Перейти к публикации

Яхтинг в Болгарии

Авангард

По строительству марины в Поморье местные жители говорят что это еще растянется на несколько лет, сейчас строится марина в Сарафово для рыбацких лодок

Владимирvlev
По строительству марины в Поморье местные жители говорят что это еще растянется на несколько лет, сейчас строится марина в Сарафово для рыбацких лодок

Да, несколько лет ждать нет возможности. А рыбацкую или RIB, метров на 6, можно и в 100 метрах в Равде. Просто в Св. Власе уж дороговато.

Дед стоян
По строительству марины в Поморье местные жители говорят что это еще растянется на несколько лет, сейчас строится марина в Сарафово для рыбацких лодок

Строится... Факт...

Вчера ходили смотреть...:)

Cityalex

У меня есть сертификат Bareboat Skipper IYT. В августе буду переезжать в Болгарию по визе Д и получать годовой вид на жительство. Хочу купить небольшую яхту в Швеции и перевезти ее в Болгарию. В связи с этим есть вопросы:

1. Нужно ли получать болгарское свидетельство капитана или достаточно IYT?

2. Нужно ли платить пошлины за ввоз яхты?

3. Где нужно будет регистрировать яхту - в Болгарии или где получится (в Делавере)?

4. Если захочется покатать туристов за деньги, какие требования нужно будет выполнить чтобы все было юридически правильно?

Владимирvlev
У меня есть сертификат Bareboat Skipper IYT. В августе буду переезжать в Болгарию по визе Д и получать годовой вид на жительство. Хочу купить небольшую яхту в Швеции и перевезти ее в Болгарию. В связи с этим есть вопросы:

1. Нужно ли получать болгарское свидетельство капитана или достаточно IYT?

2. Нужно ли платить пошлины за ввоз яхты?

3. Где нужно будет регистрировать яхту - в Болгарии или где получится (в Делавере)?

4. Если захочется покатать туристов за деньги, какие требования нужно будет выполнить чтобы все было юридически правильно?

1. У меня и то и другое, но достаточно IYT.

2. Только НДС

3. Рекомендуют в Болгарии на юр. Лицо. Если не в Болгарии, то придётся платить transit-log ежегодно. Что выгодней не знаю. Регистрация в офшорах выгодна для больших яхт.

4. Только юр. Лицо.

Если в чём ошибся - пусть знающие поправят.

Авангард
У меня есть сертификат Bareboat Skipper IYT. В августе буду переезжать в Болгарию по визе Д и получать годовой вид на жительство. Хочу купить небольшую яхту в Швеции и перевезти ее в Болгарию. В связи с этим есть вопросы:

1. Нужно ли получать болгарское свидетельство капитана или достаточно IYT?

2. Нужно ли платить пошлины за ввоз яхты?

3. Где нужно будет регистрировать яхту - в Болгарии или где получится (в Делавере)?

4. Если захочется покатать туристов за деньги, какие требования нужно будет выполнить чтобы все было юридически правильно?

Добрый день! Попытаюсь ответить на ваши вопрос:

1. Достаточно IYT

2. Нужно

3. Регистрировать можно где хотите

4. Нужно будет выполнять требования и оформлять документы, но это не особенно затратно, больше по времени занимает. У вас какое гражданство?

Это мое ИМХО, если где ошибся - поправьте. Можете написать в личку - отвечу подробнее.

Приезжайте, будем рады пополнению нашей компании яхтсменов!

Cityalex

Спасибо за ответы! Гражданство у меня российское. Буду оформлять на фирму. В связи с этим есть какие-нибудь подводные камни, например "особые" условия в маринах для юридических лиц? И еще, вопрос: НДС будет вычисляться от суммы, указанной в договоре купли-продажи или по каталогам болгарской таможни?

А я почему-то надеялся что при покупках в пределах ЕС ничего таможить не надо...

Julia555
У меня есть сертификат Bareboat Skipper IYT. В августе буду переезжать в Болгарию по визе Д и получать годовой вид на жительство. Хочу купить небольшую яхту в Швеции и перевезти ее в Болгарию. В связи с этим есть вопросы:

1. Нужно ли получать болгарское свидетельство капитана или достаточно IYT?

