Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Деревни Болгарии, плюсы и минусы проживания в болгарской деревне-2

Никмар

Бухаю и выпиваю- это в моем понимании вообще то разные вещи. Для того чтобы регулярно зарабатывать на финрынках необходим трезвый взгляд на многие вещи, тут не только выпивать, тут просто все эмоции приходится убирать подальше. Но если дела пошли совсем не так-необходима разрядка;) Некоторые в это время бухают как Менделеев, другие гоняют жен, родственников, у меня негативную энергию забирает старое увлечение стрельбой из пистолета (на стрельбище:) и природа, огород в том числе.

Сергей Меркулов
Да. Вот это может быть причина.

Действия г-на Меркулова и его знакомого с экономической точки зрения бессмыслены. Они могут рассматриватся только как хоби. Просто человеку нравится отдыхать выращивая овощи и махая мотыгой. При этом время, труд, перелеты и другие расходы, обязательно должны оплачиватся каким-то другим способом - но не из продукции, это невозможно. Это относится даже к людям, которые постоянно здесь проживают и им никуда не нужно ездить, чтоб выращивать тыквы. Все равно нужно профинансировать их время и труд за счет внешного к огороду источника. Например, если человек пенсионер, его время так или иначе оплачено, как говорит наш сосед "как только просыпаюсь и нахожу 10 левов под подушкой".:D Он может потратит эти 10 лв, чтоб оплатит себе труд по выращиванию или пойти в парк - его дело. В первом случае - может быть! - если приложить нужные усилия и умения, обычно стоящие гораздо больше 10 лв., к этим левам можно что-то прибавит. А может и нет, наоборот, потерят. Но во всяком случае эти деньги нужно изначально "найти под подушкой", заработать их на сельском огороде - в третий раз - утопия.

Ивайловы рассуждения - бессмысленны. Более того: они вредны. Ивайло своими рассвуждениями мьожет отвадить от болгарского села потенциальных желающих там основаться.

Митяй1
Ивайловы рассуждения - бессмысленны. Более того: они вредны. Ивайло своими рассвуждениями мьожет отвадить от болгарского села потенциальных желающих там основаться.
Так он для Вас старается, что бы к Вам в село англичане не ехали:)
Калинка-Вяра
... Если представите себе как все выглядело бы, если для выращивания овощей и, примерно, винограда, использавали бы наемную силу - те же цыгане.

Я не знаю как это устроенно у Вас, но те кого я знаю, крайне редко нанимают кого то со стороны, для вскапывания земли имеют технику бензочтототам, стоит 300-500 лева, перекапывает 20 соток за пару часов, сажают и убирают урожай сами, сами же едят и сами же продают, вы конечно можете всё это разкладывать на трудо время затраты, но я вижу конечный результат, люди не только живут с огорода, но ещё и остаются деньги на ремонт, покупку машины и пр.. Не говоря уж о том что на еду для себя не тратятся, не спорю что это тяжёлый труд, и проще сидеть в банке и деньги перпесчитывать в кассе, получая за это зарплату на которую всё это покупать, но каждый выбирает по себе... Кто то в банке сидит, кто то землю пашит...

Oleander
Ольга, София
Ивайловы рассуждения - бессмысленны. Более того: они вредны. Ивайло своими рассвуждениями мьожет отвадить от болгарского села потенциальных желающих там основаться.

Если Вы беспокоитесь о своем селе, то зря: Ивайло в этом плане Вам не конкурент, после Ваших-то заметок. ;)

Soldat
Я не знаю как это устроенно у Вас, но те кого я знаю, крайне редко нанимают кого то со стороны, для вскапывания земли имеют технику бензочтототам, стоит 300-500 лева, перекапывает 20 соток за пару часов, сажают и убирают урожай сами, сами же едят и сами же продают, вы конечно можете всё это разкладывать на трудо время затраты, но я вижу конечный результат, люди не только живут с огорода, но ещё и остаются деньги на ремонт, покупку машины и пр.. Не говоря уж о том что на еду для себя не тратятся, не спорю что это тяжёлый труд, и проще сидеть в банке и деньги перпесчитывать в кассе, получая за это зарплату на которую всё это покупать, но каждый выбирает по себе... Кто то в банке сидит, кто то землю пашит...

Да уж... По мне, так лучше в банке. Абсолютно не приспособлен к жизни в деревне.

Калинка-Вяра
Да уж... По мне, так лучше в банке. Абсолютно не приспособлен к жизни в деревне.

