Общепит, ресторан, бар, ночной клуб

БизнесМолодость, 08.08.12

1. БизнесМолодость

БизнесМолодость Новичок

В общем то вопрос как простой так и сложный) У меня молодая семья мне 23 жене 21, ребенку 1 годик. Рассматриваем как вариант бизнес иммиграцию в такие страны как Болгария, Чехия, Польша, Доминиканская республика. Почему такие разные страны спросите вы? Все очень просто. Доминикана, Болгария - страны курорт, а как известно каждый мечтал хоть раз построить дом на берегу моря и так чтобы волны пятки мыли во сне) Чехия, Польша скорее по тому, что входной билет достаточно терпимый да и ментальность более менее похожа на Россию. Бизнес хочется скорее в сфере обслуживания, а так как Болгария не блещет своим сервисом то есть возможность занять именно люксовую нишу в сфере например питания!
    Так вот отсюда и вопрос. Стоит ли того Болгария? Есть ли там люди заинтересованные в инвестициях?

08.08.12
  2. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

Поймите одну вещь, не вы один такой умный (здесь полно соотечественников, и если бы эта нища была бы настолько доходной, то ее бы давно заняли, не дожидаясь Вас;)), ну если конечно у вас есть миллионы, то вам везде будут рады:).Помните фильм про буратино, где Ваши денюжки:D

08.08.12
  3. БизнесМолодость

БизнесМолодость Новичок

Эт все и так понятно впринципе:) Но все же хотелось бы развернутого совета стоит ли Болгария того что бы ехать в нее и честно работать не думая за здоровье и жизнь своей семьи или все таки рассмотреть другой вариант?

Да и миллионов к сожалению пока еще нет:(

08.08.12
  4. Явор Начев

Явор Начев Активный участник

Чтобы избежать разочарования и не потерять с трудом заработанные деньги, есть одно универсальное правило: на первое время о никаком бизнесе не думать, пожить как минимум 1-2 года в стране, влиться в местную жизнь, ознакомиться с менталитетом, и только после того думать стоит ли делать бизнес.

08.08.12
  5. Gala_Valkovo

Gala_Valkovo Постоянный участник

Начните с Чехии.

08.08.12
  6. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

А каких суммах идет речь? люксовый ресторан дорогая штука

08.08.12
  7. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Да ни каких сумм и не будет - человек написавший это - "Бизнес хочется скорее в сфере обслуживания, а так как Болгария не блещет своим сервисом то есть возможность занять именно люксовую нишу в сфере например питания!", страны не знает вовсе. По моему мнению - либо пустозвонство, либо начало очередного лохотрона...

08.08.12
  8. Gabbi

Gabbi Королевна

А что значит люксовая ниша в сфере питания? Вы сюда мишленовских поваров привезете?

Дык написал же человек:

08.08.12
  9. Олег Харлей

ну может половина

08.08.12
  10. Gabbi

Gabbi Королевна

С половиной люксу особо не сваришь, даже в Болгарии.

08.08.12
  11. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

Было бы у него пол ляма, он бы не советовался на форуме, что ему делать:)

08.08.12
  12. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

И какие же "институты" связанные с сервисом высокого уровня вы закончили? Какими языками владеете в совершенстве? В каких известных мировых ресторанах стажировались, какой опыт работы в качестве как минимум управляющего ресторана имеете, с какими именитыми шеф-поворами работали? Что бы претендовать на то что с приставкой ЛЮКС в сфере питания, о какой сумме вложений идёт речь? И с чего вы решили что в любой из перечисленных стран вас примут с распростертыми объятиями?

Только вы всё же уточняйте что пол ляма евро а не рублей:D, Да и пол ляма евро, не столь большая сумма если говорить о создании люксового ресторана, там только оборудование и дизайн встанут в более значительную сумму, не говоря уж о персонале соответствующего уровня который ещё и сманить нужно...

Люксозная кухня подразумевает не только сервиз но и редкие, я бы сказала "хитрые" блюда, многие из них на сковороде или в кастрюле не приготовить, только шеф-повору такого уровня меньше чем 4-7000 евро платить придётся ежемесячно, да и профессиональному самелье не на много меньше (, Пока ресторан раскрутится, эти пол ляма на одни зарплаты улетят и на рекламу. Хотя я не знаю что юноша подразумевает под словом Люкс, может просто быстро бегающих официантов во фраках)
    Опять же аренда требуемого для такого ресторана помещения, вылетит далеко не в 1000 евро в месяц...

08.08.12
  13. Gabbi

Gabbi Королевна

Сейчас самые модные блюдА это так называемая биокухня - с огороду без химии. Хитростей особых нет - ими сейчас никого не удивишь, но есть имя повара. Хорошие повара готовят именно на сковороде или в кастрюле. Все прибамбасы с кнопками и пультами управления - для забавы домохозяек. Люксовый ресторан в Европе это не как в России - чем шикарнее обстановочка, тем лучшее. Во Франции есть двухзвездные мишленовские рестораны в деревнях. Люкс-повар стоит огромных денег... все стульчеги-диваны-интерьеры - гамновапрос.

