Яхтинг в Болгарии

sergey13, 07.12.10

1. dmitridr

dmitridr Участник

А сколько стоит в Болгарии содержать яхту в порту и оставлять на зиму?

24.09.13
  2. Julia555

Julia555 Активный участник

Точно не скажу, но дешевле греции и турции почти в 2 раза. Что-то около 3000 годовая стоянка 11-ти метровой

Вода и ток отдельно оплачивается. А вообще есть варианты подешевле, есть подороже

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    24.09.13
  3. AnnaM

AnnaM Активный участник

image.jpg image.jpg
    Вот прайсы на стоянку в Балчике. Извинюсь за качество фото)

24.09.13
  4. dmitridr

dmitridr Участник

Да, дешевле чем в турции и греции. Читал на форумах по яхтингу многие держут своим лодки там и платят огромные суммы за содержание и ремонт, я так понимаю доплыть до Болгарии не проблема и держать лодку в болгарии на зиму.

24.09.13
  5. Shkiper

Shkiper Активный участник

Все относительно. В Болгарии планка цен в разных маринах отличается в разы. Например Св. Влас и Бриз в Варне. Можно поднять лодку за 150 лев. и оставить ее на зиму на стапеле с оплатой около 100 лев на месяц.

25.09.13
  6. Авангард

Авангард Активный участник

Добрый вечер! Собираем команду, есть желание участвовать в регате: http://www.mypr.bg/news/others/Rega...utm_source=twitterfeed_all&utm_medium=twitter. Если есть желание и возможность - пишите, звоните, скайп Kserg777, тел 0877123844. Также собираемся, начиная с июня, организовывать регулярные выходы в море, предлагаем сотрудничество.

27.05.14
  7. Владимирvlev

Владимирvlev Участник

Добрый день!
    Буду в Равде июль-сентябрь. Пожалуйста в личку поподробнее о выходах в море и сотрудничестве.
    Yours faithfully.
    Владимир

15.06.14
  8. Julia555

Приветствую, а есть лодка? Какая?

15.06.14
  9. Владимирvlev

Владимирvlev Участник

Взаимно!
    Лодки нет, есть только желание. Пока перебираемся в Равду. Планируется 31-36ft классика круизёр. Много не ясного. Бюджет. Где ставить, кто будет покупать, регистрация и т. п.
    Изначально надо попробовать. Образование морское, свидетельства болгарское и IYT. Опыта нет.

16.06.14
  10. Авангард

Добрый день! Первым делом хочу поздравить нас всех с участием в регате, мы выступали на яхте "Аквариус" под российским флагом и руководством опытнейшего капитана Юрия Пугача. Выступили, считаю вполне успешно, заняли 9 место. А самое главное - появился опыт участия в международных регатах. Теперь по поводу лодок: в ближайшее время в Поморье будут поставлены на якорь 8 метровая ветроходная яхта и 6.5 метровый катер с 150 сильным движком. Также не проблема привлекать по мере необходимости другие судна, например на регате с нами присутствовала 54-футовая шикарная яхта, помогая и болея за нас. Поэтому всех желающих учиться яхтингу, стажироваться на яхтах и просто ходить под парусом милости прошу, мой тел и скайп указан выше.

16.06.14
  11. Julia555

Поздравляю! Надо ж, а мой муж (инструктор) работает с Юрием в яхтенной школе.)
    @Авангард, а Вы тоже инструктор? Какой школы?

Если нужна помощь или совет в покупке лодки, регистрации (под каким флагом лучше и т. п.), по стоянке и т. д., можете обращаться. У меня супруг - яхтенный инструктор и к тому же изучал вопрос яхтинга в Болгарии. Можно в личку писать, можно в теме)

16.06.14
  12. Авангард

Здорово, как зовут вашего супруга и можно его скайп написать, можно в личку. Юрий живет и работает в Варне, а ваш супруг? У вас просто Бургас написан.

16.06.14
  13. Julia555

Видимо, мы о разных Юриях говорим) Надо ж какое совпадение. Юрий Пугач (наш :)) живет в Киеве.
    Мы живем в Бургасе. Супруг сейчас в Греции, вернется передам ему Ваши контакты

16.06.14
  14. Авангард

Да, совпадение. Обязательно нас познакомьте, я не инструктор, а начинающий капитан. Мы хотим создать свой яхт-клуб, думаю ему это будет интересно.

16.06.14
  15. Владимирvlev

Владимирvlev Участник

@Авангард, @Julia555, Добрый день!
    Надеюсь пообщаться на наболевшие темы "в живую". Приветствую создание яхт-клуба. Есть ли новости о строительстве марины в Поморие?

