Дешево: хорошо ли это?

Borka, 07.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Borka

Borka Активный участник

Ничего не изменилось. Я и сейчас абсолютно уверен, что начинать проект, не имея полного финансирования на случай проблем с реализацией, просто авантюра. Ни один из десятка реализованных в Болгарии проектов я не начинал, не имея 100% понятного источника финансирования всего объема проекта, при этом без банковских кредитов. Потому и построено и завершено все вовремя, не смотря ни на какой кризис. Съездите в Елените, там в натуре увидите подтвеждение моих слов.

В прошлом году, когда стройка повсеместно стояла, к нам на объекты стабильно и регулярно возился бетон. Именно потому, что на поступления от продаж не рассчитывали и кредитов не брали. Это, вообще, особенность работы на спекулятивном, а значит рисковом рынке. В Вене, естественно, так не строят - там активно пользуются банковскими кредитами. Но там другой рынок, который кризиса не заметил бы, если бы за время кризиса так сильно не вырос спрос на недвижимость.

Не мелочитесь, я привык округлять. Впрочем, для Вас 0,8 млн. это, вероятно, очень большие деньги.

08.12.10
  2. Евгений

Евгений Участник

Средний апартамент 28 метров-это раз.
    Первая очередь строительства была продана за год-это два.
    Вторая очередь была выкуплена инвестором сразу-это три. (правда от части апартаментов инвестор отказался во время кризиса)
    Охрана-это два человека на воротах? Обслуживание бассейна (4 месяца в году) 200 евро в месяц, даже если их пять - не сумма. Налоги -да, нет вопросов.
    Еще большой вопрос по чем продает управляющая компания воду и электричество.
    И хочу заметить , что почти все продано.

08.12.10
  3. Borka

Borka Активный участник

Средний? Там что, двухкомнатных нету? Или 28 это двухкомнатный?
    Про "первая очередь продана за год" - за год от чего? От покупки земли? От начала строительства? Не пишите ерунды.
    Охрана это не два чловека на воротах. Это круглосуточно и ежедневно, в три смены соответственно, поэтому минимум 6 человек (на практике обычно 8).

08.12.10
  4. Евгений

Евгений Участник

В большинстве студии от 25 до 31 м.

Минимальная цена 9750 евро. Вы понимаете, что за эти деньги в Москве и гараж не купишь, так что на строительство они очень быстро набрали.

08.12.10
  5. Borka

Borka Активный участник

В большинстве, это не все. Так что никак не 28. Плюс ресторан, плюс офисы, плюс магазин - эти квадраты тоже надо считать. Так что большой разницы с указанной мной цифрой не будет.

08.12.10
  6. real-estate

real-estate Участник

Лично для меня большие. Для Вас я думаю тоже.

И этот источник финансирования депозит в банке? В большинстве случаев "понятный источник финансирования" не положишь на депозит в банк.

08.12.10
  7. Borka

Borka Активный участник

Это не так. Проект почти год стоял с законченным грубым строительством, с минимумом продаж. Проект был начат задолго до кризиса, очень задолго. И деньги, весьма серьезные, были вложены за годы до "слива". И слив стал единственно возможной и правильной реакцией для застройщика, позволивший не разориться совсем и как-то вернуть часть вложенных средств. Так что ваша теория о ставке на обслуживание она, конечно, интересная. Но к реальности отношения не имеет.

Не так примитивно, но в целом да. Это реальные финансы, вложенные в быстроликвидные активы, например в облигации.

08.12.10
  8. Евгений

Евгений Участник

От начала продаж по 390 евро. И цена земли (в поле) я думаю лихо отличается от цены недалеко от моря.
    Понятно, что охрана круглосуточная и ежедневная и график работы охраны я знаю. Такая же охрана стоит в любом комплексе, даже если в нем 10 квартир, а не 1400.

Это тоже дополнительный источник доходов и не маленький.

08.12.10
  9. Borka

Borka Активный участник

"От начала продаж по 390" - это звучит странно. Считать надо от начала проекта, от покупки земли. Да, земля недорогая. Плюс проект, а это уже дороже.
    Потом строительство, практически до Акт 14. Все это время деньги только вкладываются, и деньги огромные. И только потом наступает "продажа по 390" - потому, что дороже продать не получается. И действительно очень быстро все продается (хотя точнее - сливается). Продавали и по 350. Плюс из этой суммы агентствам 15%. Мрак!

Кстати, интересно было наблюдать за проектом. Был момент, в начале кризиса, когда каркасы уже стояли, были некоторые продажи, но стройка попросту стала. И было интересно, что предпримет застройщик - будет вкладывать дальше и завершать, или будет банкротить фирму. В итоге застройщик принял, вероятно, единственно верное в его ситуации решение - снизить цену до минимума, достроить, слить все, вернув таким образом вложенное.

