Перейти к публикации

Дикорастущие и лекарственные растения Болгарии и не только. Делимся рецептами...

Умка

1/6 часть всех растений произрастающих на территории Болгарии являются целебными. Болгарские лекарственные растения экспортируются в 30 стран. Из трав делают не только лекарственные препараты но и ароматные чаи. Чабрец, ромашка, душица... Добавляютя с чаи, что придаёт напитку приятный аромат и массу полезных для организма качеств.

Травяные чаи:

Тонизирующий травяной чай: 1. Листья чёрной смородины, листья малины, душица (трава), чабрец (трава), ягоды шиповника. 2. Ромашка аптечная, чабрец (трава), листья мяты. 3. Плоды шиповника. Заварить кипятком и дать настояться 30 мин.

Успокаивающий травяной чай: 1. Листья мяты перечной, хмель (шишки), валериана (корни). 2. В любую не крепкую заварку добавить листья мяты. Заварить кипятком и настаивать 30 мин.

Противопростудный травяной чай: 1. Имбирь, лимон, мёд, гвоздика. (это не из Болгарии :)). 2. Ромашка аптечная, мята, мёд, лимон.

Заварить идать настояться 5 минут.

Календула. Календулу используют для приготовления косметических средств. Отваром календулы или настойкой (разведёной в воде) полоскают горло. Цветки растения заваривают и пьют при сердечных заболеваниях. А её радостные яркие оранжевые и жёлтые цветки вдохновляют дизайнеров и художников.:)

23cfeec1f4f667d592ce2feb7be20404.thumb.jpg.b70762bc5bc5fadfb1264460f7904e38.jpg

Alexpensioner

К противопростудному сбору можно добавить зверобой, это подстегнет выносу из организма болезнетворных микробов.

Noname

Помимо лекарственных - многие из растений эфироносы. Абсолю болгарской розы ценится во всем мире. Интересно, насколько развита ароматерапия в Болгарии, при таком - то разнообразии растений?

Astery
Помимо лекарственных - многие из растений эфироносы. Абсолю болгарской розы ценится во всем мире. Интересно, насколько развита ароматерапия в Болгарии, при таком - то разнообразии растений?

Ароматерапия очень даже используется - в СПА центрах ну или в домашних условиях, благо магазинчиков со всякими "прибамбасами" для нее достаточно много везде:thumbsup:

Anatoly52

Как правильно заваривать Мурсалский чай?

В инете советы разные, одни советуют варить в стеклянной или эмалированной посуде, другие - заваривать, как обычный чай.

Сейчас мы завариваем просто в термосе, даем настояться 30-40 минут, вкус нравится. И еще, есть ли временное ограничение

На прием мурсалского чая, требуются перерывы или нет? Спасибо.

Victoria63

Спасибо большое! В ближайшее время надо поехать в Бургас и пройтись по аптекам. Кто хорошо знает болгарский, проверьте мой список с переводом

1. Червена детелина- красный клевер

2. Глухарче корени корни одуванчика

3. ……….. - корни девясила Inulae rhizomata et radices

4. Репей корени - корни лопуха

5. Женско биле корени - корни солодки 6. Тръстика корени - корни аира

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Спасибо большое! В ближайшее время надо поехать в Бургас и пройтись по аптекам. Кто хорошо знает болгарский, проверте мой список с переводом

1. Червена детелина- красный клевер

2.глухарче кореникорни одуванчика

3.……….. - корни девясила Inulae rhizomata et radices

4.репей корени - корни лопуха

5.женско биле корени - корни солодки

6.тръстика корени - корни аира

7.

3. Корень девясила- оман корен

6. Корень аира- аир корен. А вот тръстика- это тростник. ;)

И еще совет. Не говорите корни, говорите корень (по болгарски корен).

Остальное правильно. :)

Victoria63

Спасибо! Будем искть.

Нашла почти все (из обширного списка трав) на сайте билкова аптека

http://bilki.net/index.php?m=320&lang=1&k_bilki=38744&ka_bilki=1

Нет Галега...

Ольховых шишок -елхови шишарки

1. женско биле корен - корни солодки

Может это както по другому называется в аптеке?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
нет Галега...

Ольховых шишок -елхови шишарки

1. женско биле корен - корни солодки

Может это както по другому называется в аптеке?

Нет чего? Что такое "галега"?:cautious:

1. Нет это именно женско биле корен, или сладък корен!

Вот: все варианты названия корня солодки:

Женско биле, Сладник, Сладък корен, Ликорис, Сладко биле (Glycyrrhiza glabra)

Victoria63

Спасибо. Сладък корень есть. Галега такая трава.d409c93203a258225c5d1ece9405b81e.jpg.846e17bf125782dbee3bed05212d0af4.jpg

Галега лекарственная представляет собой красивое, многолетнее растение, относящееся к бобовому семейству. Народное название у этой травы – козлятник.

