Перейти к публикации

Продажа-покупка квартиры на вторичном рынке

Вадим

Уважаемые фуромчане!

Собираюсь продать студию, потенциальный покупатель есть (гражданин России).

Появились вопросы по оформлению сделки, на форуме такой темы не нашел (если вдруг есть такая тема подскажите где посмотреть).

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что сделку необходимо проводить в Болгарии?

2. Видимо это делается у нотариуса который оформлял нам недвижимость?

3. Какие документы необходимо представить мне как продавцу и какие необходимо иметь документы покупателю?

4. Как должен расплатиться со мной покупатель, чтобы я не платил каких либо налогов?

5. Как расплачивается со мной покупатель, через банк, наличными или какой то другой способ? Как правильнее и по закону?

6. Какие налоги должен будет заплатить покупатель?

Ромашка

Ето почти консультация у адвоката:)!

1. Сделка должна пройти там где недвижимость, в Болгарии, по местонахождение - если она в Созополе, то сделка заключается в Бургасе.

Не обязательно у одного и тоже нотариуса.

Документи, которие Ви должни предоставить - нот. Акт, налоговая оценка, скица из Кадастра, еще справка, что нет обременеий (если покупатель захочет). Со сторони покупателя нужен только паспорт.

По закону, покупатель должен перевести все деньги по банку и предоставить платежку нотариусу.

А обично делается так - налоговая оценка по банку, а остальние наличними. Ето делается, чтоб покупатель платил поменьше расходи - они 5%

От того, что записано в нот акте - ето все что оплачивает покупатель.

А продавец, если физическое лицо и продает 1 квартиру в год, не оплачивает налоги.

Eurik
...

А продавец, если физическое лицо и продает 1 квартиру в год, не оплачивает налоги.

Нет, не так. Если квартира в собственности менее 3-х лет, то налог платится, если больше 3-х, то нет.

Вадим, затраты на оформление можно посчитать здесь: http://www.calculator.bg/1/imoti_taksi_danatzi.html

Сюда не входят гонорары нотариуса и адвоката.

Ромашка
Нет, не так. Если квартира в собственности менее 3-х лет, то налог платится, если больше 3-х, то нет.

Вадим, затраты на оформление можно посчитать здесь: http://www.calculator.bg/1/imoti_taksi_danatzi.html

Сюда не входят гонорары нотариуса и адвоката.

Да, ето так - забила!

Но все таки не адвокат! :)

Сергей Попов

Если иностранное физическое лицо- налог платится обязательно, независимо от периода между приобретением и продажей. /ЗДДФЛ/

Eurik
Если иностранное физическое лицо- налог платится обязательно, независимо от периода между приобретением и продажей. /ЗДДФЛ/

Чл. 37 (1) 10? :cautious:

Да, ошибся.

Miky
Чл. 37 (1) 10? :cautious:

Правильно, " независимо от обстоятелствата по чл. 13 ";)

Вадим

Документи, которие Ви должни предоставить - нот. Акт, налоговая оценка, скица из Кадастра, еще справка, что нет обременеий (если покупатель захочет). Со сторони покупателя нужен только паспорт.

По закону, покупатель должен перевести все деньги по банку и предоставить платежку нотариусу.

А обично делается так - налоговая оценка по банку, а остальние наличними. Ето делается, чтоб покупатель платил поменьше расходи - они 5%

От того, что записано в нот акте - ето все что оплачивает покупатель.

А продавец, если физическое лицо и продает 1 квартиру в год, не оплачивает налоги.

Спасибо большое Всем ответившим за разъяснение. Извините, но появились новые вопросы.

А что такое налоговая оценка и кто ее делает? Скица из Кадастра - это я понимаю выписка из Кадастра, а ее где брать?

Правильно ли я понимаю, что покупатель сначала оплачивает мне частично квартиру (как Вы говорите налоговая оценка), а потом уже оформляется сделка купли-продажи у нотариуса?

И через какой банк (болгарский) или можно в России? Деньги обязательно должны быть перечислены на мой счет или можно перечислить в болгарскую фирму у которой я купил новую квартиру в счет ее оплаты?

