Перейти к публикации

Виза для собственников жилья в Болгарии

Мария Ильгова

Так у меня и шенген есть, вот почему обидно (

MoonRabbit

Сегодня консул в Москве, кстати, попросил временно воздержаться от поездок в Болгарию по шенгенской визе, потому что решение-то принято, но всякие остальные регулирующие документы и инструкции пока не приняты.

qwerty771
Сегодня консул в Москве, кстати, попросил...

Кого попросил?

Вопрос такой: Сдали документы на визу (собственник жидья). Вернее, отправили туркомпании, которая визы делает. В комплекте есть:

1. Нотариальный акт на дом.

2. Документы из общины. Квитанции.

3. Регистрационное удостоверение из агенции по вписываню.

Еще какая-то куча квитанций об оплате дома, сборы за регистрацию и т. П.

4. Доверенность на человека, который пойдет с документами в консульство.

Так вот, те, кто понесут документы утверждают, что если не будет документа с названием "АКТ 16", то визу не дадут.

Спорил с ними до усёру, объяснял, что мой дом сдан в эксплуатацию ДО 2003 года, ему АКТ 16 не нужен и получить его физически невозможно. Все что нужно и можно я уже получил.

Они стоЯт на своем: нет акта-нет визы.

Что скажите?

(Вопрос задан специально для того, чтоб дать ссылку тем людям, которые понесут документы на визу)

Владимир
Вопрос такой: Сдали документы на визу (собственник жидья). Вернее, отправили туркомпании, которая визы делает. В комплекте есть:

1. Нотариальный акт на дом.

2. Документы из общины. Квитанции.

3. Регистрационное удостоверение из агенции по вписываню.

Еще какая-то куча квитанций об оплате дома, сборы за регистрацию и т. П.

4. Доверенность на человека, который пойдет с документами в консульство.

Так вот, те, кто понесут документы утверждают, что если не будет документа с названием "АКТ 16", то визу не дадут.

Спорил с ними до усёру, объяснял, что мой дом сдан в эксплуатацию ДО 2003 года, ему АКТ 16 не нужен и получить его физически невозможно. Все что нужно и можно я уже получил.

Они стоЯт на своем: нет акта-нет визы.

Что скажите?

(Вопрос задан специально для того, чтоб дать ссылку тем людям, которые понесут документы на визу)

Дайте им почитать ссылку

bulgariavac.ru/pdf/Property-owner_0311.pdf

Пункт №3 даже посреднику должен быть понятен.

Катаринка
Вопрос такой: Сдали документы на визу (собственник жидья). Вернее, отправили туркомпании, которая визы делает. В комплекте есть:

1. Нотариальный акт на дом.

2. Документы из общины. Квитанции.

3. Регистрационное удостоверение из агенции по вписываню.

Еще какая-то куча квитанций об оплате дома, сборы за регистрацию и т. П.

4. Доверенность на человека, который пойдет с документами в консульство.

Так вот, те, кто понесут документы утверждают, что если не будет документа с названием "АКТ 16", то визу не дадут.

Спорил с ними до усёру, объяснял, что мой дом сдан в эксплуатацию ДО 2003 года, ему АКТ 16 не нужен и получить его физически невозможно. Все что нужно и можно я уже получил.

Они стоЯт на своем: нет акта-нет визы.

Что скажите?

(Вопрос задан специально для того, чтоб дать ссылку тем людям, которые понесут документы на визу)

В прошлом году я подавала документы на годовую визу в визовый центр БГ в Москве, с 15 актом на свою недвижимость. Спросила про двухгодичную визу (соответственно 2012 г). Был ответ такой: без проблем поставим, но ТОЛЬКО при наличии 16 акта. Так что виза на год даётся при наличии 15 акта спокойно и без проблем, а свыше года ТОЛЬКО при наличии 16.

qwerty771

Вопрос был не в этом. Понятно про акты 15 и 16. А если нет ни 15, ни 16, а есть просто НОТАРИАЛЬНЫЙ АКТ о купле-продаже дома? И все сопутствующие документы.

Акты начали выдавать гораздо позже регистрации моего дома.

Юристы, которые готовили документы в суд говорят, что не бывает в принципе акта 16 на такие дома. И быть не может.

