Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Велико Търново и Арбанаси

Мюмла

Я сейчас в Тырново. Интересовало шоу сегодня. Но ближайшее 24 мая.

IgorRUS
Я сейчас в Тырново. Интересовало шоу сегодня. Но ближайшее 24 мая.

Сегодня? Гуляю по Тырново с 9мая, не видел никаких рекламных объявлений, может мне не в глаза... Или я не там гуляю. :)

Мюмла

Мне ответили в кассе Царевца.

IgorRUS
Мне ответили в кассе Царевца.

Ну все, ночь спать не буду... Буду в окно смотреть.

Мюмла

Нет, меня интересовало, есть ли шоу сегодня, тк я здесь один день. Но Ближайшее 24 мая, как писала выше.

Викерия

Может кто подскажет, если останавливаться в Велико-Тырново на ночь можно на месте найти ночлег или надо заранее бронировать? Просто будем в самый сезон 6-7 августа.

Буду благодарна, если подскажете в какой гостинице лучше остановиться и цену желательно тоже.

Alexug
Велико Търново
Может кто подскажет, если останавливаться в Велико-Тырново на ночь можно на месте найти ночлег или надо заранее бронировать? Просто будем в самый сезон 6-7 августа.

Буду благодарна, если подскажете в какой гостинице лучше остановиться и цену желательно тоже.

Отель Сильвестр. А вообще-то Booking. com. Там и отели, и цены, и отзывы...

Zuziak61
Отель Сильвестр. А вообще-то Booking. com. Там и отели, и цены, и отзывы...
Да, мы тоже останавливались в этом замечательном отеле - все супер: и локация. И сам отель, и подземный гараж, и завтрак, и персонал. Не дешевый, маленький, надо бронировать заранее, в сезон, думаю, просто заехать не удастся, но не пожалеете. Мы там останавливались два раза. И если еще поедем (поедем!). То только туда!
Пеликан
Может кто подскажет, если останавливаться в Велико-Тырново на ночь можно на месте найти ночлег или надо заранее бронировать? Просто будем в самый сезон 6-7 августа.

Буду благодарна, если подскажете в какой гостинице лучше остановиться и цену желательно тоже.

Если Вы поедете смотреть достопримечательности и красоты, а не просто тусоваться в "супер-пупер отеле" - то бронировать заранее ничего не надо - в городе - как рядом с центральной улицей - если немного свернуть с основной улицы - так и вообще по всему городу - полно отельчиков частных, семейных - как маленьких, так и побольше - в них всегда есть места. Вполне себе так приличненько - чистенькие номера - можно с завтраком, можно и без такового. Выбор большой. Цены от 40 до 60 лева за стандартный 2-х местный номер с удобствами всеми и простеньким завтраком.

Викерия
Да, мы тоже останавливались в этом замечательном отеле - все супер: и локация. И сам отель, и подземный гараж, и завтрак, и персонал. Не дешевый, маленький, надо бронировать заранее, в сезон, думаю, просто заехать не удастся, но не пожалеете. Мы там останавливались два раза. И если еще поедем (поедем!). То только туда!

Нашла на букинге, но как то не впечатлил по картинкам, примерно за эту цену есть и посимпатичней отели, НО это опять же по картинкам.

Вот поэтому здесь и спрашиваю, а меня тут на Букинг посылают;(

Если Вы поедете смотреть достопримечательности и красоты, а не просто тусоваться в "супер-пупер отеле" - то бронировать заранее ничего не надо - в городе - как рядом с центральной улицей - если немного свернуть с основной улицы - так и вообще по всему городу - полно отельчиков частных, семейных - как маленьких, так и побольше - в них всегда есть места. Вполне себе так приличненько - чистенькие номера - можно с завтраком, можно и без такового. Выбор большой. Цены от 40 до 60 лева за стандартный 2-х местный номер с удобствами всеми и простеньким завтраком.

Вот нам такой и надо. Хотим только помыться с дороги, да переночевать. Вот и прошу совета, чтоб галопом не скакать по гостинцицам, а то в одной дорого окажется, в другой грязно.

