Дешево: хорошо ли это?

Borka, 07.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Уже сказала, что надо договорится о терминах... что значит - "вполне приличны", по чьей оценке?
    На слово не поверю, без фото и ссылки на сайт конторы, которая это продает.
    И странные у вас, однако, представления о строительстве! Что это за экономическая категория - "для своих"?
    И для "своих", что - другая себестоимость квадратного метра?
    Или для "своих" теперь тоже из гипсокартона стали строить, как для русских лохов? :roflmao:
    А может эти ваши "свои" просто не имеют представления о достойном и нормальном жилье?

03.08.11
  2. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Я не хочу рассуждать про дешево и дорого. У каждого свои горизонты, возможности и представления о дорого. То ,что для одного дешево - для другого это дорого.
    Меня несколько удивляли восторги людей, которые размещали фото конкретных приобретенных развалюх в селах (которые просто всем своим обликом кричат о нищите), ведь у нас в России на дачных участках даже самые скромные домишки выглядят намного лучше.
    Я бы предпочел купить пустой участок земли в красивой местности и построить с нуля пусть маленький домик, но свой и уютный.
    Не могу понять зачем покупать хибары, ведь их потом дороже перестраивать и реконструировать. Это же самообман(это только кажется, что дешевле)
    А дешево уж точно ничего хорошего быть не может (всегда будет какой-то подвох)

03.08.11
  3. BGinfo

BGinfo Реклама

Не стоит преувеличивать важность такого фактора, как цена земли в себестоимости проекта. Непонимание этого привело ко многим тяжелым в финансовом отношении ошибкам, примеров по побережью множество.

Например, в районе Солнечного Берега "дармовую" землю в нескольких километрах от моря можно было приобрести за 5 евро/м2. А участок поближе, до 1 км. от моря, можно было найти за 20..50 евро/м2, еще ближе - по 100..150 евро/м2. На самом деле, разница цены земли 5 евро/м2 и 50 евро/м2 с точки зрения УМНОГО инвестора не 10 раз, как кажется. А ровно ноль, то есть разницы в цене в составе себестоимости с точки зрения УМНОГО инвестора между 5 евро/м2 и 50 евро/м2 нет никакой. А еще, с точки зрения УМНОГО инвестора, земля по 5 евро/м2 обойдется в итоге как минимум на 1,3 млн. евро дороже земли по 50 евро/м2, это при размере участка в 10 000 м2 и четырехэтажном строительстве. Такая вот занимательная арифметика.

И следовательно, стоит взять участок с лучшим местоположением по цене 50 евро/м2, а еще правильнее - за 100 евро/м2. Но, как оказалось, далеко не все инвесторы на Солнечном Берегу были знакомы с арифметикой за 5 класс средней школы. Потому сейчас реальная жизнь безжалостно преподает пропущенные ими когда-то уроки.

03.08.11
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Очень мудрое решение. По сути, строительство небольшого одноэтажного дома займет всего один сезон (апрель-октябрь). Сразу в зиму можно выполнить все посадки на участке. Весной останется только газон сделать, что очень быстро. И живите в свое удовольствие. А подготовку и согласование проекта лучше всего сделать зимой.

03.08.11
  5. MAO

MAO Участник

Мне тоже нравиться эта мысль, участок уже купил, над проектом работаю, но боюсь все так быстро не получится.

03.08.11
  6. Владимир

Владимир Постоянный участник

Тут собрались несколько категорий людей, разделим на две и назовем , одну ПМЖ, а другую туристы.
    Так вот лично я отношусь к "туристам" и мне Габорово - это край анекдотов. А море это для сезона и души.
    Поэтому мне хорошо на море , а вне курорта даже за три копейки не нужно.

