Виза для собственников жилья в Болгарии

marsel, 06.12.10

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Визы С разные бывают. Можно и на 2 дня получить с одним въездом. Речь в посте видимо идет о годовой мультивизе. Она действительно позволяет находится в стране до 90 дней в течение каждого полугодия. Но и там всё непросто. В законе об иностранцах такого не пишут.

20.11.11
  2. Гость

Гость Гости

Виктор,Уважаемый, не стоит давать непроверенную информацию.:)

20.11.11
  3. Vlads55

Ничего не понял. Какие жалобы, куда и зачем?

20.11.11
  4. Гость

Гость Гости

Всё просто. данная виза получается за 2 дня.изменение данной визы на более продолжительную ( не по сроку нахождения , а по сроку действия) так же легко осуществляемо...просто надо иметь один дополнительный документик- оплата налогов по недвиге. ( а кто по фирме- бумажку из НАП об отсутствии задолженностей.)

20.11.11
  5. Viktor

Viktor Участник

Но им должны руководствоваться при выдаче визы. А так зачем закон,своя рука владыка,на сколько захотел на столько и выдал.

20.11.11
  6. Гость

Гость Гости

Существуют жёсткие рамки закона. этого и придерживаются органы,компетентные в выдаче виз (существуют небольшие вариации.но это-скорее вопрос к фирме, в которую Вы обратились для получения визы.) а если Вы подаёте на визу самостоятельно- заполняйте анкету правильно. и не будет Вам отказа и ущемления прав.

20.11.11
  7. Vlads55

Визовые правила практически одинаковы на всей территории ЕС. Хотя Болгария и не в Шенгене, но правила выполняет. Задайте свои вопросы в профильный комитет Еврокомиссии.
    И еще. В законе четко написано, что порядок выдачи виз определяет Совет Министров РБ. Так что никаких противоречий с законом не имеется. Все процедурные вопросы решается на уровне соответствующих инструкций. Что позволяет гибко управлять ситуацией, а не вносить постоянно поправки в закон.

21.11.11
  8. Мария Ильгова

Мария Ильгова Участник

Приветствую всех форумчан. Принимайте новичков)
    Прочитала эту ветку и расстроилась. Т.е., если ситуация, скажем, в следующем. Покупали недвижимость, купили, перед тем, как первый раз поехать, дали визу 30/180 с двухкратным въездом. Два раза уже въехали, соответственно, в принципе, данная виза уже бесполезна, хотя в нее срок действия до февраля. Хочу поехать в январе, получается, что никак не получается? Я правильно поняла? До слез обидно(( Блин. Зачем такие визу выдавать? И почему, спрашивается, нельзя аннулировать, если человек хочет поехать...блин

22.11.11
  9. Eurik

Eurik Постоянный участник

Теоретически аннулировать можно, и такие случаи были не раз. Но это делает лично консул, и ему нужно предоставить убедительные доказательства необходимости аннуляции.

23.11.11
  10. Мария Ильгова

Мария Ильгова Участник

Все-таки надеялась (втайне) на другой ответ( У меня супруг даже не поверил, когда я ему сказала( Уму непостижимо. Абсурдная ситуация. Ну никак я не ожидала от болгарского посольства такого. Уж где только не была, но с таким первый раз сталкиваюсь: виза уже недействительна как таковая и новую получить не можешь..
    Придется билеты менять и планы, к сожалению.
    Тогда еще вопрос или, пожалуйста, дайте ссылку на ответ по этому вопросу: за какое время до срока окончания визы в паспорте я могу подавать документы на новую визу.
    Спасибо.

23.11.11
  11. Danka

Danka Участник

У меня была похожая ситуация с однократной визой. Срок действия еще не истек, а мне нужно было уже оформлять новую. Я позвонила в визовый центр, там мне объяснили, что можно подавать документы на новую, поскольку эта виза уже использована. Сказали, раз уже съездили один раз, то виза эта считается аннулированной.
    Не поленитесь, позвоните в визовый центр.