К счастью не все могут в банке, иначе мы питались бы деньгами а не овощами и фруктами которые покупают у тех кто не может))) но еси сравнивать например работу шахтера и колхозника - по мне лучше уж попом к верху на грядках стоять чем 8 часов к ряду в забои, кто хоть раз спускался в шахту - поймет

Soldat
К счастью не все могут в банке, иначе мы питались бы деньгами а не овощами и фруктами которые покупают у тех кто не может))) но еси сравнивать например работу шахтера и колхозника - по мне лучше уж попом к верху на грядках стоять чем 8 часов к ряду в забои, кто хоть раз спускался в шахту - поймет

Я спускался в шахту. Правда, не в угольную, а в ракетную. :) Но, кроме шуток, труд селянина очень уважаю: он нам всем еду дает...

А я не умею это делать. Да и не особо желаю. :)

Калинка-Вяра
Я спускался в шахту. Правда, не в угольную, а в ракетную. :) Но, кроме шуток, труд селянина очень уважаю: он нам всем еду дает...

А я не умею это делать. Да и не особо желаю. :)

А я спускалась в угольную, по мне уж лучше на свежем воздухе не свету, огород пахать...

Soldat
А я спускалась в угольную, по мне уж лучше на свежем воздухе не свету, огород пахать...

Вера! Вы мине удивляете! Чего Вы там делали? :eek:

Калинка-Вяра
Вера! Вы мине удивляете! Чего Вы там делали? :eek:

Увлекалась в молодости геологией, хотя скорее помощником инструктора этого кружка при МГУ;), и ездили в походы в горы, каминюки разные изучали, уговорили нас провести там в работающую шахту типо экскурсии для студентов, шахта в которой я была на Урале. А вы что подумали:thumbsdown::D

Soldat
Увлекалась в молодости геологией, хотя скорее помощником инструктора этого кружка при МГУ;), и ездили в походы в горы, каминюки разные изучали, уговорили нас провести там в работающую шахту типо экскурсии для студентов, шахта в которой я была на Урале. А вы что подумали:thumbsdown::D

Так это... Я подумал, что Вы это самое... В бригаде... Уголек долбили, ну или еду шахтерам приносили. :roflmao:

Гочоолу
... Вот моя соседка, она по весне покупает за копейки маленьких ципляток, они на вольных хлебах у неё бегают, через месяц-два превращаются в здоровенных куриц, она их колет и в морозилку, и всю зиму домашнее мясо, ещё и мне продаёт

Да, а если 5-10 несушек оставить - и домашними яичками обеспечен. Вообще курица на сельском дворе - бесценна. Лично я виноград покупаю, но как подумаю, сколько денег уйдет на покупное спиртное - прямо записаться в клубе трезвенников придеться... Спаси Господи и Сохрани!

Soldat
Да, а если 5-10 несушек оставить - и домашними яичками обеспечен. Вообще курица на сельском дворе - бесценна. Лично я виноград покупаю, но как подумаю, сколько денег уйдет на покупное спиртное - прямо записаться в клубе трезвенников придеться... Спаси Господи и Сохрани!

Так сделайте разовое вложение: купите самогонный аппарат. Фрукты тут в сезон почти ничего не стоят. Купите дешевого винограда, слив, персиков, яблок и т. Д. Сделайте брагу из этой смеси, а потом ее - на перегон. И вся любовь! :roflmao:

Гочоолу
Так сделайте разовое вложение: купите самогонный аппарат. Фрукты тут в сезон почти ничего не стоят. Купите дешевого винограда, слив, персиков, яблок и т. Д. Сделайте брагу из этой смеси, а потом ее - на перегон. И вся любовь! :roflmao:

Именно так и делаю, но мой пость получилься очень уж лаконичный. Покупаю на долю с городским соседом виноград в деревне. Варим в сельском казане, недалеко от Софии, вторая перегонка уже у него в подвале...

Soldat
Именно так и делаю, но мой пость получилься очень уж лаконичный. Покупаю на долю с городским соседом виноград в деревне. Варим в сельском казане, недалеко от Софии, вторая перегонка уже у него в подвале...

Я так и знал! Чувствовал это!

