Недвижимость в Турции

Borka, 07.12.10

1. Borka

Borka Активный участник

Сегодня на "Эхе" слушал рекламную передачу про курортную недвижимость в Турции. Строят, продают во всю. Я вот пытаюсь понять, чем руководствуются и чем думают россияне, покупающие недвижимость в таких странах, как Турция или Египет? :eek:

При этом, против Турции как таковой ничего не имею, море там хорошее, сезон длинный, летом правда жарковато, но это на любителя. То есть отдыхать в Турции неплохо, такой более-менее бюджетный отдых.

Но отдых и покупка недвижимости вовсе не идентичны между собой. Отдых (туризм, в отеле) это просто отдых. А вот покупка недвижимости это и отдых, и инвестиция, и место для более длительного проживания, и место встречи и общения с родственниками и друзьями, и .. - у каждого свое.

В отношении Франции, Италии, Болгарии, Австрии, Чехии и ряда других стран, мне все понятно. Объяснить, по пунктам, могу если надо, если ветка будет развиваться и потребуется. Но вот ни Турция, ни Египет мне, как место покупки недвижимости, не понятны в принципе. Есть, правда, еще покупка недвижимости в Таиланде - но это вообще случай клинический и для обсуждения не годится, разве что посмеяться.

Итак, вопрос: как можно, находясь в здравом уме и твердой памяти, покупать что-то в Турции? Или Египте?

07.12.10
  2. real-estate

real-estate Участник

Не все россияне православные. Вполне естественно, что мусульмане между Болгарией и Турцией выберут последнюю.

07.12.10
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

причин не много:
    - Море средиземное лучше, как не крути
    - климат теплее и сезон купальный дольше
    - мусульмане христиан в компелксах живущих не донимают
    - лучше дороги и инофороструктвра
    - туристов облизывают
    - продукты свои, не дорогие и вкусные
    - ну тут еще много пунктов.
    - ну и самое главное ТУРКИ ДАЮТ ВНЖ ПРИ ПОКУПКИ НЕДВИЖИМОСТИ

07.12.10
  4. Borka

Borka Активный участник

Да, это мощный довод. Может голосование устроить, кому нафиг нужно ВНЖ в Турции?

Вы написали про туристов, а недвижимость-то зачем покупать? "Внж в Турции" не считается, это в раздел "юмор".

Климат и море - тут не все однозначно. Для многих людей, особенно возраста >50 болгарский климат гораздо комфортнее. Летом 28-30, иногда 32. А в Турции летом под 40. Весна и осень - да, в Турции теплее, но это время не всем удобно для путешествий, отпуска и каникулы летом.

Море - в Болгарии гораздо менее соленое, а для многих это плюс, в частности для меня. Пляжи песчаные, температура воды комфортная, так что плюс насчет турецкого моря не кардинальный.

При чем покупка недвижимости к облизыванию турками?

07.12.10
  5. bum_ba

bum_ba Участник

Смяшно, ага... Ну и сколько процентов россиян мусульмане, и сколько НЕмусульман покупают недвигу в Турции или в Ебипте? В Египте не была, но в Турцию ездила несколько раз и очень давно и недавно. Терпеть не могу эту страну - концентрация всего самого плохого, что может быть в одной мусульманской стране. Микс торгашества-угодничества перед теми же русскими, и абсолютного неприятия другой веры. подсвистывания типа "Наташка иди сюда", и проклятия вслед, после того как женщина не обращает на них внимания. Сама страна, если минусовать Стамбул и курорты, как была 20 лет назад неприглядной, так и осталась. Стамбул - муравейник, курорты хороши для двухнедельного отдыха в закрытых комплексах олинклюзив - бассейны, анимация, СПА... кто выходил за территорию этих комплексов пусть расскажут о своих впечатлениях. Я когда-то ездила туда в гости, жили с мужем в Стамбуле - адъ. Я не знаю, что может привлекать русского человека в таких странах как Турция, Египет, ОАЭ, Тайланд. Климат абсолютно неподходящий для нас - слишком жарко летом, другая вера, соответственно другие законы жизни, которые коренным образом отличаются от наших.