Пеликан
Вот нам такой и надо. Хотим только помыться с дороги, да переночевать. Вот и прошу совета, чтоб галопом не скакать по гостинцицам, а то в одной дорого окажется, в другой грязно.

Я Вам так скажу: мы приехали в Търново - запаркировались на центральной улице - прошлись метров 50 - свернули влево по ходу метров через 50-70- там параллельная улица - вся в частных гостиничках - прошли 2-3 - заглянули, допустим в 4-ю: "сколько? 45лв. Посмотрели номер: чисто, опрятно, свежая постель, душевая кабина, туалет. 3-й этаж старинного здания. Интересно так. На первом этаже - типа лобби и утром простой завтрак - баница с шунка, с кашкавал, круассан с шоколадом, кофе-чай, сок, минералка. Нам больше и не надо было. Да, свой ключ от входа в гостиничку - рецепция до часа ночи и с шести утра. Парковка. До центра - 2 минуты пешком. Таких отелей там немерено.

Викерия
Я Вам так скажу: мы приехали в Търново - запаркировались на центральной улице - прошлися метров 50 - свернули влево по ходу метров через 50-70- там параллельная улица - вся в частных гостиничках - прошли 2-3 - заглянули, допустим в 4-ю: "сколько? 45лв. Посмотрели номер: чисто, опрятно, свежая постель, душевая кабина, туалет. 3-й этаж старинного здания. Интересно так. На первом этаже - типа лобби и утром простой завтрак - баница, круассан, кофе-чай. Нам больше и не надо было. Да, свой ключ от входа в гостиницу - рецепция до часа ночи с шести утра. Парковка. До центра - 2 минуты пешком. Таких отелей там немерено.

Спасибо, за участие, будет значит тоже искать :)

Ниточка
Может кто подскажет, если останавливаться в Велико-Тырново на ночь можно на месте найти ночлег или надо заранее бронировать? Просто будем в самый сезон 6-7 августа.

Буду благодарна, если подскажете в какой гостинице лучше остановиться и цену желательно тоже.

Почитайте 3 страничку этой темы. :)

Alexug
Велико Търново
Нашла на букинге, но как то не впечатлил по картинкам, примерно за эту цену есть и посимпатичней отели, НО это опять же по картинкам.

Вот поэтому здесь и спрашиваю, а меня тут на Букинг посылают;(

Вот нам такой и надо. Хотим только помыться с дороги, да переночевать. Вот и прошу совета, чтоб галопом не скакать по гостинцицам, а то в одной дорого окажется, в другой грязно.

Вы спросили, Вам ответили. Никто никуда не посылал. Можно, конечно и на месте найти, обходя один за другим, если не повезет... А вот чтобы галопом не скакать, да еще дата уже известна, так почему бы не забронировать заранее..? Картинки не всегда реальность отражают, а вот отзывы почитать (и не только русскоязычные), очень полезно для правильного выбора. Есть еще неплохой отель Студио, например http://www.booking.com/hotel/bg/studio.ru.html?sid=5b39f33ca738f8cc5784959f990002c0;dcid=1;checkin=2013-07-31;checkout=2013-08-01;srfid=75b1f2095f4c735443a3f18a4ab242e1ee0d5eabX1.

А вообще, каждому свое...

IgorRUS
Спасибо, за участие, будет значит тоже искать :)

Отель Лъки. На ул. Николо Пиколо3. Чисто, уютно, завтрак... В старом городе.

Zuziak61
Спасибо, за участие, будет значит тоже искать :)
Мы вот тоже так понадеялись, что все на месте, изменили своим правилам и не забранили заранее, и в декабре "галопом скакали" - отелей, конечно, полно в В. Тырново, но мы хотели только в старом городе и оюязательно с парковкой - либо во внутреннем дворике, либо с гаражом. А в старом городе с парковками плохо, многие отели предлагают парковаться прямо перед отелем на улице - типа у них там платен абонамент... Нас это не устраивало. Так что смотрите сами... Нам, например, важно было, чтобы из отеля был вид на красоты и исторические места города - ведь как приятно посидеть на террасе с бокалом вина болгарского и полюбоваться на Царевец - ну и конечно, колорит старого здания... А если типа только помыться - тогда - да, предложений полно.
Natali6

Добрый день, уважаемые форумчане!

