько раз помогали моей старшей с английским, в замен она их учила болгарскому. Если где то в пути встречаемся всегда здороваются и никто не прячится не от местных не от нас. Болгары считают англичан закрытыми людьми, но не на столько что бы они начинали прятаться от соседей, как делают это при приближении Меркулова в его селе не только англичане, видать достал... Село не форум и так просто его отключить не удаётся видимо)

Теперь по поводу сельхозхозяйства на своём участке. У нас же в селе живёт русская (замужем за болгарином) у них земли соток 25 не меньше, свою продукцию как сами кушают так и продают, большие парники, и первые помидорки уже весной, козы, курицы, кролики, капуста, да куча всего, включая домашнюю ракию, я и сама у них периодически отовариваюсь домашним, в том году они второй этаж дома достроили, в этом знаю что машину хотят покупать... Так что видимо не такой уж это и убыточный бизнес (хотя не знаю, может они за одно и анашу выращивают) но факт остаётся фактом. Порсто надо РАБОТАТЬ, кто то головой работает кто то руками, а тот кто вместо того что бы работать по соседям шатается и дети у них вафильтки выпрашивают, так и будет сидеть в доме с земляным полом рассказывая на форумах какие то бредни

Сергей Меркулов
В теме никто кроме Вас с Димом про кибуцы и не заикался. До того.

Не могу вообще понять, при чем тут кибуцы и чего это Диму вздумалось их поминать. То ли поразвлекаться захотелось. Если бы он писал всерьез, то употребил бы привычное "колхозы". А то - на тебе - кибуцы. "Похабное словечко", подумал бы Шарик, если бы попал не к Филип Филипычу, а в кибуц...

Oleander
Ольга, София
Не могу вообще понять, при чем тут кибуцы и чего это Диму вздумалось их поминать. То ли поразвлекаться захотелось. Если бы он писал всерьез, то употребил бы привычное "колхозы". А то - на тебе - кибуцы. "Похабное словечко", подумал бы Шарик, если бы попал не к Филип Филипычу, а в кибуц...

Ну, Шарику простительно...

Ивайло
бОльшую часть земли - тыквами,

Да, неплохая идея. Тыква не требует особого ухода, она обычно не подвержена нападениям злоумышлеников, только вот вопрос - что с ней потом делать-то? Даже не считая прочих разходов, с 40 левами преспокойно можно купить около 100 кг. Белая, самая хорошая тыква и это количество хватит на год даже большой семьей - тыква редко на трапезе присуствует, в деревнях тыквы выращивают в основном для корма животных (так называемая "свинска тиква") Из полтора декара в сельских условиях рекольта не превысить полтора-два тона (даже это оптимистично) и чистая выручка составит несколько сот левов. Это на билет даже не хватит. Так что стоит ли овчинка выделки?

Сергей Меркулов
Если вам что-нибудь и пришьют здесь, то явно не за это, саркастический вы наш. А пример с парнем на 20 сотках вы привели поучительный. Вот видите, никакого сарказма у него не было, зато результат хорош, в смысле практическом. А у вас?

У меня огородные результаты оказались самыми посредственными. Поздно всё посеял и посадил. А всё любит свой срок.

Dim
Я вам рассказал о собственном опыте, не более того. Вам, очевидно, повезло больше.

К жизни в Болгарии имеют отношение все ее жители, а пока там еще очень даже много жителей с Островов.

Сергей, а между прочим в наших деревнях недавно провели своеобразный пересчет местных жителей по национальностям. Так знаете одно из первых мест заняло довольно неизвестное затюканное по многим параметрам современности село Гостилица, община Дряново, область Габрово, где "местными жителями" за последние 12 лет стали представители 16 различных государств. Интересно как вы там бы себя почувствовали если все ваши соседи на улице, а есть такой прецедент, разговаривали бы только на английском? И что странно, многие из этих англоговорящих, так как там есть выходцы из Уелса, Шотландии, Сасекса, Ирландии всегда на первом месте ставили то, что им нравится наша природа и люди, возможность выкупаться в бассейне, в котором вода прогрета только солнцем, а не электронагревателями, сорвать со своего двора овощи и фрукты и есть именно их, а не купленные из магазина. Верно, выращивают им эти овощи и фрукты чаще всего местные болгарские бабушки и дедушки. Хотя и дома они свои обустроили как надо с обогревом на фотовольтаических батарей и/или котлами на пелетах, с собственной скважиной, из которой выкачивают питьевую воду, вообще со всеми современными удобствами. Хотя они обязательно оставляют на виду в доме каменную кладку и дерево, а болгары /местные/ или русскоговорящие, которые купили там дома сразу делают капремонт с применением гипскартона и бетона и все это замазывают, вроде старье такое не нужно... Вот как-то так.