08.12.10
  10. MihaiPosproshai

MihaiPosproshai Участник

последние 5 постов не читал. МНОГО )) Предлагаю остановить сие действие. Никто из нас не строит, не теряет на стройке и к этому как к родному не относится (кроме Борки). Потом говорилось о перспективах, о важности "держать" рынок и о другом, интересном, встречаемом (про "держать" на торговом рынке случайно слышал от моск.дистрибуторов). Было по меньшей мере познавательно. Во всем остальном все, тема выдохлась. Борка видел в болгарском рынке возможность стать респектабельным или сохранить таковые черты хоть в какой-то части. Так бы и получилось при меньшем числе игроков (в части его объектов это все же состоялось - цена определяет публику).

08.12.10
  11. Borka

Borka Активный участник

В том месте, за счет удаленности и вынужденности, может что-то давать и будет. Но насчет "много" это вряд ли, десяток тысяч евро чистой прибыли за сезон, да и то не факт. Могу судить по комплексу, в котором провожу лето - там 1500 апартаментов, а рестораны еле-еле окупаются.

А что такое "стать респектабельным"? Я, вообще-то, просто хотел немного заработать, что и сделал. А респектабельным можно стать там, где для этого есть соответствующее окружение. Быть одному в белом фраке - это уже анекдот.

Сухой остаток из темы: народ здесь в основной массе со мной не согласен и считает, что демпинг это хорошо, и чем дешевле, тем лучше. Результат меня полностью удовлетворил! Когда со мной начнут сразу соглашаться, значит что-то не так и надо задуматься! Успехов всем, особенно пользователю real-estate.

08.12.10
  12. Евгений

Евгений Участник

08.12.10
  13. MihaiPosproshai

MihaiPosproshai Участник

Респектабельным стать рынку местному возможность, или сохранить черты и свойства дорогого рынка. Не Вас имел ввиду, Борка. Точнее будет так "видел для местного рынка возможность остаться рынком дорогим или рынком более высокого уровня при удержании цен" - это к теме разговора, а не к личным Вашим целям.

08.12.10
  14. Borka

Borka Активный участник

Сегодня мою абсолютную правоту про проблему болгарского бизнеса ввиду демпинга подтвердила международная консультантская компания "Эрнст и Янг". Конкретно, она опубликовала доклад о главных рисках для бизнеса, в том числе в разделе про Болгарию есть пункт:
    -----------------------------------------------------------------------
    Натиск при ценообразуването
    Икономическата криза и промените във възприятията на потребителите спрямо продуктите са двигател за по-агресивна борба за пазарен дял. Това се отразява на ценовите стратегии. Увеличението на цените става все по-трудно дори и при поскъпване на суровините.
    -----------------------------------------------------------------------

Это, говоря по-русски, означает проблему с экономически обоснованным ценообразованием в Болгарии, что по мнению экспертов является одной из трех главных проблем болгарского бизнеса. Полностью статья - здесь: http://www.vesti.bg/index.phtml?tid=40&oid=3463471

Есть еще желающие поспорить с нами, со мной и "Эрнст и Янг" ? :)

09.12.10
  15. real-estate

real-estate Участник

А о чем спорить?
    Статья называется "Десять рисков для бизнеса".
    Давление на цены, невозможность получать сверхприбыли естественно не являются хорошими внешними факторами для любого бизнесмена. Риск ведения бизнеса в условиях кризиса возрастает, и это очевидно и без уважаемых Эрнстов и К. Только не нужно путать свой карман с карманом потребителя. Вы тоже были вынуждены снижать цены на свои объекты, при их этом качество никак не пострадало. Хорошо это для потребителя? Конечно хорошо.
    А риск в любом бизнесе есть и будет всегда.

09.12.10
  16. Borka

Borka Активный участник

Про "сверхприбыли" в заключении "Эрнст и Янг" ничего не сказано, там говорится про невозможность ведения рентабильного бизнеса (...не могут поднять цену, даже при подорожании сырья, что ведет к работе в убыток и, соответственно, сворачиванию бизнеса). Умение читать и умение понимать прочитанное это две большие разницы, потому и приходится Вам объяснять медленно, подробно и курсивом. Хотя если человек не хочет чего-то понять, то объяснять ему бесполезно. Это как с радиоприемником разгорваривать, ты ему говоришь свое, а он тебе в ответ свое.
    То, что "Эрнст и Янг" для Вас не авторитет, это понятно, куда уж им. Басни Крылова читали? Есть там одна, как раз подходящая к случаю ;)

