Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Казанлък "Национален събор на искусственном водохранилище "Копринка"

Todor22

Умная вы женщина, Люда. Без подхалимажа, конечно

Аля
Балчик-Владивосток
Вы уж меня извините, но может быть не будем все время писать гадости о русских. Почему бы вам не сравнить цыган, выполняющих чернорабочую работу за копейки с немцем, или швейцарцем, англичанином (список могу продолжить). Или у них кровь и мозги другие? :eek:

Я гадости о русских не пишу!

Я люблю свою Родину и уважаю свой народ! И еще и по этому меня интересует мероприятие заявленное в теме. Мне интересно увидеть разных болгар. Я хочу составить собственное мнение о людях с которыми теперь рядом живем МОЕЙ Родиной!

Извиняюсь перед теми русскими которых возможно затронул мой пост!

Я имела в виду только конкретных рабочих с которыми сталкивалась, конкретные болгарские цыгане на черновых работах работают лучше конкретных россиян.

Швейцарцы у нас к сожалению не водятся в Вологодской области, не могу дать им реальную характеристику, но подозреваю что тоже не стали бы так работать за такие деньги :)

А вот немец у нас в болгарском саду косил косачкой, но это не за деньги, а в удовольствие :) По этому качество не спрашивали:). Но объективно сказать: болгарин косил лучше;-) Ну так у него и опыта больше!

Так что присматриваемся ко всему хорошему не зависимо от национальности и вероисповедания! Цыган очень весело работал - очень оптимистичный гражданин, немец педантичный и никак не хотел срезать не нужные лозы (эколог понимаешь ли:)), болгарин вообще удивил ноу-хау как он сено "скирдовал" специальным ящиком!

Но мы удалились от темы! Как бы нас модераторы не смодерировали :)

Todor22

Павок Корчагиных нет давно и здесь нам приходиться работать и зарабатывать а чертовой работы и студентом не боялся.. Так что будем толерантны в сравнениях и не превратимся в Иванов не помнящих своего родства и не оцыганимся.

Mik15
Вы уж меня извините, но может быть не будем все время писать гадости о русских. Почему бы вам не сравнить цыган, выполняющих чернорабочую работу за копейки с немцем, или швейцарцем, англичанином (список могу продолжить). Или у них кровь и мозги другие? :eek:

Вот всё к одному свернём, в любой теме. Где Аля русских-то обгадила? Подтверждаю, ни один русский, за такие деньги, так работать не стал-бы. Ни один цыган в РФ вообще-бы работать не стал, так. Констатируем факт: цыгане здесь немного другие, но радует, что русские всё те-же. А вообще, тама-то о чём? Были ответте, не были-базара нет.

Todor22

Обгладила. Какии эпитеты... Вы как русскоязычными россияне. Господа, Константинрую Русскии другии и особенно молодежь... Не гоже рубить сук... Вас даже болгары не поймут.. Каждый труд должен достойно оплачиваться... А за "базар" mik15... Так это уже Феня... Вот и призываю вас к толерантности...

Gabbi

Мдя... Не начали бы эту тему обсуждать, никто бы и не узнал, что существует такой събор на Копринке... Так бы и завяла темка. :D А теперь вон сколько желающих набралось поехать и вернуться в совковые времена, причем в самом неприглядном их проявлении со всем примитивизмом - соцагитацией, побитыми молью артистами и худсамодеятельностью, людьми которые собираются раз в год для того, чтобы пострадать не о молодости, а о ходьбе строем под барабаны и знамена.

В Болгарии много людей работали или учились в бывшем СССР. Многие поддерживают отношения, собираются регулярно (в Казанлъке так вообще полно СССР-овских воспитанников), слушают русскую музыку, лепят пельменЯ, пьют водочку под ностальгию. Только эти встречи не проходят под какими-то там лозунгами и с посещениями партийных деятелей.

Давайте не будем собирать в кучу березки-обнять-и-плакать и соцсборища со всей им присущей атрибутикой.

Dim
Очень просто, потому что другие партии такие встречи не организируют, незачем. Это интересно електорату и голосоподавателям бившей компартии и она все эти мероприятия организирует. Разчет простой, заработать дешевую популярность на ностальгии и поддтянуть ряды голосоподавателей.

Мики, мне кажется что все большая часть населения многих стран мира почему-то в последнее время подтягивают штаны, вроде новую дырку в ремне надо делать, не только для большинства жителей Болгарии, но и стран ЕС. Пример с Грецией уже набил оскомину, так заглянуть лучше в сторону Испании, неплохо там реформу проводят под указку сами знаете кого... А если у вас все хорошо, так держите карман пошире... Нечего тогда в сторону РФ смотреть, лучше в другую сторону повернитесь. А на собор на водохранилище "Копринка" вы все равно, по-моему, съездите, даже только ради любопытства...

