Перейти к публикации

IKEA в Софии и варианты доставки в другие города Болгарии

Rollei

IKEA открывается в Софии, и это здорово. Неплохая мебель по доступным ценам, что ещё нужно человеку?

Но с ценами какие-то непонятки. Почему IKEA в Швеции оказалась дешевле болгарской ИКЕИ?

И это при следующих исходных данных:

Подоходный налог в:

Швеции - 32%

БГ - 10%

Ставка НДС:

Швеция - 25%

БГ - 20%

Зарплата обслуживающего персонала:

Швеция: от 1300 евро и выше

БГ - 300-350 евро

То есть - расходы на содержание магазина сети IKEA, в Стокгольме, например, неизмеримо выше, чем в Софии, однако цена на ассортимент в магазине - выше в Болгарии. Может логистика дорогая? Хотя, это вряд-ли, в Швецию эта мебель тоже везётся из Китая, Польши, Латвии, Румынии и др.

789622713_IKEABULGARIA.jpg.3d2a3c35110448c9791049e56be576ee.jpg1321784365_IKEASWEDEN.jpg.f8118f4f41f7b96d8910d77f7f611d4b.jpg

Фурыч
Черновцы
IKEA открывается в Софии, и это здорово. Неплохая мебель по доступным ценам, что ещё нужно человеку?

Но с ценами какие-то непонятки. Почему IKEA в Швеции оказалась дешевле болгарской ИКЕИ?

[ATTACH]5183[/ATTACH][ATTACH]5182[/ATTACH]

А объяснение очень простое! Болгария - не Швеция!

Rollei
А объяснение очень простое! Болгария - не Швеция!

Типа - в БГ народ жирует, и от лишних денег сигары прикуривает? :D

ljubus
IKEA открывается в Софии, и это здорово. Неплохая мебель по доступным ценам, что ещё нужно человеку?

Но с ценами какие-то непонятки. Почему IKEA в Швеции оказалась дешевле болгарской ИКЕИ?

В Петербурге тоже есть ИКЕА, и она тоже дороже шведской. Хотя от Стокгольма до СПб - 600 км. Чего уж тогда на счет Болгарии удивляться.

Rollei

Объяснение, как мне кажется, действительно простое: желание получить немотивированно высoкой марж при торговле, коррупция, отсутствие антимонопольных законов, или вялое их приложение на практике - и это общая болезнь бизнеса и в Болгарии и в России и других странах с молодой рыночной экономикой.

zyf

Я никогда ничего не покупала в IKEA (хоть и нашей провинции это возможно), продукция - не моё.

Но вопрос Rollei интерестный!

Oleander
Ольга, София

Вопрос хороший, но риторический. Почему, например, корм для кошек марки Рояль Канин российского пр-ва стоит в Питере столько же или даже немного дороже, чем изготовленный во Франции корм той же марки, в точно такой же упаковке, только неизмеримо лучшего качества, который я привожу своим зверикам из Финляндии? Ну почему! Ответ: а потому! :)

zyf
Вопрос хороший, но риторический. Почему, например, корм для кошек марки Рояль Канин российского пр-ва стоит в Питере столько же или даже немного дороже, чем изготовленный во Франции корм той же марки, в точно такой же упаковке, только неизмеримо лучшего качества, который я привожу своим зверикам из Финляндии? Ну почему?! Ответ: а потому!:)

Умора:D, мы так же в Хабаровске для пёсы покупем корм, произведенный во Франции (правда другой марки) и это дешевле, нежели покупать по оптовой цене у моссковских поставщиков:D!

Иван 25
IKEA открывается в Софии, и это здорово. Неплохая мебель по доступным ценам, что ещё нужно человеку?

Но с ценами какие-то непонятки. Почему IKEA в Швеции оказалась дешевле болгарской ИКЕИ?

Пожалуйста, дайте ссылка откуда вы узнали, что цены в Болгарии будут выше. Магазин открывается 20 сентября, а каталог начинают распространять завтра.

А и как вы успели сравнить цены 7500 товаров в Болгарии и Швеции? ;)

ljubus
Почему, например, корм для кошек марки Рояль Канин российского пр-ва стоит в Питере столько же или даже немного дороже, чем изготовленный во Франции корм той же марки, в точно такой же упаковке

Кстати, тут я ответить могу. Сырье для российских кормов закупается за рубежом (та же птичья мука, например, во Франции более высокого качества, чем то, что у нас называется мясной мукой, а по сути является мясокостной). Потом растаможка - опять деньги. В итоге сырье получается практически золотым, и чтобы цена на корм не была заоблачной, рецепт могут рассчитать так, что по питательности оно дотянет до нормы, а по качественным характеристикам будет уступать зарубежному аналогу.

Rollei
Пожалуйста, дайте ссылка откуда вы узнали, что цены в Болгарии будут выше. Магазин открывается 20 сентября, а каталог начинают распространять завтра.

