Каковы шансы прокормить себя, жену и 3-х летнюю дочь в Болгарии?

dude, 05.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Moka

Moka Участник

Вот именно,вывод какой? Что русские позовут русского.Так что по теме,dude не пропадет:);).

07.12.10
  2. Ели

Ели Постоянный участник

А насколько часто строятся русские? Будет ли у него фронт работ?
    И почему вы уверены, что русские позовут русского? Я бы не была так уверена.

07.12.10
  3. Moka

Moka Участник

А почему не позовут.Вы не позовете,а я позову.И еще кому-то скажу.В начале будет трудно,но все равно.Главное что человек умеет что-то делать,он же сам себе знает что и как.Я просто поддерживаю.
    Многие строяться с точки зрения Бургаской области.Я лично знаю нескольких.

07.12.10
  4. Ели

Ели Постоянный участник

Я позову того, кто делает качественно. Для меня вот это является критерием. Все остальное (русский или нет), для меня это лирика, которая никаким боком не касается этого главного критерия.

Главное зарекомендовать себя хорошо в бизнесе! Например, вот сейчас делали на заказ дверь металлическую. Делал просто асс в этой области. Великолепный сварщик. Но алкоголик. Да, он сделал качественно, но не за 2 недели, как договаривались, а за 2,5!! месяца. Больше я к нему не пойду. Душу он из нас вытряс.

07.12.10
  5. Oleander

Oleander Постоянный участник

Болгарин?

07.12.10
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Я бы не стала ориентироваться на Русских, русские как правило покупают уже нормальное, готовое жилье,а по мелочи - гвоздь вбить или полку повесить,это любой может сделать. Те кто берут развалюхи, и начинают их реанимировать, на 99,99% ограничены в средствах, будут сами делать, или столько за работу предложат что и цыгане откажутся. Те кто покупает землю - их единицы, и они хотят весь пакет услуг:начиная от проекта и заканчивая договором с электроэнергией на подключение счетчика, и что бы фирма лицензированная, серьезная с офисом. Большинство Болгар среднего возраста отлично говорят по русски и пробем с пониманием нет никаких. для хорошего клиента могут и переводчика за свой счет пригласить.
    Русские очень раскиданы по Болгарии, у меня есть много знакомых, но они раскиданы по разным городам, не будет же мастер из Бургаса в Пловдив на работу ездить и забор ставить? Те кто живет в Болгарии хотя бы пол годика, уже обзавелись знакомыми мастерами, я например своего сантехника ни на кого не променяю. Если мне нужен мастер я обращаюсь не к русским а к местным, местные советуют местного. Посмотрите сколько людей на этом форуме, а темы (посоветуйте хорошего строителя) о сих пор никто не создал).
    НО, с другой стороны,живи рядом со мной русский мастер-строитель, если бы его кто то рекомендовал, если бы увидела его работу, если бы его цены были приемлемыми... мне было бы все равно русский он или турок, я бы обратилась.
    А тот миф что русские друг друга не кидают, боюсь что у многих россиян, после приезда в Болгарию быстро развеется, лично меня в Болгарии пару раз пытались надуть именно бывшие соотечественники,у одной мадам это даже удалось, благо наука мне обошлась не критично дорого.Так что если русский это не значит автоматически, что честный, порядочный, и высококвалифицированный мастер

07.12.10
  7. Oleander

Oleander Постоянный участник

Очень логично.

07.12.10
  8. Ели

Ели Постоянный участник

да

07.12.10
  9. dude

dude Участник

я имею высшее образование. Заканчивал "Экономика и управление на предприятиях машиностроения", диплом говорит, что я "Экономист-менеджер". Много работал своими руками. Сварщик как и сантехник - самоучка. По сварке тяну разряд на 4-й - не более простых металлоконструкций, решеток, заборов. Сантехник не знаю какого разряда, могу сделать каналюгу, водопровод и отопление в частном доме. Электрик, так же самоучка. Книги мои учителя, а они разряды не присваивают) Перед отъездом планирую получить удостоверения электрика и сварщика - устроюсь в специальную школу для таких как я. Свой дом построил себе сам - не один конечно, но все работает.
    На счет порядочности русских: русская народная поговорка "доверяй, но проверяй" характеризует русских.
    Но на счет нац. барьера я не беспокоюсь, только встречают по одежке, пару раз прояви себя хорошо и люди заметят это.
    Я стараюсь выдерживать и качество и сроки. Пусть в сроках бывают промахи, но они не критичны - 1-2 недели на целом доме - не пожар. Делаю добросовестно. Дело в том, что там где я строю люди хотят 2-х зайцев одним выстрелом грохнуть (и дешево, и качественно). Так не бывает! Если заказчик мне предлагает применить б.ушные стройматериалы, я отказываюсь от этого или не даю гарантии (не заключаю договор), если человек настаивает на их применении, я отказываюсь от выполнения этого заказа и мы расходимся.
    На счет географии работ: Болгария маленькая страна, по этому за хорошим заказом можно будет сгонять в любой ее конец. Я строю по всей области, а наша область не многим меньше Болгарии.