Буду благодарна за информацию по г. Велико -Тырново... Прочитала вроде бы все, что написано, но пока не все понятно...

В перспективе цель- покупка жилья, ВНЖ, а также организация своего постоянного проживания в БР, включая самые разные аспекты.

Есть вопросы по В. Тырново:

1) Что можно сказать о мед. Услугах (обслуживании)? Правильно понимаю, что это включено в страховку, без которой просто в страну не пустят? И каков уровень мед. Услуг в В. Тырново (ведь город маленький)? Где-то читала об отсутствии квалифицированных врачей, тараканах, грязи и т. П. В больницах...

2) Насколько город "живой" в плане востребованности маленьких бизнесов в сфере услуг? Как в этом чувствуют себя русские, чем в основном занимаются?

С уважением,

Наталья

Astery
Добрый день, уважаемые форумчане!

Буду благодарна за информацию по г. Велико -Тырново... Прочитала вроде бы все, что написано, но пока не все понятно...

В перспективе цель- покупка жилья, ВНЖ, а также организация своего постоянного проживания в БР, включая самые разные аспекты.

Есть вопросы по В. Тырново:

1) Что можно сказать о мед. Услугах (обслуживании)? Правильно понимаю, что это включено в страховку, без которой просто в страну не пустят? И каков уровень мед. Услуг в В. Тырново (ведь город маленький)? Где-то читала об отсутствии квалифицированных врачей, тараканах, грязи и т. П. В больницах...

2) Насколько город "живой" в плане востребованности маленьких бизнесов в сфере услуг? Как в этом чувствуют себя русские, чем в основном занимаются?

С уважением,

Наталья

Наталья, Вам лучше продублировать свои вопросы в разделе соседей, живущих в В. Тырново - bglife.ru/threads/4825/

Данный раздел все-таки про достопримечательности города..:)

Natali6

Спасибо за ответ... Сделаю... Просто мне казалось, что прочитала все, но только этот раздел наиболее полно отвечал на вопросы)

Сауле  ВТ

1)1517412083_2013-06-2918_45_44.thumb.jpg.5f70bc257f6ac718a8daa0b5b9b600e5.jpg...2) 397179332_2013-06-2918_54_55.thumb.jpg.be7015c4a755c2fa697b5c48aa1f68ae.jpg ...3)654011551_2013-06-2915_16_08.thumb.jpg.f14eee00f1b87eb538a77fb2eccd098a.jpg

1) Велико Тырново в дымке. 2) Велико Тырново, Асенова махала. 3) Вид на Лясковец от Петропавловского монастыря.

И холм Трапезица.

Сейчас в Велико Тырново проходит международный фольклорный фестиваль. Вот расписание: artualno.info/16-ti-mezhdunaroden-folkloren-festival-veliko-tarnovo-2013

753428617_-0028.thumb.jpg.75ec2a0b5cd561011df4c6fa96ec77aa.jpg1280694942_-0029.thumb.jpg.7e445ec71466ace70021678997beb14a.jpg30738761_-0032.thumb.jpg.82d65f5dbcca15e9bdeda2b9eeda1d98.jpg1046454379_-0034.thumb.jpg.605af3e1be2a6d4926e7a59b017868ee.jpg241713193_-0038.jpg.d3780cd2f9793b970ee46b0375f0f2d9.jpg971314312_-0039.jpg.df51b3b4ce3c185d6aacf18d2672412e.jpg618927312_-0040.jpg.230d265c5d49394a52156affe92a22aa.jpg

memobox

Пока свежи воспоминания и не утрачены детали ниже прилагаю небольшой отчет о недавней поездке по маршруту Поморие-Бургас- Шипка –В. Тырново и обратно. Возможно, для кого-то эта информация будет полезной.

