Перейти к публикации

IKEA в Софии и варианты доставки в другие города Болгарии

Сергей Меркулов
IKEA открывается в Софии, и это здорово. Неплохая мебель по доступным ценам, что ещё нужно человеку?

Но с ценами какие-то непонятки. Почему IKEA в Швеции оказалась дешевле болгарской ИКЕИ?

И это при следующих исходных данных:

Подоходный налог в:

Швеции - 32%

БГ - 10%

Ставка НДС:

Швеция - 25%

БГ - 20%

Зарплата обслуживающего персонала:

Швеция: от 1300 евро и выше

БГ - 300-350 евро

То есть - расходы на содержание магазина сети IKEA, в Стокгольме, например, неизмеримо выше, чем в Софии, однако цена на ассортимент в магазине - выше в Болгарии. Может логистика дорогая? Хотя, это вряд-ли, в Швецию эта мебель тоже везётся из Китая, Польши, Латвии, Румынии и др.

[ATTACH]5183[/ATTACH][ATTACH]5182[/ATTACH]

Давайте порассуждаем вместе. Я ходил в макдональдсы, когда жил в Канаде и когда работал в Южной Корее. В Канаде в них - полупусто, в Корее - пусто вообще, не более одного двух человек на весь зал. В России они ломятся. Причем в русском макдональдсе обед-комбо стоит в полтора-два раза дороже, чем в Канадеи Ю. Корее.

В Канаде и Корее в макдональдсах можно бесплатно доливать кофе и прохладительные напитки, а также бесплатно брать пакетики с соусами и сахаром. В России же за каждый стакан и пакетик - дополнительно шкуру дерут. Зарплаты в России в среднем ниже, чем в Канаде и Ю. Корее. Значит, монополист исходит не из принципа справедливости, а из капиталистичсекого закона спроса и предложения. Если на сегодняшний день в болгарских икеях цены выше, чем в Швеции, то, значит, болгары еще не наелись шведской задумкой. А если наедятся, то и цены вниз поползут.

Oleander
Ольга, София

В Софийской ИКЕА нам в общем и целом понравилось. Неприятно удивили только две детали. Во-первых, банки с пробными печенюшками запаяны, и достать оттуда ничего нельзя. В Питерской ИКЕА все берешь на пробу бесплатно. Вторая неприятность важнее: сборочная фирма, которая работает под крышей ИКЕА, не выдерживает никакой критики. С нас взяли вперед за сборку кухни очень немалые деньги, но рабочие собрали ее вкривь и вкось, испортили несколько деталей и ушли, оставив жуткий срач. Хозяин фирмы, как я уже писала, гражданин Греции.

Фурыч
Черновцы
Скажите, а в Турции в ИКЕА были? Там цены ниже кажутся. И асссортимент, думаю богаче. Выгоднее ли поехать туда? Как провозить через границу? Есть ли доставка? Заранее благодарю за участие)

Что уж такого есть в IKEA, что в БГ нужно из Турции везти? Я в Москве N раз был и не разу не возникало желание мебель для дома купить. Так по мелочевке: полочку на дачу, лампочки и прочую трихомундию.

Patricia
Что уж такого есть в IKEA, что в БГ нужно из Турции везти? Я в Москве N раз был и не разу не возникало желание мебель для дома купить. Так по мелочевке: полочку на дачу, лампочки и прочую трихомундию.

Коврики ещё.;)

А в общем IKEA я не оценила.

Купить, к примеру, диван, который выглядит так, будто от него оторвали боковинки и наспех накинули дерюжку, и заплатить 15 тысяч, только потому, что он называется -Бединге?

Или практически тот же Бединге, у которого боковинки уцелели, и поверх дерюжки поставили пару квадратных подушек, но уже за 40 тысяч, и с другим названием - Лотторп.

Впечатляют цены - шедевр дизайерской мысли, в виде трубки из дерева, с оттопыренным сучком - ваза с название Саапаартмаа (я вру конечно, но что-то подобное и бессмысленное) примерно за 2500.

