Перейти к публикации

Тихое уютное море не для всех)

Ксения Ксения

Уточните, пожалуйста, Проходимец... Знакомая хочет везти в августе своего ребенка в лагерь в Китен. Там реально грязное море из-за канализации? Может не стоит ехать?

Дед стоян
Все хорошие пляжи на побережьи БГ - это или "крайний" север или такой же "крайний" юг. То есть места, куда еще не дотянулась рука застройщиков и не дотопали толпы туристов.

P1030198.thumb.JPG.e414e672b92ea3ed8f16d15d1baaeb6c.JPGP1030211.thumb.JPG.8217bef8dde9198bc50b7ed666f919cb.JPGP1030212.thumb.JPG.0496f0ba5ae4cadfa527ae0d05afeb50.JPGP1030214.thumb.JPG.eca46dd11752fe2dbec3c72c294fee60.JPG

Я как раз и писал несколькими постами выше, о таком месте, кемпинг Силистар называется...:), это почти крайняя южная точка побережья, оттуда до с. Резово (граница с Турцией) рукой подать...:).

Когда фотал денек был пасмурный, солнце то есть, то нет, получилась хмуро, да и отдыхающих мало, но бухта сама, очень даже симпатичная...:), обязательно съездим в сезон, денька на 3-4, море чистое и прозрачное, с маской понырять, самое то...;)

Ксения Ксения

А кто мои комментарии стер о полезном отдыхе в Поморье? Для тех, кто болеет астмой? Вам интересы людей важны или раскрутить отель в св. Св. К. И Елена:))

Калинка-Вяра

А это фотки северной части, три разных пляжа, ближе к Румынии, ещё не полностью загаженные и захваченные туристами места. Сливать туда канализацию просто не от куда

PIC_0140.JPG.46519b830416fce06a085df4e6690de7.JPG

P6130114.JPG.ed897ae395dc5f2ce3f5fb99e429918d.JPG

PIC_0195.JPG.b449e1d970088bcfc6df96a4053ebb8b.JPG

Jane69
знакомая хочет везти в августе своего ребенка в лагерь в Китен. Там реально грязное море из-за канализации? Может не стоит ехать?

Про Приморско знаю не по наслышке, и даже не знаю как можно сказать, что море там грязное... :eek:

Были и в Приморско летом 2012 неделю, море чистое, такого не видела нигде от Бургаса до Елените точно... В Китене были проездом, но море показалось тоже чистым!

Было бы море в Приморско загрязнено канализацией, разве б имели дачки правители Болгарии? ;)

Я как раз и писал несколькими постами выше, о таком месте, кемпинг Силистар называется...:), это почти крайняя южная точка побережья, оттуда до с. Резово (граница с Турцией) рукой подать...:).

Когда фотал денек был пасмурный, солнце то есть, то нет, получилась хмуро, да и отдыхающих мало, но бухта сама, очень даже симпатичная...:), обязательно съездим в сезон, денька на 3-4, море чистое и прозрачное, с маской понырять, самое то...;)

Были проездом, погода тоже была хмурой, но очень понравилось. Море действительно чистое! :thumbsup:

Ксения Ксения
А это фотки северной части, три разных пляжа, ближе к Румынии, ещё не полностью загаженные и захваченные туристами места. Сливать туда канализацию просто не от куда

[ATTACH=full]21846[/ATTACH]

[ATTACH=full]21844[/ATTACH]

[ATTACH=full]21845[/ATTACH]

А я про Китен спрашивала... Зачем север, холод, да еще и Румыния? :D

Калинка-Вяра
А я про Китен спрашивала... Зачем север, холод, да еще и Румыния? :D

Ну вы даёте, разница между северными и южными пляжами километров 200, какой холод, вы о чём?:roflmao:) разница в температурах максимум на 1-2 градуса, как воды так и воздуха. Хотя, лично я предпочитаю в июне и сентябре юг, а вот в середине лета как раз север предпочтительные будет... Но отговаривать не буду, нам тут и своих туристов хватает за глаза:D

Ксения Ксения

У меня на Румынию аллергия...:)), поэтому ее близость уже бееее.