Я не говорю, что я в Болгарии намерен заниматься именно строительством, скорее всего не им, но если чего, за работу возьмусь. Там будем посмотреть. Я думаю, что в производстве металлоконструкция точно не пролечу, если чего. И своими руками я работать не очень-то и хочу. Но пути Господа Бога нашего неисповедимы.

10.12.10
  10. Moka

Moka Участник

Молодец!

10.12.10
  11. Anton

Anton Новичок

+ 1 один к бригаде :)
    А вообще мне кажется что человек "с руками" не пропадет нигде!
    Убежден в этом на своем опыте, т.к. и создатель темы - сам строил своими руками 2 этажный дом для себя под ключ.

13.01.11
  12. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

Сначала Вы работаете на бизнес, потом бизнес начинает работать на Вас. Только неясно, как это будет в БГ.[/quote]

20.01.11
  13. martinov77

martinov77 Участник

Нигде не пропадёт человек "с головой" ;).

20.01.11
  14. Калинка-Вяра

Всегда считала себя оптимистом, но чем дольше живу тем больше вижу как пропадают люди и с головой и с руками, и с тем и с другим одновременно(

20.01.11
  15. martinov77

martinov77 Участник

А я чем дольше живу, тем больше вижу обратное. И не надо про плохую Росиию и бедных учителях, учёных. и проч. Каждый может изменить свою жизнь, если она его не устраивает.

20.01.11
  16. Калинка-Вяра

Про учителей и ученых ,заметте, это Вы сами написали. Жизнь,в финансовом плане, не устраивает 99% населения земли, все хотят что то изменить в своей жизни( я говорю про весь мир а не только про Россию). Вот только дело в том, что ОДНОЙ ХОТЕЛКИ НЕ ДОСТАТОЧНО!!

20.01.11
  17. martinov77

martinov77 Участник

То Вы писали, что "люди пропадают", то что 99% не устраивает собственная жизнь. Вы уж скажите чётко, что имеете в виду.;) Это совсем разные вещи.

20.01.11
  18. Калинка-Вяра

Я хочу сказать, что человеку всегда свойственно хотеть чего то большего, не зависимо от того умный он или дурак.(посмотрите на досуге так называемую "пирамиду Маслоу", это не кино, это из базового курса психологии, если в названии не ошибаюсь). Вот только единицы достигают ее вершины. И повторюсь,это не из за того что они безрукие или глупые (мы где то это обсуждали в теме "переезд в Болгарию без денег"

20.01.11
  19. Borka

Borka Активный участник

Жизнь за границей на уровне "прокормить себя" конечно возможна, здесь пропасть не дадут. Только вот смысл такого проживания, на чужой земле и в чуждых условиях, не совсем понятна. Чем она лучше жизни дома, которая при всей ее серости и убогости, тем не менее надежна и понятна? Неужели думаете, что жизнь грузчика в Софии намного счастливее жизни грузчика в Воронеже?

20.01.11
  20. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Чужая земля через некоторое время станет своей.
    Такой же серой и убогой как в России жизнь за границей никогда не будет.
    Грузчик в Софии живет счастливее своего собрата в Воронеже.
    Это же очевидно, все уже разжевано.
    Все уровни жизни в Росии норовят свалить оттуда. Ибо нет переспектив.
    Начиная от Лужковых, Чичваркиных кончая простыми строителями.
    Даже бомжевать лучше в Дании чем в России.

20.01.11
  21. Artishock

Artishock Участник

"Такую неприязнь испитываю к потерпевшему - прямо кушать не могу"[​IMG]

20.01.11
  22. Mordvin

Mordvin Участник

Грузчик в Софии доживет до пенсии и еще понаслаждается солнышком.

20.01.11
  23. Borka

Borka Активный участник

А еще лучше бомжевать в районе Экватора, там тепло.

20.01.11
  24. Калинка-Вяра

Нажала мне нравится, но была бы возможность нажала бы еще 10 раз. НО! работу гражданину России грузчиком в России найти можно всегда, а вот в Болгарии... поб большим, БОЛЬШИМ вопросом... " А Кушать хочется всегда" Вот о чем не стоит забывать думать!!

20.01.11
  25. ETAD

ETAD Участник

В Окленде (Новая Зеландия) был (а может живёт и сейчас - не знаю, я уехал 5 лет назад) знаменитый "идейный" бомж. Он жил под мостом и каждое Рождество его приезжали поздравлять полицейские, привозили подарки и всё это мероприятие показывали по всем каналам ТВ.

21.01.11
Статус темы:
Закрыта.