И опять вру. В IKEA нет круглых цен. Там все цены заканчиваются на 999.99

Даже булочки с кофе, в кафетерии - 49.90:oops:

АнЧутка
Коврики ещё.;)

А в общем IKEA я не оценила.

Купить, к примеру, диван, который выглядит так, будто от него оторвали боковинки и наспех накинули дерюжку, и заплатить 15 тысяч, только потому, что он называется -Бединге?

Или практически тот же Бединге, у которого боковинки уцелели, и поверх дерюжки поставили пару квадратных подушек, но уже за 40 тысяч, и с другим названием - Лотторп.

Впечатляют цены - шедевр дизайерской мысли, в виде трубки из дерева, с оттопыренным сучком - ваза с название Саапаартмаа (я вру конечно, но что-то подобное и бессмысленное) примерно за 2500.

И опять вру. В IKEA нет круглых цен. Там все цены заканчиваются на 999.99

Даже булочки с кофе, в кафетерии - 49.90:oops:

Вы это о каком магазине пишете? В Софии, Швеции или где?

Если о Болгарии, то кофе с булочкой за 49.90:eek: это дороговато будет, если о Швеции, тоже цена приличная...:cautious: Для России копейки, сейчас в обычном кафе хороший кофе от ста рублей стоит... :)

ljubus
если о Швеции, тоже цена приличная...:cautious:

Да не, как раз для Швеции нормальная цена, по моей памяти :)

А мне в ИКЕЕ нравятся всякие вспомогательные штуковины - вешалки для шарфов, разделители в ящики комода и прочие мелочи, которые здорово помогают структурировать ведение хозяйства.

Patricia
Вы это о каком магазине пишете? В Софии, Швеции или где?

Если о Болгарии, то кофе с булочкой за 49.90:eek: это дороговато будет, если о Швеции, тоже цена приличная...:cautious: Для России копейки, сейчас в обычном кафе хороший кофе от ста рублей стоит... :)

В Екатеринбурге.

Кофе с булочкой недорого.

Это как пример того, что цены почему то не округляются, а возводятся в какие-то пирамиды.

Gabbi

Это как пример того, что цены почему то не округляются, а возводятся в какие-то пирамиды.

Обычный маркетинговый ход - 50 это УЖЕ много, а 49.90 ЕЩЕ нет. :D

АнЧутка
В Екатеринбурге.

Кофе с булочкой недорого.

Это как пример того, что цены почему то не округляются, а возводятся в какие-то пирамиды.

Это маркетинг, люди видя что не 50 рэ, а 49.99 клюют чаще;)

Patricia
Это маркетинг, люди видя что не 50 рэ, а 49.99 клюют чаще;)

Люди сейчас продвинутые. Они эти ходы раскусили.

И уже, сообщая кому-то о маркетинговых ценах, говорят примерно:

- 20 тысяч (или 18или 32) без сотни (десятки) :)

Валет
Люди сейчас продвинутые. Они эти ходы раскусили.

И уже, сообщая кому-то о маркетинговых ценах, говорят примерно:

- 20 тысяч (или 18или 32) без сотни (десятки) :)

Просто большинство наших людей сдачу в копейках не берут в расчет, а на Западе считают всё. Поэтому этот ход давно устарел и вряд ли был оправдан у нас. Мы всё округляем и так в большую сторону.

АнЧутка
Люди сейчас продвинутые. Они эти ходы раскусили.

И уже, сообщая кому-то о маркетинговых ценах, говорят примерно:

- 20 тысяч (или 18или 32) без сотни (десятки) :)

Ни сейчас, мы это еще в 92 году изучали, просто на сегоднешний день это более и актуальнее применимо стало:rolleyes:

Просто большинство наших людей сдачу в копейках не берут в расчет, а на Западе считают всё. Поэтому этот ход давно устарел и вряд ли был оправдан у нас. Мы всё округляем и так в большую сторону.

Во многих магазинах люди расплачиваются картой, и копейки сдачей уже не нужны и не актуальны, но это всё к данной теме уже не относится;)

Сергей Меркулов
Коврики ещё.;)

А в общем IKEA я не оценила.

