Перейти к публикации

Общепит, ресторан, бар, ночной клуб

JonSilver
Просто я думал что Болгария цивильная страна и не имеет уже таких устоев) Хотя в России я бы не сказал что это какая то особенная ниша и туда никому нос нельзя совать, есть деньги открывай работай, есть конечно свои нюансы с органами и бандитами но все решаемо.

В Ростове-папе только "законный бизнес" в развлекательной сфере, никто иначе и не думает иначе. Ни "левого пойла", нет "таблеточек", без "двойной бухгалтерии". Потому к себе любимым от других требуют только таких же отношений. К сожалению в любой стране мира иногда живут люди, которым ничто человеческое не чуждо. Человек еще не совсем совершенен, к сожалению...

Milhama

А как с барами или тоже только местные криманалы занимаються?

lex_fati,

В Ростове-папе только "законный бизнес" в развлекательной сфере, никто иначе и не думает иначе. Ни "левого пойла", нет "таблеточек", без "двойной бухгалтерии". Потому к себе любимым от других требуют только таких же отношений. К сожалению в любой стране мира иногда живут люди, которым ничто человеческое не чуждо. Человек еще не совсем совершенен, к сожалению...

Про Россию разговора нет тут решает все бабло и сила к сожалению очнь хочеться уйти от этого в цевилизованую жизнь

lex_fati
А как с барами или тоже только местные криманалы занимаються?

lex_fati,

Про Россию разговора нет тут решает все бабло и сила к сожалению очнь хочеться уйти от этого в цевилизованую жизнь

Где Вы вообще в моих постах видели слово "криминал"? Я такого не писала. Не припысывайте мне чужие мысли и суждения, пожалуйста. Оставьте свою привычку читать между строками в России или для форумов, которые не специализированы по Болгарии. В моей стране, когда Вам говорят или пишут что-то, именно это Вам хотят сказать или написать. Учтите на будущее, что в общей массе, здесь никто "задние" мысли не вкладывает в свои высказывания (кроме политиков, наверное ;)). Так вот, необходимо подчеркнуть, что в развлекательном бизнесе "тусуются" весьма серьезные и уважаемые люди здесь. Только в нем действуют иные, особенные правила, и в этом мире все свои и чужих нет, вот и все. Не спорю, что где-то имеет место и какая-то незаконная деятельность, как и везде в мире, но в целом в этом бизнесе уже лет 20 "вертятся" одни и те же игроки. Приезжайте в Софию, посмотрите. В "кухню" Вас никто не пустит, конечно же, но хотя бы посетите местные бары и рестораны, многие из которых очень интересны, по мнению иностранцев.

Milhama

Как тогда понять слова "в бизнес не пустят" как не пустят сожгут бар или клуб? Или пустят админ ресурс? Так это вроде по всем понятиям и называется криминал, хоть в Болгарии хоть в Канаде или еще где. Мне мало понятно крутятся одни люди уже 20 лет, а дальше.. Когда отойдут все они от дел? Ночная жизнь в Софии кончиться?

Не обижайтесь просто я хочу понять.. Обстановку.

JonSilver
Как тогда понять слова "в бизнес не пустят" как не пустят сожгут бар или клуб? Или пустят админ ресурс? Так это вроде по всем понятиям и называется криминал, хоть в Болгарии хоть в Канаде или еще где. Мне мало понятно крутятся одни люди уже 20 лет, а дальше.. Когда отойдут все они от дел? Ночная жизнь в Софии кончиться?

Не обижайтесь просто я хочу понять.. Обстановку.

Скорее всего это как везде. Организаторы клуба "стучат" властям и полиции, те, в свою очередь не слишком уж щепетильно проверки ведут. Вы, как "информатор", интерес не представляете - на кой лад тогда нужны? "Бабло по легкому рубить"? Криминал в судах доказывается, а не в измышлениях. Он присутствует во всех странах и городах - процент лишь разный. И мне не понятны Ваши притензии - Вы желаете именно ночной клуб? Так регистрируйте фирму, собирайте ве разрешительные документы, впоследствии строго соблюдайте законодательство и нормативные акты Болгарии, и вперед! Если поджога боитесь - страховые компании есть. Это не Россия, выплатят по полной и с излишком даже. Все кто отговаривает Вас, больше чем уверен, бизнес не круче ларька, либо кафешки имеют. Или же только в догадки играют. Но, опять же, возможно, что и конкуренты потенциальные... :sneaky: А пока, догадки все это мои. И пока в воду не войдешь - плавать не научиться. Вот это точно!