09.12.10
  17. real-estate

real-estate Участник

Это Вы верно за метили
    Про работу в убыток при подорожании сырья и сворачивание бизнеса в приведенной вами статье не сказано ни слова, это уже Ваши домыслы. Хотя Ваше желание примазаться к мнению авторитета понятно. ;)
    Тем не менее, если развивать Вашу мысль дальше (с мнением "Эрнст и Янг" не имеющую ничего общего), даже если и свернут бизнес несколько неэффективных компаний, ничего страшного не произойдет. Их место займут другие, которые работают и получают прибыль не смотря на приведенные в статье риски.
    Риск это возможность, вероятность наступления каких-либо неблагоприятных последствий, в данном случае для бизнеса, которые необходимо учитывать при планировании деятельности компаний, а не невозможность такой деятельности.

09.12.10
  18. Borka

Borka Активный участник

Цитата: "Увеличението на цените става все по-трудно дори и при поскъпване на суровините" - учите болгарский. Слово "суровини" переводится как "сырье". В точном переводе написано, что "Увеличение цен становится все более трудным, даже при удорожании сырья". Из этого следует элементарный вывод: Если сырье дорожает, а цену на конечный продукт производитель поднять не может, то производство становится невыгодным и соответственно сворачивается. Это и есть проблема, на которую указывает "Эрнст и Янг".
    ------------------------------------------------------------------------------
    Незнание болгарского языка и неумение делать элементарных выводов из прочитанного несколько странно для агента по продаже недвижимости в Болгарии. Впрочем, для продаж в том сегменте, в котором Вы работаете особый уровень и не требуется, там чем проще, тем лучше.

09.12.10
  19. real-estate

real-estate Участник

постом выше Вы свой вывод выделили курсивом и выдали за цитату "Эрнст и Янг"
    На что я Вам и указал. Так что это у Вас проблемы с болгарским в дополнении к мании величия - выдаете свой вывод за истину в последней инстанции.
    В условиях цен на сырье кроме сворачивания бизнеса возможны еще другие варианты:
    - работать с меньшей прибылью
    - снижать издержки производства
    - разрабатывать программы поощрения потребителей
    Только такие крутые бизнесмены как Вы понятия об этом не имеете. Для Вас нормальная прибыль в 15-20% это крохи. Вам нужно все и сразу.
    А если конкуренты поджимают, то сразу лозунги про государственный контроль и демпинг.
    Когда было все хорошо Вы о государстве помнили? Налоги полностью платили?

09.12.10
  20. Mordvin

Mordvin Участник

Удивлен терпимостью администрации к постам Борьки. Восхищен его умениям делать выводы из статей, которые выводов не подразумевают.

09.12.10
  21. Borka

Borka Активный участник

За восхищение спасибо. Хотя чем восхищаетесь, честно говоря не понял. Вы сами-то поняли, что написали? :) А терпение администрации связано, видимо, с тем, что правил форума я не нарушаю. Хотя тема, вместо обсуждения действительно интересного вопроса, свелась к попытке real-esteta доказать мне, что он не просто так, а умный.

:) Если случается истерика, нужно чаще и глубже дышать, это, говорят, успокаивает. А не выплескивать свои эмоции на публичное обозрение.

09.12.10
  22. real-estate

real-estate Участник

За бизнесмена извините. Выдавать себя на форуме за успешного человека не так уж и сложно - доверчивых людей хватает. В реале уважения не хватает, хоть здесь кто-то слово приятное скажет. Своими постами Вы расставили все точки - Ваш уровень многим стал понятен.

09.12.10
  23. Borka

Borka Активный участник

Не находя аргументов в споре - переходим на личности!
    М. Жванецкий.
    --------------------------------
    Тут бы естественным звучало удивление mordvin-a по поводу долготерпения администрации, но нет - молчит mordvin. Видимо его чувство справедливости действует не в принципе, а избирательно.

В специальном разделе этого форума я представился. Представлюсь еще раз: http://www.zeleni.bg/index.php?option=com_content&task=view&id=2483 - там и про успешного человека есть, и про "перфектен български", которым я владел уже тогда, в 2007-м :)

09.12.10
  24. real-estate

real-estate Участник

Если Вас не затруднит, перечитайте свои посты. Вы с удивлением обнаружите, что фраза Жванецкого прежде всего относится к Вам.:)

09.12.10
  25. Borka

Borka Активный участник

Александр, желаю Вам и вашему real-estate всего самого наилучшего. Извините, если обидел. Дальнейшее продолжение темы смысла не имеет, так как конструктивное зерно в ней давно потеряно.

09.12.10
Статус темы:
Закрыта.