Перейти к публикации

Виза для собственников жилья в Болгарии

Пенсионер
bulgariavac.ru/visa-fees.aspx

Для собственников жилья стоимость визы Multy на 90 дней такая же как и для одноразового визита в РБ?

Владимир
Для собственников жилья стоимость визы Multy на 90 дней такая же как и для одноразового визита в РБ?

Наверно, а какая разница?

Обработка одинаковая, бланк тот же. Только даты впечатают разные, в место 1 или 2 поставят мульти.

Пенсионер
Наверно, а какая разница?

Обработка одинаковая, бланк тот же. Только даты впечатают разные, в место 1 или 2 поставят мульти.

Тогда не вполне адекватна стоимость мульти-визы Д на полгода (100 евро)

Eurik
Тогда не вполне адекватна стоимость мульти-визы Д на полгода (100 евро)

Почему не адекватна? Всё просто. Стоимость визы Д (позволяющей находится в Болгарии 6 месяцев) рассчитывается, исходя из госпошлины за продолжительное пребывание на аналогичный период (согласно Тарифа №4):

"Чл. 10. (1... При продължаване на срока за пребиваване на чужденец в Република България се събират следните такси:

1. До 6 месеца 200 лв.;..."

Таким образом подчёркивается её особый иммиграционный статус, отличный от любой визы С.

Пенсионер
Почему не адекватна? Всё просто. Стоимость визы Д (позволяющей находится в Болгарии 6 месяцев) рассчитывается, исходя из госпошлины за продолжительное пребывание на аналогичный период (согласно Тарифа №4):

"Чл. 10. (1... При продължаване на срока за пребиваване на чужденец в Република България се събират следните такси:

1. До 6 месеца 200 лв.;..."

Таким образом подчёркивается её особый иммиграционный статус, отличный от любой визы С.

Валерий, неадекватна эта стоимость потому, что за аналогичную шенгенскую мультивизу на 180 дней с нас бирут 35 евро (швейцарское посольство)

Eurik
Валерий, неадекватна эта стоимость потому. Что за аналогичную шенгенскую мультивизу с нас бирут 35 евро (швейцарская виза)

Могу только повторить собственные слова: "таким образом подчёркивается её особый иммиграционный статус, отличный от любой визы С."

Добавлю. И от любой другой визы (в том числе шенгенской), не позволяющей претендовать на ВНЖ.

А почему именно конкретно такая стоимость, а не 200, не 300 и так далее... Евро, я объяснил:)

Владимир
Тогда не вполне адекватна стоимость мульти-визы Д на полгода (100 евро)

Это консулу вопрос, я ответить не могу. Наверно там пересылки в БГ, запросы, в общем серьезная работа.

Андрей Володин

Вопрос. Виза была открыта в октябре двукратная циферка 2 , в ноябре я на неделю уже ездил. Смогу ли я на неделю по той же визе съездить и феврале раз виза действует до апреля?

Eurik
Вопрос. Виза была открыта в октябре двукратная циферка 2 , в ноябре я на неделю уже ездил. Смогу ли я на неделю по той же визе съездить и феврале раз виза действует до апреля?

Если суммарное количество дней пребывания не будет больше, чем указанное в качестве разрешённого в визе, то сможете.

Андрей Володин
Если суммарное количество дней пребывания не будет больше, чем указанное в качестве разрешённого в визе, то сможете.

ОК. Эх мне бы еще найти столько свободного времени сколько написано в визе что бы отдохнуть-как я был бы счастлив!!

bezzz

на каком то из форумов прочел, есть слухи о том, что возможно владельцам недвижимости будут давать внж, насколько это реально, как думаете и почему бы в самом деле не сделать так, ведь тот, кто хочет уехать, все равно основание найдет, а рынок недвижимости в такой ситуации оживет маленько?

Eurik
на каком то из форумов прочел, есть слухи о том, что возможно владельцам недвижимости будут давать внж, насколько это реально, как думаете и почему бы в самом деле не сделать так, ведь тот, кто хочет уехать, все равно основание найдет, а рынок недвижимости в такой ситуации оживет маленько?

Получение ВНЖ определяет Закон об иностранцах. Сейчас там, разумеется, ничего про владельцев недвижимости и продолжительного пребывания нет. Что и как будет в дальнейшем, вряд ли кто-то знает. Но любому изменению в Законе предшествует проект этих изменений. Его нет. Так что эта инфа в любом случае "утка" (предполагаю, что пущеная риэлторами;))

Моё личное мнение-ВНЖ собственникам давать не будут никогда:)

qwerty771
... Как думаете и почему бы в самом деле не сделать так...

Не помню подобной практики ни в одной стране.

Eurik
Не помню подобной практики ни в одной стране.

В Латвии:).

При покупке недвижимости на сумму на 100000 лат (около 140000 евро) в Риге, на 50000 лат (около 70000 евро) в других районах.

Владимир
В Латвии:).

При покупке недвижимости на сумму на 100000 лат (около 140000 евро) в Риге, на 50000 лат (около 70000 евро) в других районах.