Владимир
Вопрос был не в этом. Понятно про акты 15 и 16. А если нет ни 15, ни 16, а есть просто НОТАРИАЛЬНЫЙ АКТ о купле-продаже дома? И все сопутствующие документы.

Акты начали выдавать гораздо позже регистрации моего дома.

Юристы, которые готовили документы в суд говорят, что не бывает в принципе акта 16 на такие дома. И быть не может.

Тогда надо обратится к Eurik , для меня он авторитет в таких вопросах.))

Eurik
Вопрос был не в этом. Понятно про акты 15 и 16. А если нет ни 15, ни 16, а есть просто НОТАРИАЛЬНЫЙ АКТ о купле-продаже дома? И все сопутствующие документы.

Акты начали выдавать гораздо позже регистрации моего дома.

Юристы, которые готовили документы в суд говорят, что не бывает в принципе акта 16 на такие дома. И быть не может.

Юристы говорят правильно. На старые дома акт 16 не выдавался.

Гость Gesha

Подскажите пож. Кто знает.

Собираюсь после годовалой оформлять уже 2-х летнюю визу, а у паспорта осталось только год действия. Что делать? Терять и делать новый?

Finn
Подскажите пож. Кто знает.

Собираюсь после годовалой оформлять уже 2-х летнюю визу, а у паспорта осталось только год действия. Что делать? Терять и делать новый?

А какая связь? Паспорт Вам нужно поменять только в том случае если у Вас в срок действия паспорта не поместится годовая виза.

Старая Сволочь
Подскажите пож. Кто знает.

Собираюсь после годовалой оформлять уже 2-х летнюю визу, а у паспорта осталось только год действия. Что делать? Терять и делать новый?

Не надо ничего терять, сдайте старый и оформляйте новый, объясните в ФМС свою ситуацию! У меня сейчас точно такая же проблема! Позвонил в ФМС, сказали приходите оформим новый. Биометрический хочу сделать, на 10 лет.

Danka
Не надо ничего терять, сдайте старый и оформляйте новый, объясните в ФМС свою ситуацию! У меня сейчас точно такая же проблема! Позвонил в ФМС, сказали приходите оформим новый. Биометрический хочу сделать, на 10 лет.

У меня годовая не поместилась.:(Поставили только на полгода. И по окончании полугодовой срок действия паспорта 9 месяцев. Поменяют на новый?

Старая Сволочь
У меня годовая не поместилась.:(Поставили только на полгода. И по окончании полугодовой срок действия паспорта 9 месяцев. Поменяют на новый?

По идее должны... Мне сейчас надо ставить шенген мульти на год и болгарскую на 2 года, а паспорт заканчивается в августе 2012 года.. В нашем ФМС (ЮАО) сказали приходите... Пойду в понедельник... Потом отпишусь... Насколько можно верить нашим чиновникам! :)

У меня годовая не поместилась.:(Поставили только на полгода. И по окончании полугодовой срок действия паспорта 9 месяцев. Поменяют на новый?

Как не поместилась? Полгода+9 месяцев=15 месяцев а в году 12? ;)

Danka
По идее должны... Мне сейчас надо ставить шенген мульти на год и болгарскую на 2 года, а паспорт заканчивается в августе 2012 года.. В нашем ФМС (ЮАО) сказали приходите... Пойду в понедельник... Потом отпишусь... Насколько можно верить нашим чиновникам! :)

Как не поместилась? Полгода+9 месяцев=15 месяцев а в году 12? ;)

ВОТ И ДА... Не хватило всего 5 дней. Должно же 3 месяца остаться после окончания срока действия визы. :cry:

Мария Ильгова
По идее должны... Мне сейчас надо ставить шенген мульти на год и болгарскую на 2 года, а паспорт заканчивается в августе 2012 года.. В нашем ФМС (ЮАО) сказали приходите... Пойду в понедельник... Потом отпишусь... Насколько можно верить нашим чиновникам! :)

Как не поместилась? Полгода+9 месяцев=15 месяцев а в году 12? ;)

А как вы собираетесь ставить шенген мульти на год? Вам шенген поставят в лучшем случае отсчитывайте ровно три месяца до окончания срока действия паспорта. Ни одна страна вам не поставит шенген на год при сроке действия паспорта до августа. Проверено не один раз.