Купить, к примеру, диван, который выглядит так, будто от него оторвали боковинки и наспех накинули дерюжку, и заплатить 15 тысяч, только потому, что он называется -Бединге?

Или практически тот же Бединге, у которого боковинки уцелели, и поверх дерюжки поставили пару квадратных подушек, но уже за 40 тысяч, и с другим названием - Лотторп.

Впечатляют цены - шедевр дизайерской мысли, в виде трубки из дерева, с оттопыренным сучком - ваза с название Саапаартмаа (я вру конечно, но что-то подобное и бессмысленное) примерно за 2500.

И опять вру. В IKEA нет круглых цен. Там все цены заканчиваются на 999.99

Даже булочки с кофе, в кафетерии - 49.90:oops:

Молодец, хорошо написала. Когда я посещал питерскую "икею", то меня посещали схожие - не в их пользу - эмоции и ассоциации. Конечно, всякое слово на свете несет в себе смысл для кого-то, но когда весь представленный ассортимент товаров, предложенный тебе в твоем собственном городе, носит неудобоваримые названия, то это напрягает.

Валет
Ни сейчас, мы это еще в 92 году изучали, просто на сегоднешний день это более и актуальнее применимо стало:rolleyes:

Во многих магазинах люди расплачиваются картой, и копейки сдачей уже не нужны и не актуальны, но это всё к данной теме уже не относится;)

Я писала образно. Неужели вы верите в эти 999? По моим наблюдениям, на наших людей (да и не только), действуют только слова-Акция и Скидка в %.

Oleander
Ольга, София
Молодец, хорошо написала. Когда я посещал питерскую "икею", то меня посещали схожие - не в их пользу - эмоции и ассоциации. Конечно, всякое слово на свете несет в себе смысл для кого-то, но когда весь представленный ассортимент товаров, предложенный тебе в твоем собственном городе, носит неудобоваримые названия, то это напрягает.

Дизайн у ИКЕА меня лично не возбуждает. :) Хотя встречаются модели вполне приличные и с виду тоже. Но в принципе у ИКЕА совершенно иные задачи: они конструируют не шедевры дизайна, а чрезвычайно удобную, не тяжелую, очень компактную и супер-практичную модульную мебель, к которой можно легко докупить еще части, когда захочется.

Сергей Меркулов
Вы это о каком магазине пишете? В Софии, Швеции или где?

Если о Болгарии, то кофе с булочкой за 49.90:eek: это дороговато будет, если о Швеции, тоже цена приличная...:cautious: Для России копейки, сейчас в обычном кафе хороший кофе от ста рублей стоит... :)

В торонтском общепите я платил за кофе в пределах 1 канад. Доллара (тогда - примерно 20 руб), а некоторые кафе по акции предлагали за 0,75 долл. Когда бывал проездом в Москве из Канады в Питер, то московские цены в московских кафе били по мозгам дороговизной.

Что касается "икеи", то там не хороший кофе, как в русских ресторанах, а обычный, как в торонтских забегаловках типа Мaкдональдса или KFC.

Люди сейчас продвинутые. Они эти ходы раскусили.

И уже, сообщая кому-то о маркетинговых ценах, говорят примерно:

- 20 тысяч (или 18или 32) без сотни (десятки) :)

Так оно и есть: когда я извещаю свою жену об осмотре полок магазинных, то все маркетинговые цены округляю в бОльшую сторону.

Фурыч
Черновцы
Вы это о каком магазине пишете? В Софии, Швеции или где?

Если о Болгарии, то кофе с булочкой за 49.90:eek: это дороговато будет, если о Швеции, тоже цена приличная...:cautious: Для России копейки, сейчас в обычном кафе хороший кофе от ста рублей стоит... :)

Любой кофе в подобных заведениях бодяжный напиток. Самый приличный, даже где-то вкусный, из бодяжных в Макдоналдсе! В районе 50 руб. Правда, без булочки. Это в Москве.

АнЧутка

ЛЮЮЮЮди, вы хоть тему читаете, в которой пишете? :rolleyes:;)

Павел Никифоров
Да, решила дополнить информацией (спрашивала для друзей из Варны).

