Изменения ПДД в Болгарии

Ивайло, 07.08.12

1. Ивайло

Ивайло Постоянный участник

Изменения ПДД в Болгарии
    Дамы и господа, с сегодняшнего дня вступают в силе ряд изменении в Закон за движението по пътищата (Закон дорожного движения). Первым делом - включите фары, потому что движение с включеными фарами становится обязятельным целогодишно. Остальные изменения касают размер штраф при разных нарушении.

07.08.12
  2. Tolik

Tolik Постоянный участник

А мне сказали полицаи про новое в правилах, что теперь если на тротуаре стоит пешеход, то надо обязательно остановиться перед пешеходным переходом и дать ему возможность перейти дорогу, иначе штраф 100 лев, для пешеходов то же штраф 50 лев если он переходит не по пешеходному переходу (раньше вроде если пешеход наступал на дорогу тогда считалось что его надо пропустить, а сейчас даже на тротуаре)

07.08.12
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

Наконец-то! А то мой муж, который по привычке продолжал ездить с включенными фарами, постоянно ворчал, что чувствует себя в Софии каким-то Диогеном. :)
    Хотя... рассуждая логически, в солнечной Софии эти фары летом не нужны. Не Хельсинки все-таки.

07.08.12
  4. Ивайло

Солнечно не только в Софии. Вся Болгария летом обычно похожа на Сахару. Требование близко к идиотизму, но закон есть закон.

07.08.12
  5. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Штраф, да 100 лв. с сегодняшнего дня, но про остальное преувеличили! ;) Нет ничего про тротуары и т. д., надо дать преимущество переходящему по пешеходному переходу, но нет требования остановится если пешеход ступил на пешеходный переход, а тем более если стоит на тротуаре!` Представьте себе пешеходный переход на четырехполосной дороге, пешеход метров в 50 от вас ступает на переходный переход и идет! Вы спокойно можете проехать если ему не мешаете!

07.08.12
  6. Tolik

Tolik Постоянный участник

К сожалению, после того как я спокойно проехал на Украине не мешая пешеходу, пришлось заплатить штраф :(, даже на Украине если пешеход наступил на зебру - его надо пропустить и остановиться, это уже закон. В Германии несколько лет назад замечал что если пешеход подходит к краю проезжей части где есть переход, то авто останавливаются. Мне полицаи обьяснили что это новые требования ЕС, безопастность людей, посмотрим как на практике :)

07.08.12
  7. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

С пешеходами согласна, давно надо начать их штрафовать что бы не шастали где не попадя) По поводу фар, то же одобряю, некоторые машины при ярком солнце, сливаются по цвету с асфальтом, так хоть фары будут видны)

07.08.12
  8. serg msk

serg msk Активный участник

германия деградирует, там уже реже пропускают чем в москве. А раньше - да, порядок был железный.

07.08.12
  9. Vailvi

Vailvi Администратор

А какие еще изменения? И какие теперь штрафы? :confused:

07.08.12
  10. Oleander

Именно так и происходит в Финляндии, Швеции и Норвегии. Там водители тормозят, только заподозрив, что кто-то, возможно, собрался перейти улицу. :)

07.08.12
  11. Ивайло

50 лв. за невключеные фары.
    2000 лв. штраф и 2 года без прав, если откажеш проверку на алкоголь.
    Парковка на место инвалида - 200 лв.
    Про пешеходный переход писали - 100 лв., тот же штраф если проедеш на красный сигнал светофора. Повторное нарушение - 200 лв. и месяц без прав.
    Алкоголь - как и раньше до 0.5 промила без штрафа. От 0.5 до 1.2 промила - штраф от 500 до 1000 лв и без прав от 6м. до года.
    Велосипедист вне города обязательно носит светоотражающую жилетку.

07.08.12
  12. Oleander

А внезапный поворот через двойную сплошную по-прежнему приветствуется? :D

07.08.12
  13. Vlads55

Vlads55 Почетный форумчанин

Для тех, кто не в курсе, зачем летом при ярком солнце включать фары. Так сказать маленький ликбез в тему. Одними из первых это дело ввели американы. У них даже хитрей, не ближний свет, а дальний в полнакала, в большинстве моделей включается автоматически при включении зажигания. Что, кстати, гораздо эффективней для нижеописанных целей. Итак - основная задача этого мероприятия состоит в том, чтобы хорошо видеть автомобили на дороге в условиях слепящего солнечного света. Как впереди, так и сзади. Для профессиональных водителей, думаю, нет смысла разжевывать ситуации. А непрофессионалы могут поверить на слово.
    Так что "заполярные" страны тут вообще ни при каких делах.

