Прогулка по Софии

Ели, 06.12.10

1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Кроме архитектуры, оценить которую, разумеется, проще всего, существуют и другие артефакты. К сожалению, мало кто из нас, русскоязычных форумчан, может наслаждаться болгарской поэзией 19-го века. Но дело не в этом. И не в храмах, и даже не в Евангелии Зографа. Я уверена, что Болгария еще поразит мир вершинами светского искусства. Только в подобных странах, где культурная почва практически девственна, но наполнена "гумусом", и могут в недалеком будущем родиться новые идеи. Западная Европа фонтанировала искусством очень долго. Но она, к сожалению, выдохлась, и не похоже, что она порадует нас чем-то существенным в ближайшее время.

17.07.11
  2. Dwt

Dwt Активный участник

Да Вы правы.Достаточно посмотреть на Миланский или на Кельнский соборы,что бы понять это.

И тут Остапа понесло...

17.07.11
  3. Oleander

Видите ли, я по первому образованию искусствовед...

17.07.11
  4. Dwt

Dwt Активный участник

Тогда Вы еще больше позабавили:D

17.07.11
  5. Oleander

Чем? Пессимизмом по отношению к ближайшему будущему европейского исскусства? Была бы рада ошибиться. Но, к сожалению, не вижу поводов для оптимизма. Впрочем, это отдельная тема, здесь не уместная вне болгарского контекста.

17.07.11
  6. Dwt

Dwt Активный участник

Да нет.Оптимизмом по поводу болгарского:) И удивляют выводы о загнивании европейского исскусства,когда то мы это уже проходили.Оно ведь индивидуально, и не зависит от страны проживания.Или оно есть,или оного нет.Но как сказал классик,"Любите себя в исскустве,а не исскусство в себе"

17.07.11
  7. Patricia

Patricia Постоянный участник

Не то слово!:)
    Что касается России .
    По словам искусствоведа, у России НИКОГДА не было ни истории,ни архитектуры, ни литературы, ни поэзии, ни музыки, ни живописи.
    Про российских людей, пейзажи, и запахи ( опять- таки по словам искусствоведа в других темах ) лучше вообще молчать. Люди - ( молодёжь в частности) исключительно с потухшими или безумными глазами, из пейзажей - сточные канавы и помойки, из запахов - те же сточные канавы,выбросы всяких вонючих комбинатов. Вообще Россия ВСЁ УКРАЛА - историю, архитектуру,литературу, музыку, живопись и поэзию. Причём крала везде помаленьку. Всё это из разных постов искусствоведа в разных темах.
    Европа - оказывается тоже крала
    а теперь

А матерь всего сущего, оказывается , Болгария! Век живи - век учись:rolleyes:
    Поразительные знания вкладывают в головы искусствоведам. :thumbsdown:

Уважаемый dwt - ''позабавили'' - слишком мягкое слово!. Но я уважаю вашу деликатность :)

17.07.11
  8. Владимир

Владимир Постоянный участник

Я как то с Болгарином общался, у него пара образований, одно по истории.
    Вот у него так ловко выходит, "в начале был Болгарин и он создал весь мир"

17.07.11
  9. Patricia

Этот "грамотный'' Болгарин не на нашем форуме?;)
    Под другим ником..
    Надеюсь, Тот Болгарин , который создал Мир - не Бог?
    Или Бог тоже был Болгарином?:eek:

17.07.11
  10. Владимир

Владимир Постоянный участник

Сегодня с ним встречусь, попрошу что бы напомнил свою теорию)
    Дева Мария и Адам с Евой это точно Болгары были, это я запомнил.
    А в Москве есть теоретик из Армении, он всех вышеописанных, армянами считает.

17.07.11
  11. Dwt

Dwt Активный участник

Поговорите с поляками,еще не то услышите:)

17.07.11
  12. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

К сожалению я ваш оптимизмом не разделяю. Думаю, что такое невозможно случится не только в Болгарии, но и нигде на другом месте. Глобализация в экономики, развитие коммуникации, TV, интернет и т.д. приводит также и к глобализации в области културы и искуства. Все идет к развитие единной, "масовой" културы на земле, при этом духовное теряет почву за счет материального. Новый ренесанс не будеть если только на земле не случиться какая-то большая катастрофа и человечество начнет все с начало.

17.07.11
  13. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Я с нетерпением жду Вашего переезда в Болгарию ..причины:
    1. Вы достаточно честный и непримиримый человек.Поэтому Ваши отчёты будут полны искренности.
    2. Ну собственно как у Гоголя:D...

А пока ,мне очень нравятся Ваши лозунги;)...,фонтанируете ,как на заре ВОСР (1917 года)...

Вопрос?: кому в Болгарии всё Вами перечисленное исполнять? молодёжь уехала и уезжает,старики вымирают,артефаки;) даже от мусора не убираются...итд..продолжать .к сожалению могу долго..Не в обиду присутствующих тут болгар!,они и сами прекрасно знают все проблемы.
    Олеандр!приезжайте лучше сюда отдыхать и не забивайте себе голову всякими прожектами и идеями...Отдохните Вы ужо,штоль)

Иван 25 ! можно я Вас поцелую?:thumbsup:...

