Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Велико Търново и Арбанаси

2bears
Для тех кто интересуется антикой и вообще историей Никополис место очень интересное... Римский город площадью свыше 30 гектаров, основанный императором Траяном в 102 году до нашей эры в честь победы над даками - варварами из за Дуная. Очень хорошо видно, что наша текущая цивилизация является потомком римской (да и не ушла далеко, если честно за 2000 лет) - улицы, архитектура, канализация, водоснабжение, искусство... Гуляешь по нему, и чувствуешь как кипела тут жизнь, сновали жители, торговцы, рабы, марщировали легионеры, на форуме кипели дискуссии о философии и поэзии, в театре шла трагедия. Когда начинает темнеть, и никого из посетителей уже нет, краем глаза замечаешь полупрозрачные силуэты в тогах, и верный пес начинает ворчать.

[ATTACH]48624[/ATTACH]

Ну что мне на это сказать... На вкус и цвет...

По мне так вообще смотреть там не на что.

Вот когда гуляешь по Петре или по Перге, то там действительно все чувствуешь и фантазия бурлит. А в Никополисе...

Harley

Нуу, мы же о окрестностях Велико Тырново говорим. Как говориться за неимением гербовой...

2bears

А особенно в Никополисе мне нравятся "античные" колонны из современного бетона :)

Хотя на самом деле мне там одна вещь таки понравилась - фрагмент гробницы с головой медузы-горгоны - как раз при мне его из земли вытаскивали краном :)

Harley

Да уж. Современные болгарские "реконструкции" это нечто :mad:

Nevermind

Спасибо всем за ответы и уточнения.

Я уже поняла, что в Велико Тырново можно остаться и на одну ночь, а не на две, и все успеть. Еще и в Никополис заехать.

А Арбанаси вычеркиваю из программы.

Dim
Одного дня вполне достаточно, прогулятся по утру по старому городу, до крепости, это час максимум, сам Царевец - 2 часа с лихвой хватит, до Арбанаси можно на такси съездить, это рядом, а по мне так там и делать нечего, после обеда можно посетить Никополис Ад Иструм, что реально интереснее..

Да, только там все таки без аппаратуры лучше ходить...

Ну что мне на это сказать... На вкус и цвет...

По мне так вообще смотреть там не на что.

Вот когда гуляешь по Петре или по Перге, то там действительно все чувствуешь и фантазия бурлит. А в Никополисе...

Между прочим Никополис ад Иструм в своей истории был и столицей вестготского государства во время Урфилы. Интересно что есть данные о том, что именно Урфила сделал первый перевод Библии, используя изобретенный ими альфавит. Некоторые историки считают что это была глаголица...

Спасибо всем за ответы и уточнения.

Я уже поняла, что в Велико Тырново можно остаться и на одну ночь, а не на две, и все успеть. Еще и в Никополис заехать.

А Арбанаси вычеркиваю из программы.

Если успеете неплохо бы было съездить и в Архитектурно-этнографический комплекс "Этыр"http://www.etar.org/, это по дороге на вершину Шипка. Не обращайте внимания на дурацкий неграмотный русский перевод на сайте, надеюсь все главное поймете. А рядом и Сокольский монастырь /не путать с русским монастырем с таким именем/.https://www.youtube.com/watch?v=6Cu3xhmvElA

IgorRUS
Спасибо всем за ответы и уточнения.

Я уже поняла, что в Велико Тырново можно остаться и на одну ночь, а не на две, и все успеть. Еще и в Никополис заехать.

А Арбанаси вычеркиваю из программы.

Да Вы в принципе вычеркните Търново, меньше народу нам больше кислороду...

Nevermind
Да Вы в принципе вычеркните Търново, меньше народу нам больше кислороду...

"Нет! На это я пойтить не могу" (с)

Dim
Спасибо всем за ответы и уточнения.

Я уже поняла, что в Велико Тырново можно остаться и на одну ночь, а не на две, и все успеть. Еще и в Никополис заехать.

А Арбанаси вычеркиваю из программы.

На вкус и на цвет товарища нет, так что если есть время неплохо съездить вам и в Арбанаси, но надо посмотреть там церковь и музей, а отели и новострой нуворышей и верно не стоит смотреть.

Zuziak61
Ну что мне на это сказать... На вкус и цвет...

По мне так вообще смотреть там не на что.

Вот когда гуляешь по Петре или по Перге, то там действительно все чувствуешь и фантазия бурлит. А в Никополисе...

