Что вам нравится в Болгарии?

Астильба, 03.09.12

1. Астильба

Астильба Постоянный участник

Что вам нравится в Болгарии?
    Скажите, дорогие форумчане, что вам нравится в Болгарии? Ведь если вы там живете, то, значит, есть что-то особенное, что заставляет вас жить в ней... Поделитесь с нами, теми, кто только собирается...

03.09.12
  2. Gabbi

Gabbi Королевна

Спокойный и размеренный образ жизни, отсутствие немотивированной агрессии и хамства у народа, общая доброжелательная обстановка, нероботизированность людей, отсутствие ярковыраженных понтов (имею ввиду обыкновенных людей), прекрасная природа до которой рукой подать - не нужно ехать тысячи километров, солнце-горы-море-перцы-помидоры. Нормальное, без вывихов отношение к русскоязычным "понаехавшим" - нет ни идолопоклонничества ни пренебрежения или ненависти... ну за редким исключением. Относительно низкие цены в сравнении с Западной Европой, да и с Россией тоже (исключение бензин, отопление и сигареты). Несмотря на бытующее мнение, что БГ самая бедная страна в ЕС, почти у каждого болгарина есть собственное жилье, заведения круглосуточно переполнены...

03.09.12
  3. Soldat

Soldat Постоянный участник

Мясо. Вкусное и свежее мясо.

03.09.12
  4. Gabbi

Gabbi Королевна

Вино. Вкусное и дешевое вино.

03.09.12
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Долго перечислять, если одним словом, то СПОКОЙСТВИЕ! Не сказать конечно что прям в нивране пребываю, бывают конечно и нервотрёпки и неудачи, но на них тут реагируешь как то по другому, спокойнее...А вообще чуть выше Габби всё верно описала.
    PS Ну и конечно вино, мясо и цены:D

03.09.12
  6. Vailvi

Vailvi Администратор

Спокойствие, уже сказали...вино и продукты, тоже...;) Все, что перечислили...
    Для меня, на первом месте было здоровье...мне тут лучше, климат подходит. :)
    Все рядышком и море, и горы. :) А как тепло и сколько солнышка()> Очень вкусные и овощи и фрукты()> и не дорого:thumbsup:.
    А какие приветливые и не злые люди...упс, я повторяю, то что уже написали:)

03.09.12
  7. Калинка-Вяра

В общем пока что получается, что если вы живёте в своей стране спокойна, вам не предписан более тёплый климат по состоянию здоровья, вас устраивают продукты которые продаются в магазинах и пр, то переезжать нет никакого смысла:thumbsdown:

03.09.12
  8. Gabbi

Gabbi Королевна

Да... еще добавлю, хоть в России и есть поговорка, что простота хуже воровства НО, в БГ люди намного проще чем в России. И для меня это плюс. В России все стали такие сложносочиненные, что порой удивляюсь откуда все это появилось. У болгар есть своя хитрость, но она незамысловатая. Россияне со своими многоходовками даже в мелочах настолько утомляют... мне абсолютно непонятна вся эта суета и дерганность именно из-за мелочевки.

03.09.12
  9. Eurik

Eurik Постоянный участник

Помимо всего перечисленного, я бы добавил спокойствие при ведении бизнеса. Нет давления ни с чьей стороны, в целом, понятность законов, невысокое налогообложение.

03.09.12
  10. Никмар

Никмар Активный участник

Скажу честно-у нас с женой были легкие споры, она хочет в Болгарию, я в Черногорию. Но раз купил с/х землю, зарегил фирму то надо ехать в РБ. :) Поживем с полгодика, поснимаем жилье там и рещение придет. Едем из за климата-надоела зима по полгода. Работать мне все равно откуда-хоть с Луны, только интернет нужен, да даже и интернет отрубят по телефону можно. Ни цены, ни люди значения не имеют, везде есть идиоты, а цены зависят в основном от качества в не от страны.

