Яхтинг в Болгарии

sergey13, 07.12.10

1. phil7

phil7 Новичок

Лодка - 10.5 м. Осадка - 2м.
    Да, бухт и рыбацких стоянок, похоже, не мало. По карте Навионикс не везде подробные глубины ... думаю найду что-то подробней + лоции. А требования местной кост-гард предполагают какие-то ограничения по местам стоянок для гостевых яхт?

02.03.15
  2. Cityalex

Cityalex Активный участник

Попробуйте связаться с начальником яхт-клуба в Бургасе, вот тут есть его контакты: http://port-burgas.bg/български-терминали/български-яхт-клуб/ Я как-то звонил и без проблем беседовал по-русски. Думаю, он сможет ответить на многие вопросы.

Очень интересно будет посмотреть на вашу яхту. Меня давно интересуют проекты Дикса, хотелось бы услышать о впечатлениях из первых уст.

03.03.15
  3. phil7

phil7 Новичок

@cityalex, Спасибо за полезный контакт - милая марина, детки на семидесятках и Оптимистах, кажется, закрыто от волны.
    Впечатления от проекта и строительства очень положительные - много остроумных решений по ускорению постройки, грамотная детализация и продуманность всего - он ведь сам построил похожую (38) и опытный яхтсмен ко всему,- все это чувствуется. Сама лодка - быстрый гармоничный круизер с хорошими обводами. Другой вопрос - привлекательно о ли сейчас кому-то строить при таких ценах на б\у... разве что большие дорогие лодки... Хотя, как не парадоксально, при всех кризисах, у нас в Киеве ребята строят и вот, совсем недавно, выставили стапель Диди 28. Раньше был сброшен MG - 30 - прекрасный гонщик - так, что самострой живет, как оказалось. Будет настроение, - моя старая страничка по Диди 34:philsailboat.jimdo.com/
    Как у Вас с кораблем, что-то присмотрели? (читал, в роде были планы)

04.03.15
  4. Shkiper

Shkiper Активный участник

Марина может и милая, но увы доступна лишь для членов клуба, и расположена на территории терминала порта Бургас, вход на который режимный. В прошлом году был в ней во время регаты, пешком до проходной минут 20 ходу.

04.03.15
  5. phil7

phil7 Новичок

Нет в мире гармонии :)) Обнадеживает, что море большое и соленое...может и можно договориться, если очень захочется. но вот подумал - какая я -то она слишком индустриальная и не живописная :) - так, что не расстроюсь сильно

04.03.15
  6. Cityalex

В этом году сделали свободный вход на территорию порта. Вход теперь не с проходной, а со стороны парка и отеля. Можно подъехать на машине. Я в клуб не вступал, но стою там без проблем. Оплачиваю стоянку прямо в портовой администрации Бургаса.

Спасибо за развернутый ответ! Надеюсь, еще встретимся и пообщаемся в живую.

Да, я купил небольшую 6-метровую яхточку:

Сейчас стоит на берегу в порту Бургаса.

05.03.15
  7. Shkiper

Рад позитивным новостям, ещё в прошлом году подойти, а тем более подьехать было проблемой. Какой Прайс на стоянку? Вы оплачиваете помесячную стоянку, а есть ли посуточно?

У вас на яхте написано порт Бургас:) это и есть ваше членство, в прошлом сезоне я с проблемами швартовался к Поморийскому причалу, пока у меня на корме было написано Варна, сменив регистрацию на Поморийскую - трудности отпали. Мы ведь говорим о стоянках в "чужих" Маринах, тем более под иностранным флагом.

05.03.15
  8. Cityalex

Я плачу около 50 лев в месяц, плачу помесячно. Думаю что лучше позвонить в порт и спросить и узнать информацию из первых рук. Я буду в порту через неделю, если к тому времени будет еще актуально, могу спросить в яхт-клубе.

05.03.15
  9. Shkiper

50 лев в месяц - супер цена, в Варне на озере я платил 75 это самая низкая такса, в порту нет мест вообще, а суточные цены от 20 лев, Несебр, Созопол 30, св влас 40 это за лодку от 7 до 10м

05.03.15
  10. Cityalex

Да, цена замечательная, я очень рад. Справедливости ради надо отметить и недостатки порта. Это указанный выше "промышленный" пейзаж крупного коммерческого порта, высокий пирс и снующие буксиры, поднимающие волну. Надеюсь, в строящийся рыбный порт в Сарафово будут пускать простых смертных за разумную плату, чтобы там можно было компенсировать недостаток романтики при дегустации бутылочки хорошего вина в кокпите на закате ;)

05.03.15
  11. Дед стоян

Дед стоян Консультант

А Вы не в курсе случаем (как яхтсмен например)...когда в Сарафово марина заработает...
    Я таки с балкона поглядываю...осветление уже давно наладили...

05.03.15
  12. Cityalex

Я не в курсе. Знаю только что планировалось завершить строительство в апреле.