03.08.11
  7. Мадалина

Мадалина Модератор

Я говорю о том, что 40 000 лев за квартиру-это дорого для болгар, для немцев, россиян, англичан-это может быть дешево. На счет "прилично"-конечно же я не имею в виду золотой унитаз и ручную роспись на потолках...но будкой это не назовешь))ПРедставления о строительстве у меня могут быть "странными"-ведь я не строитель, а потенциальный покупатель. ОДнако всем известно, что с повышением покупательского спроса-дорожает земля и не всегда это может быть обосновано повышением качества и сферы услуг. Тут ведь и спекуляции вполне возможны))Не так давно грянул скандал, связанный с покупкой российскими знаменитостями недвиги в Бургасе. Они заплатили за то, что их дом будет на первой береговой линии. Через год выяснилось, что перед ними будут выстраивать еще одни аппартаменты. К тому же выяснилось, что в период отсутствия хозяев, их квартиры сдавались))Вот вам и "дорого".Да что говорить, жизнь в России, например, показывает, что "дорого" не всегда тождественно "качеству".
    Ну я вроде бы Габрово не сравнивала с морскими курортами, хотя жить в горах тоже по кайфу)СИтуация с ценами, как и везде.

03.08.11
  8. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

И вновь о терминах - смотря для каких болгар? И смотря для каких русских.
    Некоторые русские, как справедливо писал Пенсионер, накупили, "не приходя в сознание", прямо скажем, дерьма, единственное достоинство которого - цена в 5 копеек:
    А у болгар есть весьма доступная возможность взять деньги на покупку жилья под ипотеку. Процент при этом весьма разумный, отдавать деньги надо очень долго.
    За примером мне ходить далеко не надо: соседи в нашем доме с двумя детьми разного возраста купили сразу две квартиры и объединили их в одну.
    Квартира получилась супер! Ипотеку они будут возвращать 20 лет!
    Но при этом у каждого уже сейчас своя комната, есть комнатка для приходящей бабушки и огромная гостинная...
    Цены в нашем доме за квадратный метр, по-вашей терминологии - "не для болгар",
    но при этом живут, почему-то, одни болгары. А вот мы - экзотика...:):eek:
    Так что - болгары тоже разные. И убеждена, - среди них весьма много таких у кого хорошая голова, они очень хорошо умеют считать деньги и прекрасно понимают, что дешево - хорошо не бывает !

И, кроме терминологии, чуть-чуть о вкусах - вам кажется, что золотой унитаз - это ПРИЛИЧНО?:roflmao:

03.08.11
  9. Miky

Miky Постоянный участник

Если посмотрет в популярных сайтов квартиры в Габрово, то установите что средняя цена для трехкомнатной квартире не 40000 лв., а скорее 40000 евро. Да встречаются квартиры по 25 000 евро, но у них вероятно есть свои минусы или в состоянии ,или в расположении, раз продаются ниже средней цены рынка. Хотя следут учитывать что в некоторые районы действително спрос ниский, а предложения достаточно и в этих условиях появляются квартиры и дома, которые продаются ниже своей реальной востановительной стоимости.

03.08.11
  10. Мадалина

Мадалина Модератор

Да кто же против этого спорит. И про ипотеку знаю-жилье вполне реально приобрести. На счет Габровских цен, разве будете отрицать, что там недвижимость на том же ценовом уровне, что в более крупных и людных городах? Конечно, есть квартиры и 40 000 евро, но вопрос-кто будет их покупать. Отчим моего мужа уже 4 года продает квартиру в двух уровнях, с 3 спальнями, 2 террасами, кухней в 25 м и т.д. Общая площадь добротной квартиры 150 кв.м. Еще очень дорогие дома-кемпинги на Узана-область Габрово, где присутствует гостиничный комплекс для зимнего отдыха. Так что ориентироваться на какую-то определенную сумму не имеет смысла. В любом случае, недвижимость в Болгарии гораздо дешевле, чем в Краснодаре, где я живу, о Москве я даже не заикаюсь, но не на столько дешевле, как это было лет 10 тому назад...

03.08.11
  11. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Смысл не в быстро, а в качественно и продуманно. Зато Вы построите себе такой дом, который нужен лично Вам, который будет отвечать всем Вашим требованиям к жилищу, а не будете себя уговаривать, что то, что Вы приобрели - хорошо
    Я желаю Вам удачи

03.08.11
  12. Dbear

Dbear Активный участник

"Москвоское" Митино теперь не плохо - там есть теперь метро, там и лес и парки). только "болгарское" митино (меден рудник) без пробок и дома всё-таки не 17 этажей, а 5-7, и самое главное - до морского пляжа на автобусе 30-40 минут и цена в 3-4 раза ниже "московского" митино. Для родителей и моего отдыха летом - самое то!

03.08.11
  13. Ромашка

Ромашка Активный участник

От М. тудник до пляжа - 15, максимум 20 минут на автобусе!