Ну вы еще про Рим скажите...
2bears

Сокольский монастырь - замечательное место

sokolskiy1.jpg.f06eeaa297511cfd2510a1d4a3a2cb71.jpg

sokolskiy2.jpg.8f70ef4c0c61f64d1addfef84e601647.jpg

Zuziak61

Сокольский монастырь - безусловно, место красивое, ухоженное и интересное, и побывать там непременно надо... Но... Мне ближе такие невылощенные места, как, например, Спасо-Преображенский монастырь, о котором я писала выше или Роженский - для души. А в Сокольском - все отполировано и толпы туристов на автобусах и самостоятельно, в таких людных местах трудно постоять, подумать о смысле жизни, о своем предназначении... Меня совсем не тянет снова в такие места, как Сокольский монастырь. А вот в далекие, нетуристические, очень медленно реставрируемые и безлюдные - хочется возвращаться снова и снова...

2bears

Ага, вот в чем дело...

Тут я с Вами полностью соглашусь.

Я то был в Сокольском монастыре ранней весной, под вечер и в дождь. И кроме меня там не было не души (на фото видно).

И мне очень понравилось :)

Zuziak61
Ага, вот в чем дело...

Тут я с Вами полностью соглашусь.

Я то был в Сокольском монастыре ранней весной, под вечер и в дождь. И кроме меня там не было не души (на фото видно).

И мне очень понравилось :)

Ну если так... Это уже легче... Но там все так чересчур красиво, что создается впечатление 5-ти-звездочного отеля, а не уединенной обители... Но, как я уже писала, хотя бы один раз побывать и в Сокольском и в Дряновском (который менее отполирован) и, конечно, в Рильском монастырях - обязательно! Вот сейчас подумала - Рильский - ведь тоже туристическая Мекка, но мы тоже там побывали в марте - в горах еще было полно снега, люди были, но немного... И вот туда вернуться хочется...
2bears

Только вчера был в Велико Тырново.

3 часа хватает на Царевец с избытком :)

P. S.

Вчера наконец-таки посмотрел нормально Шипку, а то все время приезжал за 5 минут до закрытия.

Рекомендую всем. Энергетика в этом месте уникальная.

ISchwarz

Вчера наконец-таки посмотрел нормально Шипку, а то все время приезжал за 5 минут до закрытия.

Рекомендую всем. Энергетика в этом месте уникальная.

Во сколько закрытие?

2bears

Музей в 18.30.

Сама Шипка в 19.00

ISchwarz
Музей в 18.30.

Сама Шипка в 19.00

Спасибо, буду иметь в виду.

Lenata

Вернулись из Велико-Тырново. Очень, очень понравилось! Обязательно вернемся туда. Посмотрели лазерное шоу. Под большим впечатлением от Преображенского монастыря, место удивительное, и фрески... Побывали в Дряновском монастыре, потом дорога на Трявну, сама Трявна, все здорово. Болгария-удивительно красивая страна. И мы ее узнали чуть больше. Спасибо всем, кто писал в этой ветке, многие советы и ссылки очень помогли!

Dim
Ну если так... Это уже легче... Но там все так чересчур красиво, что создается впечатление 5-ти-звездочного отеля, а не уединенной обители... Но, как я уже писала, хотя бы один раз побывать и в Сокольском и в Дряновском (который менее отполирован) и, конечно, в Рильском монастырях - обязательно! Вот сейчас подумала - Рильский - ведь тоже туристическая Мекка, но мы тоже там побывали в марте - в горах еще было полно снега, люди были, но немного... И вот туда вернуться хочется...

Просто диву даешься читая ваш пост о Сокольском монастыре. Спасибо за комплименты по отношению состояния монастыря и прилежащей территории, хотя я не имею ничего общего с этим, кроме того, что проживаю в Габрово. Кстати, это все таки другая область, ну чисто в административном и географическом плане, а не область Велико Тырново, но для многих рускоговорящих это так, пустяк. Надо отметить что вы в некотором смысле все таки правы. Дело в том, что от аутентических зданий самого моностыря теперь осталось очень мало, это например только те одноэтажные старые здания, которые находятся справа после того как войдете во двор монастыря. А все остальное кроме здание церкви отстроили заново и отремонтировали "товарищи неверующие коммунисты". Вот как-то так. Просто комплекс является памятником культуры и архитектуры. На реставрацию фресок и самого здания церкви тоже выделялось довольно много денег и до 1990 г.

Еще раз спасибо за лестный отзыв о состоянии монастыря. Хотя все таки там можно подумать и о том, что нет монахинь, вот если кто-то из участниц форума может помочь в этом отношении было бы отлично. Все таки монастырь девичий...:)

Вернулись из Велико-Тырново. Очень, очень понравилось! Обязательно вернемся туда. Посмотрели лазерное шоу. Под большим впечатлением от Преображенского монастыря, место удивительное, и фрески... Побывали в Дряновском монастыре, потом дорога на Трявну, сама Трявна, все здорово. Болгария-удивительно красивая страна. И мы ее узнали чуть больше. Спасибо всем, кто писал в этой ветке, многие советы и ссылки очень помогли!