С Вами не согласна, не знаю по какой причине, но в северной части БГ море по ощущениям прохладнее, даже летом.

Piramida
Насколько я понял из своих наблюдений и по информации местных аборигенов - наиболее благополучный участок моря где нет прямых стоков канализации в море и работают очистные сооружения это участок Сарафово - Бургас - Сазополь включая сами пляжи этих населенных пунктов там все чисто, остальное дальше вообще все бесконтрольно, вплоть до того, что отдельные комплексы и отели сливают втихоря свою канализацию в море иначе как объяснить великое множество сливных труб разного диаметра вокруг того же Приморско или Китена...

Занятно - Бургас вообще то мало того что порт, еще и 200 тыс в его море какают :) В нем конечно есть очистные, но модернизируют их только в следующем году. По поводу Созопола - вот список поселков в которых нет никаких очистных сооружений вообще: Созополь, Синеморец, Ахелой, Ахтополь, Черноморец. Я сам из Созополя, предпочитаю от города отъезжать и на "царском" пляже особо не купаться. Речка Дяволска - это южная часть Приморско, купаться надо в северной.

Ну и для gabbi, заповедников по южному побережью где никто ничего не строит - достаточно пока что. Съездите в Ропотамо и Дюны для общего развития :)

Gabbi
[ATTACH=full]21838[/ATTACH][ATTACH=full]21840[/ATTACH][ATTACH=full]21841[/ATTACH][ATTACH=full]21842[/ATTACH]

Я как раз и писал несколькими постами выше, о таком месте, кемпинг Силистар называется...:), это почти крайняя южная точка побережья, оттуда до с. Резово (граница с Турцией) рукой подать...:).

Когда фотал денек был пасмурный, солнце то есть, то нет, получилась хмуро, да и отдыхающих мало, но бухта сама, очень даже симпатичная...:), обязательно съездим в сезон, денька на 3-4, море чистое и прозрачное, с маской понырять, самое то...;)

О да, Силистара великолепный пляж. Плохо что про него много народа прознало. :D

Ну и для gabbi, заповедников по южному побережью где никто ничего не строит - достаточно пока что. Съездите в Ропотамо и Дюны для общего развития :)

Да вот как раз сейчас разразился скандал около Дюните, почитайте БГ прессу...

Milla

Мы любим Иракли.

Piramida

Да вот как раз сейчас разразился скандал около Дюните, почитайте БГ прессу...

А ссылку можно? Месяц назад был там не видел никаков строеж :)

Мы любим Иракли.

Да, Иракли отличный пляж! Но там теперь какой то комплекс строят:(

Ксения Ксения

Отправьте, пожалуйста, ссылку на прессу.

Piramida

А, этот скандал видел, это в Слънчев Бряг - а заповедник Дюны это пару км девственного (правда неубираемого) пляжа между комплексом Дюны и комплексом Свети Тома, где обитают морские бакланы и нельзя ничего строить :) Местные еще называют "шоферский пляж" потому что туда только на машине можно попасть.

По поводу Несебра да, очень печально, что там все побережье превратили в непойми что "коммерсанты" при попустительстве властей. Хорошо, что есть скандал хотя бы.

Gabbi

Да это я неправильно написала Дюните... :(): А те Дюните, про которые Вы пишите никто не трогает... Пока, хотя комплекс Марина или какой там Роял взгромоздили рядом. Красотаааа...:roflmao:

Калинка-Вяра
Да это я неправильно написала Дюните... :(): А те Дюните, про которые Вы пишите никто не трогает... Пока, хотя комплекс Марина или какой там Роял взгромоздили рядом. Красотаааа...:roflmao:

Да пусть взгромождаются на здоровье, вопрос, куда они будут фикалии сливать:thumbsdown:

Gabbi
Да пусть взгромождаются на здоровье, вопрос, куда они будут фикалии сливать:thumbsdown:

Да они уже их сливают, комплексы функционируют. А куда... Дык как всегда - в Черное море. Так что сколько еще быть Дюнам заповедником - большой вопрос.