2. Нужно ли платить пошлины за ввоз яхты?

3. Где нужно будет регистрировать яхту - в Болгарии или где получится (в Делавере)?

4. Если захочется покатать туристов за деньги, какие требования нужно будет выполнить чтобы все было юридически правильно?

1. Если ходить под болгарским флагом, то IYT может и не подойдет. Для граждан Болгарии (болгарским капитанам), на лодке под болгарским флагом, точно нужны только болгарские права. Для иностранных капитанов, на лодке под болгарским флагом, скорее может подойти сертификат ICC (Болгария подписала соглашение о признании ICC). Хотя и это утверждение требует уточнения у капитана порта, все-таки речь идет о болгарской лодке. Для получения ICC, в школе в которой Вы получали IYT можно сдать экзамен и получить сертификат ICC. Получение ICC в принципе полезно, например, Турция с этого года начинает требовать у иностранных капитанов наличие ICC.

2. К сожалению, Болгария наравне с такими странами, как Россия, Украина, Гондурас :) и пр. Остается страной не заинтересованной в развитии яхтинга. По мимо НДС, а это 20% от стоимости лодки, будет необходимо, например, проходить ТО.

4. Слышал от одного болгарского яхтсмена, что на болгарской лодке чартером может заниматься только болгарский капитан, иначе чартерную лицензию не получить. Но это информация не из официального источника и требует проверки у того же капитана порта.

3. ВНЖ не дает никаких преимуществ регистрации Вашей лодки в Болгарии. Исходя из этого и п. П. 1, 2, 4 я бы регистрировала лодку в офшоре. В любом случае регистрация в офшоре временная и если Вы со временем откроете для себя бОльшие преимущества регистрации лодки в Болгарии, то зарегистрировать лодку в Болгарии в будущем можно будет без проблем.

Cityalex

Юлия, интересная информация. Получается что можно получить ICC, благо это не сложно, и ходить не напрягаясь под флагом офшора. Тем временем можно будет попробовать получить болгарские права и перевести лодку под болгарский флаг, если вдруг от этого будут какие-нибудь существенные плюсы. Остается только выяснить достоверную информацию по пункту 4. Видимо придется искать толкового специалиста по болгарским законам в области морского права...

Julia555
Юлия, интересная информация. Получается что можно получить ICC, благо это не сложно, и ходить не напрягаясь под флагом офшора. Тем временем можно будет попробовать получить болгарские права и перевести лодку под болгарский флаг, если вдруг от этого будут какие-нибудь существенные плюсы. Остается только выяснить достоверную информацию по пункту 4. Видимо придется искать толкового специалиста по болгарским законам в области морского права...

По п. 4 искать толкового специалиста не надо, более того, думаю таковых в области морского права и нет. Надо просто подойти к капитану порта в Бургасе или Варне (смотря где Вы будете жить) желательно с переводчиком (кто хорошо знает болгарский), чтобы правильно понять друг друга.

Shkiper

Регата порт Бургас 1-3 августа, есть ли желающие поучаствовать? Яхта 24 ft конечно не гоночная, выиграть что либо вряд ли получится, но регату изнутри посмотрим. Экипаж 4 человека. Конкретные вопросы пожалуйста в личку.

Программа регаты здесь bulsaf.bg/main.php?act=news&act1=det&rec=1045

Дед стоян
Регата порт Бургас 1-3 августа, есть ли желающие поучаствовать? Яхта 24 ft конечно не гоночная, выиграть что либо вряд ли получится, но регату изнутри посмотрим. Экипаж 4 человека. Конкретные вопросы пожалуйста в личку.

Эх... Мы бы с удовольствием...()>, да с финансами у нас сейчас туговато...:(.

С берега посмотрим...:).

Shkiper

Цена за участие чисто символический 50 лев с чел. Что бы покрыть небольшие расходы по страховке, топливу и по.