Soldat

Ладно, уговорили: не буду про кибуцы и евреев тему развивать... Скажу только, что Гитлер, Сталин и Трумен вкупе с сионистскими вождями пообещали простым евреям-работягам "землю обетованную", а оказалось, что земли-то и нет... Песок и камни.

Гочоолу

Кибуц - на иврите квуца - группа - а они еще есть?

Oleander
Ольга, София
Ладно, уговорили: не буду про кибуцы и евреев тему развивать... Скажу только, что Гитлер, Сталин и Трумен вкупе с сионистскими вождями пообещали простым евреям-работягам "землю обетованную", а оказалось, что земли-то и нет... Песок и камни.

Не переживайте, они были в курсе (евреи), т. К. Первые кибуцы возникли в Палестине еще в самом начале 20-го века.

Diana Ark
Я виноват: селььхозпродукция неуместное слово. Я имел в виду, что большинство постоянно живущих в деревне русских действительно выращивают на своих огородах овощи и фрукты. Просто ленюсь делать работу по отысканию вам конкретных имен. Думаю, что Диана (см. Выше) вас лучше просветит. :)

Подтверждаю - выращивают! Как тут удержаться и не воткнуть семя в землю! Весь стандартный набор - кабачки, томаты, капуста, перцы. Да только мы все свежеиспеченные селяне и пока только учимся с/х. Не без ошибок. Но мы честно стремимся :D У меня от жары во время моего отъезда все огороды успели сгореть, сейчас за жизнь посаженных весной деревьев бьюсь. А жара в Блг нынче как в Африке! Жуть. Одна радость - все лето дармовая теплая вода в солнечном душе.

Друзья развели тьму всяких кур-птиц-уток. Периодически подсчитывают убытки ;) такие, как утята в тазу с водой утонули или опять кто? Ночью птенца сожрал :oops: Или при учете стоимости кормов - сколько же эти яйца на выходе стоят и есть ли вообще пойнт? Нелегкое это занятие... Но так легко оставить идею природосообразного образа жизни не согласны, еще поборемся!

Soldat
Не переживайте, они были в курсе (евреи), т. К. Первые кибуцы возникли в Палестине еще в самом начале 20-го века.

Ой, хорошо! А то я уж волноваться стал...:)

Oleander
Ольга, София
Кибуц - на иврите квуца - группа - а они еще есть?

Есть все там же, в пустыне Негев, но уже не имеют такого большого экономического значения. Если правильно помню то, что мне рассказывали там знакомые, кибуцы сегодня дают менее 5% всей сельхозпродукции Израиля. Но их берегут.

Soldat
Кибуц - на иврите квуца - группа - а они еще есть?

Есть! :)

Dim
Не могу вообще понять, при чем тут кибуцы и чего это Диму вздумалось их поминать. То ли поразвлекаться захотелось. Если бы он писал всерьез, то употребил бы привычное "колхозы". А то - на тебе - кибуцы. "Похабное словечко", подумал бы Шарик, если бы попал не к Филип Филипычу, а в кибуц...

Да ладно, не такой уж вы недогадливый ;), что кибуцы, что колхозы, или ТКЗС с ДЗС вроде след то один и тот же...

