Домоуправитель и управляющая компания в Болгарии: закон и самоуправство

Светлая, 31.08.12

?

Работает ли в Болгарии правосудие (ваш личный опыт)?

1. Да

2. Нет

3. Когда как

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Светлая

Светлая Супермодератор

Много читала сообщений о действиях управляющих домами: не разрешают то одно, то другое, запрещают что-то, с ключами всякие случаи. А по каким основаниям и к каким случаям их требования законны? Кто их выбирает и назначает? Может быть разберёмся?
    У нас, например сложилась такая ситуация. Начали косметический ремонт в купленном апартаменте. Нашли подрядчиков, заключили договор, начали финансирование. После очередного платежа муж позвонил -буду так называть-бригадиру. Узнал, что работы идут, бригадир сообщил что уже сделали. А дальше сказал, что появились препятствия для выполнения работ. А именно: мы запланировали укрепить поручни балкона, поменять напольную плитку, заменить прозрачное ограждение (было треснуто) на такое же цельное и установить прозрачную сетку по периметру поручней (вынужденная мера безопасности с маленьким ребёнком:excl:). Т. е. на внешнем виде фасада дома это никак не отразится. Выяснилось, что живущий сейчас в нашем общем доме некий господин, заявивший что он домоправитель, запретил рабочим ремонт балкона. Наш бригадир по телефону сказал мужу, что связываться с этим неприятным господином они не будут, и ремонт балкона будет отложен до приезда хозяев (мужа или меня). Я думаю, что бригадир-то прав, но вот почему этот домоправитель распоряжается чужим балконом непонятно! И кто его определил на эту должность тоже неясно. Конечно, узнав о нашем ремонте, его семейство переменилось в лице:mad:. А однажды нам даже не удалось открыть дверь в подъезд, мы долго ковыряли ключами, пока наш помощник (он же ключник и смотритель апартаментов в нашем доме) не позвонил домоправителю и не выяснил: ОН ПОМЕНЯЛ ЗАМОК! Помощник тоже был удивлён, он ничего не знал, новых ключей у него нет, а за доверенными ему апартами нужно присматривать:thumbsdown:. Вот и думаем теперь, что ещё придумает домоправитель и как отразится это на нашем ремонте.

31.08.12
  2. Светлая

Светлая Супермодератор

Подскажите пожалуйста, знающие люди. Вот представила я себе ситуацию. Приехала в свой дом, стою у подъезда с сундуками и баулами, т. к. не могу открыть дверь. У нас малоквартирный дом и вполне может быть, что жильцов не окажется, а так называемый "управдом" появляется только на уикенд:sneaky: Что делать? Взламывать общий замок? Куда и к кому обращаться?

01.09.12
  3. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

Попросите у него ключ от подъезда, что бы он был у Вас. У нас в соседним доме было еще круче, люди приехали в свою квартиру, а там живут другие. Оказывается Они в Москве через турфирму сняли.

01.09.12
  4. Todor22

Todor22 Активный участник

Ужас.

01.09.12
  5. Avgust

Avgust Активный участник

Мне кажется вы сгущаете краски. Общий замок на парадном, которым пользуются все жильцы, скорее всего элементарно сломался и ваш домоуправ его заменил. Поскольку вы проживаете большую часть года в другой стране, он не имел возможности передать вам ключ.
    Попросите у него номер сотового телефона, для решения возможных, подобных проблем в будущем.
    По поводу вашего балкона. Архитектурный план вашего дома с планировкой и фасадами, наверняка согласовывался вашим домоуправом с архитектором общины. Если будут серьёзные отступления, то он будет отвечать и платить штрафы. Вам нужно было сначала, согласовать с ним тот перечень и объём работ который вы собирались проводить на фасаде здания.

