София, 2062 год

Noname, 12.08.12

1. Noname

Noname Непостоянный участник

София, 2062 год. Частный дом на Витоше.

Макс отпустил такси, зашел в дом. Последний раз он был тут еще ребенком… Нахлынули воспоминания беззаботного детства. Старый сад, качели, огромный ковер в холле. Тот самый, с обрезанной бахромой в углу. Из бахромы Макс сделал мартенички в подарок бабуле…Она прожила здесь долгую и счастливую жизнь.
    Теперь он прилетел из Австралии для того, чтобы забрать бабушкины архивы, фотографии и продать дом. Так получилось, что больше этим заняться некому. Старшая дочь бабули, мама Макса, получала Нобелевскую премию, отец поехал с ней. Ее младшая дочь, тетя Макса, улетела на Марс, она - руководитель научной экспедиции. Поэтому решили, что поедет старший из внуков – Макс.
    Он сварил себе кофе, включил древний бабулин компьютер - подарок деда. Бабуля так и не сменила его, о Боже… Виста. «Консервативность во всем», - улыбнулся Макс.
    Бумаги, бумаги, диски… Все, что осталось. Наследства, в смысле денег, не было. Не было и обид и взаимных претензий у родни. Только приятные и легкие воспоминания. Бабуля, переехав из России в Болгарию, все средства вложила в образование дочерей, а затем и внуков. Таким образом, каждый получил свою часть благополучия и преумножил его.
    Компьютер раздумывал – зависнуть или начать работать. Макс вздохнул и принялся за бумаги. Внимание его привлекла синяя тетрадь. «Мемуары» - гласила надпись на обложке. Пролистнул и начал читать с середины ровный и аккуратный почерк.

...тогда мы и решили вернуться в страну, которая была родиной для мамы и бабушки, и которую очень полюбила я. Надо сказать, что было не так-то просто. Помимо материальных расходов надо было многое знать и понимать в законодательстве страны, документообороте, специфике работы чиновников и прочих нюансах. Я всегда была далека от этого. Читая законы, не понимала ни единой строчки. Отчаяние. И тогда я начала искать людей, которые уже успешно прошли тот путь, который выбрала я. Мои поиски привели меня на форум bglife. Ох, сколько же было интересных споров, обменов впечатлениями, ярких и умных собеседников! Я начала понимать и разбираться в законах, узнала много нового и интересного о стране, в которой последний раз была в детстве. Ностальгия и желание вернуться стали еще сильнее. Мне повезло – на форуме я встретила человека умного, знающего, с потрясающей интуицией и огромным терпением. Те, кто меня хоть немного знают, понимают, о чем я. Сто тысяч вопросов в минуту, любопытство и уточнение всех деталей не каждый вынесет. А уж помощь в организации моих блицкригов, планировании поездок, и его советы – как, что, машиной, поездом, во сколько темнеет, светает и прочее, сложно переоценить. Итак, первый шаг в реализации моего плана был успешно сделан. Разумеется, при помощи и поддержке форумчан с БГлайф…

Компьютер с противным писком выложил иконки на рабочий стол. В центре, зеленая – Bglifе. Любопытство (бабулины гены) заставило его кликнуть на иконку.
    Удивительно, но форум был жив, бодр и активен. Макс начал искать бабулины записи, читать про Болгарию, ее обычаи и историю... Время пролетело быстро и незаметно, наступил вечер. Аромат цветов, легкая прохлада спустились с вершины горы в сад и пробрались в дом.
    Он вышел в сад, сел на качели и позвонил маме.
    - Ма, я не буду продавать дом. Я решил вернуться и жить здесь, в Болгарии. Да, с семьей. Целую, передавай привет Па.
    -
    С любовью к БГлайф, форумчанам и благодарностью Andorfу.
    Катерина)

12.08.12
  2. Ивайло

Ивайло Постоянный участник

По-тря-са-ю-ще!:thumbsup:

12.08.12
  3. Astery

Astery Администратор

Эрми, БРАВО!
    Вот правда - БРАВО! :thumbsup:

12.08.12
  4. Noname

Спасибо, очень приятно)

* Смущённый смайл*

Спасибо!