А в Архитектурно-этнографическом музее "Этыр" с 6 по 8 сентября проводится ХІ международная ярмарка народных прикладных ремесел. Можно было и туда заглянуть: http:etar.org/news/news.htm/, /tv7.bg/news/society/9433382.html, https://www.facebook.com/events/165647696844783/ ,

Lenata

Хотели, но сегодня не получилось. В следующий раз обязательно.

Dim
Хотели, но сегодня не получилось. В следующий раз обязательно.

Да, если хотите на ярмарку народных промыслов, то приезжайте через год... А если просто музей посмотреть, то можно в любое время. Ну, например в 23.55 ч с 31.01.2013 на 01.01.2014 г...:)

Сауле  ВТ
Спасибо всем за ответы и уточнения.

Я уже поняла, что в Велико Тырново можно остаться и на одну ночь, а не на две, и все успеть. Еще и в Никополис заехать.

А Арбанаси вычеркиваю из программы.

Nevermind "А Арбанаси вычеркиваю из программы"

Это Вы совершенно скороспешно и напрасно! Смею Вас заверить! Хотя, кого и что интересует... Бывали у нас гости и с побережья (болгары), которые, поссорившись между собой (кто искал развлечений, а кто хотел окунуться в историю). Так что, смотря что ищите. Арбанаси – это и история, и прекрасные виды, если Вам интересно. Можно проехаться, можно пройтись, а можно окунуться и полюбить, и восхититься. И застрять здесь. Я приезжаю сюда, уже, пожалуй, сотню раз и каждый раз наслаждаюсь, открывая для себя что-то снова и снова. Это такая глубина истории, эстетики... Одно могу сказать: если кто-то Вам сказал, что Арбанаси не стоит внимания, то этот человек либо не проник в суть, либо глух к истории и величию веков...

Valentina57
Королёв

Ну и зря вычеркиваете... В Арбанаси тоже много интересного... Село сохранилось со времен Сулеймана Великолепного, здесь находится чудотворная икона Св. Богородица Троеручица, сохранилось много фресок...

1809366391_().jpg.c69a9f6ce20e07481ce2a8b690c6824d.jpg

1563865583_.thumb.jpg.c82b8e00d5299740dcb2496433b4e3bf.jpg

1465655568_.thumb.jpg.c3bda9159959de227eae85c184c41fd9.jpg

Сауле  ВТ
Подскажите, пожалуйста, сколько времени надо, что осмотреть крепость Царевец и Велико Тырново? Я так понимаю, как минимум, один целый день. Т. Е. Надо рассчитывать на 2 ночевки?

И еще такой вопрос: как добраться до Арбанаси общественным транспортом?

Из собственной практики знаю – не раз приезжали друзья, рассчитывая за день-полтора "пробежаться" по Тырново и окрестностям, но задерживались на 3 дня. Все зависит от Ваших интересов и экскурсоводов. А что касается "как добраться до Арбанаси" – а откуда будете добираться?

Спасибо!

А в октябре еще проводится лазерное шоу или оно только летом? Где-нибудь есть его расписание?

Шоу Звук и светлина" проводится круглый год. Расписания нет, обязательно оно бывает лишь в государственные праздники. В октябре таковых нет, поэтому остается надеяться на удачу – чтоб какая-то тургруппа приехала параллельно с Вами и заказала это шоу. На всякий случай подтягивайтесь во время своего пребывания в В. Тырново к Царевцу часам к 8 вечера.

Ilya1609063282

_IGP5712.thumb.jpg.80a33771734bbb700d0fa4a09f5a8ae3.jpg

Вид на В. Тырново с Арбанаси._IGP5624.thumb.jpg.dbd562110c6cfdefde7e608a93c75d7c.jpg

Житель Арбанаси. (коренной)_IGP4712.thumb.jpg.34cc0a193c879e8ffb844caf9fee039b.jpg

Ниточка
ну и зря вычеркиваете... В Арбанаси тоже много интересного... Село сохранилось со времен Сулеймана Великолепного, здесь находится чудотворная икона Св. Богородица Троеручица, сохранилось много фресок...

Скажите, пожалуйста, а где именно находится эта икона?

Бадабока
Скажите, пожалуйста, а где именно находится эта икона?

В монастыре Пресвятой Богородицы. Девический монастырь в Арбанаси. Есть указатели, да и спросить на месте можно :)

Михаил164
В монастыре Пресвятой Богородицы. Девический монастырь в Арбанаси. Есть указатели, да и спросить на месте можно :)

Это который:

Женский монастырь Святого Николы, с. Арбанаси..?

Бадабока

@Михаил164, вот в этом монастыре находится данная икона bulgarianmonastery.com/bg/arbanasi_monastery.html

У этой иконы интересная история. Если попросить матушку, она может дать листочек с рассказом о ней. Также можно это прочесть в притворе храма на левой стене.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Balkan Consul

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...