Dim
gre4ka писал:
Nastusha, я имела в виду ссылку Дим (а) ;)

ОЙ, а еще мы едим ботву свеклы) Как салат. Такое обьедение! :hungry:

Вероятно некоторые сочтут что надо в другую тему это писать, так как все таки здесь обсуждается и растительный мир в Болгарии я поделюсь ссылками на сайты, на которых есть много информации о том, как готовить различные виды пирогов с начинкой из растений, часть из которых и некоторые болгары и русскоговорящие сейчас воспринимают как сорняки. В традиционной болгарской кухне ботва от свеклы, листья крапивы, шпината, лебеды использовались для приготовления не только пирогов, но и других блюд. А для некоторых щавель и лебеда это тоже сорняки, сам не раз убеждался, когда дома в сельских районах рассматривал с русскоговорящими.

Но все знаем что на вкус и на цвет товарища нет.

Natadem

Dim, спасибо большое за ссылки, полезная информация!

Ботва свекольная - это так вкусно, а уж витаминов столько в ней! Шпинат и щавель очень любим, варим зеленые щи, весной особенно, после зимнего авитаминоза это так вкусно и полезно! А листики одуванчиков я в соленой воде держу недолго, горечь немного уходит. Можно еще кипяточком обдать, тоже горечь убирается.

Смотрю, здесь собираются люди, дружащие с матушкой-природой и пользующиеся ее благами:)

Rina S

Я тоже за использование в умеренных количествах, сорняков,. Особенно весной. Жду-не дождусь, чтобы приготовить щи из крапивы. Хоть раз в год, но варю такие. Мои морщат нос, подсмеиваются надо мной, но это одно из немногих отвоеванных мною прав! :)И еще в окрошку я кладу несколько молодых листиков одуванчика. Режу мелко и все. Их немного, на вкус не влияет почти. А витамины в каждой ложке будут.! Это мне много лет назад девочка одна подсказала. И прижилось у меня! Домашние и не вникают, что я добавляю. Главное, вкусно и все! А еще по телевизору космонавт Гречко рассказывал, что его семья регулярно пьет чай из корней одуванчика. Но я не пробовала... А еще в пишут, что в Шуменской области какие-то очень полезные свойства у трав. А вы там все рядышком живете! Можно на зиму по пучку заготовить! :)

Natadem
Жду-не дождусь, чтобы приготовить щи из крапивы. Хоть раз в год, но варю такие. :)

А мои очень любят такие щи, да со щавелем, с яичком вареным, сметанкой... :)

Мы в окрошку кладем все, что зеленое, любую траву, которая есть в доме, зеленые перышки молодого чеснока, мяту, шпинат - такая витаминная похлебка получается:)

gre4ka

А еще мы собираем и едим листья сурепки, тоже пока не зацвела. А из одуванов и сурепки или шпината пироги печем)

Гость Астильба
А еще мы собираем и едим листья сурепки, тоже пока не зацвела. А из одуванов и сурепки или шпината пироги печем)

В салате? Просто шинкуете сурепку? А заправляете чем?

И про начинку тоже, пожалуйста, поподробнее. Подсаливаете или как? Я со щавелем знаю пироги, а вот про сурепку впервые слышу. Интересно.

Nastusha

А ещё забыли про сныть молодую. Её тоже надо добавлять везде куда только можно или просто съедать. У неё очень приятный пикантный вкус. Я сушу молодую сныть майскую, а позже летом собираю семена лебеды, там где её заросли. Их очень легко заготовить, они в виде маленьких шариков. У них очень тонкий аромат. Смешиваю 2 эти травки и на зиму. Получается приправа к чему угодно-целебная и пикантная.

Natadem

О, Nastusha, про лебеду никогда не слышала, что ее семена можно использовать. Подсознательно понимаю, что любая травка для чего-то нужна, вот только бы знать, для чего...

Nastusha

Насколько я знаю её используют как противовоспалительную при болезнях ЖКТ и как успокоительную, её можно добавлять в смеси валериана=пустырник-мята-пион.

Natadem
Насколько я знаю её используют как противовоспалительную при болезнях ЖКТ и как успокоительную, её можно добавлять в смеси валериана=пустырник-мята-пион.

О, то что мне нужно! Спасибо!

Rina S

Бабушка моя говорила, что в войну они выжили только благодаря дикорастущим травам. Крапива, лебеда, сныть... Выщипывали всю, что и не найти стебелька было. Они в Ленинградской области жили, голод сильно коснулся их. А тем не менее, и свое здоровье, и троих детей она сохранила отменное. Сама прожила 85 лет. Деятельная, со светлым умом. Сложись иначе обстоятельства, могла бы жить дольше...