Итак, началось все с аренды автомобиля. В местной фирме по аренде был выбран ветеран французского автомобилестроения Рено Сафран в хорошем состоянии за весьма умеренную цену (эх, не гонялся бы ты поп за дешевизной), был прописан маршрут, настроены карты. На полпути – сюрприз. Глюк электроники, отчетго дворники начинают жить своей жизнью и наотрез отказываются подчиняться командам. Итог - едем домой, возврат машины (вернули деньги без проблем).

Со второго захода, уже через контору в Бургасе, заказали Рено Флюенс годовалый с бесплатной доставкой в Поморие. На этот раз все ок, едем.

Едем по трассе Е871 на Софию, дорога отличная по прямой можно разогнаться. Недавно соединили участок, так что теперь никаких объездов.

Едем мимо Карнобата и Сливена (в город не заезжаем), на Казанлык. Через последний придется проехать насквозь (смотреть там нечего, все тот же унылый урбанистический пейзаж), плантации роз пусты, все уже собрано. Поворачиваем на Габрово, едем на Шипку. После многокилометрового серпантина приезжаем на площадку, бросаем машину, и поднимаемся на 1000 ступеней вверх к самому Памятнику Свободы. Для особо ленивых, часть подъема можно еще преодолеть на авто, но теряеся дух приключения. Наверху, покупаем билеты в музей (по 3 лева), очень рекомендую взять экскурсовода за 10 лев. Часовая и очень познавательная экскурсия с рассказаом об истории сражений в этих местах. Потом можно походить самим, места с великолепной панорамой. Одеваемся тепло, так как на вершине очень холодно.

Заезжаем в Этыр. Это большая резервация (деревня)-музей ремесел. В кадом домике сидит мастер и делает поделки. Кто из кожи, кто из дерева, кт о печет, кто кует. Времени было мало, так что галопом по Европам. Там реально нужно потратить полдня.

Далее – Габрово. Уныние и разруха. Останавливаться нет смысла никакого. Едем до В. Тырново. Приехали уже под вечер, город небольшой, улицы узкие, с парковкой очень и очень тяжело. Но нам, Питерцам, не привыкать. Бросили машину у какого-то ресторана и пошли искать отель. Обошли 4 разных, впечатления одинаковые – хостел вариант, хотя и цена 60 лев за номер не высока. В общем решено было не экономить на комфорте и и скать дальше и наши усилия были вознаграждены. Случайно вышли на улицу Гурко (те, кто бывал на Шипке, знает в честь кого она названа) и набрели на совершенно потрясаюее место – Отель-ресторан «Гурко». Цена 90 лев за ночь, номер двухкомнтаный с видом на город. Нас номер впечатлил своим уютом и чистотой, было решено остановиться здесь. Вечером спустились в ресторан и были поражены качеством блюд (поверьте, нам за 9 лет поездок в Болгарию есть с чем сравнивать!). Оно отменное. Супер! Уже потом узнали, что этот отель и ресторан в топе Трипадвайзора. На 40 лев! Поужинали с вином.

Целый день провели в крепости Царевец, гуляли по городу. На второй день поехали в пещеру Бачо Киро и монастырь в Дряново, что неподалеку от Тырново. В пещере – дуборез, так что нужны теплые вещи. Сама пещера небольшая, но тем не менее, впечатляет атмосферой загадочности и древности. Наш ребенок был в восторге. По стенам пещеры приклеены монетки - на счастье.

В Дряново сходили в музей Колю Фичето (это их болгарский Растрелли). Очень интересно. В Дряновском монастыре пробыли недолго, уже вечерело, пообщались с настоятелем, посмотрели местный зоопарк, ребенок прошел маршрут скалолазов. Вернулись в Тырново, ночевка, а утром поехали обратно в Бургас. В Тырново идет ремонт дорог, так что пришлось повоевать с местныйми представителями правопорядка, чтобы выпустили из квартала. Эти ребята не долго думая взяли да и перекрыли выезд с улицы. Пришлось убеждать, что нам не нужно ехать по этой улице с ремонтом, а просто выехать из квартала, не задевая залитые асфальтом полосы. Дебилизм крайней степени.

