Дикорастущие и лекарственные растения Болгарии и не только. Делимся рецептами...

Умка, 12.10.10

1. Умка

Умка Участник

1/6 часть всех растений произрастающих на территории Болгарии являются целебными. Болгарские лекарственные растения экспортируются в 30 стран. Из трав делают не только лекарственные препараты но и ароматные чаи. Чабрец, ромашка, душица ...добавляютя с чаи, что придаёт напитку приятный аромат и массу полезных для организма качеств.

12.10.10
  2. Умка

Умка Участник

Травяные чаи:
    Тонизирующий травяной чай: 1. Листья чёрной смородины, листья малины, душица (трава), чабрец (трава), ягоды шиповника. 2. Ромашка аптечная, чабрец (трава), листья мяты. 3. Плоды шиповника.Заварить кипятком и дать настояться 30 мин.
    Успокаивающий травяной чай: 1.Листья мяты перечной, хмель (шишки), валериана (корни). 2. В любую не крепкую заварку добавить листья мяты. Заварить кипятком и настаивать 30 мин.
    Противопростудный травяной чай: 1. Имбирь, лимон, мёд, гвоздика. (это не из Болгарии :)). 2. Ромашка аптечная, мята, мёд, лимон.
    Заварить идать настояться 5 минут.

12.10.10
  3. Умка

Умка Участник

Календула. Календулу используют для приготовления косметических средств. Отваром календулы или настойкой (разведёной в воде) полоскают горло. Цветки растения заваривают и пьют при сердечных заболеваниях. А её радостные яркие оранжевые и жёлтые цветки вдохновляют дизайнеров и художников.:)
    23cfeec1f4f667d592ce2feb7be20404.jpg

12.10.10
  4. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

К противопростудному сбору можно добавить зверобой, это подстегнет выносу из организма болезнетворных микробов.

11.11.10
  5. Noname

Noname Непостоянный участник

Помимо лекарственных - многие из растений эфироносы. Абсолю болгарской розы ценится во всем мире. Интересно, насколько развита ароматерапия в Болгарии, при таком - то разнообразии растений?

18.05.11
  6. Astery

Astery Администратор

Ароматерапия очень даже используется - в СПА центрах ну или в домашних условиях, благо магазинчиков со всякими "прибамбасами" для нее достаточно много везде:thumbsup:

25.08.11
  7. Anatoly52

Anatoly52 Постоянный участник

Как правильно заваривать Мурсалский чай?
    В инете советы разные, одни советуют варить в стеклянной или эмалированной посуде, другие - заваривать, как обычный чай.
    Сейчас мы завариваем просто в термосе, даем настояться 30-40 минут, вкус нравится. И еще, есть ли временное ограничение
    на прием мурсалского чая, требуются перерывы или нет? Спасибо.

24.06.12
  8. Victoria63

Victoria63 Участник

Спасибо большое! В ближайшее время надо поехать в Бургас и пройтись по аптекам. Кто хорошо знает болгарский, проверте мой список с переводом
    1. Червена детелина- красный клевер
    2. глухарче корени корни одуванчика
    3. ……….. - корни девясила Inulae rhizomata et radices
    4. репей корени - корни лопуха
    5. женско биле корени - корни солодки
    6. тръстика корени - корни аира
    7.

17.11.12
  9. Vailvi

Vailvi Администратор

3. Корень девясила- оман корен
    6. корень аира- аир корен. А вот тръстика- это тростник. ;)
    И еще совет. Не говорите корни, говорите корень (по болгарски корен).
    Остальное правильно. :)

17.11.12
  10. Victoria63

Victoria63 Участник

Спасибо! Будем искть.

17.11.12
  11. Victoria63

Victoria63 Участник

Нашла почти все (из обширного списка трав) на сайте билкова аптека
    http://bilki.net/index.php?m=320&lang=1&k_bilki=38744&ka_bilki=1
    нет Галега ...
    Ольховых шишок -елхови шишарки
    1. женско биле корен - корни солодки
    Может это както по другому называется в аптеке?

18.11.12
  12. Vailvi

Vailvi Администратор

Нет чего? Что такое "галега"?:cautious:
    1. нет это именно женско биле корен, или сладък корен!

Вот: все варианты названия корня солодки:
    Женско биле, Сладник, Сладък корен, Ликорис, Сладко биле (Glycyrrhiza glabra)

18.11.12
  13. Victoria63

Victoria63 Участник

Спасибо. Сладък корень есть. Галега такая трава. d409c93203a258225c5d1ece9405b81e.jpg

Галега лекарственная представляет собой красивое, многолетнее растение, относящееся к бобовому семейству. Народное название у этой травы – козлятник.