17.07.11
  14. Иван 25

К сожалению нет, у меня нормальная сексуальная ориентация. :)

Зачем так далеко искать. Сначала почитайте своих - Чудинов, Фоменко, Классен. В Гугле лесно найдете. :) ;) :(

17.07.11
  15. Patricia

Так это легко объясняется!:)
    Эти граждане , по давней российской привычке, украли эти идеи.
    Своего-то ничего нет и никогда не было. Всё краденное.:cool:
    Наверное с какого-нибудь огорода, где

17.07.11
  16. Oleander

Иван, Вы отвечаете не на мои, а на свои мысли...
    Между тем, я написала: полагаю, что если и возможны в обозримом будущем новые идеи в европейском искусстве, то ждать их можно только от таких небольших и относительно патриархальных стран, как Болгария. Вот и весь мой оптимизм. Базируется он на том, что именно такие "мечтательные" страны держат свое культурное поле "под паром", и оно не истощается.
    Если же говорить о дальней перспективе, то да, разумеется, западную цивилизацию ждут большие потрясения и катастрофы. Почему? Да просто потому, что они в любом случае регулярно происходят в истории. Как благие, так и ужасные. Разве не было потрясением изобретение книгопечатанья? Оно создало условия для появления великой европейской литературы. И это был огромный плюс для цивилизации в целом, но одновременно трагедия для десятков тысяч профессиональных переписчиков, чьи драгоценные навыки быстро утратили смысл. С другой стороны, разве не были катастрофой средневековые эпидемии чумы и оспы? Нашествие Тамерлана? Первая и Вторая мировые войны? Но разве эти катастрофы дали толчок к развитию искусства в Европе? Нет, нет и нет.
    Не все так просто и прямолинейно в нашем мире.

Дорогой 4rtopolox! Человек не может быть "достаточно честным" . Или честным - или нет.
    Я, как мне кажется, прекрасно вижу и понимаю проблемы Болгарии. Наверное, я просто смотрю на них иначе, чем Вы. Молодежь уезжает? В наше время это типично для многих стран. Из Финляндии, страны материально очень благополучной, молодежь тоже уезжает. А вот отток молодежи из Германии намного меньше. И что же? Там наблюдается расцвет культуры? Ага, щасс. Покажите мне его. :D
    Идем дальше. В Болгарии, как и в других странах, меняется этнический состав нации. Людьми, живущими здесь и сейчас, это может восприниматься очень тяжело, что вполне понятно и естественно. Но для накопления новых культурных идей такие перемены, скорее, идут в плюс. Кирилл и Мефодий, как известно, не были этническими болгарами. Но Идея осенила их именно на болгарской земле. И с тех пор они принадлежат болгарской культуре, как и мировой. Почти все великие русские писатели и композиторы по крови были потомками тюркских завоевателей (Soldat, где ты?), а ментально - потомками французов и итальянцев.
    "Все смешалось в доме Облонских"... Глобализация? Не переживайте, коллеги. И не такое видела наша старушка Европа. И ничего - пережила. Хотя и менялась всякий раз кардинально. Действие, как известно, рождает противодействие. На всякую глобализацию найдется свой "принцип Данилевского" - вектор движения в сторону замкнутости, самодостаточности национальной культуры. Это просто исторические качели, что для них наши коротенькие жизни?:)

17.07.11
  17. maslin

maslin Участник

Совершенно верно! Где-то в 90-х годах на чемпионате Европы по футболу болгарская сборная обыграла французов. Тогда Христо Стоичков бегал по футбольному полю и кричал: "Господ е българин!" И его поддержал и стадион, и наша подмосковная дача.

17.07.11
  18. Miky

Miky Постоянный участник

Н да...
    Только не на чемпионате Европы, а квалификация для Первенства мира в 1994г. Это был матч на Парк де пренс в Париже, где Костадинов забил гол в 90 минуте и Болгария пошла в США на первенство мира вместо Франции." Господ е българин" кричал не Стоичков, а телевизионый коментатор по БНТ и конечно стадин был в шоке и никак его не поддерживал. :)

17.07.11
  19. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Dear,Oleander!:)..
    Я так понимаю ,что Вы "обкатываете " на нас свой материал для "докторской" ?;)...(совершенно очевидно ,что "кандидатская" у Вас есть)...или посещение Болгарии на Вас так повлияло?...Ну самое главное,в этом вопросе,что помогает:p...Позитив во всём налицо:)...
    Когда переезжаете из совково-обыдлевшей России в культурно затаившуюся Болгарию? (на сколько я уже понял,что отдыхать Вы не умеете,не будете и другим (нациям :p) не дадите )...
    Я понимаю болгар и жителей других стран:Как мы уже всем надоели!...Без революции и лозунгов жить не можем...:D

17.07.11
  20. maslin

maslin Участник

Знаете, скорее всего, Вы правы. Я не поклонница футбола, но те матчи я смотрела. Поэтому в памяти осталось общее впечатление, а не подробности. Кстати, до Вашего поста меня поправил муж: конечно, кричал коментатор, конечно, забил Костадинов. Но суть-то ...

17.07.11
  21. Miky

Miky Постоянный участник

Суть то в том что в определенных моментов Господ является болгарином.:)

17.07.11
  22. maslin

maslin Участник

Не хотелось бы выражаться высокопарно, но я вообще считаю, что нашу Болгарию Господь поцеловал в лоб.

17.07.11
  23. Иван 25

Ничего не понял, зачем такие емоции? А вероятно и вы мне вообще не поняли.

17.07.11
  24. Patricia

Просто праздник какой-то!
    А я -то, по наивности думала:

А это был Болгарин!:eek:

17.07.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

Он сперва решил что будет болгарином и уже потом занялся с основной деятельности;)

17.07.11