Электронные книги

Klon, 07.12.10

1. Bazilik

Bazilik Активный участник

Вот меня очень интересует вопрос о графических изображениях. После конвертирования из pdf в них ни каких изменений, особенно в разрешении и пропорциях, не наблюдается?

19.11.11
  2. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Гмм, а я даже не знаю!!:(
    Конвертировал только тексты пока! Там проблем нет!
    Попробую с pdf изображении и отчитаюсь!;)

19.11.11
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

В обычных болгарских магазинах не найдете, это не ходовой товар, а вот в инете несколько раз натыкалась

19.11.11
  4. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

А если, заказать на EBAY, не дешевле ли получится, или в др. И-нет аукционах/магазинах? Есть ли смысл людей "напрягать"?

19.11.11
  5. Bazilik

Может быть и дешевле. Не обжился я еще здесь. Даже индекса почтового не знаю. А жена все равно через 2 недели приезжает. Пошел по пути наименьшего сопротивления.

19.11.11
  6. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

ИМХО чем проще и компактней - тем лучше. Живу с электронными книгами уже давно. Сейчас понял, что самый лучший формат - 5 дюймов. Размер шрифта покрупней и все дела.
    Что касается графики и прочее. Не дело превращать электронную книгу в планшет. Книге - книгово. Мы же не путаем в обычной жизни книги и альбомы. Суть разные вещи с разным восприятием. Так и от электронной книги не надо требовать лишнего.
    Формат fb2 самый что ни наесть пиратский. Потому и удобен:) Даже Apple сдался. Для "иПада" можно взять читалку fb2 на Appstore и даже грузить книжки из компа. А библиотек fb2 в инете пруд-пруди.

20.11.11
  7. Bazilik

Тут вы меня просветите. Электронную книгу хочу только по тому, при на данном типе экрана, как пишут, меньше садится зрение. По оценкам, которые читал, на планшетниках вред зрению чуть ли не максимальный. По этому и возник вопрос с изображениями именно в электронной книге. А если рассматривать крупное изображение в максимальном разрешении, то на маленьком экране это будет похоже на сбор пазлов. Очевидно, где то в этих моих соображениях ошибка.

20.11.11
  8. Vlads55

Нормальные книги работают в отраженном свете и они черно-белые. И в этом их главное преимущество перед экранами с подсветкой. При отображении букв никакого эффекта "пазла" не возникнет. Принцип экрана совсем другой. Сходите в магазин, посмотрите. Мне нравится 5 дюймов, потому как носить удобно.

20.11.11
  9. Rollei

Rollei Активный участник

У меня Амазон KINDLE DХ Graphite, с экраном 9.7.
    Машинкой доволен, экран отличный. Бесплатный интернет (пока). Только файлы в формате .pdf разрешением загружаются и перелистываются медленно.
    9.7 считаю идеальным размером для читалки. В карман не засунешь, это верно, но я никогда не любил покетбуки, да и "перелистывать" страницы на меньшем экране приходится чаще - надоедает щёлкать кнопкой.
    Сейчас-бы взял украинский Poketbook Pro 903, наверное. Проще в обращении, жрёт все форматы и экран с функцией "touchscreen".

20.11.11
  10. Bazilik

Это понятно,с fb2 и с текстом. К примеру, в книге встречается изображение древней карты или монеты, естественно не цветное, но надо рассмотреть его в высоком разрешении. Обычно, такие книги с картинками, в формате PDF. Амазон этот формат не поддерживает. Вот меня и интересует, что происходит с изображениями.
    Ну, в принципе, вроде ответили.

20.11.11
  11. Vlads55

Я уже говорил и повторюсь. "Обычная" электронная книга предназначена исключительно для чтения текста. А для фото и картинок ну никак не предназначена. Что делать с такими текстами не знаю. Мы просто читаем книжки без картинок.
    Не торопитесь с touchscreen. Мы с супругой в Москве посмотрели. Пока что touchscreen по изображению хуже. Да и более нежные. Возможность сравнить была более чем достаточная. В одном магазине этих книг разных производителей штук 20, если не больше. На разных технологиях.
    Мне PocketBook тоже нравится. Хотя все эти книги из "одной бочки" разливаются. А нажать кнопку, чтобы пролистнуть страницу, ну никаких проблем. ИМХО даже удобней.