03.08.11
  14. Yuri

Yuri Активный участник

До автобуса еще надо дойти. И потом от него до пляжа. И это в жару и без кондиционера. И обратно тем же порядком. Главное не в автобусных минутах, а сам факт, что этот автобус присутствует в вашей пляжной логистике. Моей маме, например, которой уже трудновато ходить, это никак не подходит. А подходит ей неспешно дойти пешком до пляжа в одном купальнике за 2 минуты. :)

03.08.11
  15. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

При правильном подходе всё должно получится. За осень-зиму легко делается проект и получаются все разрешения вплоть до разрешения на стороительство. Надо просто найти нормальное архитектурное бюро, которое берется делать проект под ключ. То есть получить все согласования от водоснабжения, электроснабжения и общины. В результате у Вас будет разрешение на строительство плюс согласование всех подключений.
    Одноэтажный дом действительно строится за сезон. С многоэтажным немного сложней. Если строго придерживаться технологии, то за сезон только коробку закончите. А продолжать лучше в следующем сезоне. Конечно строители говорят, что типа и зимой всё сделают. Но лично нам местные болгарские товарищи сказали, что зимой лучше ничего не делать и мы их послушались.
    Когда будут отштукатурены внутренние стены можно заказывать мебель. Обычно приходится ждать до двух месяцев. Ну а потом новоселье.
    Разрешение на эксплуатацию( которое еще называют акт 16) спокойно получаете после новоселья. Обычно это делает либо строительная фирма, либо архитектурное бюро, или фирма по линии стройнадзора. В общем здесь тоже нет проблем.
    Пока завершаются внутренние отелочные работы начинаете "обживать" участок. Проект участка тоже хорошо бы сделать заранее а процессе строительства дома. Въезд, дорожки, озеленение. Когда закончат 1дорожки и т.п. - "срезаете" плохой грунт, завозите хороший, делаете посадки в зиму и прочее. Для этого тоже есть вполне нормальные фирмы.
    В общем с одноэажным домом вполне реально уложиться, если начать в октябре проект. В октябре-ноябре следующего года заедете, в к лету уже будет и хороший участок. Потому как обустройство газона по уже подготовленной земле сделаете в апреле-мае.
    Таким образом одноэтажный дом с участком делается меньше, чем за год.
    С двухэтажным я бы рассчитывал на 2 сезона.
    И не забывайте. В Болгарии очень много всего на заказ. Мы, например, электро радиаторы для ванн ждали 2 месяца. Камеру для камина - 2,5 месяца. Даже установочные изделия ждали почти 2 месяца.
    Все эти вещи надо планировать заранее. Согласовать со строителем по срокам монтажа, чтобы все приходило вовремя. Даже если придет немного раньше - ничего страшного. Как правило поставщики вполне нормально относятся к тому, чтобы подержать у себя на складе пару месяцев. Деньги они уже получили.
    Всем хорошего строительства

03.08.11
  16. Miky

Miky Постоянный участник

Тогда и квартира в две минуты до пляжа будет стоить совсем других денег и у нее будут свои недостатки, иногда очень существеные. Например шум из соседных ресторанов , невозможность нормально паркировать машину и т.д. Как говориться " за всеки влак си има пътници ". Кому то Лазур или Пантеона, а кому то Меден Рудник или Славейков.

03.08.11
  17. MAO

MAO Участник

Большое спасибо за советы, я примерно так себе это и представлял. Но теперь все преобретает конкретные очертания.

04.08.11
  18. Сергей Меркулов

Сергей Меркулов Активный участник

Что ж, много обозначено проблем. Я не знаток современных экономических процессов, но вот возникает вопрос: почему Болгария очень уступает по привлекательности Турции и Египту в глазах массового русского отдыхающего? Я анализировал и сранивал сайты разных турагентств в России, и по предлагаемым турагентами ценам не сладывается впечатления о дешевизне болгарского курортного отдыха. Вот, примерно так. В Турцию, в качестве обывателя-курортника я ездил на отьдых в Анталью трижды, а в Болгарию в таком же качестве - ни разу, потому что сравнивал цены, и они были не в пользу болгарских. Несомненно, среди болгар чувствуешь себя в разы комфортнее в культурно-психологическом отношении, но из-за турецкой дешевизны я выбирал Турцию. Возможно, я в чем-то заблуждаюсь...

