Перейти к публикации

Виза для собственников жилья в Болгарии

Маленькое Злё
А в данном случае это не важно собственник или не собственник. Если дали визу на год, то 90 дней в одном полугодии и 90 в другом. А как будете их использовать - это уж каждый сам решает: или сразу 3 месяца на проживание, а потом через три месяца следующие, либо в другом режиме)

И все? Вот не верю (Мы такие документы сдавали, когда ехали в тур за недвижимостью. Но тогда я понимаю, фирме это выгодно, она за это берется. А в данном случае?

Мы уже не первый раз так едем) ну не верите, разубеждать не буду))

Мария Ильгова

Так наоборот. Попробую в этом году сделать как Вы. Мне нужно будет визу для родственников получать. А можно в любое агентство обратиться?

Маленькое Злё

надо звонить, уточнять. Вам же, как я понимаю нужна только виза, билеты в другом месте приобретаете и бронь отеля, или другое место проживание сами уже решаете где.

Мария Ильгова

А Вы через агентство и визу и отель и билеты?

Маленькое Злё

через агентство билеты и визу, а ехали уже целенаправленно заключать предварительный договор на дом, заранее обговорив с владельцем, что лето проведём в Болгарии и остановимся в его доме)

Мария Ильгова

Все понятно. Попробуем)

Dbear

Такой вопрос - отсчёт полугодия визы идёт с момента получения её или с момента первого въезда? В Турцию обязательно выезжать, когда 2,5 месяца кончится (на 10 дней уже смотался недавно), чтобы потом ещё на 3 остаться? И как всё правильно посчитать, чтобы не ошибиться и не нарваться на последствия? И какие последствия будут, если всё-таки на пару дней задержусь, просчитаюсь?

Loki

Отсчет дней пребывания идет с момента первого пересечения границы по этой визе. Тип визы С, определяется еще и " коридором" в каком эти 90 дней действуют, а также количестовом въздов-выездов (пересечения границы). Бывают визы одно-, двух- и мультивъездные. Коридор может определяться 180 и 360 днями.

Для получения мультивизы С (по бизнес приглашению, от фирмы) пишут письмо - обоснование для чего такая виза нужна. Определнной формы нет, но я писал такое письмо на имя Руководителя консульской службы:

Молба

Моля ви за издаване на визаС(мулти) служителя за нашата компания, ________________, __________, паспорт N________, валиден до ____________, е консултант имениджър в компанията.Владее немски и организира работата с чуждестранни партньори, така че тя се нуждае от виза C многократни посещения в България.Ние ви молим за издаване на виза за 90 дни в периода от _______до _____________с възможност за многократни посещения

____________ _________ е член на Управителния съвет нашата компания, така че компанията гарантира пълна финансова подкрепа и необходимите социални и застрахователно покритие, жилищно настаняване, когато на посещение в България.

Не знаю насколько правильно оно написано (по-болгарски) т. К. Я использовал переводчик и свои небольшие познания Болгарской грамоты, но вопросов не вызвало:). Может кто из форумчан подправит форму! Или разместит другую..

Это письмо нужно заверить печатью и подписью Управителя фирмы и подавать вместе с Покана-декларацией, которую заверяют в МВР Болгарии, при этом оплачивается такса (частное приглашение на 1 человека - 10 лева, а приглашение от фирмы на 1 чел. - 20 лева). Плюс все документы по списку Посольства.

Мария Ильгова

Это для получения визы С, находясь в Болгарии, я правильно понимаю?

Loki

Да, для бизнес-визы тип С.

SaintG

Летом будем оформлять визу собственников жилья (родители + 2 детей), есть вопрос по документам:

Заплатили первый раз налог (за 2011 год), выдали приходну квитанцию. Хватит ли ее в посольстве?

Eurik
... Есть вопрос по документам:

Заплатили первый раз налог (за 2011 год), выдали приходну квитанцию. Хватит ли ее в посольстве?

К квитанции приложите нот. Акт и акт 16.

Общий список документов:

bulgariavac.ru/pdf/Property-owner_0311.pdf

SaintG
К квитанции приложите нот. Акт и акт 16.

Общий список документов:

bulgariavac.ru/pdf/Property-owner_0311.pdf

Благодарю, просто раньше писалось, что тем, кто платит налог ПЕРВЫЙ год - нужно еще и какую-то справку брать в недвижимости

Заверять что-то надо из этого перечня?

Eurik
Благодарю, просто раньше писалось, что тем, кто платит налог ПЕРВЫЙ год - нужно еще и какую-то справку брать в недвижимости

Какую справку?

Вам надо зарегистрировать недвижимость в общине и Булстате. Судя по тому, что Вам насчитали налог, Вы это сделали:).

SaintG
Какую справку?

Вам надо зарегистрировать недвижимость в общине и Булстате. Судя по тому, что Вам насчитали налог, Вы это сделали:).