07.08.12
  14. totnetot

totnetot Участник

Во Франции года три назад вводили это правило пробно на полгода, чтоб изучить, что даёт для улучшения безопасности. Изучили – ничего. Отказались.

Зато производителям автомобильных осветительных приборов прямой профит. Ну и вообще дополнительные энергозатраты.

07.08.12
  15. AMB

AMB Постоянный участник

А водителям - лишние расходы на топливо. В некоторых странах (Польша, например, Румыния) требование о ближнем свете фар носит сезонный характер, это более логично и правильно, я думаю. Хотя, если б где-то найти статистику по разным странам, возможно и убедили б меня.

07.08.12
  16. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Что то я не уловила связи между включёнными фарами и расходом топлива:thumbsdown:

07.08.12
  17. AMB

AMB Постоянный участник

Долго объяснять

07.08.12
  18. Vlads55

Не хотел выступать. Особенно в тему лишних расхода на топливо.
    Начнём с простого. Перестроение влево при задней засветке солнцем. Вот когда сзади двигается авто в включенными фарами, то шансов "влететь" гораздо меньше. И американский "малый дальний" вообще идеально видно.
    Вы ешё американцам расскажите, на хрена они в разделительные линии "пеньки" с катафотами засовывают. Трясёт же при перестроении, подвеску долбает:) Я ответ знаю. Устроим конкурс по отгадыванию?
    Вообще-то была соответствующая европейская директива в тему. Так что и французам придётся

А в принципе на тему тонна написана. И все сходятся в одном, что свет днём повышает безопасность. Кто желает, может найти примеры явной пользы. Мы с супругой, будучи водителями со стажем, давно уже катаемся только с ближним светом.

07.08.12
  19. AMB

AMB Постоянный участник

Я совсем не против бл. света, если он повышает безопасность. И с "пеньками" согласен и считаю их очень даже полезными (кстати, они есть и в Европе). Просто статистика, будь она опубликована, имела
    бы убедительный (или нет) характер. Про топливо, признаЮ, можно бы и не упоминать, т. к. потери не значительны. Сам, кстати, тоже езжу со светом большую часть года.

07.08.12
  20. Ивайло

Да Бог с ним, с топливом. В целом по стране, конечно, получается очень серьезная цифра, но для отдельного водителя прерасход не превышает 20-50 грамм/100 км. Меня больше озабочивает ситуацию, когда с небольшим ежедневным пробегом в рамках 10-12 км (уехал/приехал с работы) у акумуляторной батерии не восстоновит заряда из-за лишнего консуматора. Конечно есть DRL с очень ниской консумации (LED), но они относительно дорогие и не доступны каждому водителю. Так что для производителей и продавцов акуммуляторов наступают хорошие времена. ;) Ну, а смотря размер штрафов - и для полицейских. :D

Что печалит - не отношусь ни к одним, ни к другим. :(

07.08.12
  21. totnetot

totnetot Участник

Французы очень чувствительны к аварийности, особенно со смертельным исходом, на своих дорогах. Так что, если бы были хоть малейшие аргументы в пользу включённых фар, то непременно бы ввели это правило.

Кстати, по личному ощущению у них самые лучшие дороги в Европе. Правда, недешёвые.

А расход топлива, разумеется, увеличивается, так же, как и сокращается срок службы электроприборов, в, т. ч., и аккумуляторов.

07.08.12
  22. Dbear

Dbear Постоянный участник

Только ближний свет фар? противотуманки приравниваются к ним, как в РФ?

07.08.12
  23. Vlads55

Я в Москве каждый день ездил на работу. Тоже на короткое расстояние. Со светом я езжу давно, с середины 90-х. Никаких проблем с АКБ никогда не было. И ещё замечу, что в Москве в осенне-зимний период все утром-вечером используют свет, поскольку элементарно темно. И тоже как-то не слышал жалоб в тему АКБ, хотя условия эксплуатации в Москве в зимний период сильно жестче, чем в Болгарии. Машина целый день около работы на морозе стоит. А морозы бывают очень даже ничего.

А в каких таких документах противотуманки к ближнему свету приравняли?

07.08.12
  24. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Чл. 196. При приближаване към пешеходна пътека водачът на нерелсово пътно
    превозно средство е длъжен да намали скоростта, а при необходимост - и да спре, за да
    пропусне стъпилите на пешеходната пътека или преминаващите по нея пешеходци.

08.08.12
  25. Ивайло

Звучить утешительно. :thumbsdown: А АКБ, конечно, производство Монтаны? ;) Или Пазарджика? :D

У вас был бавнооборотный дизель и эти 5-6 км в одном направлении вы преодолевали в 10-15 минут? Потом оставляли на весь ден авто. Ведь так?

08.08.12
Загрузка...