07.12.10
  6. Borka

Borka Активный участник

Из списка может быть исключил бы ОАЭ. Там мотивы есть - бизнес и инвестиции. Жить с семьей там, конечно, тупо - жена не совсем человек, алкоголь не везде и не всегда, другие традиции и культура, но все же в инвестиционных и бизнес-целях иногда бывает оправдано.

"Нравятся мне глаза моего народа. Они простые и выпуклые.. Какие глаза у капиталистов? Прищуренные, глубоко посаженные, смотрят из подлобья, что-то высчитывают" . Цитата по памяти из Ерофеева, "Москва-Петушки".

У меня получилось научиться смотреть на мир как глазами простыми и выпуклыми, так и прищуренными, изподлобья. Вот если смотреть по капиталистически на поставленный в теме вопрос, то возникают следующие ключевые аксиомы и, соответственно, вопросы к ним. Важнейши из них такие:

Аксиома 1. Недвижимость покупается надолго, на несколько лет минимум, а то и десятилетие (-ия).
    Вопрос: Насколько надежно мое право собственности? Насколько стабильно в перспективе законодательство страны, где я покупаю недвижимость? Насколько стабильно государственное устройство страны? (Турция - у власти исламисты, постоянные попытки пересмотра Ататюрковской светской конституции. Таиланд - смотрите телевизор, там перманентная революция)

Аксиома 2. Недвижимость стоит недешево, это капиталовложение, инвестиция, дорогостоящее имущество.
    Вопрос: Какая перспектива по истечении лет продать недвижимость, выручив за нее как минимум вложенное ранее? Какие перспективы динамики цен в этой стране? Какие риски способны обрушить цену недвижимости или вообще свести ее к нулю?

Аксиома 3. Покупка недвижимости означает возможность длительного пользования ей, значит достаточно продолжительного проживание в стране.
    Вопрос: Насколько такое проживание комфортно? Языковой барьер, культурные и религиозные особенности, наличие возможностей для проведения досуга вне активного сезона, уровень безопасности в стране (Турция - постоянные теракты и даже периодически военные действия на территории страны. Египет - иностранцы мрут как мухи, бандитизм и теракты. Таиланд - вообще революция нон-стоп).

Может еще кто подкинет аксиом и вопросов к ним?

07.12.10
  7. Калинка-Вяра

тем же кому нафиг нужно ВНЖ в Болгарии;). Только ВНЖ в Болгарии с каждым годом превращается в геморрой.

07.12.10
  8. Borka

Borka Активный участник

Ноу коммент :):):)

07.12.10
  9. Калинка-Вяра

давайте на чистоту, 90% россиян покупающих недвижимость это дачники, они приезжают летом покупаться и позагорать. В Турции сезон дольше месяца на два точно, Зимой теплее, пляжи не хуже, цены не на много больше (на недвижимость так в Турции меньше чем в Болгарии) и НИКАКИХ ПРОБЛЕМ С ВИЗАМИ!!+ более чистое и более модное, и теплое море. Там единственный минус сами ТУРКИ. Даме без сопровождение погулять за приделы комплекса ходить не всегда приятно :(

07.12.10
  10. real-estate

real-estate Участник

Со всеми перечисленными минусами согласен, и они вообщем-то очевидны для большинства.
    Но если бы не покупали, тогда бы те же турки и не строили. Значит спрос есть. А привлекает и более длинный сезон, что позволяет более продолжительное время использовать курортную недвижимость по назначению, и низкие цены как на недвижимость, так и на продукты питания.

07.12.10
  11. Borka

Borka Активный участник

Так вот еще раз к тому, с чего начали. Туристом съездить в закрытый комплекс - понятно. А покупать-то зачем? Если "за пределы ходить не всегда приятно"?

