Перейти к публикации

Что вам нравится в Болгарии?

Владимир
я-не Мадалина, но можно отвечу?) так как из Краснодара клиенты хотят переехать в РБ

Стоимость недвижимости в Краснодаре выше, жизнь менее спокойная

Менталитет, ну не знаю)

Менталитет "морских" и "горных" болгар тоже отличается

Если есть на свете рай!, это... Край! :D

nn8259
...

А мне в Болгарии понравилась погода. Днем тепло, ночью прохладно, очень комфортно. Фрукты, особенно персики и арбузы. Овощи, особенно помидоры- супер! Рыба, свежая, у рыбаков купленная. Спокойная обстановка, все просто, но душевно...

Полностью присоединяюсь :)

Плюс к тому практическое отсутствие языкового барьера.

Robusta
Мадалина, скажите, что вас побудило променять Краснодар на РБ.

Я спрашиваю без всякого скрытого подтекста. Просто у меня друг решил уехать с наших северов в Краснодар.

А я, потому как не совсем приемлю российский южный менталитет, решил променять наши 8 мес. Зимы на Болгарию.

Широта Краснодара и РБ примерно одна, климат примерно тот же. Отсюда и вопрос к вам.

В Краснодаре не совсем такой климат, как в Блг. В Блг суше. Я уехала из Краснодара, потому что надоело хамство во всех инстанциях, начиная от школы и до всяких ГорГаз, ГорСвет и прочее (пришлось столкнуться).. Еда вкуснее, ценник ниже, погода и люди приятные, бассейны, сыну лучше. Как-то так)

Владимир
сыну лучше.

Думаю лучше ему или нет станет ясно только когда он станет полностью сознательным, самостоятельным, взрослым человеком.

Вот тогда он скажет, либо спасибо, либо еще что нибудь.

Robusta
Думаю лучше ему или нет станет ясно только когда он станет полностью сознательным, самостоятельным, взрослым человеком.

Вот тогда он скажет, либо спасибо, либо еще что нибудь.

Я имею в виду в плане здоровья) а, вообще, с общей идеей согласна :)

Владимир
я имею в виду в плане здоровья) а, вообще, с общей идеей согласна :)

Да, здоровье это главное! За это спасибо скажет. :)

Стриж
я-не Мадалина, но можно отвечу?) так как из Краснодара клиенты хотят переехать в РБ

Стоимость недвижимости в Краснодаре выше, жизнь менее спокойная

Менталитет, ну не знаю)

Менталитет "морских" и "горных" болгар тоже отличается

На российском юге (Ростов-наДону, Краснодар) жить сложно, края благодатные, но всё измеряется толщиной кошелька.

Мадалина
На российском юге (Ростов-наДону, Краснодар) жить сложно, края благодатные, но всё измеряется толщиной кошелька.

Я думаю, что толщина кошелька все измеряет. Покажите мне страну, в которой бы деньги не были важны и не определяли к себе определенного отношения. Краснодар-большой, индустриальный город, в нем найдется работа для каждого. В 100 км находится Черное море, в 250 -Азовское, на территории есть Кубанское море (искусственное водохранилище), существует единственный в Росси сафари-парк, более 13 развлекательных мега-центров, не меньшее количество великолепныъх кинотеатров... Тем не менее я без всякого сомнения бросила это ради чистого воздуха и спокойствия. А дети уже сами решат, где им комфортно... Повторяю, в Болгарии много своих проблем-есть и преступность, и нищета, особенно если отъехать чуть подальше от курортной зоны, но здесь есть какая-то аура умиротворения, по крайней мере у меня такое ощущение и настойчивое желание жить здесь

Думаю лучше ему или нет станет ясно только когда он станет полностью сознательным, самостоятельным, взрослым человеком.

Вот тогда он скажет, либо спасибо, либо еще что нибудь.

Слава Богу, что сегодня не представляет проблемы переехать с одной точки в другую. Наша обязанность, как родителей, вырастить, дать хорошее образование, а хорошее среднее образование здесь можно дать. А где учиться дальше-дело личного выбора

dervish

Согласен с предыдущим оратором ;). Деньги дают свободу. В том числе и передвижения. Поэтому многие, зная свое финансовое состояние, так скрупулезно все выясняют и, надеюсь, просчитывают. А абзац про детей- прямо мои слова. Плагиат, однако ;)

Олвес

Понравилось, как воспитана молодежь. Видели, как в Приморском парке в Варне молодые люди устроили пикник (без алкоголя совершенно!), сидели - общались, а потом весь мусор собрали в пакет и так гуляли с этим пакетом по набережной, потом выбросили в мусорный бак! В Софии на скамейке в скверике курили девушки, потом просто болтали, а окурки бросили на землю перед собой. Пообщавшись, встали со скамейки и направились к выходу из сквера. Каково было наше удивление, когда одна из девушек вдруг бегом вернулась, подобрала окурки и отнесла в урну метрах в двадцати от скамейки! Как хотелось бы, чтобы у нас в России молодежь поступала так же!