ВОТ И ДА... Не хватило всего 5 дней. Должно же 3 месяца остаться после окончания срока действия визы. :cry:

Да, четко все просчитали (

Danka

Скорее всего летом поставлю однократную, а по осени уже займусь паспортом и следующей мультяшкой. Боюсь, в сезон делать новый паспорт долго получится.

Владимир
По идее должны... Мне сейчас надо ставить шенген мульти на год и болгарскую на 2 года, а паспорт заканчивается в августе 2012 года.. В нашем ФМС (ЮАО) сказали приходите... Пойду в понедельник... Потом отпишусь... Насколько можно верить нашим чиновникам! :)

Как не поместилась? Полгода+9 месяцев=15 месяцев а в году 12? ;)

В ювао поменяют! Я осенью менял, до окончания паспорта оставалось чуть меньше двух лет. А вот страниц было маловато, пошел подал документы, мне хорошая девушка оставила паспорт на руках старый, в нем еще БГ была виза и Шенген. Я по старому еще поездил, потом выбрал окно, пошел заменил паспорт, подал сразу на мульт Бг и мульт Шенгена.

Мария Ильгова
Скорее всего летом поставлю однократную, а по осени уже займусь паспортом и следующей мультяшкой. Боюсь, в сезон делать новый паспорт долго получится.

У меня как раз муж сейчас будет делать новый паспорт. А в январе мы ему сделали однократную, на месяц)

В ювао поменяют! Я осенью менял, до окончания паспорта оставалось чуть меньше двух лет. А вот страниц было маловато, пошел подал документы, мне хорошая девушка оставила паспорт на руках старый, в нем еще БГ была виза и Шенген. Я по старому еще поездил, потом выбрал окно, пошел заменил паспорт, подал сразу на мульт Бг и мульт Шенгена.

Мы говорим о замене паспорта или о том, что поставят визы в паспорт, срок действия которого до августа 2012 года? Наверное, я что-то не поняла.

Если менять паспорт, то когда хотите, тогда и меняйте. Лично я меняла месяцев за 8 до его окончания. Без вопросов.

Danka
В овире обычном, районном.

Это понятно... Просто на биометрические паспорта документы не во всех отделениях принимают. Вот я про конкретный адрес-то и спрашивала.

werrew
это понятно... Просто на биометрические паспорта документы не во всех отделениях принимают. Вот я про конкретный адрес-то и спрашивала.

Замена на биометрические паспорта происходит во всех Овирах Москвы. Есть рапоряжение обычные паспорта менять на биометрические, даже если обычный был выдан вчера. Т. К. Это требование Евросоюза. По обычным в 2013 могут не ставить Шенгенскую визу.

Danka
Очень удивило это сообщение) Не во всех отделениях принимают документы на обычный загранпаспорт)

На обычный (старого образца) - во всех. На биометрический - нет. Не все отделения оборудованы.

Четыре предыдущих паспорта меняла в одном и том же отделении. А на 10-летний там документы не принимают.

bazil

Помогите люди добрые разобраться!

Имею Удостоверение от общины с 2009г с записью: "сградата е завършена, но не е въведена в експлоатация" с приложением КОНСТАТИВЕН ПРОТОКОЛ с такой же записью

Акта №16 до сих пор не имею, т. К. Есть проблемы ввода в эксплуатацию по причине не оправданных требований администрации общины, но эксплуатация уже идёт с 2007 года.

Вопрос: На какую визу мне расчитывать. До 2010 получал с семьёй мультивизу С; с 2010 получаю визы с большими проблемами- себе бизнес виза, семье простую, оформляя письмо-вызов от конторы эксплуатирующей дом якобы для оформления акта 16

Eurik
Помогите люди добрые разобраться!

Имею Удостоверение от общины с 2009г с записью: "сградата е завършена, но не е въведена в експлоатация" с приложением КОНСТАТИВЕН ПРОТОКОЛ с такой же записью

Акта №16 до сих пор не имею, т. К. Есть проблемы ввода в эксплуатацию по причине не оправданных требований администрации общины, но эксплуатация уже идёт с 2007 года.