CompFlyer

@Shkiper, @Shkiper,

Регата порт Бургас 1-3 августа, есть ли желающие поучаствовать? Яхта 24 ft конечно не гоночная, выиграть что либо вряд ли получится, но регату изнутри посмотрим. Экипаж 4 человека. Конкретные вопросы пожалуйста в личку.

Написал Вам в личку, если еще есть места, с удовольствием бы поучаствовал.:)

Яхтинг в Болгарии. Регата в Бургасе 1 августа. Отлично посоревновались! Серегам (Shkiper и Авангард) огромное спасибо !:)

Ссылка на остальные фотки: yadi.sk/d/_8Bhbq_hZJwc3 .

Владимирvlev

Спасибо, за фото. Здорово!

sergey13

" И снова, Здравствуйте!" (Я, автор темы или "тапикстартер" по современному)

В конце февраля планирую быть в Варне и Бургасе. Ищу заинтересованных людей (((см. Название темы)

Julia555
" И снова, Здравствуйте!" (Я, автор темы или "тапикстартер" по современному)

В конце февраля планирую быть в Варне и Бургасе. Ищу заинтересованных людей (((см. Название темы)

А с какой целью ищите? Хотите что-то предложить?

sergey13

Занимаюсь строительством и ремонтом яхт- хочу этим зарабатывать "на жизнь" в БГ.

Авангард

Как будете в Бургасе, позвоните мне 0877123844, с удовольствием встретимся и пообщаемся.

sergey13
Как будете в Бургасе, позвоните мне 0877123844, с удовольствием встретимся и пообщаемся.

Ок.

Cityalex

Я прилечу в Бургас 4 марта. Хочется побеседовать на тему ремонта.

Авангард

Уважаемые яхтсмены и желающие ими стать! В прошлом году мы объединили наши силы, участвовали в двух регатах - в Бургасе и в международной в Балчике, ходили в море и катали всех желающих, в т ч делали прогулки на остров Св Анастасии. Организовали два места для стоянки яхт в марине Помория, помогали всем желающим обучиться и получить права капитана для управления яхтами до 40 бтонн, признаваемые во всем мире. В этом году нашего полку прибывает, люди приезжают, покупают яхты, готовятся к выходу в море. В этом году желание более активно участвовать в регатах, вот здесь график проведения: bulsaf.bg/main.php?act=calendar Предлагаю всем желающим присоединяться и совместно покорять море!

Борис Кузьмин

Имею опыт ремонта и строительства яхт. Готов пообщаться на эту тему. Живу в Варне. Мой тел. 0876135876. Буду рад общению на эту тему.

Cityalex

Я живу в Бургасе, но с удовольствием пообщаюсь когда вернусь в Болгарию.

sergey13
Имею опыт ремонта и строительства яхт. Готов пообщаться на эту тему. Живу в Варне. Мой тел. 0876135876. Буду рад общению на эту тему.

Выезд в БГ в феврале под большим вопросом... Обстановка накаляется.

Cityalex
Выезд в БГ в феврале под большим вопросом... Обстановка накаляется.

О какой обстановке идет речь?

sergey13
О какой обстановке идет речь?

О "Юго-Восточной"...

У властей есть мысли (высказанные в слух и на бумаге)- ограничить выезд мужчин призывного возраста (до 60 лет) с территории Украины.

Наденька
О "Юго-Восточной"...

У властей есть мысли (высказанные в слух и на бумаге)- ограничить выезд мужчин призывного возраста (до 60 лет) с территории Украины.

@sergey13, как жалко. У нас соседи с Украины статус беженцев получили. Могу дать телефончик риэлтора, которая с ними ездила в Софию и помогала оформить документы.

sergey13

"статус беженцев" ?!

Не знаю подробностей, но звучит грустно... Надо подумать. Спасибо.

phil7

@Авангард, Собираюсь прийти на построенной мною яхте - Диди 34 в Болгарию в начале этого сезона. Буду очень признателен за информацию о стоянках/ мелком ремонте, бумажной процедуре (для болгарских портовых служб), возможности участия в регатах. Если надо, размещу мейл для прямого общения -только, что попал на этот ресурс и пока не ориентируюсь.

Please sign in or register to post a comment.
  • sergey13

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...