И еще нравится тишина после 9 часов вечера. Для нас это было просто кайф! Так, как в Болгарии, мы давно не высыпались! Дома мы уже давно не спим с открытым окнами, иначе не уснешь из-за пьяных криков, разборок, постоянно срабатывающих автосигнализаций. Звуки проезжающих машин, крики чаек, лай собаки мы за шум не считаем!

Стриж

Не везде всё измеряется только толщиной кошелька. У моей мамы в Ростове-на-Дону от хорошей библиотеки осталось мало книг, когда мой муж приехал её перевозить в Хабаровск. Все хорошие книги она была вынуждена отдать в обмен на купленный за деньги батон, литр молока и т. Д. - так положено - "благодарить" за всё: лечение, учение. Испытала это на себе в юном возрасте. Поэтому когда в 18 лет приехала в Хабаровск и люди помогали совершенно бескорыстно - было очень непривычно. Пришлось на 2 года вернуться в Ростов-на-Дону, временно преподавала в школе. Учащиеся 4-го класса пытались сразу выяснить, сколько у меня шуб и ковров, а когда без предупреждения нагрянули домой - утратили ко мне интерес, по их меркам я была бедным человеком. Может быть, в этом и есть некоторая страшная истина, но не у 10-летних детей. В судах Ростова-на-Дону и Краснодара сразу спрашивают: "Сколько можете дать за нужное решение, приговор?". На этот регион УК РФ, ГК РФ, соответственно - УПК и ГПК - не распространяются. Там живут по своим отдельным законам. Приехав навестить в 2010 г. Родственников, я в этом ещё раз убедилась сама, уже с высоты своих прожитых лет. В Болгарии меня привлекает, в т. Ч., радушие, часто - бескорыстие болгар. Хочется верить, что эти черты будут ещё долго доминировать в характере большинства болгар.

Катти

Прочитав последние несколько страниц, впечатление, что тема о сравнении Болгарии и Краснодарского края.

Если по теме. Мне нравится:

Климат, природа, ее разность, даже горы здесь разные, маленькие монастыри, церкви, параклисы, архитектура (там, где она есть - Велико Търново, Русе, Созопол, Несебр))), дух городов (там, где он есть, например, особый дух в Созополе, а в Русе!).

Мне нравится доступность, как ценовая, так и территориальная концертов.

Нравится качество продуктов: кисело мляко, помидоры, домашняя брынза, да и магазинная хорошая, вкус болгарского перца, фрукты, арбузы, дыни с бахчи, а сливенские персики - это же гастрономический изыск. Рыба и морепродукты (не всегда местного происхождения, но свежие и вкусные) - калкан, зарган, ципура, лаврак, сом, тунец, устрицы, креветки, осминоги... Баранина, вкус курицы. Возможность спокойно купить и приготовить фуа-гру.

Особо мне нравятся болгарские вина. Например, Старосельский Тероар - удивительный набор вкусов, вино из винограда Димят - редко найдешь, самый лучший был в одной винарне в г. Бяла. Про вино могу говорить много - Катаржина "Квесчин", Сталлион - и белое, и красное, Лонга Арс - белые, интересные вина есть из ризлинга, из пино гри (пино гриджо). Да что тут говорить! Много вин интересных. А болгарские игристые вина: Магура - шедевр игристых вин (не многим, кстати, понятный, не все его оценят), 1939 шардоне - хороший чистый вкус. Хорошие болгарские бренди - Преслав 1983 г. Лучше своих более старых "братьев".

Мед мне нравится.

Мне нравится доступность для рядовых граждан оздоровительных процедур - и на Солницах, и в Поморье есть места, где луга и грязь бесплатно.

Мне очень нравится отношение к детям.

Мне нравится школа, в которой учится мой ребенок - и качество преподавания, и отношение к детям и их учебе. Мне вообще нравится, как устроен мой ребенок - как он растет и развивается, что все доступно, опять же и по цене и по территориальности близко.

Ну и мое любимое море, конечно, очень нравится. Даже с его ветрами и штормами, с его зимней дикостью и диковинностью. На камнях зимой от воды образуется как бы "соляная шуба". Очень красиво.

Поймала себя на том, что еще мне в Болгарии стало нравиться получать сообщения, что кому-то нравится мой пост. ;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Форумчане! О винах, секретах его выбора и Ваших вкусовых пристрастиях, продолжаем тут: bglife.ru/threads/3279/

Ourapteryx

Мы в Болгарии были совсем недолго, но я согласна практически со всеми вышеперечисленными положительными отзывами, мы это тоже почувствовали. Меня тянет обратно :) Очень хочу переехать.

ввп

Мне нравится отсутствие на болгарском побережье комаров, а также ворон и голубей! :)

Любине

В Болгарии небо голубое и солнце яркое.