Miky
Мики, мне кажется что все большая часть населения многих стран мира почему-то в последнее время подтягивают штаны, вроде новую дырку в ремне надо делать, не только для большинства жителей Болгарии, но и стран ЕС. Пример с Грецией уже набил оскомину, так заглянуть лучше в сторону Испании, неплохо там реформу проводят под указку сами знаете кого... А если у вас все хорошо, так держите карман пошире... Нечего тогда в сторону РФ смотреть, лучше в другую сторону повернитесь. А на собор на водохранилище "Копринка" вы все равно, по-моему, съездите, даже только ради любопытства...

Не угадал, комунистические сборища меня не интересуют, всю лободу которую будут там нести слышал более чем достаточно, так что спосибо, воздержусь. Но в связи с грядущим Праздником Соединения и дополнительные каникулы думаю прогулятся по Вене несколько дней и таким образом частично Ваши указания выполню. :D

Milla

Людям хотя бы есть что вспоминать! :) Не думаю что спустя 20 лет будут собираться и вспоминать сегодняшнюю жизнь. Три года назад моя знакомая ездила и ей очень понравилось.

Sevuk
Людям хотя бы есть что вспоминать! :) Не думаю что спустя 20 лет будут собираться и вспоминать сегодняшнюю жизнь. Три года назад моя знакомая ездила и ей очень понравилось.

Как нечего будет вспоминать! А как поехали на запад " унитазы " чистить, а как бетон разрешили месить в Испании, а уж клубнику в Англии собирать, так это уже романтика! ;)

Gabbi
Людям хотя бы есть что вспоминать! :)

Конечно есть - общаги, рабский труд, "выполням-перевыполням", пьянство, русские женщины... Все это очень объединяет.

Так же сейчас живут болгары и русские, которые уехали на заработки в Европы. И им тоже будет что вспомнить. Только болгары честнее русских - они хотя бы не врут и не скрывают, что работают чернорабочими, а русские сплошь и рядом менеджеры, офисные сотрудники и программисты... Ага. :D

Mik15
Людям хотя бы есть что вспоминать! :) Не думаю что спустя 20 лет будут собираться и вспоминать сегодняшнюю жизнь. Три года назад моя знакомая ездила и ей очень понравилось.

Вот, кому-то всё-таки понравилось. А я вот съезжу, и ни кому не скажу, понравилось или нет. Иначе тапками закидают, или те или другие.

Milla
Только болгары честнее русских - они хотя бы не врут и не скрывают, что работают чернорабочими, а русские сплошь и рядом менеджеры, офисные сотрудники и программисты... Ага. :D

Кто но что учился:D Но я знаю достаточно болгар, которые само реализовались неплохо и в Англии и в Германии и в Испании. Это образованные и самодостаточные люди.

Аля
Балчик-Владивосток

Todor22, todor22,

Не угадал, комунистические сборища меня не интересуют, всю лободу которую будут там нести слышал более чем достаточно, так что спосибо, воздержусь. Но в связи с грядущим Праздником Соединения и дополнительные каникулы думаю прогулятся по Вене несколько дней и таким образом частично Ваши указания выполню. :D

Вена -прекрасна! Рада за вас!

Мы сами 2 дня назад вернулись из Дрездена и Праги. Прагу обожаю!

Есть с чем сравнивать Болгарию. И знаете - у Болгарии свои плюсы!

Есть и свои минусы. Вот и посмотрим что добавит Копринка плюсик или минус;-)

Возможно тогда я и с вами соглашусь. А может и нет... Жизнь покажет!

Вот, кому-то всё-таки понравилось. А я вот съезжу, и ни кому не скажу, понравилось или нет. Иначе тапками закидают, или те или другие.

А я хоть уже и пенсионерка, а все еще наивная, - верю в доброту людей!;-)

Не боюсь тапок :)

Но не люблю бессмысленных споров о том чего не знаешь или не видел. ПОСМОТРИМ!

Todor22

А разве все кто на Копринке коммунистическии"агенты"? Все проще люди вспоминают свою молодость без "рыночных " отношений... Коммунизм это не Русское явление и Россия в большей мере пострадала... А вы представляете что через наддать лет так будут собираться агенты "империи добра" с бигмаками висками и прочими преимуществами?! Хотя все может быть

Gabbi
Кто но что учился:D Но я знаю достаточно болгар, которые само реализовались неплохо и в Англии и в Германии и в Испании. Это образованные и самодостаточные люди.