Все марксисты-ленинцы именно так и поступают: типа, я алкохол не покупаю, а сами втихаря гонят! :roflmao:

Калинка-Вяра
Да, а если 5-10 несушек оставить - и домашними яичками обеспечен.
так ещё и на продажу останется - 10 шт в селе стоят 2 лева. Или вот кролики, я покупаю 20-35 лева за штуку, их та же соседка летом выращивает, я так понимаю корм вообще бесплатный, траву коси укосись за околицей, по осени режит и в фризер, часть себе, часть на продажу. Или вот мёд, даже косить траву не нужно, сами еду находят и приносят, я уж не помню сколько кг даёт один улей, но как то совсем не мало, а в продажу 8 лева за кг... Так что не такой уж это и не благодарный труд однако, один знакомый виноград редкого сорта выращивает и на винзавод продаёт, не могу сказать что бы он бедствовал в денежном плане, так что если человек не может работать головой, он не так уж и плохо может зарабатывать руками. Другое дело когда некоторые сидят на ж@пе ровно и только и ноют что денег нет, работы нет, хотя на деле просто леньтяи и бездельники, лучше будут на еде экономить чем огород перепашут
Сергей Меркулов
ОНИ это, ОНИ! Ну, которые говорят, - тоже люди.

А Вы мешки с гречкой получше спрячьте, замок понадёжней повесьте, и можно пускать работников! :roflmao:

Добрые люди! Не будем нагнетать!

Если Вы беспокоитесь о своем селе, то зря: Ивайло в этом плане Вам не конкурент, после Ваших-то заметок. ;)

Я же не сверчок какой ни то. Я пекусь о всей державе. Все-таки братья наши.

Митяй1
Добрые люди! Не будем нагнетать!

Я же не сверчок какой ни то. Я пекусь о всей державе. Все-таки братья наши.

Мдяяя, что бы болгары Без Вас делали

serg msk
Да. Вот это может быть причина.

Действия г-на Меркулова и его знакомого с экономической точки зрения бессмыслены. Они могут рассматриватся только как хоби. Просто человеку нравится отдыхать выращивая овощи и махая мотыгой. При этом время, труд, перелеты и другие расходы, обязательно должны оплачиватся каким-то другим способом - но не из продукции, это невозможно.

Ол

Только богатые люди могут себе позволить экологически чистые продукты. Когда были студентами жрали макароны и прочую дрянь. Сейчас вот могу позволить работника, который будет копать огород и помогать по хозяйству. Но не хватает пока доходов взять на постоянную основу семью узбеков и развести всякой живности, как делают сейчас многие обеспеченные люди.

Интересно, экономически оправдано кушать пластиковые овощи из супермаркетов? Особенно если с ценами на лекарства и лечение соотнести.

AMB
Вы пишете неприятные вещи - как для русских, так и для болгар. Вас-то, если я не ошибаюсь, это братство не касается. Я вот отпишу дядо Атанасу, какие тут у нас на русскоязычном форуме персонажи обретаются. Я-то поначалу все принимал за чистую монету, думал, что тут собралась публика, радеющая за славянское братство. А вы чего пишете?

А мы тут пишем, что никакого славянского братства не существует, и те, кто еще употребляет этот ставший архаизмом политический штамп начала 20 века, находится, как минимум, в плену собственных иллюзий и шовинизма, априори разделяя народы на хороших славян и плохих англосаксов. Мы также пишем о том, что, по-видимому, само по себе образование не в состоянии привить человеку современную культуру межнациональных отношений, так что какой-нибудь старик Атанас в болгарской деревне оказывается мудрее и терпимее, чем некий чужак, приехавший туда за дешевой алычой.

Калинка-Вяра

Интересно, экономически оправдано кушать пластиковые овощи из супермаркетов?.

а вы из супермаркета не кушате, приезжаете в любое село и покупаете

1. Дешевле

2. Экологичнее

3. Не нанимая узбеков и не карячась на градках

serg msk
а вы из супермаркета не кушате, приезжаете в любое село и покупаете

1. Дешевле

2. Экологичнее

3. Не нанимая узбеков и не карячась на градках

Экологичнее? Сколько упаковок Искры добрая бабушка вылила на картофель который на продажу? Пакетик стоит 5 рублей. У меня дальний родственник - председатель колхоза (передового, с джон-дирами), выращивает на личных 15 сотках картошку, хотя в колхозе 100 Га под картофелем. Почему? Ему ведь достаточно свиснуть и притащат из овощехранилища сколько надо.