Natadem
Бабушка моя говорила, что в войну они выжили только благодаря дикорастущим травам. Крапива, лебеда, сныть... Выщипывали всю, что и не найти стебелька было. Они в Ленинградской области жили, голод сильно коснулся их. А тем не менее, и свое здоровье, и троих детей она сохранила отменное. Сама прожила 85 лет. Деятельная, со светлым умом. Сложись иначе обстоятельства, могла бы жить дольше...

Моя мама с бабушкой жили на Урале, в голодные военные и послевоенные годы питались ягодами и грибами, травой. У мамы были шикарные густые волосы, а первые зубы она начала терять, когда ей было уже далеко за 60. Бабушка прожила до 93 лет, мама до 85, не мало...

Гость Астильба

С

сныть

Святой Серафим Саровский протяжении трех с половиной лет питался только снытью. Там куча полезных веществ и витаминов.

Rina S

Я могу много на эту тему говорить... Не знаю только, уместно ли... Волосы, зубы, блеск в глазах, энергичность. Генетику, конечно, никто не отменял, но и простая натуральная еда, отвар трав для мытья волос и тела... Никаких шелушений кожи, старческих пятен, перхоти и остального! А мы ленимся часто. У меня крапивы много около ручейка в огороде растет! А заварить, прополоскать волосы, облить тело... То лень, то забыла...

Natadem
Я могу много на эту тему говорить... Не знаю только, уместно ли... Волосы, зубы, блеск в глазах, энергичность. Генетику, конечно, никто не отменял, но и простая натуральная еда, отвар трав для мытья волос и тела... Никаких шелушений кожи, старческих пятен, перхоти и остального! А мы ленимся часто. У меня крапивы много около ручейка в огороде растет! А заварить, прополоскать волосы, облить тело... То лень, то забыла...

Да, ключевое слово - ЛЕНЬ, согласна с Вами. Но я стараюсь, борюсь, хотя иногда хочется просто жить, не напрягаясь.

А про Серафима Саровского - я больше полжизни прожила в 60 км от Дивеево, места, где он жил, и у нас очень много лебеды и сныти в тех краях. Пололи нещадно бедную лебеду, выбрасывали... Не знали почему-то, что полезная травка...

gre4ka
В салате? Просто шинкуете сурепку? А заправляете чем?

И про начинку тоже, пожалуйста, поподробнее. Подсаливаете или как? Я со щавелем знаю пироги, а вот про сурепку впервые слышу. Интересно

Листья молодой сурепки мою, отвариваю минут 5, даю стечь. Одуванам надо провариться минут 10. Шпинат-свежий.

Далее добавляю фету, пару яиц, солю, бросаю приправы, ол. Маслица. Хорошо вымешиваю. Я делаю тесто сама, раскатываю два листа (моя подруга покупает сфоляту, но думаю подойдет любое листовое). Верхний лист смазываю кукурузн. Или оливк. Маслом, накалываю вилкой и в духовку. Когда вынимаю, смазываю слив. Маслом.

Да, ключевое слово - ЛЕНЬ

Вы сплагиатили мои мысли) :D

Nastusha, Озадачили меня снытью:eek: . Никогда не видела (не обращала внимания) такую траву. Бороздим просторы интернета в поиске инфы, а потом побегу по полю-есть у нас или нет:woot: ?

Nastusha

Gre4ka, ау? Вы вернулись, нашли? Бог с ней, со снытью! Я привезу контрабандой из Подмосковья и передам Вам, но навряд ли греки скажут Вам спасибо, это же стихийное бедствие! Наконец то мы знаем, что в Греции далеко не всё есть! ;) Сныть приравняем к таким брендам, как водка- матрёшка - икра...

gre4ka

Nastusha, не нашла, но подозреваю, что видела в лесу. У нас уже, к сожалению, весенние травы засохли. Сейчас есть летние, пока не началась жара -а тогда уж посохнет все...

gre4ka

Если успею сегодня, то подкреплю Ваше воображение фотоизображением)

DSC00333.thumb.JPG.d34c713e2dce459991444cff3e63d564.JPGDSC00331.thumb.JPG.8afbebed6e5497269d4b9ecbaea3b2da.JPG

Вот очень вкусная разновидность одуванчика. Была найдена и сфоткана мной в городском парке г. Сандански десять дней назад.

На счет фото ландшафта... Извиняюсь-наврала:confused:! Муж дал отмашку на сборы в поездку в Болгарию, я забыла все на свете и занималась улаживанием дел и сборами. Но я не забыла! Сделаю!

А есть ли в Болгарии дикий портулак? Растет? Мы его тоже едим, кстати

Miky
А есть ли в Болгарии дикий портулак? Растет? Мы его тоже едим, кстати

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Portulaca_oleracea02.jpg?uselang=ru

В Болгарие это растение называется тученица, в некотор, е район, употребляют икак пищу в салаты и блины, но не очень распространенное. В последное время стало более популярно в связи с его полезных свойствах.

http://anipesheva.blogspot.com/2010/09/blog-post.html

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...