17.06.14
  16. Авангард

По строительству марины в Поморье местные жители говорят что это еще растянется на несколько лет, сейчас строится марина в Сарафово для рыбацких лодок

17.06.14
  17. Владимирvlev

Владимирvlev Участник

Да, несколько лет ждать нет возможности. А рыбацкую или RIB, метров на 6, можно и в 100 метрах в Равде. Просто в Св. Власе уж дороговато.

18.06.14
  18. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Строится... факт...
    Вчера ходили смотреть...:)

18.06.14
  19. Cityalex

Cityalex Активный участник

У меня есть сертификат Bareboat Skipper IYT. В августе буду переезжать в Болгарию по визе Д и получать годовой вид на жительство. Хочу купить небольшую яхту в Швеции и перевезти ее в Болгарию. В связи с этим есть вопросы:

1. Нужно ли получать болгарское свидетельство капитана или достаточно IYT?
    2. Нужно ли платить пошлины за ввоз яхты?
    3. Где нужно будет регистрировать яхту - в Болгарии или где получится (в Делавере)?
    4. Если захочется покатать туристов за деньги, какие требования нужно будет выполнить чтобы все было юридически правильно?

08.07.14
  20. Владимирvlev

Владимирvlev Участник

1. У меня и то и другое, но достаточно IYT.
    2. только НДС
    3. Рекомендуют в Болгарии на юр. лицо. Если не в Болгарии, то придётся платить transit-log ежегодно. Что выгодней не знаю. Регистрация в офшорах выгодна для больших яхт.
    4. Только юр. лицо.
    Если в чём ошибся - пусть знающие поправят.

08.07.14
  21. Авангард

Добрый день! Попытаюсь ответить на ваши вопрос:
    1. Достаточно IYT
    2. Нужно
    3. Регистрировать можно где хотите
    4. Нужно будет выполнять требования и оформлять документы, но это не особенно затратно, больше по времени занимает. У вас какое гражданство?
    Это мое ИМХО, если где ошибся - поправьте. Можете написать в личку - отвечу подробнее.
    Приезжайте, будем рады пополнению нашей компании яхтсменов!

08.07.14
  22. Cityalex

Спасибо за ответы! Гражданство у меня российское. Буду оформлять на фирму. В связи с этим есть какие-нибудь подводные камни, например "особые" условия в маринах для юридических лиц? И еще, вопрос: НДС будет вычисляться от суммы, указанной в договоре купли-продажи или по каталогам болгарской таможни?

А я почему-то надеялся что при покупках в пределах ЕС ничего таможить не надо...

08.07.14
  23. Julia555

1. Если ходить под болгарским флагом, то IYT может и не подойдет. Для граждан Болгарии (болгарским капитанам), на лодке под болгарским флагом, точно нужны только болгарские права. Для иностранных капитанов, на лодке под болгарским флагом, скорее может подойти сертификат ICC (Болгария подписала соглашение о признании ICC). Хотя и это утверждение требует уточнения у капитана порта, все-таки речь идет о болгарской лодке. Для получения ICC, в школе в которой Вы получали IYT можно сдать экзамен и получить сертификат ICC. Получение ICC в принципе полезно, например, Турция с этого года начинает требовать у иностранных капитанов наличие ICC.

2. К сожалению, Болгария наравне с такими странами, как Россия, Украина, Гондурас :) и пр. остается страной не заинтересованной в развитии яхтинга. По мимо НДС, а это 20% от стоимости лодки, будет необходимо, например, проходить ТО.

4. Слышал от одного болгарского яхтсмена, что на болгарской лодке чартером может заниматься только болгарский капитан, иначе чартерную лицензию не получить. Но это информация не из официального источника и требует проверки у того же капитана порта.

3. ВНЖ не дает никаких преимуществ регистрации Вашей лодки в Болгарии. Исходя из этого и п. п. 1, 2, 4 я бы регистрировала лодку в офшоре. В любом случае регистрация в офшоре временная и если Вы со временем откроете для себя бОльшие преимущества регистрации лодки в Болгарии, то зарегистрировать лодку в Болгарии в будущем можно будет без проблем.

08.07.14
  24. Cityalex

Юлия, интересная информация. Получается что можно получить ICC, благо это не сложно, и ходить не напрягаясь под флагом офшора. Тем временем можно будет попробовать получить болгарские права и перевести лодку под болгарский флаг, если вдруг от этого будут какие-нибудь существенные плюсы. Остается только выяснить достоверную информацию по пункту 4. Видимо придется искать толкового специалиста по болгарским законам в области морского права...

09.07.14
  25. Julia555

По п. 4 искать толкового специалиста не надо, более того, думаю таковых в области морского права и нет. Надо просто подойти к капитану порта в Бургасе или Варне (смотря где Вы будете жить) желательно с переводчиком (кто хорошо знает болгарский), чтобы правильно понять друг друга.

09.07.14