Да и я знаю достаточно таких болгар. Ну и что? Я говорю о другом. Болгары, те которые уезжают на гурбет, так и говорят - я работаю полотером, строителем, официантом... А вот русские хрен признаются, они там все на "высоких" должностях. Знаю потому, что все это видела. Гордыня не дает признаться, что они унитазы моют.

Валет

Все познается в сравнении. Ностальгии по социализму (а коммунизма у нас и не было) у меня нет. Но, то количество потерянной молодежи из-за наркотиков (и Болгария здесь далеко не исключение), из-за безработицы и отсутствия смысла жизни, которое не только в России, но и в мире, наверное, должно быть поводом задуматься нам всем. А все ли правильно мы делаем, а тем более живем.? Думаю, будущее за новым мироустройством, и оно будет основываться как на опыте социализма, так и коммунизма. Иначе мир погибнет.:(

Miky
Как нечего будет вспоминать! А как поехали на запад " унитазы " чистить, а как бетон разрешили месить в Испании, а уж клубнику в Англии собирать, так это уже романтика! ;)

Собствено Севук, а чем например это работа отличается от рубки леса в Коми АССР или строительство в Грозном и Ставропольском крае или Тюмени, которые такие же болгары делали в СССР. Правильно, сейчас денги больше и условия лучше и не нужны особеные связи для получения такой работой. Кореком, где обязательно нужно было тратить преводные рубли по безбожным ценам тоже нет. Правда есть еще одно отличие, сейчас строители из Испании и Великобритании редко возвращаются с невестами, как их предшественики из Коми. Интересно почему. :D

Аля
Балчик-Владивосток

Возвращаемся на землю грешную!

(для Мику- это иносказательно так говорят, когда хотят вернуть к обычным делам от фейерических мечтаний, например. К гехам не имеет никакого отношения!)

Посмотрела сейчас на карте Копринку. Не очень близко от нас. Варна ближе в двое...

За то горы по пути- наверное красиво! Я еще не бывала в этом регионе. Хотя конечно когда нибудь на праздник роз в Казанлык приедем!

А еще там дальше по карте Павел-баня. Кому как, а мне приятно, у меня сын Павел. Опять же что то общее с болгарами (не сын общий, а имена одинаковые!:-))

Miky
Цитирую:" Кроме того политика государства, в том числе демографская, это вопрос касающий исключительно граждане страны. Иностранцам в этом вопросе вряд ли что то могут посоветовать, да и прямо говоря не ихнее это дело. "

Политика государства складывается из очень многих мелких деталей! В том числе в отношении к иностранцам! Человек высказал свое беспокойство, свое не равнодушие к Болгарии -за чем же его так?

Я вот все хожу разглядываю городок в котором сейчас живу, думаю как бы его красивее сделать! Ибо дизайнер и мне это хочется сделать для места где я сейчас живу. А сейчас после такой вашей отповеди (по другому конечно вопросу) представила что мне на мое предложение сделать скажем красивые вывески, так же по носу тапком-типа не суйся, не гражданин!

Значит вы просто не увидели некую некорректность своих выражений. Ничего страшного- бывает! А по информации ваш пост правильный.

На счет "провокации"- это образно так говорится просто, иносказательно.

Хорошо, давайте разберемся. Политика государства это приоритет граждан. Они выбирают правительства и они в праве что то требовать от него, в том числи что бы проводит определенную политику. Иностранцы ничего в области политики у правительства требоват не могут. Они могут требовать у своего государства, а в другие станы свободны проживать если имеют право и обстановка их устраивает, и соответно не жить если их не устраивает. Но иностранцы определять приоритеки политики государства не могут, думаю этим согласны. А что бы иностранец мог дискутировать на уровне вопроса правильности или неправильности демографской политики другого государства, нужно как минимум знать факты и материю. Например каким образом регулируется тот или иной вопрос в сфере соц. Политики, платят ли субсидии и кому, есть возможность увеличить денги в данной сфере и как и за счет чего ит. Д. В этом плане, если кто то проявляет озабоченость в данном вопросе, он сперва интересуется как стоят дела в данной сфере, задает вопросы, спрашивает и вступает в дискусию-. А эсли рубит так с плеча что правительство отдает без боя страну туркам, это собствено никакая не озабоченость а директная провокация, даже на мой взгляд очень крайная. Кроме того думаю что не представляете себе, что правительство должно стимулировать браки для одних этносов и препятствувать возпроизводство других. Или другими словами выступать против части своих граждан. Что касается вопросов емиграционной политики, а имел возможность высказатся в другой теме. Емиграционная политика Болгарии направлена к облекчению условии емиграции для етнических болгар и их потомков, а так же для востановления гражданства тех граждан которые его потеряли по неким причинам в годы социализма, независимо от их этнического произхода.