Заранее спасибо за ответ!

Нет, не так. Если квартира в собственности менее 3-х лет, то налог платится, если больше 3-х, то нет.

Вадим, затраты на оформление можно посчитать здесь: http://www.calculator.bg/1/imoti_taksi_danatzi.html

Сюда не входят гонорары нотариуса и адвоката.

Спасибо, затраты посчитал. А гонорар нотариуса - это разумная цифра? Потому что в России можно сделать у нотариуса бумажку на 1 листе, стоимость котрой 10 руб (0,5 лева), а гонорар нотариуса при этом будет в 50 раз больше стоимости документа. А адвокат должен обязательно участвовать в сделке?

Ромашка

Налоговая оценка делается в налоговой администрации, где зарегистрирована квартира. Пишете заявление, оплачиваете небольшую сумму - 5-6 левов.

Кадастральная скица тоже дается в Кадастровой администрации - в Бургаской области она в городе Бургас.

Способ оплати не важен, можете расплачиватся как угодно - единствено нужно показать банковский документ, что стоимость записана в нот. Акте оплачена. Потом еще раз заявите перед нотариусом, что все деньги получили.

Гонорар нотариуса - 4,5-5% от стоимости в нотариальном акте - ето государственние сбори, не может каждий нотариус определять сам свой гонорар.

Если нотариус пишет новий нот. Акт, за ним он берет 300 евро (тоже гос. Сбор)

Участия адвоката необязательно. Нужен переводчик, так как все будет на болгарском язике. Он берет 50-80 левов в зависимость от того, что будет переводить.

Вадим
Налоговая оценка делается в налоговой администрации, где зарегистрирована квартира. Пишете заявление, оплачиваете небольшую сумму - 5-6 левов.

Кадастральная скица тоже дается в Кадастровой администрации - в Бургаской области она в городе Бургас.

Способ оплати не важен, можете расплачиватся как угодно - единствено нужно показать банковский документ, что стоимость записана в нот. Акте оплачена. Потом еще раз заявите перед нотариусом, что все деньги получили.

Гонорар нотариуса - 4,5-5% от стоимости в нотариальном акте - ето государственние сбори, не может каждий нотариус определять сам свой гонорар.

Если нотариус пишет новий нот. Акт, за ним он берет 300 евро (тоже гос. Сбор)

Участия адвоката необязательно. Нужен переводчик, так как все будет на болгарском язике. Он берет 50-80 левов в зависимость от того, что будет переводить.

Спасибо, поеду искать Кадастровую администрацию.

Ромашка

Кадастровая администрация в комплексе Лазуре, недалеко от Больници

Eurik
Спасибо большое Всем ответившим за разъяснение. Извините, но появились новые вопросы.

А что такое налоговая оценка и кто ее делает? Скица из Кадастра - это я понимаю выписка из Кадастра, а ее где брать?

Правильно ли я понимаю, что покупатель сначала оплачивает мне частично квартиру (как Вы говорите налоговая оценка), а потом уже оформляется сделка купли-продажи у нотариуса?

Не понятен вопрос. Вносится задаток, в день сделки всё оплачивается.

И через какой банк (болгарский) или можно в России? Деньги обязательно должны быть перечислены на мой счет или можно перечислить в болгарскую фирму у которой я купил новую квартиру в счет ее оплаты?

В качестве реквизитов для получения денег, Вы можете указать любой банк.

Перечислять Вы можете, как угодно, но я бы всё сначала получал сам, а потом бы расплачивался с фирмой (я так понял, что продваемая квартира ещё Вами не выкуплена?)

Гонорар нотариуса - 4,5-5% от стоимости в нотариальном акте - ето государственние сбори, не может каждий нотариус определять сам свой гонорар.

Если нотариус пишет новий нот. Акт, за ним он берет 300 евро (тоже гос. Сбор)

Я бы лишь уточнил, что 4-4,5 % -это не гонорар нотаруса, а сумма, которая платится в кабинете нотариуса и включает все налоги.