Piramida

Вообще все отели сливают отходы в море, вопрос только в степени очистки. Бывают такие очистные, что из трубы на выходе пить можно :) Да и от расстояния зависит. Без имеющейся информации - это все голословные обвинения. Из многолетнего опыта, плавающую живую какашку видел только на царском пляже у Созополя - один раз, и в Крыму - много раз :) На остальных пляжах южной Болгарии видимых фекалий не обнаружено, купайтесь спокойно...

Проходимец
Занятно - Бургас вообще то мало того что порт, еще и 200 тыс в его море какают :) В нем конечно есть очистные, но модернизируют их только в следующем году. По поводу Созопола - вот список поселков в которых нет никаких очистных сооружений вообще: Созополь, Синеморец, Ахелой, Ахтополь, Черноморец. Я сам из Созополя, предпочитаю от города отъезжать и на "царском" пляже особо не купаться. Речка Дяволска - это южная часть Приморско, купаться надо в северной.

Ну и для gabbi, заповедников по южному побережью где никто ничего не строит - достаточно пока что. Съездите в Ропотамо и Дюны для общего развития :)

Лучше немодернезированные (но рабочие) очистные сооружения, чем их полное отсутствие, однако. Что бы не говорили но именно в отношении загрязнений канализацией пляжи самого Бургаса (не надо купаться в порту) и Сарафово наиболее чистая зона, тем более на многие километры нет сомнительных частных отельчиков и пр. Неконтролируемой инфраструктуры. В любом случае надо внимательно осматривать место купания и не только непосредственно у ног, но и плюс 1 км влево - вправо, к сожалению у меня сложилось не очень хорошее впечатление от пляжей Приморско и Китена именно из-за большого количества канализационных стоков. Но даже если слив идет в 200 метрах от места купания не всегда это можно заметить и море может быть очень даже прозрачным... Но это мои личные наблюдения. Быть может я слишком сильно придираюсь по сравнению с пляжем Бургаса и все не так уж и плохо. Но тем не менее вся семья дважды прошлый и позапрошлый год страдала кишечной инфекцией в аккурат после купания в Китене и Приморско на 2 - 3 день (понос, рвота, высокая температура))), где рядом с пляжами (в 200-500 метрах) идет слив канализации, хотя возможно это просто совпадения...:(И возможно что переболев после заражения местными бацилами далее выработается иммунитет к купанию в конкретном месте.

Вообще все отели сливают отходы в море, вопрос только в степени очистки. Бывают такие очистные, что из трубы на выходе пить можно :) Да и от расстояния зависит. Без имеющейся информации - это все голословные обвинения. Из многолетнего опыта, плавающую живую какашку видел только на царском пляже у Созополя - один раз, и в Крыму - много раз :) На остальных пляжах южной Болгарии видимых фекалий не обнаружено, купайтесь спокойно...

Фикалий я тоже не видел, но вода из этих труб все одно воняет дерьмом метров за 100... Не думаю что такую воду стоит пить:eek:, хотя конечно - на вкус и цвет товарища нет, как говорится:). Всё же думаю, плохой запах всё равно должен заставить задуматься...

Tatiana 07

На Дюнах сын много нырял этим летом с маской, дно очень грязное почти во всех местах: бутылки, ботинки и т. Д. Свалка. Больше мы туда не ездили. Такой вот заповедник.

Piramida

А мы наоборот, ездим с пакетами собираем мусор. Заповедник еще означает, что пляж не в концессии, никто не убирает, а помусорить болгары любят не меньше нас. Хотя в воде конечно же чисто, постоянно плаваю там с маской.

evgeni 65

Продолжаю тему, в Бяла (варненской области) неплохие пляжи и канализация уходит в очистительные Ближе к Обзору (очистительная станция новая). Песок на пляже, больше похож на речной (по составу), мало ракушек. image.thumb.jpg.4c4720b7d453aa7888d1ff59bccd405e.jpg

2bears

Да плохой пляж у нас. И делать там нечего :)

Все в Дюны или куда там :)

Кирилова

3 года подряд отдыхаем сдесь http://www.complexbora.com/

Можно снять квартиру, студио или номер.

Вблизи деревня- есть центральный и дикий пляж (если не строят там уже:()

Любимое местечко!

Please sign in or register to post a comment.
  • Kakashi

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...