12.08.12
  5. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

СУПЕР! Легко, умно, ваша фантастика убедительна! Помните, что говорила Фея Пажу в сказек "Золушка"?:)
    Фразу чуть-чуть изменю (по гендерному признаку) - Молодец, девочка, ставлю тебе 5!:thumbsup:

12.08.12
  6. Noname

Спасибо, отвечу словами пажа - "Я не волшебник, я только учусь. Но дружба помогает нам творить настоящие чудеса!"

12.08.12
  7. АнЧутка

АнЧутка Активный участник

И ведь многие, найдя записи своих пожилых родных, меняют жизнь на корню:) Ваша правда:thumbsup: +100000000000000000:thumbsup:

12.08.12
  8. Noname

Да) Трудно передать ощущения, когда я увидела роддом в Пловдиве, где родилась мама (а он до сих пор работает), больницу, в которой работали мои бабушка и дедушка, их старый дом...И конечно, любовь к Болгарии началась с рассказов моей бабушки и мамы.

12.08.12
  9. АнЧутка

У меня бабушка была награждена орденом, всю жизнь акушеркой проработала, даже в газете фото на пол страницы было...Жалко не дожила до того времени, когда внучка её захотела в Болгарию лечиться повезти...
    Но-жизнь продолжается! И мы в ней кузнецы;)

12.08.12
  10. Noname

Вы абсолютно правы)

12.08.12
  11. АнЧутка

Вы про кузнецов? ;):)

12.08.12
  12. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Здорово и очень неожиданно, правда уж очень попахивает заказухой, проплаченной несколько раз упоминаемым форумом;), но это можно отбросить, сама идея и стиль понравились очень)

12.08.12
  13. Noname

Про них)

12.08.12
  14. АнЧутка

А Вам, лишь бы что сказать, только без форума не пропасть, да? :cautious: Человек от души написал, и опять пошлят:oops:

12.08.12
  15. Noname

Конечно, "заказуха". Ведь он написан для форума и о нем, в рамках объявленного конкурса.
    При чем безвозмездно, то есть, даром! (помните, очаровательную Сову из российского мульта про Винни - Пуха?)

Содержание - функция воспринимающего.
    А восприятие у каждого свое, поэтому нам интересно вместе)

12.08.12
  16. Eurik

Eurik Постоянный участник

Не хочу опять читать нотации, но, на мой взгляд, действительно, всё же иногда лучше молчать, чем говорить.

12.08.12
  17. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

ОЙ ПРОСТИТЕ, это действительно был конкурс рассказа о форуме, тогда всё в порядке, твёрдая пятерка).
    Вина полностью моя, увидела название темы, заинтересовалась и прочитала, а вот на то что тема в разделе "конкурсы" внимание не обратила:cry:, стыд и позор на мои седины

12.08.12
  18. Eurik

Eurik Постоянный участник

Всё, флуд прекращаем, не мешаем форумчанам читать чудесный "проплаченный заказ":D и высказывать мнения.

12.08.12
  19. Andorf

Andorf Постоянный участник

Спасибо! :confused:

12.08.12
  20. Gabbi

Gabbi Королевна

Очень трогательный рассказ.

12.08.12
  21. АнЧутка

!?

12.08.12
  22. Andorf

Andorf Постоянный участник

Если нужны комментарии, то спасибо за интересный рассказ и оценку в том числе моей помощи, как и форуму, которая есть в рассказе.
    Удачи Вам Катерина и всей Вашей семье.

13.08.12
  23. Noname

Большое спасибо Вам, Александр.

Хи) Бывает...

13.08.12
  24. Vailvi

Vailvi Администратор

Как...КАК я могла пропустить ЭТО? :eek::cry: ЭРМИ, у меня нет слов:thumbsup: Супер! Всегда с интересом читаю, то что Вы пишите, но сейчас Вы как с другой стороны открылись. Браво, я в восторге. Спасибо Вам.

16.08.12
  25. Noname

Спасибо) Я иногда пишу..рада, когда нравятся мои эссе. Очень приятно. * довольный смайл*

16.08.12