Вот что фантастически на мой взгляд дешево, так это доставка по Болгарии.

Мебель весом от 350 до 500 кг. -пол грузовика- довезут до дверей квартиры в Варне всего за 80 лев. А если купить полный грузовик, то надо доплатить за каждые 100 дополнительных кг. Всего по 5 лев. :D

Odna, не подскажите можно ли заказать мебель и прочие мелочи из Ikea в интернете с доставкой в Бургас (Солнечный Берег)? Форма оплаты не принципиальна.

Sevuk
Почему IKEA в Швеции оказалась дешевле болгарской ИКЕИ?

Насколько мне известно (надо 100% уточнить) ИКЕЯ в Болгарии - это хозяева греки, т. Е. Это их логистика и цены.

Sergeykan
Odna, не подскажите можно ли заказать мебель и прочие мелочи из Ikea в интернете с доставкой в Бургас (Солнечный Берег)? Форма оплаты не принципиальна.

Можно приехать в икею, купить и заказать доставку.

Светик09
Можно приехать в икею, купить и заказать доставку.

А если ехать далеко? От Варны-то до Софии неблизко... А если можно заказать с доставкой - так это облегчает задачу...

Dbear

Смотрите сами ikea. bg - там нет функции интернет-магазина, только каталог с возможностью "запомнить" понравившееся.

Калинка-Вяра
Смотрите сами ikea. bg - там нет функции интернет-магазина, только каталог с возможностью "запомнить" понравившееся.

А кто знает, как можно по инету заказать понравившиеся? Мне там нужна мелочёвка, тащиться за ней в Софию глупость, а интернет заказ не нашла у них на сайте, может где то ещё можно заказать?

Utka
А кто знает, как можно по инету заказать понравившиеся? Мне там нужна мелочёвка, тащиться за ней в Софию глупость, а интернет заказ не нашла у них на сайте, может где то ещё можно заказать?

Я так поняла, что никак. Нет у них инет-магаза. Только если кто-то купит и отправит вам:)

Создать на их сайте профиль, сделать список покупок и просить кого-то помочь :)

Калинка-Вяра
я так поняла, что никак. Нет у них инет-магаза. Только если кто-то купит и отправит вам:)

Создать на их сайте профиль, сделать список покупок и просить кого-то помочь :)

Странно что ещё никто не додумался на базе икеи открыть интернет магазин, накинули бы хотя бы по несколько лева к цене, или договор заключили в Икеей.. Эх жаль я не в Софии... Никого ради пары прибамбасов конечно напрягать не буду, переживу, а если уж приспичит, так мне до румынской Икеи ближе доехать. Время только жалко, которое убила выбирая на их сайте то что хотела купить из мелочёвки (

Utka
странно что ещё никто не додумался на базе икеи открыть интернет магазин, накинули бы хотя бы по несколько лева к цене, или договор заключили в Икеей.. Эх жаль я не в Софии...

Вот мы с вами и придумали еще один бизнес :D то агентство знакомств, то инет-магазин на базе Икеи. Плодовитая фантазия у нас :D

Dbear
вот мы с вами и придумали еще один бизнес :D то агентство знакомств, то инет-магазин на базе Икеи. Плодовитая фантазия у нас :D

Не так много народу в Болгарии фанатеют от Икеи. Но если что, я в деле ;) Транспорт есть :)

Utka
Не так много народу в Болгарии фанатеют от Икеи. Но если что, я в деле ;) Транспорт есть :)

Ну дык давайте организовывать агентство закупки/доставки руснакам по всей Болгарии товаров Икеи. Вяра - первый клиент ;)

Калинка-Вяра
ну дык давайте организовывать агентство закупки/доставки руснакам по всей Болгарии товаров Икеи. Вяра - первый клиент ;)

Доставка это вообще не проблема, куча фирм перевозчиков - 5 лева за кг. Подписать договор и Икеей так же думаю что не проблема, болгары её интересуются, на форумах обсуждают и знают, но лично для меня есть одно НО. Жить надо в Софии

Please sign in or register to post a comment.
  • Rollei

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...