03.09.12
  11. Odna Katya

Odna Katya Постоянный участник

Если слова нравится и привлекает из одного синонимического ряда (а это так:p), то тема "Чем Вас конкретно привлекает Болгария" спокойно лежит в архиве.
    Там накатали страниц 30, если не больше https://www.bglife.ru/threads/960/.
    В той теме 05. 02. 2011 я уже писала, чем меня привлекает Болгария, могу только повторить:
    За полтора года список того, что нравится, подрос:
    - много где побывала в Болгарии, в этом году путешествую по стране целенаправленно, не втретила месте, где бы совсем не понравилось,
    везде есть своя фенечка.
    - практически исчезли сложности, нет, недостатки здесь, конечно, есть, но они, если можно так сказать о проблемах - "низенько летают":)
    - за это время приноровилась к экономическим "особенностям" проживания - на быт стала тратить меньше.
    - появилось несколько друзей-болгар творческих профессий, хожу на их концерты и выставки.
    - иногда в поезках по стране прокладываю маршрут от форумчанина к форумчанину.
    Как уже говорила (чужой стихотворной строкой) - поедешь на север, поедешь на юг, везде тебя встретят товарищ и друг:thumbsup:
    - про спокойствие и людей уже сказали, но хочу заметить, что это спокойствие дает время заниматься собой (возвращать себе - любимой недоданное в прошлой жизни)
    - болгарские дети. Их доброжелательность, готовность уыбаться незнакомому человеку и чувство собственного достоинства - это особая песня!

Жуткая пакость только одна - ресторан "Акант Руж" в Варне накрылся "медным тазом":thumbsdown::cry:

03.09.12
  12. Sevuk

Sevuk Постоянный участник

С этим трудно не согласиться. Когда врет русский, то не поймешь, а когда врут болгары, то видно как у маленьких детей. Вся страна - простота !

03.09.12
  13. Gabbi

Gabbi Королевна

Да что Вы говорите... Я как всегда сравниваю качество в России и Болгарии. Вот честно, не нахожу огромной разницы между качеством ресторанов в России и Болгарии. Разные уровни понтовости - это да, разное количество бабла вложенного в оформление - ага. Но я в ресторан прихожу не только для того, чтобы восхититься хрустальным светильником или росписью на стене, но еще и поесть и выпить вкусно. А вот здесь качество практически одинаковое... в Софии заказываешь телятину или ягнятину под пенным соусом из ста ингредиентов - да пажалста, в Москве тоже самое. Цены разные, а качество одинаковое. Почему? А потому шта:

03.09.12
  14. Sevuk

Потому что страна бедная, а как в Москве телятину делают тоже хоцца :)

03.09.12
  15. Gabbi

Gabbi Королевна

Приезжайте в Софию, и нет проблем с телятиной как-в-Москве. Вы телятину в Калуге пробовали? Попробуйте. :D

03.09.12
  16. Odna Katya

Odna Katya Постоянный участник

Зря вы думаете, что так сложно замаскироваться;)

Ещё как поймешь - вот про вас абсолютно всегда ясно - не только про что "господин соврамши" (с) написал, но и почему :roflmao:

03.09.12
  17. Sevuk

Я и в Софии был и в Калуге. Так знаете какая разница между ними ? В Калуге очень чисто, в отличие от Софии ! Телятина одинаковая :D

Не думаю, что в ближайшие 100 лет вы можете разобраться в этом! :p

03.09.12
  18. Никмар

Никмар Активный участник

Только на этом форуме раза 3 видел:)Я редко хожу в рестораны-люблю сам готовить.

03.09.12
  19. Калинка-Вяра

не скажите, в ресторанах Москвы персонал и посетители смотрят оценивающе, в половине фейсконтроль, причём смотрят не на то что бы был костюм как таковой, а какой именно костюм, какая степень подвыпитости и пр, как то в Болгарии всем рады...

03.09.12
  20. Iriska

Iriska Активный участник

04.09.12
  21. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Это в Калуге? Не верю. Конечно это в Болгарии. :cry:

04.09.12
  22. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

Там на доме объявление висит и телефон указан. Позвоните, Вам скажут, куда Вы попали!

04.09.12
  23. vlad23

vlad23 Активный участник

Дом крыт шифером. Понятно и не читая объявление. В смысле если читать лениво.

04.09.12
  24. РРРо

РРРо Активный участник

Фейсконтроль это не только пафосный атрибут бездушного гламура :), это ещё некоторая гарантия провести время среди себеподобных, а не рядом с невменяемой компанией перемежающей громогласный суржик русским матом.
    Не уверен, что и в Болгарии все будут рады таким гражданам за соседним столиком.
    Хотя да, болгары, действительно, радушный народ. И это нравится.

04.09.12
  25. Iriska

Iriska Активный участник

Конечно, в Калуге:D На улице, которая спускается к Оке
    Хотя мне он напомнил болгарские дома: он так же наполовину в земле, как гриб:)

05.09.12