Не первый раз слышу о подобном, но с огромным трудом себе это представляю. Скорее всего ваши соседи чего то не договаривают. Видимо у них есть договор с управляющей компанией об управлении их собственностью, в том числе прописана возможность сдачи в аренду в отсутствии хозяев, апартамента.
    Пусть ещё раз внимательно прочитают договор с управляющей компанией.
    По моему мнению не один человек находящийся в здравом уме не откроет чужую квартиру и тем более поселит туда людей, без письменного согласия хозяев. В противном случаи возможно уголовное дело по факту хищения из апартамента антикварных вещей и миллиона евро из хранящегося в шкафу чемодана.
    Вряд ли управляющая компания это сборище отморозков.

01.09.12
  6. Cooltg

Cooltg Постоянный участник

Вот - хорошая тема! Взяла у подруги ключ от квартиры в Солнечном берегу, теперь думаю не получится ли такая ситуация, что приедешь, а там или не пустят или заселен кто-то, вообще слышала про Форт Нокс много ужастиков:(

01.09.12
  7. Владимир

Владимир Постоянный участник

Селят! Еще как, может не на долго, а на короткое время, для осмотра продающихся апартаментов.
    Сам поездил с продавцами по БГ, жил в чьих то апартаментах, нечего не платил.
    Даже при наличии договора по сдаче в аренду, не думаю что в моем случае хозяевам компенсировали наше проживание.
    А то что собственник приехал а там "дядя спит" это у нас в комплексе было несколько раз.
    А в управляющей компании отморозки есть! Их просто не может не быть! (ИМХО)
    В августе у моих гостей на пляже СБ украли сумку, в том числе был и ключ от апартамента.
    Вернулись пошли на рецепцию им дали ключ, не подошел, тогда умело вскрыли замок (сломав личинку) и поставили новую личинку.
    За все, про все 40 евро, вроде все правильно, но это только с виду. :D
    На сл. день приехал я привез ключи (3 шт), узнал что личинку поменяли, попросил ключ от апартамента и О чудо, нашелся сразу правильный ключ.
    Только он уже непригоден. Для чего это сделали я не понял, корысть маловероятна, а вот "полная тупость" (отмороженность) это на 100%.;)

01.09.12
  8. Avgust

Avgust Активный участник

Если вас селили в апартамент который вам предлагают купить, или который выставлен на продажу, то какие проблемы? В салонах тоже дают новые авто на тест драйв.
    Если в договоре с управляющей есть условия сдачи вашего апартамента в аренду, то чаще всего прописано, что от полученных средств сумма в размере N идёт на погашение таксы за обслуживание и суммы депозита + 10-15% управляющей. Всё что сверху, то ваше.
    Расскажите, чем заканчивались истории про дядю который спит?

01.09.12
  9. Митяй1

В соседним комплексе вызывали полцию. УК сдали несколько аппартаментов,

01.09.12
  10. Владимир

Я жил не в тех апартаментах что предлагались к покупке, а в тех комплексах.
    Что касается дяди, я описывал этот случай на форуме только в другой теме.
    Сынишка побежал с ключем открыл дверь и в комнату, обратно выскочил перепуганный и кричит, мама, мама, там на кровати чужой дядя спит.
    Родители интеллигентные, особо не скандалили, но номер им вымыли, белье в стирку, в общем сидели на улице ждали когда уберут и подготовят номер.
    А жилец быстро оделся и смылся в неизвестном направлении.

01.09.12
  11. Avgust

Avgust Активный участник

Вызов полиции это само собой. Дальше, что было? :)
    Если в моём апартаменте будет замечен хотя бы один человек не из числа работников управляющей компании, то они устанут эту канитель разгребать. Начиная от вмешательства в личную жизнь и заканчивая получением доходов преступным путём с сокрытием налогов.

01.09.12
  12. Митяй1

Не знаю чем закнчилось, там у нас знакомая живет, позвоню ей узнаю и потом отпишу

01.09.12
  13. Владимир

Вот для этого надо ставить камеру и фиксировать нахождение чужих людей и даты, затем нанять в БГ хорошего адвоката и "душить" управителей.
    Вот типа такой! http://camdrive.ru/

01.09.12
  14. Митяй1

Тоже хочу поставить на следующий год

01.09.12
  15. Владимир

Я хотел фотик автоматический купить, с флешкой на 1 500 000 фото, с датчиком движения. Но это оказалось сложно, такая камера мне кажется лучше всего. С wi fi которая, а главное запись хранится на удаленном сервере. Только я не понял надо платить за сервер или нет. Или это входит в цену камеры, но наверно все же надо будет. Надо узнать сколько.

