Виза для собственников жилья в Болгарии

marsel, 06.12.10

1. Ия Новикова

Ия Новикова Новичок

После получения визы Д, мы в подаем в Болгарии документы на ВНЖ. раньше продление этой карточки Булстата было раз в год, прилетев в Болгарию. Теперь есть разговоры о том, что не раз в год, а в пол года. Вот и хотелось бы узнать, как же на самом деле

28.06.11
  2. Гость

Гость Гости

Ну.Вы тут всё намешали.причём тут вообще карточка Булстат? (она для ВНЖ вообще не нужна...да и вообще в принципе не нужна. И карточку эту не продлевают и не меняют (до изменения обстоятельств) ,она постоянна. Вы разберитесь что хотите- почитайте тему "Виды Виз в Болгарию"-там всё написано.

28.06.11
  3. Ия Новикова

Ия Новикова Новичок

Дааа, че то я разошлась ) Все напутала, действительно. Я ВНЖ имела ввиду и его продление. На сегодняшний день, какая есть информация. Раньше раз в год, а сейчас говорят, что раз в пол года. Правда ли это?

28.06.11
  4. Гость

Гость Гости

Вообще- это на усмотрение начальника конкретной миграции. А на практике зависит от "основания" ВНЖ. Пенсионеры,члены семей и фирма - дают на год сразу как правило. По представительству - последние тендении только на 6 месяцев.

28.06.11
  5. Ия Новикова

Ия Новикова Новичок

То есть, если мы получаем ВНЖ через представительство, то только на 6 месяцев. Правильно?

28.06.11
  6. Гость

Гость Гости

Я ж написал- это "последние тенденции" . уже несколько месяцев по представительству дают на 6 месяцев. (но это не правило-может, Вам и повезёт- и на год дадут..только я таковых давненько не встречал по этому основанию)

28.06.11
  7. Yuri

Yuri Активный участник

Виза Д - это лишь основание для получения ВНЖ, которое Вы будете получать в полиции по месту жительства, и вот его-то Вы и будете продлять.

28.06.11
  8. Eurik

Eurik Постоянный участник

Сейчас в Варне 6 месяцев- скорее, редкость. Да и в Бургасе это уже происходит не так часто (по крайней мере, только за последний месяц-полтора назову с десяток представителей, которые получили там в ВНЖ на год;). А вот на полгода-знаю только двоих. Да и то, как мне кажется, в этих двух случаях можно найти внятное объяснение )

29.06.11
  9. Ledaann

Ledaann Активный участник

добрый день, подскажите, где можно почитать (или расскажите сами) о том, вошла ли РБ в Шенген? и как это повлияет на визы? Пишут, что ни как... но все равно не понимаю я - смогу ли я с мужем приехать жить на год БЕЗВЫЕЗДНО в Болгарию или же только на 3 месяца в полугодие по визе С? на до ли для безвыездного проживания получать визу Д?

12.07.11
  10. SaintG

SaintG Участник

Жить год даже с выездами вы по этой визе не сможете, как и по визе Д) Она на полгода дается) Потом ее аннулируют - и вот только тогда сможете) По штампу в паспорте и личной карте)

12.07.11
  11. Ledaann

Ledaann Активный участник

Возможно я просто предвосхищаю события... собираюсь подбирать недвижимость в РБ не ранее, чем через год... .сейчас я просто почву прощупываю...Спасибо

12.07.11
  12. Astery

Astery Администратор

Про вхождение Болгарии в Шенген можете следить в этой теме:) - https://www.bglife.ru/threads/Болгария-в-Шенгенской-зоне-дело-скорого-времени.161/

17.07.11
  13. Eguar

Eguar Новичок

Вопрос такой. Если получить визу С на год, допустим 1 декабря. Приехать в Болгарию первого мая прожить 2 месяца. Потом съездить, например в Стамбул на 2-3 дня (получается ведь, что выехал из Болгарии). Потом обратно в Болгарию и дальше до еще 90 дней прожить. Так можно? Спасибо за ответ.

07.09.11
  14. werrew

werrew Активный участник

Нельзя! Можно только три через три месяца. Или попробуйте по такой схеме: приехать в Болгарию первого мая ,прожить 2 месяца(60 дней) и выехать в РФ. От 1 мая отсчитываем 5 месяцев и после4 октября въезжаем в Болгарию на 30 дней ( в итоге в 1 –ом полугодии у нас 90 положенных дней), затем выезжаем в Турцию или домой на сутки, и въезжаем снова в Болгарию на 90 дней (они уже из 2-ого полугодия). Или 1 мая на 30 дней, затем после4 сент. на 60 и через сутки на 90 дней. В Европе ( в Шенгене это проходит). Главное следить, чтобы после, условно, первого въезда следующий в полугодии был не ранее чем через 180 дней ( часто механически считают месяцы, забывая, что бывает 30 и 31 день), а некоторые погранцы любят считать.

07.09.11
  15. Dbear

Dbear Активный участник

Поясните, для первой подачи на визу C, необходимо предоставлять авиабилеты туда-обратно?

12.09.11
  16. Finn

Finn Активный участник

Не только для первой подачи, но и для последующих тоже.

13.09.11
  17. Jon Silver

Jon Silver Участник

Не билеты, а БРОНЬ билетов. 100 рублёв стоит.

13.09.11
  18. Сахалинка

Сахалинка Новичок

Подскажите - только
    при наличии предварительного договора + акт 14 + акт 15 дадут годовую визу как собственнику?

05.10.11
  19. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Скорее всего нет. Вы не собственник, а лишь лицо, желающее им стать. Годовая виза позволяет Вам находиться 90 дней на территории БГ в каждом полугодии, не более...

05.10.11
  20. Astery

Astery Администратор

Даже без акта 16 /при наличии акта 15/ могут оформить визу как собственнику недвижимости, но у Вас обязательно должен быть Нотариальный акт, только он подтверждает, что Вы - собственник недвижимости в Болгарии, и естественно, копию НА необходимо предоставить в консульскую службу среди прочих документов.

05.10.11
  21. Сахалинка

Сахалинка Новичок

У меня такая ситуация: Нот. акта нет, т.к. дом на стадии строительства и ожидается акт 15 в конце года, вот и задала вопрос по какой визе ехать на следующий год (дай Бог на подписание НА)- как собственник или как турист.
    Ув. администратор, я правильно поняла из вашего ответа, что Нот. акт можно получить и при акте 15? Не дожидаясь акта 16?

06.10.11
  22. Astery

Astery Администратор

Да, можете уже оформлять Нотариальный акт. Почитайте вот эту тему, там подробнее рассказано про эти акты и собственность - https://www.bglife.ru/threads/Что-же-такое-акт-14-15-16-в-Болгарии.319/

06.10.11
  23. CTEPX

CTEPX Участник

А если лететь на подписание нотариального акта (предварительный договор есть на руках), то какую визу получать?

12.10.11
  24. Гость

Гость Гости

[Туристическую.так как Вы ещё не собственник жилья.и не ясно,есть ли акт 16.

12.10.11
  25. CTEPX

CTEPX Участник

Ну собственно я так и думал. Спасибо!

12.10.11