А и как вы успели сравнить цены 7500 товаров в Болгарии и Швеции? ;)

Наткнулся на картинку из каталога в сети (смотрите мой первый пост), надеюсь, что показаные на ней цены не манипулированы. 3500 продуктов (в болгарском каталоге их будет представлено примерно столько, а не 7500, если верить этой статье: trud.bg/Article.asp?ArticleId=1023465), действительно, не сравнивал, сравнил всего 2, что на рекламной картинке.

Оба стоят дороже чем в Швеции. Это показательно, как мне кажется. Если после официального опубликования каталога online, окажусь не прав - извинюсь за дезинформацию и обрадуюсь.

Oleander
Ольга, София
Сырье для российских кормов закупается за рубежом (та же птичья мука, например, во Франции более высокого качества, чем то, что у нас называется мясной мукой, а по сути является мясокостной).

Это все верно, но снова хочется задать тот же вопрос: "А почему так?"

Rollei
В Петербурге тоже есть ИКЕА, и она тоже дороже шведской. Хотя от Стокгольма до СПб - 600 км. Чего уж тогда на счет Болгарии удивляться.

То что в Питере дороже - это-то как раз не странно. Россия не входит в состав ЕС, и товары приходится растомаживать. Болгария-же в составе ЕС находится уже несколько лет.

Иван 25
Наткнулся на картинку из каталога в сети (смотрите мой первый пост), надеюсь, что что показаные на ней цены не манипулированы. 3500 продуктов (в болгарском каталоге их будет представлено примерно столько, а не 7500, если верить этой статье: trud.bg/Article.asp?ArticleId=1023465), действительно, не сравнивал, сравнил всего 2, что на рекламной картинке.

Оба стоят дороже чем в Швеции. Это показательно, как мне кажется. Если после официального опубликования каталога online, окажусь не прав - извинюсь за дезинформацию и обрадуюсь.

Нашел ссылку на каталога и возможно вы прави:

onlinecatalogue.ikea.com/BG/bg/2012/IKEA_Catalogue/

Только что узнал, что каталог уже коментируют многие в Болгарии и они считают, что цены действительно выше чем например во Франции и Австрии. Если найду больше информации напишу здесь.

А если цены в Болгарии действительно будут высокие, мое единственное обьяснение, что франчайз держут греки, которые имеют 3 или 4 магазина ИКЕА в Греции и один в Кипр. И по всей вероятности дела там у них стоят не очень и они хотят компенсировать потери с высокие цены в Болгарии. Боюсь, что в таком случае они будут глубоко разочаровани.

ljubus
Это все верно, но снова хочется задать тот же вопрос: "А почему так?"

Разница в стандартах...

Валет
Это все верно, но снова хочется задать тот же вопрос: "А почему так?"

В России "плохо с арифметикой", мало кто считает на бумаге ежедневно свои расходы (чего не скажешь даже о богатых европейцах и американцах). Мы все равно все купим и съедим. Поэтому цены будут расти до бесконечности. А желающих получить в России быструю прибыль больше, чем желающих организовать бизнес и для своих потомков (а политическая ситуация как раз этому не способствует).

ASN

Посмотрела первые несколько страниц онлайн-каталога. Цены в Москве выше, чем будут в Софии. Это хорошо :)

Odna Katya
Посмотрела первые несколько страниц онлайн-каталога. Цены в Москве выше, чем будут в Софии. Это хорошо :)

Я тоже сравнивала! Не нашала в каталоге мой любимый кожаный диван - единственная вещь из не столь давнего прошлого, которую вспоминаю с "ностальгией".:D

И уже точно знаю, что буду делать 21 сентября - на следующий день после официального открытия.

Пойду в продуктовый отдел, куплю шведские фрикадельки (довольно противные на самом деле) и изумительное брусничное варенье, которое принято на эти фрикадельки выкладывать не жалея. Вкус получается - специфический:thumbsup:

ASN
Я тоже сравнивала! Не нашала в каталоге мой любимый кожаный диван - единственная вещь из не столь давнего прошлого, которую вспоминаю с "ностальгией".:D

И уже точно знаю, что буду делать 21 сентября - на следующий день после официального открытия.

Пойду в продуктовый отдел, куплю шведские фрикадельки (довольно противные на самом деле) и изумительное брусничное варенье, которое принято на эти фрикадельки выкладывать не жалея. Вкус получается - специфический:thumbsup:

Катя, я 5 банок брусничного джема икейского с собой из Москвы приволокла :) Свининку и уточку с ним люблю :)

Iriska
Магазин открывается 20 сентября, а каталог начинают распространять завтра.

УРА, наконец-то! А по поводу цен, наверное, будет так же, как было у нас в Москве. Сначала все товары привозились из близлежащих стран, типа прибалтики, украины и пр. А потом нашли поставщиков в России и цены стали ниже. Так что теперь у нас запросто можно купить постельное белье, сшитое в Подмосковье и диван, собранный в Люберцах:)

Так что, надеюсь, что цены будут тоже ниже

Dbear

Кто-нибудь посещал уже? Как там ассортимент, цены?