20.11.11
  12. Astery

Astery Администратор

У меня тоже уже было в книге 1500 книг, причем на разных языках:thumbsup:

20.11.11
  13. AMB

AMB Активный участник

Стал сегодня обладателем Amazon Kindle 4. Пока не ясно, счастливым или нет. Перед покупкой плотно сидел неделю в сети, читал и сравнивал, формировал свое мнение. Послушал и уважаемых коллег по форуму. Решил, что просто хорошая читалка лучше, чем 3, 5 или 10 в одном. И надежнее, и легче и пр. Конвертация примерно двух десятков книг в амазонский формат заняла секунды. Уже проглотил один шпионский романчик, который давно хотел перечитать, проба пера, так сказать. Вроде все ничего.

10.01.12
  14. Vlads55

Поздравляю. Хотя лучше бы было взять читалку со встроенным fb2. Не надо никаких конвертеров и прочих танцев с бубном. Опять же ИМХО.

10.01.12
  15. AMB

AMB Активный участник

Вполне возможно. Я рассмотрел несколько моделей других производителей и все же решил, что за те же деньги лучше купить американский продукт как более качественный в этом диапазоне до 200 уев. Да и конвертация не выглядят танцами с бубном, чего я тоже опасался по неграмотности. Программа работает очень четко и все там понятно сразу. Впрочем, будем копить опыт, сына ошибок трудных:)

10.01.12
  16. Vlads55

Все эти книжки делают в одном месте:) С точки зрения программной поддержки тоже примерно одинаково. Хотя Lbook, например, использовала в качестве читалки fb2 давно себя зарекомендовавший мультиплатформенный Cool Reader. Его нет только на изделиях Apple, но мы их хотя и пользуем, но не любим:)
    Кстати, есть такой хороший русскоязычный портал http://www.the-ebook.org/

10.01.12
  17. AMB

AMB Активный участник

10.01.12
  18. saf.nail

saf.nail Активный участник

Коллеги.И все таки,объясните недалекому, в чем принципиальная разница читать с эл.книги или с планшета(к примеру тот же айпад).И если в читалке есть вай фай, то можно ли будет воспользоваться ей для просмотра почты или пользоваться скайпом. Тоже начинаю испытывать нехватку литературы на русском, начинаю задумываться о покупке подобной вещи.Собираю инфу

22.01.12
  19. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

В читалках сделан специальный экран который не портит зрение, по этому читалки, не смотря на свои ограниченные функциональные возможности, стоят от 200 евро. И Чем больше экран тем дороже. Лично я чувствую разницу для глаз читая с экрана компьютера и читалки. Никакой подсветки в читалках нет, хотя есть читалки где есть принудительная функция подсветки, но она для случаев если читать захотите в темноте. При обычном освещении она не нужна

22.01.12
  20. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Разница в экране! В эл. книге экран очень похож на листь бумаги, на практике не излучает (в темноте читать нельзя) и глаза совсем не устают! А еще батарейка эл. книге выдерживает несколько дней непрерывного чтения в отличии от планшета!
    Если есть вай фай то можно входить в интернет и проверять почту и скайп! Да и читать страницы, правда в немного урезаном виде!
    Писали с Вярой одновременно!:)

22.01.12
  21. saf.nail

Да, наверно основное отличие в читалках экран, сам стал замечать, что устаю от работы на компе, а читать книги вообще не получается. Буду пробовать на эл. книге. Спасибо

Уважаемый Skorpion_BG ,а что значит " читать страницы, правда в немного урезаном виде!"Без картинок?

22.01.12
  22. Сказка

Сказка Активный участник

вещь очень удобная. Размер маленький, помещается в любую сумчоку, читать можно всюду: и в бассейне и на диване и на улице.Глаза не устают совсем. Закачать можно огромное количество книг.Думаю, что для поездок вообще незаменима.

22.01.12
  23. saf.nail

Купил таки читалку, SONY PRS-T1.Никто не подскажет, можно ли на неё поставить русский язык в меню, или перепрошить (не знаю как по грамотному называеться)

09.02.12
  24. Vlads55

А зачем надо было такую модель покупать, если не секрет. Полным-полно моделей с русским языком и русскоязычной поддержкой.

10.02.12
  25. saf.nail

Честно говоря -затупил, без задней мысли, никак не привыкну, что в БГ живу...Купил в И-буке ООД, принесли, два дня не открывал- некогда было, только сейчас открыл:(.Придется каким нибудь хакерам-компутерщикам отдать, чтоб переделали. :). Мы легких путей не ищем...

10.02.12