А у нас ох... Серо, дождливо

Ну когда ж дела меня отпустят :cry:

Cooltg
Мне нравится отсутствие на болгарском побережье комаров, а также ворон и голубей! :)

Наверное один единственный комар был у меня:) Чайки кричат сильно, но это не раздражает.

vanda31

Мне нравится в Болгарии то, что практически все лето я могу ходить налегке: вьетнамки, купальник и пляжное платье-и в таком виде пойти в супермаркет, в Москве это невозможно:). Нравится, что любимое капуччино в в кафе-ресторане стоит максимум 40 рублей, а не 160 и не 200, а клубника-60-80 руб. Против 250. Вообще мне нравится счет в болгарских ресторанах:p. Нравится легкий загар- с ним я выгляжу свежее и моложе. Нравится, что в сезон в любой момент я могу искупаться в море. Нравится, что все вещи, которые я купила за разумные деньги, оказались хорошего качества и радуют меня!

R0Mi0
вьетнамки, купальник и пляжное платье-и в таком виде пойти в супермаркет, в Москве это невозможно

В некоторых странах это начинают запрещать ;)

Mimsik
в некоторых странах это начинают запрещать ;)

И правильно делают. Надоело смотреть на море, как русские бродят...

vanda31

Надеюсь, курортных городов Болгарии это не коснется:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А англичане и немцы на море по другому бродят? :eek:

А в Болгарии сейчас вторая весна, и мне это каждый год ОЧЕНЬ нравится!

Mimsik
А англичане и немцы на море по другому бродят? :eek:

А в Болгарии сейчас вторая весна, и мне это каждый год ОЧЕНЬ нравится!

Их я почти не видела и они меня мало колышат.

R0Mi0
и правильно делают. Надоело смотреть на море, как русские бродят...

Вообще-то это далеко не только русских касается и я упоминал о странах, где вообще русских не касается ;)

Надеюсь, курортных городов Болгарии это не коснется

А я надеюсь коснётся. Одно дело - на пляже, другое дело - в городе и в магазинах. Не очень приятно. Понять можно ещё красивых, молодых, подтянутых. Но когда пузатые... В "миниплавках"... Фу...

Мадалина

За год жизни в Болгарии, разумеется, стерлись некоторые восторженности, которые были раньше... Но... Весоымм плюсом для меня оказывается спокойствие... Разлитое в природе и окружающем. После крупных мегаполисов начинает звенеть в ушах от тишины, сон стал крепче, состояние души умиротвореннее. Заметила, что мне интеллектуально работается лучше. Не слышно сигнализаций, ора, матерных слов...

dervish
За год жизни в Болгарии, разумеется, стерлись некоторые восторженности, которые были раньше... Но... Весоымм плюсом для меня оказывается спокойствие... Разлитое в природе и окружающем. После крупных мегаполисов начинает звенеть в ушах от тишины, сон стал крепче, состояние души умиротвореннее. Заметила, что мне интеллектуально работается лучше. Не слышно сигнализаций, ора, матерных слов...

Именно так. В первые дни в Москве потом дуреешь. Пока не втянешься, после того, как тебе в общественном транспорте ноги оттопчут и бока разомнут. И по поводу того, что розовые очки сама собой исчезают- тоже верно. Но плюсы все равно пока перевешывают.

Нина_В

Полностью согласна со всеми высказавшимися.

И еще мне нравится доброжелательность, неконфликтность болгар. В любой ситуации - улыбка + почти родственные отношения буквально со 2-й минуты.

Приехали мастера Булсатком исправить интернетные проблемы - сразу разговор "за жизнь". Приятно!

Сейчас сходила на расходку с собачками, совершенно незнакомый человек откуда-то из дальнего угла своего огорода кричит мне: "Добър ден!" Приятно!

Что такое "розовые очки" по отношению к Болгарии - не понимаю. Замечаю только то, что вижу по-факту. Ничего не придумываю про рай с молочными реками и кисельными берегами.

Допускаю, что доброжелательность напускная, поверхностная. Но всегда лучше видеть штампованную вежливость, чем многокрасочное хамство. А у болгар неконфликтность в крови, от природы, с молоком матери.

Именно это особенно нравится.

Мадалина
Что такое "розовые очки" по отношению к Болгарии - не понимаю.
Это долгий разговор и не в этой теме. К тому же, у каждого свои ожидания. Для меня до сих пор дикость, что в общественном транспорте никто не матерится и не норовит нарушить целостность твоего тела... Все стараются быть вежливыми, исключения бывают, конечно... А еще часто в Болгарии все говорят друг другу ТЫ. Даже пожилым... Мне это нравится... Меня, по крайней мере, располагает
nicca

Полностью с вами согласна. Была летом в Болгарии, умудрилась потерять кредитку (вот такая я растяпа!), так меня нашли и отдали мне ее! Была удивлена и обрадована.

R0Mi0

Это всё - исключения. Увы, люди везде люди. Есть хорошие, есть плохие. В целом, болгары добрый народ из-за солнца. На юге России (если б не Кавказ) тоже очень добрые и приветливые люди. Угрюмость и сердитость присуща северным нациям. Из-за нехватки солнца и постоянного стресса.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...