Аля
Балчик-Владивосток
Хорошо, давайте разберемся... Емиграционная политика направлена к облекчению условии емиграции для етнических болгар и их потомков, а так же для востановления гражданства тех граждан которые его потеряли по неким причинам в годы социализма, независимо от их этнического произхода.

Вы все совершенно верно (с вашей точки зрения) высказали. Я уже поняла что мне указали МОЁ МЕСТО как не гражданки вашей станы! Мне уже не хочется предлагать открыть бесплатную изостудию для детишек в нашем городке, могут подумать что я опять же вмешиваюсь во внутренние дела! Вдруг детишкам станет интереснее здесь жить и их больше останется здесь по окончанию школы. Но нам запретил Мику вмешиваться! Даром что у нас здесь россияне приезжие: врачи и учителя и доктор наук есть даже... Ну в общем масса полезных бы для болгарской глубинки народа!

Пойду ремонтировать дальше свой дом. Это мне разрешается? А если б МЫ его не купили, превратился бы в развалины как масса других рядом! По тому что было 10 тыс. Населения, а сейчас 4 еле еле наберется! Но не буду продолжать- это не мое дело, это уже политика ВАШЕГО государства.

С совершеннейшим уважением к вашей точке зрения, но если хотите подискутировать -в другой теме!

Milla

27% болгар готовы эмигрировать

За годы перехода около 1.6 млн. Болгар уехали из страны, а 27% и сегодня готовы эмигрировать при любой удобной возможности

newsbg.ru/obschestvo/89-obschestvo/4444-27-bolgar-gotovy-emigrirovat.html

Вот прорамма на прошлый год:

На 10-ти септември 2011 г. Национално Движение Русофили ще проведе Осми национален събор на приятелите на Русия. Събитието ще се проведе на язовир Копринка край гр. Казанлък

ПРОГРАМА

- 10:00 – 10:40 часа – заупокоен молебен и поднасяне на цветя на връх „Шипка”

- до 11:00 часа – пристигане на областните и общински групи

- 12:00 часа – официални приветствия от трибуната на Събора

- 10:00 – 17:00 часа – музикално – развлекателна програма с участието на руски състави, български изпълнители и самодейни групи от страната

- 16:30 – 17:30 часа – отпътуване на групите.

Михаил164

Так что это за праздник, вкратце?

Гочоолу
А разве все кто на Копринке коммунистическии"агенты"? Все проще люди вспоминают свою молодость без "рыночных " отношений... Коммунизм это не Русское явление и Россия в большей мере пострадала... А вы представляете что через наддать лет так будут собираться агенты "империи добра" с бигмаками висками и прочими преимуществами! Хотя все может быть

Бай Тошо, разрешите старому марксисту ленинцу внести некоторую ясность в данном вопросе:

1. Рыночние отношения существують испокон веков - с того времени как первая обезьяна сняла плод с дерева, а другая обменяла на свой сук. И будуть существовать до скончания рода человеческого.

2. Да, коммунизм как теория не русскоя явление - но коммунизм в практике впервые осуществили на русской земле,(см. Большевизм). Дальше - больше.

3. А агенты империи добра не ждем 20 лет - собираемся и сейчас - правда не на бигмаки и виски - а на гроздова и шопска! :)Вот их и на форуме сколько...

Вы уж меня извините, но может быть не будем все время писать гадости о русских. Почему бы вам не сравнить цыган, выполняющих чернорабочую работу за копейки с немцем, или швейцарцем, англичанином (список могу продолжить). Или у них кровь и мозги другие? :eek:

Наверное, потому что форум о России, а не об остальной Европе...:)

Валет
Все познается в сравнении. Ностальгии по социализму (а коммунизма у нас и не было) у меня нет. Но, то количество потерянной молодежи из-за наркотиков (и Болгария здесь далеко не исключение), из-за безработицы и отсутствия смысла жизни, которое не только в России, но и в мире, наверное, должно быть поводом задуматься нам всем. А все ли правильно мы делаем, а тем более живем.? Думаю, будущее за новым мироустройством, и оно будет основываться как на опыте социализма, так и коммунизма. Иначе мир погибнет.:(

Перечитала свое сообщение. Думала, что писала не об опыте коммунизма, а капитализма. А рука написала иначе:(Неужели так будет? :eek:

Gabbi
Так что это за праздник, вкратце?