23.11.11
  12. Мария Ильгова

Мария Ильгова Участник

Большое спасибо. Прямо сейчас и позвоню)

Друзья, ура! Позвонила в визовый центр, сказали, что виза у меня уже недействительна и я могу смело подавать на новую) Спасибо всем за помощь и подсказку) Будем общаться и дальше.
    danka - спасибо за подсказку, нужно было самой догадаться раньше это сделать)):thumbsup:

23.11.11
  13. dden777

dden777 Участник

Вчера получили мультивизы С ,как собственники недвиж.,но вот немогу понять,в визе стоят даты от и до (год),а где написанно кол-во дней стоит не 180,а 90 ?(( Это значит,что в год мы сможем быть в БГ всего 3 месяца? Знакомый предположительно сказал,что имеется ввиду,90 дней на пол года,но точно мы никто не знаем!(( Кто знает,подскажите? И по каким причинам могли не дать визу на 180 дней?

11.12.11
  14. Danka

Danka Участник

Мы тоже вчера получили визы. Мужу дали на год, а мне не хватило 5 дней до окончания срока действия паспорта и мне поставили визу только до середины июня :( . Не видать мне следующей двухлетней визы.
    Насколько я поняла, визу собственнику дают или на полгода или на год и больше.. А у меня в конце июня все равно будет не хватать этих 5 дней. Позвонила в визовый центр, хотела узнать, можно ли сделать мультивизу на 3 месяца - низзя. Что же теперь паспорт новый делать аж за 10 месяцев до окончания срока действия нынешнего(с учетом того, что паспорт делают обычно больше месяца)?? Да и отпуск мы планировали в июле-августе. Ситуация, как у мужа Марии...
    Засада...:mad:

15.12.11
  15. Маленькое Злё

Маленькое Злё Участник

Ездили летом на 3 месяца и снова едем на 3, не являясь собственниками и нам без проблем оформили визу и без выписки по счёту из банка и без недвижимости

25.12.11
  16. Мария Ильгова

Мария Ильгова Участник

Время пребывания - 90 дней в полугодие. Как в шенгене.

Т.е. у Вас не спрашивали справку о достаточных средствах для поездки? Поделитесь, пожалуйста, какие документы подавали.

25.12.11
  17. Маленькое Злё

Маленькое Злё Участник

Сначала хотела я делать сама, но выписка по счёту на меня и мою маму составлять должна была 9000 евро, поэтому визу через тур агентство делали, у нас даже документы на аренду жилья, в котором мы всё это время проживать должны были, не потребовали, очень удобно)

25.12.11
  18. Мария Ильгова

Мария Ильгова Участник

А какие документы тур.агентство попросило?

25.12.11
  19. Маленькое Злё

Маленькое Злё Участник

паспорта + заполненная анкета с фото

25.12.11
  20. werrew

werrew Активный участник

Получая мультивизу С на 1-2-3-4-5 лет везде будет стоять 90 дней. Т.е. Ваш режим проживания в РБ 3 месяца через 3.

25.12.11
  21. алекс51

алекс51 Участник

Почему Вы считаете 3 через 3 . В первом подугодии 90дней и во во втором 90. Открытие визы с момента первого пересечения границы. Открываите визу, например 1 февраля ,пребываете 10дней второй раз с 15 июня по 30 июля т.е. . до окончания первого подугоди, остаетесь еще на 90 и выезжать в турцию совсем не обязательно. В шенгене именно так.

25.12.11
  22. werrew

werrew Активный участник

Я считаю так для того, кто жить приезжает в страну, а не в отпуск. А в остальном верно.

25.12.11
  23. алекс51

алекс51 Участник

Я имею ввиду виза С для собственников жилья

25.12.11
  24. Мария Ильгова

Мария Ильгова Участник

А в данном случае это не важно собственник или не собственник. Если дали визу на год, то 90 дней в одном полугодии и 90 в другом. А как будете их использовать - это уж каждый сам решает: или сразу 3 месяца на проживание, а потом через три месяца следующие, либо в другом режиме)

И все? Вот не верю( Мы такие документы сдавали, когда ехали в тур за недвижимостью. Но тогда я понимаю, фирме это выгодно, она за это берется. А в данном случае?

25.12.11
  25. werrew

werrew Активный участник

И я тоже самое имею ввиду. Кто приезжает жить зачем дробить.

25.12.11