Подошел к дереву, сорвал персик или грушу и сьел. С дерева всегда вкуснее, чем лежалая в ящике. Немытая всегда вкуснее мытого. Сколько раз болгарская бабушка опрыснула персик? Мне сказали, что за сезон минимум 15-20 раз нужно все обливать.

Про п. 1 - я и говорю, что это удел обеспеченых людей. В мск люди с хорошим доходом заводят коров, баранов и тд. - для себя. Ясный пень, что себестоимость литра такого молока, с учетом всех затрат, будет не 60 рублей, а 500. Но ведь и за цену крузака можно 20 жигулей купить.

Miky
экологичнее? Сколько упаковок Искры добрая бабушка вылила на картофель который на продажу? Пакетик стоит 5 рублей. У меня дальний родственник - председатель колхоза (передового, с джон-дирами), выращивает на личных 15 сотках картошку, хотя в колхозе 100 Га под картофелем. Почему? Ему ведь достаточно свиснуть и притащат из овощехранилища сколько надо.

Подошел к дереву, сорвал персик или грушу и сьел. С дерева всегда вкуснее, чем лежалая в ящике. Немытая всегда вкуснее мытого. Сколько раз болгарская бабушка опрыснула персик? Мне сказали, что за сезон минимум 15-20 раз нужно все обливать.

Про п. 1 - я и говорю, что это удел обеспеченых людей. В мск люди с хорошим доходом заводят коров, баранов и тд. - для себя. Ясный пень, что себестоимость литра такого молока, с учетом всех затрат, будет не 60 рублей, а 500. Но ведь и за цену крузака можно 20 жигулей купить.

В Москве вероятно будет дорого, в Лондоне тоже. В болгарских селах люди выращивают исключительно для себя, для собственой консумации, ане для бизнеса. В сельских дворов практически бизнес не делается, продается незначительная часть продукции. Мои родственики выращивают сельхозпродукции для собственых нужд, ничего не продают и они обычные пенсионеры, как боготых их определить невозможно.

Diana Ark
Я вот отпишу дядо Атанасу, какие тут у нас на русскоязычном форуме персонажи обретаются.

Есть у меня на форуме "дружок". Возможно, прямо сейчас меня конспектирует, здравей тебе, братко! Тщательно собирал любую мою критику, паковал по своему усмотрению и нате вам, печатал и носил-доносил к моим соседям... Типа - смотрите, что русские про вас думают, что пишут. Когда до меня доползли слухи от соседей, что за разборки, мол? Какой-такой форум и с чем его едят? Нам ваш форум вообще-то до фени, может вы между собой сами договоритесь? Ну я, разумеется на дыбы :ph34r: морду готова была бить, чес слово! И набью при необходимости. Или по иному отвечу, клянусь. Потому как я тут живу, есть в реальности. Есть претензии - иди и говори лицом к лицу. Умей договариваться. Ищи компромиссы. А ходить докладывать соседям и наушничать за спиной - на мой взгляд подло и не достойно взрослого мужа. Не серьезно и глупо. Хотя, причины у него были - делаю плохой маркетинг. А какой мне пойнт фильтровать свой базар, ведь я ничего никому не продаю? Что ж тут поделаешь... Извинявай, брат!

Сергей, если в вашем регионе начнет работать профи - вы можете для него как кость в горле оказаться. Серьезно.

По поводу хозяйства - а зачем вы ваще заморачиваетесь "уходом" в ваше отсутствие? Что сможете употребить лично - ок, а остальное пускай почву удобряет. Все эти огороды состоят из однолетних культур, что переживать-то. Все равно зимой погибнут. Приедете через год и вновь посеете. Позаботиться надо только о молодых деревьях. Поливать, пока не начнется сезон дождей. Потом ничего не делать. Только по весне. Если новых деревьев не сажали в этом году - еще проще. Старые деревья не требуют такого пристального ухода и без вас спокойно переживут.

Насчет воровства - серьезная проблема. Не будем ерничать, в основе воровства не стоит ничего личного к хозяевам. По личным мотивам могут поджечь :D, правда от этого не легче. Воруют то, что плохо лежит, вот и все. НИЧЕГО личного. СОТ тут не особо поможет, если очень захотят - залезут. В соседнем селе умудрились разбить стекло и влезть в магазин на ГЛАВНОЙ улице села. Под фонарями, лицом к лицу к жилым домам. Магазин держал местный уважаемый селянин. Соседям было пофиг, моя хата с краю. Вдобавок, если соседи пожилые люди - даже если увидят, что лезут и что-то происходит - могут струсить звонить в полицию. Испугаться последствий, придется давать показания, а ведь у вора найдется орава родственников. Проблем не оберешься.