lex_fati
Как тогда понять слова "в бизнес не пустят" как не пустят сожгут бар или клуб? Или пустят админ ресурс? Так это вроде по всем понятиям и называется криминал, хоть в Болгарии хоть в Канаде или еще где. Мне мало понятно крутятся одни люди уже 20 лет, а дальше.. Когда отойдут все они от дел? Ночная жизнь в Софии кончиться?

Не обижайтесь просто я хочу понять.. Обстановку.

Я не обижаюсь ;), как раз наоборот, приятно, что молодой человек проявляет любознательность. В общих чертах обстановку Вам хорошо описал miky. А если реально хотите ее понять, то тут Вам придется на нее собственными глазами посмотреть, ни как иначе. А на смену тех людей прийдут и уже приходят их дети и все снова остается в одних и тех же руках, так что ночная жизнь в Софии вряд ли скоро кончится. ;) Но Вы не расстраивайтесь, ничто Вам не мешает попробовать, если настаиваете.

Milhama

Да я и в россии веду бизне чисто и максимально честно, но россия дело другое тут пофигу закон надо нацдут залежи наркоты или ошибки в бух учете и никому нпичего не докажешь, хотим от этого уйти. Насчет посмотреть это обязательно, еще раз спасибо за ответы.

Shtile

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, кто знает - какими документами регулируется деятельность кафе в РБ?

Также интересуют надзорные службы и их требования.

Какие бумаги и куда нужны для открытия кафе?

Anton_Volik

Если будете в Варне, то могу познакомить с некоторыми моими клиентами, которые открывали кафе и рестораны, уверен, они с радостью поделятся информацией:)

DenGT
Если будете в Варне, то могу познакомить с некоторыми моими клиентами, которые открывали кафе и рестораны, уверен, они с радостью поделятся информацией:)

Ну и я могу с десятком познакомить. Так они еще расскажут как правильно потом их закрывать.

Shtile

Конкретики пока никакой... :(

Vladimirovna

Уже сто раз открывали и кафе и рестораны, еще и с русской кухней. Где ориентировались на русскую кухню, прогорели за сезон, где разная, больше продержались., За 5 лет ни одного успешного бизнеса ресторанного у русскоговорящих я не встретила. Все плачутся, что влетели, кто в больше, кто в меньше. А брать в аренду на летний сезон- вообще выброс денег

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Конкретики пока никакой... :(

Найдите, пожалуйста, свободное время и посмотрите ранее открытые темы раздела?

bglife.ru/threads/89/ "Ресторанный бизнес в Болгарии"

bglife.ru/threads/19707/ "Нужен совет по открытию бара"

bglife.ru/threads/5743/ "Варианты бизнеса в Болгарии"

и bglife.ru/threads/1173/ "Малый бизнес в Болгарии"

Русский Я
А брать в аренду на летний сезон- вообще выброс денег

 

не совсем так, много полулегальнъх составявляющих, да не обидяться патриотъ, но на море почит все работает полулегально

Vladimirovna

Полулегально можно и в штрафы приличные влететь и в депортацию.

Русский Я
Полулегально можно и в штрафы приличные влететь и в депортацию.

Я не буду распространяться, а то сам получу депортацию :)

Shtile

Vailvi, спасибо за ссылки. Посмотрю.

Еще есть небольшой вопрос - помещение требует перевода в нежилое или можно делать кафе в жилом помещении?

Понимаю, что эти ответы есть в законах. Но российская практика показывает, что законы можно трактовать по-разному...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Vailvi, спасибо за ссылки. Посмотрю.

Еще есть небольшой вопрос - помещение требует перевода в нежилое или можно делать кафе в жилом помещении?

Понимаю, что эти ответы есть в законах. Но российская практика показывает, что законы можно трактовать по-разному...

В жилом нельзя, надо переводить. А это долго и дорого. И если это в многоквартирном доме нужно согласие проживающих!