08.08.12
  14. Калинка-Вяра

В люксозном ресторане всё главное: и еда, и обстановка и обслуживание, во всём должна быть своя изюминка, и если на чём то одном сэкономить, рвётся вся цепочка, и ресторан превращается в обычную жральню, где бухают по выходным живущие в соседних домах, что бы далеко не тащиться

08.08.12
  15. Oleander

Oleander Постоянный участник

Тема почищена от флуда.:cool:

09.08.12
  16. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Точно так! Только "биокухня", только "экоресторан" из тавана... Чтоб "аромат" природы в ресторване - хорошо, когда родным пахнет... И в деревне, чтобы аренду бешенную не платить. И повар..., зачем он ваще нужен - дармоед... Главное енто вывеска, что ресторан "люксозный", и шоб клиент понимал, не жрать он сюда пришел, а "наслаждение от люксозности" получить...
    Но мниться мне, однако, что лохотрон все это...:():

09.08.12
  17. Калинка-Вяра

Конечно есть, бабло пересылай на этот счёт ХХХХХХХХ :D. И отвечая на вопрос юноши "С чего начать?" - повзрослеть и начать думать

09.08.12
  18. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

Уважаемый молодой бизнесмен! Приезжайте лучше в Болгарию отдыхать! Пусть бизнесом в БГ болгары занимаются. Не отбирайте у них хлеб! Вам 23 года, перед Вами и в России все двери открыты. Не губите свою молодость!
    Любой болгарский город - это меньше даже, чем ЮБутово! Представьте себе люксовый ресторан где-нибудь в Бюрюлево! Вас местные "синяки" засмеют.
    Раскрутка любой "точки" это минимум год, при других благоприятных обстоятельствах. А учитывая то, что БГ - летняя страна, то все 2 года! Если Вы готовы заморозить капитал на пару лет, то вперед. Но перспективы весьма сомнительны! Да и миллионов у Вас нет!
    Резюмирую: 1. Честно работать в БГ ехать не стоит.
    2. Рассмотреть другой вариант.

09.08.12
  19. Олег Харлей

В принципе если есть свободные деньги то тему с общепитом придумать можно
    например у нас на солнечном сделать сеть или один рестораном это не назовешь так кафе с русской кухней окрошка, борщ, мясо не скара а шашлык, воблу к пиву, селедку к которой русские привыкли, блины, холодец, пирожки не слоеные а как в России жареная картошка с луком и грибами, соленые огурцы и капуста по русски, соленые грибы не маринованные, буженина с хреном наших много клиент будет миллионером вряд ли станешь но на хлеб я думаю будет хватать
    Но естественно только 2 месяца, в больших городах я думаю смысла нет турист весь на побережье а тот кто здесь живет ну я допустим вряд ли пойду бо могу и дома сам все сделать

09.08.12
  20. Калинка-Вяра

если я начну перечислять моих знакомых кто пытался в Болгарии, на курортах, открыть ресторан русской кухни, пальцев на руке не хватит, и вот что самое интересное, ВСЕ они отказались от этой идеи, тот кто понял раньше что на чисто русской кухне тут не выплыть, и быстренько ввел в меню болгарские и европейские блюда, русские сведя к минимуму, всё ещё на плаву, некоторые не плохо поднялись, а вот остальные прогорели...причины этого разбирать не буду, это на долго да и лень мне

09.08.12
  21. Тимофей

Тимофей Активный участник

Бизнес - почти всегда игра с неясным концом. Если человек бизнесмен, то он в эту игру включается. Вопрос был, стоит ли в Болгарии пробовать бизнес, предположительно в сфера обслуживания. Я думаю, что стоит. Болгары много и за недорого работают. Есть обеспеченные слои населения. Большой доход сложно получить, но на жизнь хватит. Сферу выбирайте по душе и по знаниям. Только помните, бизнесмен - раб своего бизнеса. Самому работать придется от зори до зори. Делать и переделывать, ошибаться и учиться на своих ошибках.

21.08.12
  22. Milhama

Milhama Постоянный участник

Подскажите как в Софии обстоит дело с ночными клубами? есть ли смысл туда лезть или нища силно переполнена?

19.09.12
  23. Miky

Miky Почетный форумчанин

Обстоить хорошо. соватся туда не советую, вряд ли будете конкурентоспособны. С другой стороны инвестиций не малые, так что потери вероятно будут значительные. ИМХО.

19.09.12
  24. Milhama

Milhama Постоянный участник

У меня в Ростове тоже дела обстоят хорошо, однако на месте ничего не стоит одни закрываются другие открываются) Можно узнать почему не буду конкурентоспособным?

23.09.12
  25. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Потому что это бизнес, который принадлежит только определенному узкому кругу местных субъектов с политической поддержкой на самом высоком уровне, а все остальные даже близко не подходят. Иначе говоря, есть области, где лет 20 уже действуют иные правила и законы, и ночные клубы в Софии одна из них. В эту территорию никому не советую "совать свой нос".

23.09.12
Загрузка...