Ничего лучше хороших дверей, решеток на окнах или плотных ставней - пока не вижу. Воруют местные чурки, а они не особенно профи. Если хорошо защитить - поостерегутся даже начинать. А соседский надзор - это для психологического воздействия и собственного успокоения ;)

serg msk
В Москве вероятно будет дорого, в Лондоне тоже. В болгарских селах люди выращивают исключительно для себя, для собственой консумации, ане для бизнеса. В сельских дворов практически бизнес не делается, продается незначительная часть продукции. Мои родственики выращивают сельхозпродукции для собственых нужд, ничего не продают и они обычные пенсионеры, как боготых их определить невозможно.

В нашем селе (болгарском) все выращивают помидоры на продажу. Я думаю, в выходные где-то по 100 левов в день получают, но точно еще не считал. Возможно крупняк и больше берет. Для меня это проблема - понятно что им уже не интересно траву за 100 левов (в месяц на 4 обкоса) косить - они в день столько делают, сидя на лавке у забора в тени ореха.

Ничего лучше хороших дверей, решеток на окнах или плотных ставней - пока не вижу. Воруют местные чурки, а они не особенно профи. Если хорошо защитить - поостерегутся даже начинать. Ну и соседский надзор, для психологического воздействия и собственного утешения ;)

Ага, точно. 5 часов назад изучал вскрытую у соседа в магазине (задний ход) цыганами дверь. Расковыряли отверткой дерево вокруг личинки. Ставни, забор, дверь и пару рядов колючки по верху забора с задней стороны, как у местных - тоже к этому выводу пришел. У соседа сын - местный полицай, соседи все почти круглый год живут.

Miky
в нашем селе (болгарском) все выращивают помидоры на продажу. Я думаю, в выходные где-то по 100 левов в день получают, но точно еще не считал. Возможно крупняк и больше берет. Для меня это проблема - понятно что им уже не интересно траву за 100 левов (в месяц на 4 обкоса) косить - они в день столько делают, сидя на лавке у забора в тени ореха.

Возможно где то в Пловдивском или Пазаджишком или Петриче регионе, обычно для продажу выращивают в оранжериях/теплицах / и это бизнес. Но практически обычно этим занимаются несколько семьей в деревне. А вот в многие села рабочею руку найти сложно, население старое, молодеж не много и не всегда заинтересованые в дополнительные денги. Поетому в сельской жизни многое приходится делать самому.

serg msk
Возможно где то в Пловдивском или Пазаджишком или Петриче регионе, обычно для продажу выращивают в оранжериях/теплицах / и это бизнес. Но практически обычно этим занимаются несколько семьей в деревне. А вот в многие села рабочею руку найти сложно, население старое, молодеж не много и не всегда заинтересованые в дополнительные денги. Поетому в сельской жизни многое приходится делать самому.

Варненский район у нас. 95% жителей (из 120 зарегестрированных) выращивают на своих участках в 1-2 декара. Есть один фермер с теплицами. Но помидоры - это фишка нашего села (как нам уже рассказали местные и варненские). Останавливаются покупать тоже очень много людей. В социалистические времена у местной кооперации томатная специализация была. Помидоры реально лучшие из всех которые я ел. Может из-за того, что поливают йодной водой? В соседних Присельцах специализация - черешня, там все черешней торгуют и она действительно суперская.

Miky
варненский район у нас. 95% жителей (из 120 зарегестрированных) выращивают на своих участках в 1-2 декара. Есть один фермер с теплицами. Но помидоры - это фишка нашего села (как нам уже рассказали местные и варненские). Останавливаются покупать тоже очень много людей. В социалистические времена у местной кооперации томатная специализация была. Помидоры реально лучшие из всех которые я ел. Может из-за того, что поливают йодной водой? В соседних Присельцах специализация - черешня, там все черешней торгуют и она действительно суперская.

Возможно, а так же вероятно подходящие сорты и почвеные условия, плюс большой рынок не далеко летом.

Калинка-Вяра
... Мне сказали, что за сезон минимум 15-20 раз нужно все обливать.

.

а Вы наивно полагаете что ВАШИ персики вам поливать не нужно будет и червячки и листовые блошки их не тронут испугавшись одного вашего вида? А уж колорадские жуки и близко не подойдут к вашему участку:D
Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...