07.12.10
  12. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Продлилась же без проблем. В чем суть плача?

08.12.10
  13. Borka

Borka Активный участник

Если в Турции проще, може туда махнете? :) Или все-таки ну их нафиг?

08.12.10
  14. Калинка-Вяра

Вы спросили почему покупают в Турции, я ответила. вам нечего противопоставить пытаетесь на личности перейти? Я думала крутые бизнесмены как то умеют держать удар.;) Захочу и уеду в Турцию, пока нас и в Болгарии не плохо кормят:D.

08.12.10
  15. MihaiPosproshai

MihaiPosproshai Участник

Мне кажется тема исчерпана на первых нескольких сообщениях (пора закрывать)). Калинка просто дополнила картину "возможным взглядом той стороны". А Вы, Борка, как-то непривычно многословны для инвестора. (по сравнению с деятельными знакомыми директорами)) Акцент на "непривычно"! Ваша многословность симпатична большинству участников форума )) (это как благодарность Автору )) - мои интересы с Вашими не пересекаются - их нет в курортной недвижимости - они или в области квартир в больших городах или в частных домах в пригородах)) с совсем нечеткой датой старта))

08.12.10
  16. Oleander

Oleander Постоянный участник

Точная цитата из Ерофеева:
    :)

08.12.10
  17. Borka

Borka Активный участник

На личности я не переходил, это Вам показалась. Просто показал очевидную нестыковку и противоречивость ваших тезисов. В том смысле, что при простоте, по вашим словам, получения ВНЖ в Турции и проблемности обслуживания ВНЖ в Болгарии, Вы сами тем не менее выбрали Болгарию :)

08.12.10
  18. Калинка-Вяра

Я да, но у меня свои аргументы, но если бы выбирала жилье для временного пользования, только на летний период и так, наездами зимой, возможно я предпочла бы Турцию. ВОЗМОЖНО. А возможно и нет;)

08.12.10
  19. Borka

Borka Активный участник

Вот и хорошо, что выбрали Болгарию. Остается надеяться, что сможете закрепиться и в итоге не пожалеете.

08.12.10
  20. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

- ну и самое главное ТУРКИ ДАЮТ ВНЖ ПРИ ПОКУПКИ НЕДВИЖИМОСТИ[/quote](Калинка сказала)
    Ну, Россиянам с мусульманскими корневыми отростками почему бы и не махнуть, из Рязани из Казани и т.д. Неплохо можно попку погреть.
    А у меня как услышу песнь муядзина с минарета - мороз по шкурке на спине... и жуть в голове.

08.12.10
  21. Калинка-Вяра

08.12.10
  22. Ели

Ели Постоянный участник

Когда будете обосновываться в Болгарии, то не выбирайте мусульманские районы. ) Зачем вам мороз по коже...

08.12.10
  23. Калинка-Вяра

а у кого мороза по коже нет, и шаровары и платки на женщинах не раздражают и ваша дочка не собирается ходить в местный магазин в шортах и т. п. И общаться особо с местным населением вы не планируете и..., и..., и. то почему бы и нет? (это я чисто поспорить) у меня мороза по коже нет, но я бы там, в турецкой деревне не поселилась (по ряду причин личного характера, одно дело в закрытом комплексе в Анталии на лето и другое...). НО! я видела мусульманские села в Болгарии. Вынуждена была признать, что эти села лучше чем чисто болгарские (среднестатистические) ухоженные дворы и улицы, чистота и порядок, дома большие, двухэтажные...Обязательно минарет

08.12.10
  24. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Спасибо , девушки ! Если я буду в Болгарии начале января, надеюсь праздники не тянутся с 1 по 15 января, как в России? А то вдруг и делом не заняться, все празднуют две недели?

08.12.10
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Сегодня не буду сильно влезать в тему - настроения нет. Просто скажу, что очень многим людям по вкусу ЮВА. Им там нравится, и они там покупают недвижимость.

08.12.10