Сергей Попов

Нотариус должен взять за составление нот. Акта сумму, равную нотариальному сбору.

Eurik
Нотариус должен взять за составление нот. Акта сумму, равную нотариальному сбору.

Я говорю только о том, что сумма, оплачивая в кабинете нотариуса-далеко не только его гонорар.

А сами гонорары нотариуса, как ты знаешь, определены в ТАРИФА ЗА НОТАРИАЛНИТЕ ТАКСИ КЪМ ЗАКОНА ЗА НОТАРИУСИТЕ И НОТАРИАЛНАТА ДЕЙНОСТ.

Harita
А адвокат должен обязательно участвовать в сделке?

Не обязательно, но участие адвоката упростит вам жизнь и сбережет время :) Адвокат подготовит все необходимые документы, а вам просто надо будет встретиться с ним у нотариуса вместе с покупателем и все подписать. Впрочем при желании даже и к нотариусу ходить не надо, адвокат все за вас сделает :)

Вадим
Не понятен вопрос. Вносится задаток, в день сделки всё оплачивается.

В качестве реквизитов для получения денег, Вы можете указать любой банк.

Перечислять Вы можете, как угодно, но я бы всё сначала получал сам, а потом бы расплачивался с фирмой (я так понял, что продваемая квартира ещё Вами не выкуплена?)

Квартира полностью выкуплена уже несколько лет назад. У нас две квартиры, одна которую мы продаем (за нее выплачена вся сумма фирме-застройщику, оформлен нотариальный акт, заплачены все налоги и также платятся все ежегодные налоги) и вторая за которую полностью еще не расчитались в с фирмой -застройщиком, осталось около 40%. Может ли покупатель перечислить через банк оставшуюся часть суммы по второй квартире (оставшиеся 40%) на счет нашей фирмы-застройщика и устроят ли эти платежные документы нотариуса как оплата сделки купли -продажи?

Не обязательно, но участие адвоката упростит вам жизнь и сбережет время :) Адвокат подготовит все необходимые документы, а вам просто надо будет встретиться с ним у нотариуса вместе с покупателем и все подписать. Впрочем при желании даже и к нотариусу ходить не надо, адвокат все за вас сделает :)

Понятно, в принципе это хорошо, а то мы по времени выездов в Болгарию несколько ограничены. Главное, чтобы адвокат и деньги от продажи квартиры себе не забрал:).

Остается узнать сколько стоят услуги адвоката при сделке купли-продажи квартиры, ну и найти самого адвоката (конечно же чесного и ответственного) :):).

Ромашка

Нельзя переводить деньги на счет застройщика, потомучто в платежкой должно записать основании оплати - покупка такой-то квартири:)

Сергей Попов
Я говорю только о том, что сумма, оплачивая в кабинете нотариуса-далеко не только его гонорар.

А сами гонорары адвоката, как ты знаешь, определены в ТАРИФА ЗА НОТАРИАЛНИТЕ ТАКСИ КЪМ ЗАКОНА ЗА НОТАРИУСИТЕ И НОТАРИАЛНАТА ДЕЙНОСТ.

Нет, гонорары адвокатов определяются в Наредба № 1 за минималните размери на адвокатските възнаграждения.

Eurik
Нет, гонорары адвокатов определяются в Наредба № 1 за минималните размери на адвокатските възнаграждения.

Разумеется. Очевидно же, что я описАлся. Разговор идёт о нотариусе и о нотариальных таксах, а не об адвокатах.

А, вернее он идёт о точности формулировок. Нельзя все платежи в кабинете нотариуса называть его гонораром.

О чём мы спорим? Это же очевидно.

PS. Исправил своё сообщение.

Сергей Попов

Я не спорю.

арт
Если иностранное физическое лицо- налог платится обязательно, независимо от периода между приобретением и продажей. /ЗДДФЛ/

А если квартира продана за ту же сумму, что и первоначально покупалась? Как в этом случае платится налог? (имеется в виду нот. Акты)

Сергей Попов

Налог платится на прибыль. Нет прибыли- нет налога.