Именно, за первый год владения (2011) заплатили в декабре, приходна квитанция имеется.

2. Для несовершеннолетних, запрашивающих многократную визу:

-ксерокопия нотариально заверенного согласия на выезд от обоих родителей/опекунов/ на весь срок запрашиваемой визы, за

Исключением случаев, когда ребенок вписан в паспорт одного из родителей/от этого родителя согласие на выезд не нужно/.

Прошу вот это разъяснить.

У нас двое детей, оба - несовершеннолетних, нам нужно на каждого брать это нотариальное согласие?

Дети без обоих родителей не поедут, все время с нами. Все равно брать?

Андрей Володин

Хотел в другую тему но ее проветривают а заметка очень интересная и большинства нас касается.

Россия без Путина

Чем обернется такой вариант для страны

http://svpressa.ru/blogs/article/23778/

qwerty771

Читал-читал, так и не понял.

Для Собственников жилья:

  • Копию нотариального акта;
  • При подаче на многократную въездную визу или двухлетнюю - документы, подтверждающие оплату налогов и сборов, удостоверение о введении в эксплуатацию (акт №16);
    Получил я нотариальные акты на дом и землю. Мне виза нужна сейчас. Какие именно документы мне нужны для визы? Какие налоги, какие сборы? Это слишком расплывчатое понялие - документы, подтверждающие оплату налогов и сборов.

Если я правильно понимаю, то лично мне нужен только нотариальный акт на дом. Так как он выдан несколько дней назад, то кроме него не надо ничего. Или как? Налогов пока нет, сборов тоже.

Копия нотариального акта должна быть заверена нотариусом? Болгарским пойдет? Чтоб не переводить и не заверять еще раз.

Перерыл два форума, но везде пишут это расплывчатое понятие- документы, подтверждающие...

Сборы за что? Какие именно?

Eurik

Если я правильно понимаю, то лично мне нужен только нотариальный акт на дом. Так как он выдан несколько дней назад, то кроме него не надо ничего. Или как? Налогов пока нет, сборов тоже.

В этом году Вам этого достаточно (помимо остальных документов на визу). В следующем потребуют квитанцию из общины об уплате ежегодного налога.

Копия нотариального акта должна быть заверена нотариусом? Болгарским пойдет?

Подойдёт. Пусть будет на всякий случай, но вполне обойдётесь обычной копией, которую при подаче сличат с подлинником.

qwerty771
В этом году Вам этого достаточно (помимо остальных документов на визу). В следующем потребуют квитанцию из общины об уплате ежегодного налога.

Подойдёт. Пусть будет на всякий случай, но вполне обойдётесь обычной копией, которую при подаче сличат с подлинником.

Cпасибо за ответ. Но вот тут опять неувязочка. Выходит, что в пакете документов должен быть оригинал нотариального акта (который вернут при приеме документов) и копия (которую оставят себе)?

То что получили Нотариальный акт - это хорошо. Теперь Вам предстоит сходить еще в Булстат (Агенция по вписванията) и Общину. Вот там и будут Сборы и Налоги.

Копию Нотариального акта не надо заверять Нотариально!

Основной пакет документов состоит из следующих документов:

  1. Визовая Анкета;
  2. Заграничный паспорт;
  3. Цветную фотографию 3,5 х 4,5;
  4. Полис медицинского страхования, действительный в странах Европы на весь срок поездки. Сумма покрытия должна составлять не менее 30 тысяч евро;
  5. Авиабилеты или билеты на поезд/автобус (Если Вы едете на автомобиле: технический паспорт автомобиля, международная страховка автомобиля (Зеленая карта), водительское удостоверение);
  6. Копию нотариального акта;
  7. акт №16 или акт № 15 (если есть) + Квитанции об уплате налогов;

Спасибо и Вам за ответ!

В какой срок надо сходить? Я уехал из Болгарии.

Обязательны ли эти налоги и сборы для подачи на визу?

Простите, опять не понял точного алгоритма своих действий.

Ларочка
Если в ближайшее время приедете в Болгарию, то успеете еще оформить (в Общине и Булстат). Т. К. У Вас только оформлен Нотариальный акт у Вас налогов не попросят.

По действиям: собираете по списку документы и идете в Консульство или визовый центр, подаете и получаете визу. Удачи!

Cпасибо за ответ. Но вот тут опять неувязочка. Выходит, что в пакете документов должен быть оригинал нотариального акта (который вернут при приеме документов) и копия (которую оставят себе)?

Спасибо и Вам за ответ!

В какой срок надо сходить? Я уехал из Болгарии.

Обязательны ли эти налоги и сборы для подачи на визу?

Простите, опять не понял точного алгоритма своих действий.

В принципе срок подачи документов на булстат 7 дней после получения нот. Акта. Странно почему Вы об этом не знали?