18.11.12
  14. Vailvi

Vailvi Администратор

Нашлаааа! :D Вот: http://bilki-cvetia.blogspot.com/2009/08/galega-officinalis.html

Виктория, перенесла наш разговор из темы о аптеках, в эту тему.

18.11.12
  15. Victoria63

Victoria63 Участник

Спасибо за козлятник. Вчера весь день лазила по белковым аптекам Бургаса.

21.11.12
  16. Dim

Dim Постоянный участник

Вероятно некоторые сочтут что надо в другую тему это писать, так как все таки здесь обсуждается и растительный мир в Болгарии я поделюсь ссылками на сайты, на которых есть много информации о том, как готовить различные виды пирогов с начинкой из растений, часть из которых и некоторые болгары и русскоговорящие сейчас воспринимают как сорняки. В традиционной болгарской кухне ботва от свеклы, листья крапивы, шпината, лебеды использовались для приготовления не только пирогов, но и других блюд. А для некоторых щавель и лебеда это тоже сорняки, сам не раз убеждался, когда дома в сельских районах рассматривал с русскоговорящими.
    Рецепты можно посмотреть например и здесь: http://www.gotvetesmen.com/forum/index.php?topic=1002.15; http://www.receptite.com/рецепти-за/баници-със-спанак; http://club.biberonbg.com/read.php?6,1075990;
    Но все знаем что на вкус и на цвет товарища нет.

21.04.13
  17. Natadem

Natadem Активный участник

Dim, спасибо большое за ссылки, полезная информация!
    Ботва свекольная - это так вкусно, а уж витаминов столько в ней! Шпинат и щавель очень любим, варим зеленые щи, весной особенно, после зимнего авитаминоза это так вкусно и полезно! А листики одуванчиков я в соленой воде держу недолго, горечь немного уходит. Можно еще кипяточком обдать, тоже горечь убирается.
    Смотрю, здесь собираются люди, дружащие с матушкой-природой и пользующиеся ее благами:)

21.04.13
  18. Rina S

Rina S Участник

Я тоже за использование в умеренных количествах, сорняков,.Особенно весной. Жду-не дождусь, чтобы приготовить щи из крапивы. Хоть раз в год, но варю такие. Мои морщат нос, подсмеиваются надо мной, но это одно из немногих отвоеванных мною прав! :)И еще в окрошку я кладу несколько молодых листиков одуванчика. Режу мелко и все. Их немного, на вкус не влияет почти. А витамины в каждой ложке будут.!Это мне много лет назад девочка одна подсказала. И прижилось у меня! Домашние и не вникают, что я добавляю. Главное, вкусно и все! А еще по телевизору космонавт Гречко рассказывал, что его семья регулярно пьет чай из корней одуванчика. Но я не пробовала... А еще в пишут, что в Шуменской области какие-то очень полезные свойства у трав. А вы там все рядышком живете! Можно на зиму по пучку заготовить! :)

21.04.13
  19. Natadem

А мои очень любят такие щи, да со щавелем, с яичком вареным, сметанкой... :)
    Мы в окрошку кладем все, что зеленое, любую траву, которая есть в доме, зеленые перышки молодого чеснока, мяту, шпинат - такая витаминная похлебка получается:)

21.04.13
  20. gre4ka

gre4ka Участник

А еще мы собираем и едим листья сурепки, тоже пока не зацвела. А из одуванов и сурепки или шпината пироги печем)

21.04.13
  21. Астильба

Астильба Постоянный участник

В салате? Просто шинкуете сурепку? А заправляете чем?
    И про начинку тоже, пожалуйста, поподробнее. Подсаливаете или как? Я со щавелем знаю пироги, а вот про сурепку впервые слышу. Интересно.

21.04.13
  22. Nastusha

Nastusha Активный участник

А ещё забыли про сныть молодую. Её тоже надо добавлять везде куда только можно или просто съедать. У неё очень приятный пикантный вкус. Я сушу молодую сныть майскую, а позже летом собираю семена лебеды, там где её заросли. Их очень легко заготовить, они в виде маленьких шариков. У них очень тонкий аромат. Смешиваю 2 эти травки и на зиму. Получается приправа к чему угодно-целебная и пикантная.

21.04.13
  23. Natadem

О, Nastusha, про лебеду никогда не слышала, что ее семена можно использовать. Подсознательно понимаю, что любая травка для чего-то нужна, вот только бы знать, для чего...

21.04.13
  24. Nastusha

Nastusha Активный участник

Насколько я знаю её используют как противовоспалительную при болезнях ЖКТ и как успокоительную, её можно добавлять в смеси валериана=пустырник-мята-пион.

21.04.13
  25. Natadem

О, то что мне нужно! Спасибо!

21.04.13