Сделаи крюк и заехали в Боженци, как выснилось зря. Мегаремонт. Все разрыто, перекопано. Ничего не работает. Хоть бы табличку где поставили, там ведь кроме нас еще много таких «паломников». Тупизм!

В разочаровании едем дальше на Трявну. Далее Вонеща вода и выход на Гурково. Дорога хоршая, живописная. На трассе перед Сливеном покупаем на местном стихийном рынке фрукты и овощи буквально даром. Помидоры размером с арбуз. Вкусные груши и персики как мед. Вкусные тыкводыни.

Едем через Сливен, хотели перекусить. Город как Габрово, никакой.

Из Сливена уже без остановок жмем до Бургаса и далее в Поморие.

В целом поездка понравилась. Без сувениров, но с отелем, бензином и арендой авто на 3 дня, обошлось примерно в 15 000р. Если бы не леность и тупость некоторых болгар, то впечатления приятные. Особенно поравилась Шипка, дорога на Гурково их Трявны и В. Тырново.

В следующий заход исследуем северный маршрут.

Всем удачи.

Nevermind

Подскажите, пожалуйста, сколько времени надо, что осмотреть крепость Царевец и Велико Тырново? Я так понимаю, как минимум, один целый день. Т. Е. Надо рассчитывать на 2 ночевки?

И еще такой вопрос: как добраться до Арбанаси общественным транспортом?

Zuziak61
Подскажите, пожалуйста, сколько времени надо, что осмотреть крепость Царевец и Велико Тырново? Я так понимаю, как минимум, один целый день. Т. Е. Надо рассчитывать на 2 ночевки?

И еще такой вопрос: как добраться до Арбанаси общественным транспортом?

Да не нужен там целый день абсолютно - собственно, там и смотреть-то нечего... Эта крепость хороша издалека - во всем своем величии, в вблизи... Ну не знаю... А вот если вам повезет и вы попадете на вечернее лазерное шоу в Царевце - вот это да, никогда не забуду - очень красиво! До Арбанси не знаю, ходит ли общественный транспорт - мы на машине ездили, но впечатления не произвело - типичная туристическая с толпами народу этнодеревня с дорогущими, но не оригинальными, сувенирами... А вот заброшенный в горах монастырь мужской, кажется Георгиевский называется - там на храме - знаменитая фреска - "Круг жизни" - вот это стоит посмотреть... А еще тоже недалеко от В. Тырново - развалины римского города - Никополис аз Иструм - когда-то туристическое, а теперь заброшенное (дай бог, чтобы все-таки о нем вспомнили!) место, но какое потрясающее - там и остатки дороги и древнего форума, домов, водопровода - в общем есть что посмотреть!
Nevermind
А вот если вам повезет и вы попадете на вечернее лазерное шоу в Царевце - вот это да, никогда не забуду - очень красиво!

Спасибо!

А в октябре еще проводится лазерное шоу или оно только летом? Где-нибудь есть его расписание?

Zuziak61
Спасибо!

А в октябре еще проводится лазерное шоу или оно только летом? Где-нибудь есть его расписание?

Не знаю, к сожалению... По-моему там и расписания-то нет как такового - там что-то типа - если зрители и соответственно деньги соберутся - то будет... Но может, кто про это дело знает лучше. Мы попали случайно, и, кстати, ни за что не платили)
Harley
Подскажите, пожалуйста, сколько времени надо, что осмотреть крепость Царевец и Велико Тырново? Я так понимаю, как минимум, один целый день. Т. Е. Надо рассчитывать на 2 ночевки?

И еще такой вопрос: как добраться до Арбанаси общественным транспортом?