Вы говорите о гос. регулировании. Но о каком регулировании может идти речь, когда работают законы капиталистического рынка? Это происходит везде, не только в сфере недвижимости. Все, без исключения супер, гипер и прочие сетевые маркеты торгуют по заряженным ценам. Мелкий частный торговец вымирает. Если по тому же пути пойдет торговля недвижимостью, то получится то же самое. У крупных застройщиков пойдут сверхприбыли, а мелкие - исчезнут. Крупные застройщики выиграют, а покупатель-обыватель проиграет.

Что характерно, пока не поступило оценки главного тезиса: 1. Демпинговать это плохо и 2.продавать под себестоимость нельзя. Как насчет этого? Или чем дешевле, тем лучше?[/quote]

Демпинговать и продавать ниже себестоимости - это нормально и допустимо в условиях кап. рынка. Недопустимо быть бандитом и взяточником.

19.11.11
  19. Vailvi

Vailvi Администратор

Я думаю, что от Borka ответ Вам не дождаться...:oops::cautious:

19.11.11
  20. Сергей Меркулов

Сергей Меркулов Активный участник

За какую провинность Борка заблокирован?

19.11.11
  21. Dwt

Dwt Активный участник

Он добровольно.

19.11.11
  22. Vailvi

Vailvi Администратор

Коротко, но ёмко;)

19.11.11
  23. Buh

Buh Новичок

Демпинговать и продавать ниже себестоимости - это нормально и допустимо в условиях кап. рынка. Недопустимо быть бандитом и взяточником.[/quote]
    Демпинговать можно по-разному. Если по себестоимости, то туда-сюда. Если в убыток - не есть гут.
    Но вопрос-то философский. :)
    Я тут свой апартамент решил подсдать. Примерно прикинул, чтобы окупился за 10 лет. Да на два ремонта (минимум) за это время. Сообщаю потенциальному нанимателю цену. Он даже обсуждать не стал. Думаю:"Ну, ищи тогда "чтоб в центре города, садик рядом, школа рядом и т.д. и т.п.".
    Соседи родственников на две недели пустили (бесплатно даже, кажется). Так потом плевались долго.
    Исходя из вышеизложенного надо цену поднимать, я думаю.
    П.С. Теперь философия. Все эти соображения хороши, когда жирок есть и не поджимает. А когда "кишка кишке протокол пишет" мысли другие появляются. По-моему так.:)

Каждый выбирает по своему кошельку. Есть копеечка - можно по-лучше. Нет копеечки - и по-хуже сойдет. Не скажу, что все просто. Но и не так уж сложно. :)

04.12.11
  24. mechtatel

mechtatel Активный участник

Возвращаясь к вопросу о демпинге хочу заметить, что сначала необходимо определиться в терминах, в том числе и в том, что вкладывать в слово "демпинг". Если говорить о недвижимости, то реализация ниже фактической себестоимости (или - условной себестоимости - на стадии проекта) допустима (отсутствуют расходы по обслуживанию кредита при строительстве, расходы на рекламу, на содержание не реализованной квартиры, расходы на АУП (в удельном весе) и т.д.. Кроме того, иногда у продавца (строителя) возникает потребность в наличных денежных средствах и тогда приходится скидывать цену до себестоимости.
    Если квартира продается не дорого, значит у продавца есть основания (причина) для ее продажи по такой цене, иначе бы он ее выставил по рыночной.
    Приобретать недвижимость и затем сдавать ее в аренду - проще разместить средства на депозите (в Болгарии в левах ставка до 8% в год, что фактически приведет к удвоению суммы за те же 10 лет.
    1. Квартира как объект инвестирования и сохранения капитала в 2009 -2011г.г. - это не актуально и экономически не целесообразно.
    2. Кварира как дача, место отдыха на берегу моря - выгодно, но только в том случае, если уже объездил много стран и материков, а хочется просто погреть кости у моря.
    3. Ну и вполне реально. Квартира, как место жительства на пенсии, так сказать на будущее. И в этом случае, лучше брать новую, от строителей, довести до ума (а дешевым такая квартира быть не может по определению).
    Лично я для себя взял для дачи.

07.12.11
Статус темы:
Закрыта.