Вопрос: На какую визу мне расчитывать. До 2010 получал с семьёй мультивизу С; с 2010 получаю визы с большими проблемами- себе бизнес виза, семье простую, оформляя письмо-вызов от конторы эксплуатирующей дом якобы для оформления акта 16

Без акта 16 многократку собственника вам не дадут. Вы получите обычную визу. Посмотрите здесь: bulgariavac.ru/pdf/Property-owner_0311.pdf

MoonRabbit
Имею Удостоверение от общины с 2009г с записью: "сградата е завършена, но не е въведена в експлоатация" с приложением КОНСТАТИВЕН ПРОТОКОЛ с такой же записью

Акта №16 до сих пор не имею, т. К. Есть проблемы ввода в эксплуатацию по причине не оправданных требований администрации общины, но эксплуатация уже идёт с 2007 года.

Вопрос: На какую визу мне расчитывать. До 2010 получал с семьёй мультивизу С; с 2010 получаю визы с большими проблемами- себе бизнес виза, семье простую, оформляя письмо-вызов от конторы эксплуатирующей дом якобы для оформления акта 16

Все в общем, верно, как сказал Eurik. По 15-ому акту вы имели право получить один раз мультивизу. После этого до получения акта 16 только однократные визы.

SaintG

Вопрос:

Чем грозит оформление обычной туристической визы на граждан РФ, имеющих недвижимость в РБ?

MoonRabbit
Вопрос:

Чем грозит оформление обычной туристической визы на граждан РФ, имеющих недвижимость в РБ?

Если уже оформлена, то последующим пристальным вниманием, если попытка оформить - то грозит тщательной проверкой информации о туре, и возможным отказом.

qwerty771
Вопрос:

Чем грозит оформление обычной туристической визы на граждан РФ, имеющих недвижимость в РБ?

Если в паспорте уже есть визы, то надо смотреть какие именно. Если нет, то ничем.

Вы, в принципе, можете иметь жильё и при этом не жить и не посещать Болгарию. Или посещать иногда по турвизе.

Считаю, что вопрос очень не простой, и лучше его задавать практикующим юристам. Теоретики могут ошибиться, а это грозит в дальнейшем сложностями в оформлении визы.

Впрочем, если грянет шенген, то будет все проще. Там сложившаяся и во многом понятная практика.

SaintG
Если в паспорте уже есть визы, то надо смотреть какие именно. Если нет, то ничем.

Вы, в принципе, можете иметь жильё и при этом не жить и не посещать Болгарию. Или посещать иногда по турвизе.

Считаю, что вопрос очень не простой, и лучше его задавать практикующим юристам. Теоретики могут ошибиться, а это грозит в дальнейшем сложностями в оформлении визы.

Впрочем, если грянет шенген, то будет все проще. Там сложившаяся и во многом понятная практика.

Объясняю.

Покупали в 2010 году недвижимость, перед этим съездили один раз по турвизе, затем делали визу Д - и полгода имели ВНЖ, затем от него отказались.

Сейчас, ввиду непонятного требования иметь для визы СЖ страховку на ВЕСЬ период ее срока - считаю наилучшим вариантом сделать турвизы себе и близким, из-за того, что реально мы ездим в Болгарию (и поедем) на 20 дней в году.

MoonRabbit
Объясняю.

Покупали в 2010 году недвижимость, перед этим съездили один раз по турвизе, затем делали визу Д - и полгода имели ВНЖ, затем от него отказались.

Сейчас, ввиду непонятного требования иметь для визы СЖ страховку на ВЕСЬ период ее срока - считаю наилучшим вариантом сделать турвизы себе и близким, из-за того, что реально мы ездим в Болгарию (и поедем) на 20 дней в году.

У вас любопытная визовая история: собственник, имевший визу Д, и вдруг собирается ехать по туристической визе. Проверять будут 100%.

Стоимость годовой страховки (с возможностью пребывания за границей 180 дней) от 40-50 евро. Что, в общем-то недорого.

Стоит ли рисковать получить отказ?

qwerty771

Делали годовую страховку за 314 лв. Вроде не так много, в сравнении с риском отказа.

Please sign in or register to post a comment.
  • marsel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...