Eurik
Cпасибо за ответ. Но вот тут опять неувязочка. Выходит, что в пакете документов должен быть оригинал нотариального акта (который вернут при приеме документов) и копия (которую оставят себе)?

Оригинал желательно иметь при себе всегда при подаче на визу. Но для собственников жилья примут и обычную копию. В чём неувязка?

В какой срок надо сходить? Я уехал из Болгарии.

Декларацию в общину и уведомление в Кадастр Вы обязаны предоставить в течении двух месяцев. Если дом куплен не на юридическое, а на физическое лицо, то нужна и регистрация в Булстате в течении 7 дней. Иначе-штраф.

Обязательны ли эти налоги и сборы для подачи на визу?

В год приобретения-нет. На сегодняшний день Вам их ещё не насчитали.

Простите, опять не понял точного алгоритма своих действий.

Какого именно алгоритма? В этом году на визу собственника из болгарских документов Вам достаточно нот. Акта. Алгоритм в Болгарии я описал чуть выше.

qwerty771
Если в ближайшее время приедете в Болгарию, то успеете...

Именно это я и собираюсь сделать.

Удачи!

Спасибо! И Вам удачи и хорошего бизнеса.

Оригинал желательно иметь при себе всегда при подаче на визу. Но для собственников жилья примут и обычную копию. В чём неувязочка?

Теперь все понятно. Спасибо.

Декларацию в общину и уведомление в Кадастр Вы обязаны предоставить в течении двух месяцев. Если дом куплен не на юридическое, а на физическое лицо, то нужна и регистрация в Булстате в течении 7 дней. Иначе-штраф.

В год приобретения-нет. На сегодняшний день Вам их ещё не насчитали.

Какого именно алгоритма? В этом году на визу собственника из болгарских документов Вам достаточно нот. Акта. Алгоритм в Болгарии я описал чуть выше.

Теперь все понятно. Спасибо.

Дом у меня оформлен на меня. Земля, понятно, на фирму. Есть доверенность от меня на гражданина Болгарии, который сможет сходить в инстанции и сделать все необходимые действия.

Я за неделю не успею вернуться, поэтому или сделает человек по доверенности или я сделаю позже с оплатой штрафа.

В принципе срок подачи документов на булстат 7 дней после получения нот. Акта. Странно почему Вы об этом не знали?

Что тут странного? Я много чего не знаю или не помню. Вот склероз никак не могу вылечить-таблетки пить забываю.)

И спрашиваю именно потому, что не знаю. Но теперь знаю, и теперь странно будет если забуду и знать перестану.)

Спасибо всем за ответы! Надеюсь, пригодится не только мне.

Прошу прощения за въедливость и склонность к педантазму.

Eurik

Я за неделю не успею вернуться, поэтому или сделает человек по доверенности или я сделаю позже с оплатой штрафа.

Советую серьёзнее подойти к этому вопросу. Штраф до 700 лева.

qwerty771
Советую серьёзнее подойти к этому вопросу. Штраф до 700 лева.

Ну тогда еще быстрее побегу. Спасибо.

(выделил для тех, кто будет читать позже)

SaintG

В реале часто штрафуют только на 50 левов, в том году отделался этой суммой

ЗЫ. Принципиальна ли мед. Страховка именно на ГОД, как и ГОДОВАЯ "зеленая карта" на машину? Таких требований нет даже при подаче документов на ВНЖ, хватало срока на первый въезд (мы делали на месяц).

Eurik
В реале часто штрафуют только на 50 левов, в том году отделался этой суммой

Я бы так категорично не утверждал. В реале штрафуют и на большую сумму.

Владимир
В реале часто штрафуют только на 50 левов, в том году отделался этой суммой

ЗЫ. Принципиальна ли мед. Страховка именно на ГОД, как и ГОДОВАЯ "зеленая карта" на машину? Таких требований нет даже при подаче документов на ВНЖ, хватало срока на первый въезд (мы делали на месяц).

bulgariavac.ru/pdf/Property-owner_0311.pdf

К стати, сегодня подал на визу, во вторник можно забрать.

В сервис центре пусто, можно получить и более чем на год, но только срок почти месяц, не удобно.

Пенсионер

Подскажите, пожалуйста, стоимость визы для собственников жилья на 90 дней в течении полугода.

Спасибо

Владимир
Подскажите, пожалуйста, стоимость визы для собственников жилья на 90 дней в течении полугода.

Спасибо

1540 консульский сбор

836 услуги сервис центра

86 смс оповещение (можно не брать, но так приятней)

Утром сдал документы, в обед смс, паспорт в консульстве.

В пнд. Или вт. Придет виза готова, можете забрать паспорт.

Не успел)

Да любая виза в анкете указывается как 90 дней. Хот годичная хоть более.

А вот срок действия пишется полностью. Пункты 29 и 30

Please sign in or register to post a comment.
  • marsel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...