Вадим
А если квартира продана за ту же сумму, что и первоначально покупалась? Как в этом случае платится налог? (имеется в виду нот. Акты)

Может быть меня поправят знающие люди, но мне сказали, что если я продаю квартиру за ту же сумму или меньшую, что указана в нотариальном акте, то налоги не плачу.

Eurik
А если квартира продана за ту же сумму, что и первоначально покупалась? Как в этом случае платится налог? (имеется в виду нот. Акты)

Так налог или нот. Таксы? Про налог Сергей ответил, а нот. Таксы платятся в любом случае.

Маринка999

Наткнулась на эту тему. Какая то путаница в ответах по вопросу "Нужно ли платить продавцу налог с продажи?"

Так налог или нот. Таксы? Про налог Сергей ответил, а нот. Таксы платятся в любом случае.

Сергей сначала ответил:

Если иностранное физическое лицо- налог платится обязательно, независимо от периода между приобретением и продажей. /ЗДДФЛ/

А потом:

Налог платится на прибыль. Нет прибыли- нет налога.
NataliaLady
Так налог или нот. Таксы? Про налог Сергей ответил, а нот. Таксы платятся в любом случае.

Eurik извините пожалуйста! Где можно узнать реальные цены на недвижимость для ПМЖ в Бургасе например? В различных рекламах кажется цены не реальные, т. К. Они кажутся заниженными, или это так и есть? Интересуют 2-3-х комнатные квартиры до 80-ти квадратов. Если можно, то на вторичное и новое жильё.

Eurik
Наткнулась на эту тему. Какая то путаница в ответах по вопросу "Нужно ли платить продавцу налог с продажи?"

Если мы говорим о продавцах-иностранцах, то на них не распространяется освобождение от уплаты после 3-х лет владения недвижимости.

Правда, оплата налога касается местных лиц-иностранцев. Т. Е., тех, кто проводит больше 183-х дней в Болгарии, имеет здесь центр жизненных интересов и т. Д.

Eurik извините пожалуйста! Где можно узнать реальные цены на недвижимость для ПМЖ в Бургасе например? В различных рекламах кажется цены не реальные, т. К. Они кажутся заниженными, или это так и есть? Интересуют 2-3-х комнатные квартиры до 80-ти квадратов. Если можно, то на вторичное и новое жильё.

Я бы вообще не ориентировался на сайты более, чем для общего ценового ориентира. Уже объяснял это, повторю:

Часто база данных на них не актуализируется (многие агенства считают, что чем больше фотографий, тем «круче»), так что при дистанционном разговоре вполне Вы можете выбрать давно проданным дом (и лишь при встрече Вам скажут, что его купили только вчера), или дом/квартиру, хозяин которой давно изменил цену.

Принцип прост-заманить Вас. И в этом случае все средства хороши.

Могут указываться и сознательно нереально низкие цены, и цены без ДДС (нашего НДС), без мебели, и без много чего прочего.

«Заманушка, она и в Африке (вернее, в Болгарии) «заманушка».

Я бы рекомендовал не детализировать предложения в риэлторами заранее дистанционно (всё это почти всегда-пустая трата времени), а начать выбор, лишь приехав в Болгарию.

FotoHunter

И через какой банк (болгарский) или можно в России?

Теперь получается что только через российский. Но у наших банков вернее у счетов клиентов наших банков нет кода iban и как в этом случае переводить например из болгарского банка в наш? Если по обычным реквизитам валютного счета которые дают частным клиентам банка то это получается платеж не по SWIFT, а как то по другому, а значит дороже. Если есть знающие форумчане подскажите, моля! Так как сейчас этот вопрос коснется многих россиян. И еще: Если при продаже недвижимости россиянин заплатил налог в НАП, а платеж был через российский банк, то заставит ли наша "любимая" налоговая платить еще 13% в России?

Сергейddd

Подскажите, пожалуйста, при совершении сделки купли-продажи квартиры в Болгарии нужно ли согласие мужа, если квартира была приобретена до вступления в брак?

Please sign in or register to post a comment.
  • Вадим

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...