Калинка-Вяра
Периодически подсчитывают убытки!
это всё с не привычки, я как то уже писала, что тем кто собирается прокармливаться себя тем что выростит, надо крепко подумать, ибо не имея навыков, первые несколько лет будут в убытке... Не переживайте, ещё пара лет и начнётся сплошная прибыль, если конечно к этому времени как я не плюнете на всё и не засеяте травкой
Сергей Меркулов
Да, неплохая идея. Тыква не требует особого ухода, она обычно не подвержена нападениям злоумышлеников, только вот вопрос - что с ней потом делать-то? Даже не считая прочих разходов, с 40 левами преспокойно можно купить около 100 кг. Белая, самая хорошая тыква и это количество хватит на год даже большой семьей - тыква редко на трапезе присуствует, в деревнях тыквы выращивают в основном для корма животных (так называемая "свинска тиква") Из полтора декара в сельских условиях рекольта не превысить полтора-два тона (даже это оптимистично) и чистая выручка составит несколько сот левов. Это на билет даже не хватит. Так что стоит ли овчинка выделки?

Так ведь он не приложил никакого труда к земле. Потратив 40 левов, он обеспечил себя перцами, помидорами, арбузами, дынями, тыквами, кукурузой... Еще там у него и другие культуры были, но я не помню, что именно.

Я так понимаю, что лучше иметь целый огород овощей, чем поле, покрытое сорняками. Вот моя земля как раз-то и была покрыта сорняками. Я несколько дней косил косу косилкой. Прошел месяц, и опять выросла трава по пояс и выше. А унего - овощи, а не сорняки, как у меня.

Повторю его мысль: он огород сажал не из любви к огородничеству, а чтобы сорняков не было. У него получается, а у меня нет. Он догадался найти нужных людей, которые за деньги ему все сделали, а мне такое даже в голову не пришло. Он не гнушается трудом цыган, а мой жена мне строго-настрого запрещает даже в сторону цыган смотреть, а не то что их на работу приглашать. Так что, имеем то, что имеем.

Гочоолу
Есть все там же, в пустыне Негев, но уже не имеют такого большого экономического значения. Если правильно помню то, что мне рассказывали там знакомые, кибуцы сегодня дают менее 5% всей сельхозпродукции Израиля. Но их берегут.

.

ExtremeCentrePointOctober 23, 2007 at 22:35

ИНТЕРВЬЮ ИСРАЭЛЯ ШАМИРА АЛЕКСЕЮ ЦВЕТКОВУ

АЦ: Современные кибуцы. Насколько они являются альтернативой капитализму? Больше их становится или меньше? Не собирался ли ты туда переселиться?

ИШ: Я прожил пару лет в кибуце, но чуть не умер от скуки. Социализм там был своеобразный: использовался наемный труд, не принимали неевреев, да и восточных евреев тоже старались не брать. Главным считалась служба в армии, а духовная жизнь сошла на нет давным-давно. В расистском обществе не может быть социализма, на мой взгляд.

Кибуц рухнул вскоре после падения Советского Союза, когда убрали подпорки и ширмы, создававшие иллюзию израильского социализма. Кибуцы были экономически мощными и богатыми хозяйствами, доля каждого кибуцника исчислялась сотнями тысяч долларов. Но неолиберализм сумел с ними справиться. Они не удержались от искушения играть на бирже и давать деньги в рост, и при падении биржи оказались в страшном долгу. Потом наши энергичные молодые чубайсы и гайдары предложили кибуцникам провести приватизацию и принять дифференцированную оплату. Как и в Советском Союзе, сыграли на чувстве зависти, на надежде человека разбогатеть, пренебрегая интересами слабых. Как и в Советском Союзе, кибуцники сдуру проголосовали за “реформу”. В результате в сегодняшних кибуцах такое же расслоение общества, как и везде: есть миллионеры, есть бедняки, которые собирают гнилые овощи на огородах, когда-то принадлежавших им.

Я спрашиваю их: зачем же вы руку подымали за приватизацию и дифференциацию? Отвечают: нас убедили, что так будет лучше, что надо идти в ногу со временем. Все как в России.

Молодежь покинула кибуцы, которые превратились в дома престарелых, и все ждут закона, который разрешит им продать полученные от государства и украденные у палестинцев земли на свободном рынке.

Насколько я понял - хотели как лучше, получилось как всегда. В результате и там местные таджики привлекли...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...