Одного дня вполне достаточно, прогулятся по утру по старому городу, до крепости, это час максимум, сам Царевец - 2 часа с лихвой хватит, до Арбанаси можно на такси съездить, это рядом, а по мне так там и делать нечего, после обеда можно посетить Никополис Ад Иструм, что реально интереснее..

Dim
Не знаю, к сожалению... По-моему там и расписания-то нет как такового - там что-то типа - если зрители и соответственно деньги соберутся - то будет... Но может, кто про это дело знает лучше. Мы попали случайно, и, кстати, ни за что не платили)

Спасибо!

А в октябре еще проводится лазерное шоу или оно только летом? Где-нибудь есть его расписание?

К сожалению часть оборудования светового шоу украли и пока не проводят. Но вероятно к сентябрю восстановят...

2bears

В Арбанаси вообще ничего стоящего нет. Можно спокойно сию деревню проигнорировать. Единственно что на холме, не доезжая Арбанаси, есть женский монастырь "Петра и Павла" - маленький и уютный.

А вот заброшенный в горах монастырь мужской, кажется Георгиевский называется - там на храме - знаменитая фреска - "Круг жизни" - вот это стоит посмотреть... А еще тоже недалеко от В. Тырново - развалины римского города - Никополис аз Иструм - когда-то туристическое, а теперь заброшенное (дай бог, чтобы все-таки о нем вспомнили!) место, но какое потрясающее - там и остатки дороги и древнего форума, домов, водопровода - в общем есть что посмотреть!

Монастырь с фреской Захария Зографа "Круг жизни" называется "Спасо-Преображенский".

Очень и очень приятное место. И там продает правильный и вкусный мед от своих, монастырских пчел. :)

И оттуда очень красивый вид.

Никополис это просто вообще ни о чем. Вот лет через 5-10 когда болгары там построят "Древний" город Никополис, может и будет на что посмотреть :))

А в Царевце, даже при моей скурпулезности и мегафотографировании вполне хватило 3 часа :)

Zuziak61
В Арбанаси вообще ничего стоящего нет. Можно спокойно сию деревню проигнорировать. Единственно что на холме, не доезжая Арбанаси, есть женский монастырь "Петра и Павла" - маленький и уютный.

Монастырь с фреской Захария Зографа "Круг жизни" называется "Спасо-Преображенский".

Очень и очень приятное место. И там продает правильный и вкусный мед от своих, монастырских пчел. :)

И оттуда очень красивый вид.

Никополис это просто вообще ни о чем. Вот лет через 5-10 когда болгары там построят "Древний" город Никополис, может и будет на что посмотреть :))

А в Царевце, даже при моей скурпулезности и мегафотографировании вполне хватило 3 часа :)

Спасибо, что уточнили название монастыря - Спасо-Преображенский - будем знать. А вот по поводу Никополиса - не соглашусь: да, место, к сожалению, заброшенное) хотя, судя по всему, место вполне посещаемое) но вот эти развалины древних античных сооружений - производят неизгладимое впечатление - ну, во всяком случае, на нас... А если сделают опять лощеное туристическое место с толпами туристов - это ж совсем не то...
Harley

Для тех кто интересуется антикой и вообще историей Никополис место очень интересное... Римский город площадью свыше 30 гектаров, основанный императором Траяном в 102 году до нашей эры в честь победы над даками - варварами из за Дуная. Очень хорошо видно, что наша текущая цивилизация является потомком римской (да и не ушла далеко, если честно за 2000 лет) - улицы, архитектура, канализация, водоснабжение, искусство... Гуляешь по нему, и чувствуешь как кипела тут жизнь, сновали жители, торговцы, рабы, марщировали легионеры, на форуме кипели дискуссии о философии и поэзии, в театре шла трагедия. Когда начинает темнеть, и никого из посетителей уже нет, краем глаза замечаешь полупрозрачные силуэты в тогах, и верный пес начинает ворчать.

DSC04138.thumb.JPG.f46f7cf921c89bdd87857b92de6b7883.JPG

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Balkan Consul

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...