На первой странице я давала ссылку на видео - посмотрите.

Iriska

Зачем там много споров: кому нравятся подобные мероприятия-поедет, кому не нравятся-будет сидеть дома. Вот тут многие на форуме и вне его рассказывают с придыханием, какие интересные праздники в селах проводятся. Эти праздники и есть самая натуральная самодеятельность+бухалово. Однако многим эти сельские сборы нравятся, а меня озолоти-не интересует:p

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Кто был на сегодняшнем соборе - отчитайтесь! А то слышал кроме БСП, уже и Атака и Герб и кто то еще пытались дивиденты заработать! Выборы на носу, понимайш! :D

Son66
Мдя... Не начали бы эту тему обсуждать, никто бы и не узнал, что существует такой събор на Копринке... Так бы и завяла темка. :D А теперь вон сколько желающих набралось поехать и вернуться в совковые времена, причем в самом неприглядном их проявлении со всем примитивизмом - соцагитацией, побитыми молью артистами и худсамодеятельностью, людьми которые собираются раз в год для того, чтобы пострадать не о молодости, а о ходьбе строем под барабаны и знамена.

В Болгарии много людей работали или учились в бывшем СССР. Многие поддерживают отношения, собираются регулярно (в Казанлъке так вообще полно СССР-овских воспитанников), слушают русскую музыку, лепят пельменЯ, пьют водочку под ностальгию. Только эти встречи не проходят под какими-то там лозунгами и с посещениями партийных деятелей.

Давайте не будем собирать в кучу березки-обнять-и-плакать и соцсборища со всей им присущей атрибутикой.

Вам бы заняться реализацией органических удобрений, а то у вас его в организме переизбыток и вам легче и хозяйству подспорье, и денюх можно заработать глядишь и добрее станете:roflmao:. Наверное кто то путает встречу старых друзей с маевкой или маршем "миллионов" :thumbsdown:

Аля
Балчик-Владивосток

Съездили, посмотрели. Не скажу чтоб понравилось как мероприятие. Но пожалуй познавательно, с точки зрения неких деталей болгарской действительности.

Вкратце:

-местность ничего себе, типа озеро -водохранилище, вернее водохранилище облагороженное. Приличненько, вдали горы (Шипка на горизонте). Ну нам конечно кто бывал на Байкале... :) Так такого в Болгарии вааще нет! Но для пикника пойдет, правда не в такой дикого количества толпе :);

-коммунистами и не пахло, услышали упоминание 1 раз в официальной части;

-народу было много, удивила делегация из Монтаны, совсем не близкий регион! Пришли с флагами и под духовой оркестр;

-организация мероприятия средненькая и несколько напоминает современные мероприятия в России, но никак не СССР! (концерт, сувенирные лавочки везде, кафушки, сцена с официальными лицами от священника, до... Вице адмирала), детки получающие призы...;

-удивило огромное количество пожилых людей, наши российские бабули и дедули (хотя у нас и дедулей то столько нет, вымерли наши дедули уже как подвид:-() не имеют возможностей или физических сил или желания, ну в общем таких "пожилых " съездов в РФ не видел;

-концерт понравился, "нафталином" не пахло. Были и заслуженные артисты и пели они В ЖИВУЮ! Понравились и болгарские группы которые исполняли современные российские на русском языке практически без акцента (песни Любэ были вполне к месту);

-на обратном пути завезли на Шипку к храму, оно того стоило! Нашла там доску с фамилиями наших вологжан! Жаль что из-за других причин, не попали на сам перевал;

ВЫВОД: в общем большой пикник для массы народа считающих себя как прочитала в другом издании"Ако се позовем на социологическите изследвания, 72.8 процента от населението на България определя себе си като русофили, 9 процента са русофобите"

515158088_2012-09-0812_07_42.thumb.jpg.f0e48636d2c46ba44f444643f2883c13.jpg

Как ни странно, я тоже не РУСОФОБ :) и мне приятно когда о моей Родине говорят добри думи, при чем не о государстве, а о наших людях и стране! Может эти слова где то и наивны, как стихи самописные одного мъжа прочитанные со сцены. За то они искренни и сказаны открыто!

Позже может выложу фотки и коменты к ним (пока нет свободного времени). Кому интересно посмотрят.

Кому не интересно, просьбы "тапками не бросать", у меня и своих достаточно! :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...