DenGT
Vailvi, спасибо за ссылки. Посмотрю.

Еще есть небольшой вопрос - помещение требует перевода в нежилое или можно делать кафе в жилом помещении?

Понимаю, что эти ответы есть в законах. Но российская практика показывает, что законы можно трактовать по-разному...

Переводить нет смысла в другой статус помещение.

Проще найти уже готовое помещение и в идеале, в аренду - меньше попадание будет если что-то не пойдет.

Русский Я
В жилом нельзя, надо переводить. А это долго и дорого. И если это в многоквартирном доме нужно согласие проживающих!

не дороже чем в России и не дольше, а вот вопрос с пожарниками -могут заставить тянуть штранг за свой счет, и если еще размеръ улицъ позволяют. А так согласен муторно, в сравнении с другими видами бизнеса, Сделал офис и зал изложений, даже кассовъй апарат не нужен

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
не дороже чем в России и не дольше, а вот вопрос с пожарниками -могут заставить тянуть штранг за свой счет, и если еще размеръ улицъ позволяют. А так согласен муторно, в сравнении с другими видами бизнеса, Сделал офис и зал изложений, даже кассовъй апарат не нужен

Если бы только пожарные. Там делаются новые проекты, согласуются с кучей инстанции и потом эти же инстанции принимают все изменения. А кафе еще и комисия по храните и ХАСЕП и до хрена еще! :banghead:

Русский Я
Если бы только пожарные. Там делаются новые проекты, согласуются с кучей инстанции и потом эти же инстанции принимают все изменения. А кафе еще и комисия по храните и ХАСЕП и до хрена еще! :banghead:

Толь, за деньги делаеться сравнительно безболезненно /в плане нервов/ .Тем более не везде есть штраф, а только предписания. В любом случае, если человек ето делал в России -здесь проще, но правда чай за 170 рублей не продаш :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Толь, за деньги делаеться сравнительно безболезненно /в плане нервов/ .

Нуу, это само собой. За деньги все делаеться безболезнено! :D

Vladimirovna

Ну да, а потом соседи пишут жалобы и кафе, от греха подальше, ьыстро закрывают:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну да, а потом соседи пишут жалобы и кафе, от греха подальше, ьыстро закрывают:)

Ну они, соседи вообще могут не разрешить перестраивать помещение под кафе если это многоквартирный жилой дом. Тогда разговор вообще ни о чем.

Nikitkrsk

Добрый день. Хочу открыть свой бар. Нашёл помещение в аренду. Со статусом коктейль-бар. Какие документы понадобятся для открытия и сколько по времени и ценам обойдется его оформление

Anna Ivanova

@Nikitkrsk, а вьi сами откуда будете? По- позже скину список документов.

 

Необходими следните документи:

1. Удостоверение от Агенцията по вписвания;

2. Регистрация в НАП;

3. Регистрация в ОДБХ (областна дирекция по безопасност на храните)- за издаването е необходимо да бъдат разработени НАССР система и система за самоконтрол;

4. Трудова медицина - изработва се от служби по трудова медицина, след регистрацията в ОДБХ;

5. Разрешение от службата по пожарна безопасност;

6. Разрешение от общината за работното време - след получаване на удостоверение от ОДБХ;

7. Договор за наем със служба за ДДД обработка - сключва се след, като започне да работи обекта.

 

И еще много чего.

Nikitkrsk
Необходими следните документи:

1. Удостоверение от Агенцията по вписвания;

2. Регистрация в НАП;

3. Регистрация в ОДБХ (областна дирекция по безопасност на храните)- за издаването е необходимо да бъдат разработени НАССР система и система за самоконтрол;

4. Трудова медицина - изработва се от служби по трудова медицина, след регистрацията в ОДБХ;

5. Разрешение от службата по пожарна безопасност;

6. Разрешение от общината за работното време - след получаване на удостоверение от ОДБХ;

7. Договор за наем със служба за ДДД обработка - сключва се след, като започне да работи обекта.

Сам проживаю в Варне. А по времени сколько займёт регистрация? Предыдущее место уже работало в сфера (если это важно)

И сколько за это нужно будет отдать?

Anna Ivanova

Вьi из России?

Please sign in or register to post a comment.
  • БизнесМолодость

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...