С нулями путаница похоже.

Eurik
С нулями путаница похоже.

Да, цифру не дописал, исправил. Ещё раз: 140 тысяч евро в Риге, 70 тысяч в другом месте.

Владимир
Да, цифру не дописал, исправил. Ещё раз: 140 тысяч евро в Риге, 70 тысяч в другом месте.

И за эти деньги там ВНЖ можно получить?

qwerty771

Там временный ВНЖ. Но действительно, есть такое.)

Eurik
И за эти деньги там ВНЖ можно получить?

Да, конечно:). С 1 июля 2010 года в Латвии вступили в силу поправки к Закону об иммиграции, в которых предусматривается получение вида на жительство в Латвии для лиц, инвестирующих в латвийскую экономику. Так что, на сегодняшний день вообще без проблем. Условия три:

-недвижимость должна быть приобретена после 1 июля 2010 года;

-у иностранного гражданина нет и никогда не было задолженностей перед Латвийским государством;

-оплата суммы сделки должна быть произведена в виде безналичного денежного расчёта.

Там временный ВНЖ. Но действительно, есть такое.)

Что значит временный ВНЖ. Постоянный ВНЖ-это уже ПМЖ;)

Владимир
Там временный ВНЖ. Но действительно, есть такое.)

То есть если я куплю недвигу за 10 т. Евро, то получу ВНЖ в шенгене?

Да, конечно:). С 1 июля 2010 года в Латвии вступили в силу поправки к Закону об иммиграции, в которых предусматривается получение вида на жительство в Латвии для лиц, инвестирующих в латвийскую экономику. Так что, на сегодняшний день вообще без проблем. Условия три:

-недвижимость должна быть приобретена после 1 июля 2010 года;

-у иностранного гражданина нет и никогда не было задолженностей перед Латвийским государством;

-оплата суммы сделки должна быть произведена в виде безналичного денежного расчёта.

Так это же замечательно).

Eurik
То есть если я куплю недвигу за 10 т. Евро, то получу ВНЖ в шенгене?

.

За покупку на 10000 не получите. 70, как минимум. Чуть выше я написал раскладку по суммам.

Да, в этом случае получите без проблем, знаю практику.

Владимир
За покупку на 10000 не получите. 70, как минимум. Чуть выше я написал раскладку по суммам.

Да, в этом случае получите без проблем, знаю практику.

Понял, это то же не много.

Я не глянул где 0 не хватало))

Михаил164

Рванем тогда в Латвию...;)

qwerty771
Да, конечно:). С 1 июля 2010 года в Латвии вступили в силу поправки к Закону об иммиграции, в которых предусматривается получение вида на жительство в Латвии для лиц, инвестирующих в латвийскую экономику. Так что, на сегодняшний день вообще без проблем. Условия три:

-недвижимость должна быть приобретена после 1 июля 2010 года;

-у иностранного гражданина нет и никогда не было задолженностей перед Латвийским государством;

-оплата суммы сделки должна быть произведена в виде безналичного денежного расчёта.

Что значит временный ВНЖ. Постоянный ВНЖ-это уже ПМЖ;)

На практике, есть еще одно условие. Надо сдать экзамен по латвийскому языку. Это обсуждали на форумах. Русские редко сдают экзамен.

Во всяком случае так писали на форумах.

Eurik
На практике, есть еще одно условие. Надо сдать экзамен по латвийскому языку. Это обсуждали на форумах. Русские редко сдают экзамен.

Во всяком случае так писали на форумах.

На ВНЖ экзамен сдавать не надо. Он требуется лишь в случаях, описанных в Законе о гражданстве Латвии и сопутствующих документах.

Видимо, не всей информации с форумов следует доверять.

Впрочем, этот форум о Болгарии, так что с Латвией давайте закончим:)

Андрей Володин
Рванем тогда в Латвию...;)

Ну если рвать все равно куда лишь бы подальше то лучше в Антарктику там вообще без виз, а Латвия навряд ли сравниться с Болгарией.

qwerty771

Мне интересно ваше мнение по такому поводу:

Как мы уже знаем, Болгария дает визу годовую при наличии годового шенгена.

bulgariavac.ru/images/Schengen_visa_russian_291211.pdf

Правда, не очень понятно, это будет мульти или нет. По логике должна быть многократной.

Вопрос: Как считаете, обратный эффект будет ДО вступления Болгарии в Шенген? То есть имея БГ-мальтик годовой возможно ли рассмотрение шенгенцами вопроса о выдаче визы при наличии болгарской визы? В будущем.

Конечно, если БГ вступит в шенген, то, понятно, визы будут шенгенскими и в Болгарии. А если срок вступления опять отодвинут?

И что будет с национальными визами Болгарии при вступлении в шенген? Останутся? Или будет единое правило шенгена для всей территории?

Порассуждаем?

Мария Ильгова

Обидно, только месяц назад годовую болгарскую получила (

qwerty771

Да ладно, Мария, скоро будете по своей БГ-мульти ездить по всей Европе.)

Please sign in or register to post a comment.
  • marsel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...