Miky
Кто-нибудь посещал уже? Как там ассортимент, цены?

Цены нrские на мелкие товары китайского производства. Большое разнообразие мебели не заметил, подобные предложения есть и в других магазинов, цветовое разнообразие весма скромное.. Цены на мебель назвать нискими не могу, в ряде случаев есть болеe дешевые аналоги в других магазинов. Плюс в том что все собрано в одном месте, в этом плане удобно.

Odna Katya
Кто-нибудь посещал уже? Как там ассортимент, цены?

Как говорится, ИКЕА - она и в Африке ИКЕА! Что на Калужской, что в Химках, что в Софии:) Все одно и то же.

Показалось, что цены несколько меньше чем в Москве, хотя с уверенностью сказать не могу (не была три года).

Там по-прежнему много полезных мелочей. Купила несколько "прибамбасиков", которые наверняка есть в других софийских магазиназ, но из Икеа они как-то привычнее. Очень порадовалась, что не было Икеи три года назад, мебель там в большинстве своем кондовая.

Купила бы такое на московском "автопилоте" - и была бы теперь дома икеевская муть. В Софии есть мебель на любой вкус и кошелек,

Только очень нудно заказывать и несколько месяцев ждать. А тут - раз, и готово!

Фрикадельки такие же гадкие, варенье такое же обалденное:)

Да, решила дополнить информацией (спрашивала для друзей из Варны).

Вот что фантастически на мой взгляд дешево, так это доставка по Болгарии.

Мебель весом от 350 до 500 кг. -пол грузовика- довезут до дверей квартиры в Варне всего за 80 лев. А если купить полный грузовик, то надо доплатить за каждые 100 дополнительных кг. Всего по 5 лев.:D

Пенсионер
Как говорится, ИКЕА - она и в Африке ИКЕА! Что на Калужской, что в Химках, что в Софии:) Все одно и то же.

Показалось, что цены несколько меньше чем в Москве, хотя с уверенностью сказать не могу (не была три года).

Там по-прежнему много полезных мелочей. Купила несколько "прибамбасиков", которые наверняка есть в других софийских магазиназ, но из Икеа они как-то привычнее. Очень порадовалась, что не было Икеи три года назад, мебель там в большинстве своем кондовая.

Купила бы такое на московском "автопилоте" - и была бы теперь дома икеевская муть. В Софии есть мебель на любой вкус и кошелек,

Только очень нудно заказывать и несколько месяцев ждать. А тут - раз, и готово!

Фрикадельки такие же гадкие, варенье такое же обалденное:)

Екатерина! Я тоже там раньше покупала эти баночки с брусникой (я ее очень люблю и добавляю к блюдам из дичи, мяса), а теперь стала покупать дикую бруснику австрийской фирмы D`ARBO в магазине Metro . Мне она понравилась больше.

По-моему в Софии есть этот магазин (?)

Я просто прочитала, что вы ее любите, и решила вам порекомендовать попробовать другую бруснику (если попробуете, то напишите, пожалуйста, ваше мнение)

(жена пенсионера)

Odna Katya
Екатерина! Я тоже там раньше покупала эти баночки с брусникой (я ее очень люблю и добавляю к блюдам из дичи, мяса), а теперь стала покупать дикую бруснику австрийской фирмы D`ARBO в магазине Metro . Мне она понравилась больше.

По-моему в Софии есть этот магазин (?)

Я просто прочитала, что вы ее любите, и решила вам порекомендовать попробовать другую бруснику (если попробуете, то напишите, пожалуйста, ваше мнение)

(жена пенсионера)

Алекс -Юстасу (Одна Катя - Жене Пенсионера):)

Вас понял! Спасибо за наводку!

Пошла заводить машину. Мetro в Софии круглосуточное :)

Если честно, то всем вареньям и шоколадкам предпочитаю маринованые огурчики и лютите чушки.

Пенсионер
Алекс -Юстасу (Одна Катя - Жене Пенсионера):)

Вас понял! Спасибо за наводку!

Пошла заводить машину. Мetro в Софии круглосуточное :)

А я предпочитаю наши соленые и малосольные

Что такое лютите чушки?

Odna Katya

Лютите чушки - острый перчик.

Чушка - перец (болгарский)

Ledom

Скажите, а в Турции в ИКЕА были? Там цены ниже кажутся. И асссортимент, думаю богаче. Выгоднее ли поехать туда? Как провозить через границу? Есть ли доставка? Заранее благодарю за участие)

onlinecatalogue.ikea.com/TR/tr/2012/IKEA_Catalogue/ это Турция

onlinecatalogue.ikea.com/BG/bg/2012/IKEA_Catalogue/ а здесь Болгария

Kroko

в Москве ИКЕЯ в 2 раза дороже, чем в Болгарии)

Mylt

Знаю точно, что цены в Икея в Софии выше чем в Солониках в Греции... А качество стали делать хуже некуда...

Please sign in or register to post a comment.
  • Rollei

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...