05.03.15
  13. phil7

phil7 Новичок

@cityalex, Душевная лодочка и хороший выбор, чтобы насладиться парусом по выходным не влезая в серьезные заботы и, соответственно, расходы. Я на приблизительно такой же ходил в 2-х месячный поход вдоль Крыма - прекрасно, хотя напрягало, конечно, отсутствие пространства и известном дискомфорте при свежей погоде. Пришлось увеличиться, поработав корабелом несколько лет .. думаю, и эта скоро покажется маленькой :)

Вложения:

• P8230321.JPG
    05.03.15
  14. sergey13

sergey13 Участник

@phil7, Это Ваша лодочка! Самострой? Прекрасная работа.

Долгое время "Диди 34" был на первом месте среди проектов "для себя", но строю другой. @phil7, будете в районе Новой Каховки- не проходите мимо, буду рад познакомиться!

05.03.15
  15. phil7

phil7 Новичок

@sergey13, Он самый, Сергей, Спасибо. Старался, как для себя:)

А что строите? Новую Каховку люблю и, конечно, буду рад пересечься. Тем более, пройти мимо не удастся :)
    У меня там еще и приятель хороший и капитан- Олег Сагайдак

05.03.15
  16. sergey13

sergey13 Участник

http://yachts.mykolayiv.com/boat/TR30.html - этот проект в основе. Другое "расположение" и фиксированный киль.

С Олегом знаком (не могу сказать, что хорошо, он все по Мармарисам)

05.03.15
  17. Cityalex

Такой труд корабела вызывает уважение. Я то же хочу в будущем заняться строительством. Пока это будущее очень отдаленное, но все же присматриваюсь к разным проектам и технологиям. Проекты Диска выглядят для меня одними из самых интересных.

05.03.15
  18. phil7

phil7 Новичок

Спасибо,@cityalex,. Проекты Дикса могу рекомендовать, как очень технологичные и хорошо продуманные... Хотя, само по себе -строительство лодок - предмет для больших любителей такого образа жизни.

@sergey13, Шикарный кокпит для ее размеров - что очень приятно. В моем тесновато при 10.5. Как продвигается и вообще глянуть на Ваш работу. Где-то была ссылка, но она не открывалась

05.03.15
  19. sergey13

sergey13 Участник

Размеры кокпита перевесили все сомнения выбора - "хорошая поляна" в южном регионе много значит...
    Фото на сегодня - (еще стоить и стоить...)

Отчет о предыдущей работе:
    1. Фолькбот (8 метров, полная реновация) - см. 1-3 стр. Данной темы.

2. Построен корпус 12 метровой парусно-моторной яхты и передан Заказчику.

3. Построена яхта проект "Натали 850" (удленена до 9,2м)

4. Построен катер проект "Север 600" (удлинен до 6,5м)

Вложения:

• IMG_20150122_081901.jpg
    • ведьма 2 прб.jpg
    • 20130715_080637.jpg
    • IMG_20140805_141923.jpg
    06.03.15
  20. phil7

phil7 Новичок

Красотища @sergey13, - набор/ эдакий скелет рождающейся лодки всегда захватывающее зрелище... тщательная работа, даже на маленькой фотографии видно. К объемам работы Вам не привыкать, а здесь - для себя все-таки. Сапожник должен иметь сапоги, в конце -концов. Вдохновения Вам!

07.03.15
  21. Shkiper

Регата "Балчик" перенесена на 12-14 июня!

В этом году регату КОР КАРАЛИ 13-16 августа будет принимать марина Свети Влас!
    14 Варна - Свети Влас, 15 Свети Влас - Балчик, 16 Балчик - Варна.

23.04.15
  22. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Активный участник

Серега, поздравляю с удачным спуском на воду и открытием сезона 2015! DSCN9229.JPG DSCN9233.JPG DSCN9234.JPG DSCN9236.JPG DSCN9240.JPG DSCN9242.JPG

05.06.15
  23. Александр-давно здесь

Еще фотки

Событие волнующее, болгарский крановщик невозмутимо делал все, не выпуская сигаретку из рта. Помогал сам начальник порта Гоша. Все произошло без малейшей ошибочки, ювелирно и точно. Ура, товарищи. Теперь готовимся к переходу в Бальчик для участия в регате. Приезжайте поболеть за российский экипаж!

Вложения:

• DSCN9247.JPG
    • DSCN9248.JPG
    • DSCN9249.JPG
    • DSCN9250.JPG
    • DSCN9252.JPG
    • DSCN9254.JPG
    • DSCN9258.JPG
    • DSCN9261.JPG
    • DSCN9279.JPG
    05.06.15
  24. Александр-давно здесь

Ждем!

Вложения:

• DSCN9274.JPG
    • DSCN9276.JPG
    • DSCN9277.JPG
    05.06.15
  25. Владимирvlev

Владимирvlev Участник

Удачи, Серёжа! И полного ветра в парусах!

06.06.15