01.09.12
  16. Митяй1

Я так понимаю что надо оплачивать инет на весь год

01.09.12
  17. Avgust

Avgust Активный участник

Устройство не айс... есть лучше. Сигнализация GSM стоит копейки от 1500 до 5000 руб. В зависимости от наворотов. Позвонит вам в случаи срабатывания на телефон (и до 5 телефонов ваших друзей или полиции) в любую точку мира+ продублирует смс-кой.Не зависит от сети и наличия интернета. Управляется непосредственно с сотового телефона из любой точки мира. Даёт возможность прослушивания вашего апартамента в любое удобное время.

01.09.12
  18. Владимир

Я честно, еще не разбирался, интернет у нас бесплатно беспроводной во всем комплексе, только пароль иногда меняют.(
    А вот за запись на удаленный сервер наверно платить придется. Надо почитать и разобраться, девочки в магазине нечего толком не знают, а разбираться мне некогда завтра рано поеду в БГ, нужно собираться.

Все замечательно, но ! Тут и прослушивание и подглядывание+фиксация, о как. Есть другие камеры с датчиком движения и сим картой, шлют вам на телефоны ММС, эти не зависят от интернета, но стоят уже в два раза дороже.
    Да и тут можно купить 4G и пользоваться своим интернетом, даже камеру купить дешевле проводную тогда можно.

01.09.12
  19. Митяй1

Хорошей дороги Вам. На машине?

01.09.12
  20. Владимир

Спасибо, да на машине.

01.09.12
  21. Светлая

Светлая Супермодератор

Спасибо. Но замена замка произошла в наше присутствие в городе, его семейство видело нас неоднократно "на объекте". Жена управителя о ключах ни слова не сказала, пришлось ждать дня приезда "хозяина", бегать за ним, чтобы получить ключ, сделать дубликаты и т. д. Я вот хочу понять на каком основании он может считать себя управителем, это отражается в каком-то документе?
    На счёт балкона тоже непонятки, мне казалось, что цвет плитки на балконе 3-го этажа не может быть препятствием для её замены, и что же так и жить с треснувшим стеклом на ограждении?
    А потом этот господин запретит ТВ-тарелку вешать или ещё чего. Основания-то какие?

01.09.12
  22. Avgust

Avgust Активный участник

А смысл? Вы покупаете сигнализацию за 2000 руб + sim карту и она выполняет все необходимые функции без дополнительных затрат, независимо от наличия интернета и питания.
    Навороченная, многофункциональная сигнализация наверняка будет нуждаться в дополнительном питании, расходах на поддержание работоспособности. Будет отличаться сложностью монтажа и обслуживания, ну и конечно цена, которая может просто быть неоправданной по отношению к поставленным задачам.

Например он собственник земельного участка и заказчик архитектурного проекта. У вас только - право на строеж.

Скорее всего ваш домоуправ обыкновенный расп...й.;)

01.09.12
  23. Светлая

Светлая Супермодератор

Здорово! Мы получаем первый подводный камень!
    А если нам придется принудительно вскрывать общую дверь в связи с нашим случаем, то он и полицию позовёт и в суд на нас подаст по закону!

01.09.12
  24. Avgust

Avgust Активный участник

Неправильно. :) Независимо от того, что он является собственником участка, он не имеет права чинить вам препятствия в пользовании вашей собственностью.

01.09.12
  25. Светлая

Светлая Супермодератор

По поводу архитектурного проекта не знаю, а вот собственниками земли являются все жильцы, только в разных долях (и мы естественно). Когда поедем принимать ремонт, будем выяснять вопросы. Но хотелось бы аргументированно.

01.09.12